1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Пропитка для стен SUPI SaynaSuja и потеря здоровья

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем fed180, 15.02.16.

  1. Волжский_дачник
    Регистрация:
    07.03.20
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    43

    Волжский_дачник

    Участник

    Регистрация:
    07.03.20
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Волгоград
    После покрытия вагонки Supi Saunasuoja сразу появляется четкий запах акрила. Кто пользовался грунтовками узнает его. Я даже успел расстроиться сначала. Но уже через неделю запах прошел. Сегодня была пробная топка - только приятный запах липы в парилке)
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.138

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.138
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    А зачем липу в парилке мазать сапи? Просто превратили ее в пластмассу и убили материал!
     
  3. Волжский_дачник
    Регистрация:
    07.03.20
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    43

    Волжский_дачник

    Участник

    Регистрация:
    07.03.20
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Волгоград
    Из-за присущего мне максимализма когда делаю что-то впервые. По поводу "пластмассы" и "убили" готов поспорить.
     
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.138

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.138
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Спорьте, но ответ я давно знаю. Дереуо должно работать на влажностные кондиции, принимать и отдавать влагу.
    Покрытие лишает дерево этого свойства.
    В краске от веников все равно что красить просто дерево или крашеное дерево.
     
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Я знаю, почему Ты знаешь? Просто я через год отодрал эту пластиковую вагонку! Мне Петров, Кокс и Ляхов всю плешь проели! :mad:
     
  6. Волжский_дачник
    Регистрация:
    07.03.20
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    43

    Волжский_дачник

    Участник

    Регистрация:
    07.03.20
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Волгоград
    Я новичек в банном деле. У вас с Маголом несомненно больше опыта. Но меня в данном вопросе интересует не опыт, а физика процесса. И тут у меня к вам несколько вопросов-уточнений:
    -Гидрофобность и паропроницаемость - не одно и тоже. Вы согласны? Данная пропитка не уменьшает паропроницаемость материала при умеренном нанесении. Это подтверждает активное выделение запаха липы во время нагревания...
    -Скорость увлажнения вагонки в процессе парения на порядок меньше увеличению влажности воздуха от подачи пара. Как незначительный набор влажности вагонки может повлиять на микроклимат в парилке с помощью "влажностных кондиций, принимать и отдавать влагу."? Ведь это не губка и мы не готовим парилку несколько дней к процедурам?
     
  7. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.138

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.138
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Во-первых, идет речь не о парении, а о подготовке парной. Например, я испаряю ведро воды 10 12 л, чтобы эффективнее прогревать парную. За счет самого мощного источника - теплоты конденсации.
    Это значит, что к началу парения в парной складывается правильная для первого захода влажность.
    Второе, речь идет о массиве дерева: бревне, брусе, доске, мэблокхаусе или горбыле ввиде финишной отделки парной. Она накапливает влагу и с абильно держить нужные кондиции.
    При парообразовании весь пар идет на парение, а массив сухой его не поглащает. Когда массив сухой при поддачах пар мгновенно улетучивается за счет поглощения.
    А все это работают капилляры древесины.
    А вы их краской грунтуете и замазываете. Утилизтруете сойства. Запах - остаточные явления.
    А пояснения производителя - это полная туфта. Как вы обьясните, что нанесенный слой краски не болкирует капилляры.
    В этом ее и суть, запертить проникновение влаги в массив. Превратить в пластмассу.
    Про вагонку я не говорю, это доска для ящиков, а не для парной.
     
  8. Волжский_дачник
    Регистрация:
    07.03.20
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    43

    Волжский_дачник

    Участник

    Регистрация:
    07.03.20
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Волгоград
    Объясню это тем, что Супи саунасуола НЕ краска. Имеет ВОДНУЮ основу.
    Она не "запрещает проникновение влаги в массив". Этот прерогатива МАСЕЛ и парафина! Ими обрабатывают полки, а не стены.
    По поводу "Доски для ящиков": Я живу в Волгограде. У нас самая распространенная древесина, это кусты полыни). Строим из блоков и пр. Бревно в таком сухом климате, как у нас - мертвая пересушенная древесина. (
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.138

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.138
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @Волжский_дачник, яхтный лак тоже имеет водную основу. А результат вы знаете.
    Капиьляры закрывает любая покраска. Это нужно понимать, а не вестись на разводы менеджеров.
    Покрытие полка, вы тоже не понимаете. Он пропитывается маслом, которое ставит заслон впитыванию вашего пота в древесину.
    А древесина парной (стен) ни чем не должна быть пропитана.
    Если покрытие не заперщает проникновение влаги в массив, то внимание вопрос - для какой цели идет покрытие?
    Сразу скажу, ни какое покрытие не защищает от грязи и от дегтя веников. Причем, грязь можно отмыть, а. деготь нет. Идет окрашивание древесины и она становится бронзовая.
     
  10. Prapor35
    Регистрация:
    27.02.20
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Prapor35

    Новичок

    Prapor35

    Новичок

    Регистрация:
    27.02.20
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ни чем не покрывал парилку и нет проблем, и не знаю таких, кто бы в парилке чем-то красил
     
  11. grizzledka
    Регистрация:
    30.07.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    grizzledka

    Новичок

    grizzledka

    Новичок

    Регистрация:
    30.07.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Парилка покрыта указанным составом + отколерована - никаких посторонних запахов и негативных ощущений нет.
     
  12. Lorans123
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    233

    Lorans123

    Живу здесь

    Lorans123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Москва
    Можно SUPI покрасить потолок в моечном отделении и комнате отдыха?
     
  13. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.138

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.138
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @Lorans123, можно. Только в два слоя. В мойке и КО можно и стены ей выкрасить.
     
  14. Lorans123
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    233

    Lorans123

    Живу здесь

    Lorans123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Москва
    На стены уже взял масло-воск от Сигма Колор.
     
  15. Kokoc_74507
    Регистрация:
    17.12.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Kokoc_74507

    Новичок

    Kokoc_74507

    Новичок

    Регистрация:
    17.12.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Тут больше про баню и про сауну рассуждают. А у меня вопрос про ванную с душем и. пр... Тоже евровагонка и ломаю голову чем покрыть. Сначала думал брать на стены SUPI на основе воска Saunavaha (понравился скат воды, она не впитывается практически), на потолок Saunasuoja. Сейчас засомневался, есть ли для дерева необходимость воска, да ценник Saunavaha 1 т. р. при расходе 4-5 м2, в два слоя - кусается. И вообще, для душевой, где постоянные брызги, что посоветуете? Хотелось бы сохранить натуральности и при этом защититься от плесени грибков и пр.