1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Строю баню. Помогите советами

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем ddspnz, 14.02.16.

  1. Alekor
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    Alekor

    Участник

    Alekor

    Участник

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Россия
    В парной мне кажется быстрее все и от печки прогреется. В предбаннике вы же не будете делать щели в полу? Остается моечная - тут поэкспериментировать можно, а так и радиатор в данном помещении повесить. Вообще, сходите в ветку форума про отопление и попросите специалистов прикинуть расчет подобной системы, начиная с мощности теплообменника на печь. Многое станет на свои места. Если магистрального газа нет и не предвидится, я бы заложил электрический теплый пол с раздельными регуляторами на каждое помещение + эл. конвекторы. Повесил управление на GSM -сигнализацию и\или программируемый таймер. По электричеству затратно, но зато любые вариации. Хотите - поддержание "положительной температуры, хотите - разогрев помещения к приезду и пр.
     
  2. Vasser1976
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    55

    Vasser1976

    Участник

    Vasser1976

    Участник

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Это не русская баня. Воду нужно отводить в его случае. С таким подходом через 5 лет полУчите вот это (этот пол был сделан так как Вы описАли):
     

    Вложения:

    • 3.jpg
    • 4.jpg
  3. Vasser1976
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    55

    Vasser1976

    Участник

    Vasser1976

    Участник

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    ..и в этом самым проблемным место оказалась мойка, лаги и печь над ней и вокруг неё на 20 см. Изнутри, и именно по воде/влаге. хоть и фундамент проветриваемый. Такой хрени я уже очень давно не встречал ;-). Хотя, возможно, всё зависит от расположения бани по грунту
     
    Последнее редактирование: 18.03.16
  4. ddspnz
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    ddspnz

    Участник

    ddspnz

    Участник

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Заречный
    В результате переговоров с разными специалистами, я решил пока отказаться от радиатора в полу. В теории все замечательно, в жизни - хз.
    Пока решил при проектировании проложить воздушное отопление от печки. Я считаю так прогрев будет быстрее. Плюс подпол должен быть сухим.
    При обустройстве воздушного отопления под полом бани и мойки, теоретически баня должна намного быстрее просыхать. Плюс если вывести вытяжку из подпола - так еще и теплее будет.
     
  5. ddspnz
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    ddspnz

    Участник

    ddspnz

    Участник

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Заречный
    Добрый день. Вопрос с обогревом пола отпал в итоге сам собой. Я видел примеры подобных реализаций, пообщался с владельцами подобных решений в их банях, и принял решение отказаться от этой идеи.
    Сейчас стоит вопрос в покупке печи, и для бани и для отопления. На данный момент склоняюсь к самодельной печи, так как длина топки может быть хоть 80 см. Что удобно. Но так же смотрю и фирменные печи в магазинах.
    Хочу брать самодельную у мастера который сделает сам такую печку, из 530 трубы.
    Прошу критики данного "чертежа". На что стоит обратить внимание. Что Вы бы делать не стали.
    Хватит ли данной печки для отопления двух этажного сруба 6*4. ?
    Оговорюсь сразу - выбор в пользу данной печки мною обусловлен из за цены. Печка без бака нержавейки выходит под 20тр. Магазинные аналоги начинаются от 26-27
     

    Вложения:

    • печь с стеклом2.jpg
  6. ddspnz
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    ddspnz

    Участник

    ddspnz

    Участник

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Заречный
    Прошу советов
     
  7. stareekk
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.031
    Благодарности:
    4.863

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.031
    Благодарности:
    4.863
    Адрес:
    Москва
    @ddspnz, Попросите чтоб бак для воды сделали с*ёмный.
     
  8. ddspnz
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    ddspnz

    Участник

    ddspnz

    Участник

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Заречный
    Спасибо. Еще вопрос - а можно ли сделать для отопления теплосьемник на трубу, а не в топку ?
     
  9. SimpleSimon
    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    104

    SimpleSimon

    Живу здесь

    SimpleSimon

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Кассиопея
    Чтобы гравитация работала, котел, как правило, устанавливают как можно ниже, ниже батарей, иначе нужен электронасос, а так, на трубе греться будет лучше из-за большей площади теплосъема.
     
  10. Alekor
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    Alekor

    Участник

    Alekor

    Участник

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Россия
    ИМХО - на печке экономить не стоит. Ибо это сердце бани.
     
  11. ddspnz
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    ddspnz

    Участник

    ddspnz

    Участник

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Заречный
    Спасибо за советы. С печкой более менее определился. Откуда забирать тепло для радиаторов тоже.
    Тперь есть еще два вопроса.
    1. Стоит ли в печке предусматривать вторичный дожиг ? Это действительно так эффективно ?
    2. Труба. Так которая пойдет от печки. Сколько людей столько и мнений. Я вначале хотел взять трубу нержавейку, так как в одном из магазинов меня убедили что она кислотостойкая и почти поэтому вечная. Я прям настроился брать ее. Но в другом магазине продавец утверждает что лучше чернушку обыкновенную взять, так как она стенками толще, а нержавейка от температуры выхлопа печки, в ближайшие 2-3 метра от печки очень даже быстро посинеет и потеряет все свои свойства.

    Так что же взять - трубу нержавейку или чернушку ?
     
  12. SimpleSimon
    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    104

    SimpleSimon

    Живу здесь

    SimpleSimon

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Кассиопея
    зависит от того из какого материала котел и батареи. Если комбинация нежа-чернуха, то чернуха будет ржаветь ударными темпами. В такой комбинации, я бы лучше взял оцинкованную чернуху, или гуглил бы как избежать контакта чернуха-нержа, Сантехников грамотных нужно спрашивать, есть их сайты. А так, чисто чернуха-чернуха, чернуха лет 30 простоит.
     
  13. Alekor
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    Alekor

    Участник

    Alekor

    Участник

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Россия
    Ищите действительно чернуху. Дымоход из хорошей нержавейки, особенно сендвич, встанет значительно дороже вашей печи... Только про правильные потолочные разделки и проходки не забудьте...
     
  14. ddspnz
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    ddspnz

    Участник

    ddspnz

    Участник

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Заречный
    Спасибо. А правильные это какие ? Большие и толстые и заполненые керамзитом ?
     
  15. SimpleSimon
    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    104

    SimpleSimon

    Живу здесь

    SimpleSimon

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Кассиопея
    делал так:
    -дырку в потолке под стандартную проходку (она где-то 40 см)
    http://www.termofor.ru/catalog/model/more_info/dymokhodnye_sistemy/prokhodka_potolochnaya/
    - на эту проходку в два слоя базальтовый картон (он тонкий миллиметра 2)+два слоя базальта по 1см толщины на алюминиевой основе, пристреливал подальше от трубы, шириной в 08-метр (ширина стандартного листа нержавейки AISI 430)
    - затем, через пару сантиметров воздушного зазора, снова нержавейка 0,4 AISI 430 шириной 0,8-метр (не помню, перекрывает проекцию печи на потолок, стандартный короб, +см по 30 в стороны).
    Итого снизу вверх: нержа, зазор воздуха, два слоя базальт+алюминий, два слоя базальт картона, снова нержа короба разделки, со стороны чердака засыпал разделку ведром керамзита.
    Есть более правильные разделки
    http://www.termofor.ru/catalog/model/more_info/dymokhodnye_sistemy/potolochnaya_razdelka/
    она шире и, возможно, к ней не надо было бы городить многослойный пирог, но я купил маленькую и решил перестраховаться, тем более тот лист у меня с потолка на стену загибается и вверху на углу избежал образование щели.
    Одного стандартного листа нержавейки хватило на потолок, фронт, и стенку у печи, подкладки, чтоб перекрыть зазрор между стяжкой плитки и порогом двери (чтоб вода со стекла стекала не в щель), и на отливы снаружи под окнами (очень удачно получилось! когда светит солнце эти отливы отражают свет так, что через окошки вся баня солнечными зайчиками освещается, сам не ожидал такого эффекта). Прикидывал, получилось теплоизоляция нержа + базальт самая дешевая комбинация защиты стен и потолка.
    Нержу сначала согнул в короб (верх-фронт-бок), скрутил маленькими боликами-получился жесткий короб, едва его в баню запер, прикручивал его десятком шурупов по переферии, вдали от печки и трубы, снизу только пришлось отдельно кусок пришивать. Часто трогал рукой, вначале, наружный слой нержи у трубы очень нагревается - руку обжигает, гр 60-90 точно есть, но плевок не кипит, когда начинаешь парится - температура его падает. Думаю, там, под ним и за 2 см базальта температура дерева вряд ли более 50 градусов.
    См 40 от трубы во все стороны на потолке - самый теплонапряженный участок, в этом месте перебдеть невозможно.
     
    Последнее редактирование: 09.02.17