1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Раковина над стиральной машиной, или планировка ванной комнаты в хрущевке

Тема в разделе "Ремонт "влажных" помещений", создана пользователем kurok_ml, 14.02.16.

1. kurok_ml
    Благодарности:
    12

kurok_ml

Участник

kurok_ml

Участник

Благодарности:
    12
    Раковина над стиральной машиной, или планировка ванной комнаты в хрущевке
    Нижний Новгород, 2016 год.
    Все свои 26 лет я прожил в хрущевках с совмещенным, или раздельным сан. узлом. В совмещенных стиральная машина стояла напротив раковины (как наверняка, у многих еще с советских времен), в раздельных техника устанавливалась либо на кухне (которая в данных квартирах так же не отличается излишней площадью), либо в узких коридорах, либо в прихожей, либо в ванной комнате, замещая собой раковину. Последние 4 года я прожил именно по последнему сценарию: в квартире с раздельным сан. узлом и без раковины. Кто-то уже давно привык умываться в ванной, а меня этот вопрос сильно тревожил, и в новогодние праздники я активно решил заняться данной проблемой в комплекте с объединением двух микро-комнат в один небольшой санузел…

Ломать коробку в хрущевках – дело не пыльное. Только делать это нужно с умом, то есть полностью: сломать всё, получив из кухни, санузлов, коридора и прихожей одно единое пространство, и затем из ГКЛ выставить всё как нужно! Во-первых, это лишние нужные сантиметры как по длине с шириной, так и по высоте. Во-вторых, иначе порой просто не возможно, т. к. состояние советских 4-сантиметровых стен и потолка оставляет желать лучшего: плитка с таких стен может отскочить, а потолок при «уничтожении» перегородки может просто обрушиться. Но в моей квартире этот вопрос «правильно» было не решить, т. к. ровно год назад мы сделали ремонт всех остальных помещений, включая кухню и коридор, поэтому рушить все стены возможности не было…

Второй, самой главной проблемой оказалась планировка комнаты: Я очень легко представлял, как после сноса стенки сместится чуть влево к раковине унитаз, и как отлично перед унитазом (на место бывшей двери в туалет), либо сбоку от него, встанет моя узкая стиральная машинка. Но когда я взял в руки рулетку и начал рисовать чертёж, обнаружилось, что все мои представления были наивными… По рисунку «сидеть на горшке» пришлось бы, уткнувшись коленками в дверцу стиральной машины, а сбоку она тем более бы не убралась. Однако, такие варианты планировок у многих воплощены в реальность, и я даже съездил посмотреть один из таких вариантов к своему знакомому. Выглядит это примерно так:

С ростом в 182см, сидя на горшке, коленками в машинку я не упирался, но дверца агрегата у владельца данной планировки даже не открывается полностью, упираясь в ободок унитаза.
    Сразу отмечу, что желающие, все же, могут реализовать данную задумку: есть возможность утопить инсталляцию еще на 4см, и при использовании стандартной «узкой» 37-сантиметровой стиральной машины, места станет примерно на 7-8 см больше, и дверца будет спокойно открываться. Но меня данный вариант не устроил.

Несколько дней я копался в интернете, смотрел фотографии и общался с дизайнерами. Но вариантов существует только три: либо тот что на фото выше, либо стандартнаяе, еще с советских времен, установка стиральной машины напротив раковины (снизу слева на фото), либо забавный вариант с унитазом впритык к ванной:

Обмозговав всё это дело, услышав множество критики в адрес неудобства высоких раковин, я таки определился с самым безумным вариантом: быть раковине НАД стиральной машинкой!

Следующей проблемой оказалось полное отсутствие нормальных красивых отчетов в данном варианте. Статей на тему «стиральная машина под раковиной» очень много. Но в заголовках всех статей выложена одинаковая фотография красивой раковинки, которую я нашел только в московских интернет-магазинах за 18тыс рублей с отметкой «нет в наличии». А заканчиваются все эти статьи предложением купить специальную низкую стиральную машину и использовать раковину либо «кувшинка», либо «сантек пилот», которую можно купить в любом нижегородском строительном гипермаркете…

Глядя на эти варианты, я не видел смысла вообще что-то рушить и делать ремонт.

Лишь спустя несколько дней моя любимая жена, ткнув в «Оби» пальцем на понравившуюся накладную раковину, натолкнула меня на мысль упаковать стиральную машину в «шкаф», на котором будет стоять небольшая накладная раковинка… Немного побегав с рулеткой, замеряя возможную минимальную высоту установки раковины, данный вариант был одобрен. И все дни ремонта я думал, как «заколхозить» выпуск раковины так, чтобы минимально сократить расстояние между верхней крышкой стиральной машины и «потолком» короба, на который встанет раковина. Ниже варианты и решения будут описаны.
    А ремонту был дан старт!

Проект следующий: оставляем дверь в ванную комнату и, если смотреть слева направо, пошла ванная, короб с раковиной и стиральной машиной под ней, инсталляция, над которой за дверцами будут скрываться полочки и маленький водонагреватель. Полотенцесушитель должен переехать на правую стенку (отделяющую прихожую)

Стенка и старая плитка ушли за два дня.
    Затем выравнивание стен привело к новой проблеме, связанной со значительным уменьшением размеров комнаты. 149 сантиметров ширины для ванной 150см – это не очень страшно: небольшая штроба в стене и плитка поверх ванной. А вот в длине комнаты стало не хватать аж 6 сантиметров с учетом минимально возможных стенок «шкафа» под стиральную машину которые должны быть оклеены плиткой (без привлечения мебельщиков)… Но отделочник и сантехник, с помощью карандаша и большого стенового пространства (для художественных чертежей на стене), нашли выход из проблемы…

Параллельно выравниванию стен и быстрой сушке с помощью осушителя воздуха, производился монтаж коммуникаций с переносом счетчика и общего крана ХВС, установкой инсталляции и переносом стояка полотенцесушителя.

С полотенчиком мне повезло ввиду нахождения нашей квартиры на первом этаже: не пришлось ничего штробить. 26-я металлопластиковая труба (старый стояк) «вечным» уголком под пресс была превращена в дюймовую полипропиленовую и загнута к нише с коммуникациями с последующим спуском в подвал и преподключением вместо старой в магистраль ГВС. Стояк был возвращен на его изначальное «советское» место – в нишу для коммуникаций в коридоре.

Сказать честно, вести стояк дюймовой трубой и тратиться на соответствующие краны, особого смысла нет: взглянув внутрь VALTECовского уголка, которыми подключены все полотенчики по нашему стояку (таким же я и загнул стояк на потолке), я обнаружил внутренний диаметр на изгибе такой же, как у 20-й полипропиленовой трубы… И это уголки для 26й металлопластиковой трубы. Но, оправдания Валтэку ради, стоит вспомнить, что изначально эта
    «обратка» и так шла полдюймовой металлической трубой… Тем не менее, на будущее всем скажу, что 25й ППР-трубы для данного участка будет «за глаза», с запасом и с чуством успокоения собственной души .

Процессы дальнейшей укладки плитки никому не интересны, ванная встала не без усилий, но встала! Повезло то, что реальная длина многих 150-сантиметровых ванн составляет 148-149 сантиметров.

Всего ремонт шел три недели, и вот его итоги:
    56c01fcfd04a7_dsc0192.JPG

56c01fd9095d4_dsc0205.JPG

56c01fd49f41f_dsc0198.JPG
    Стиральную машину (многим кажется, что она низкая – нет, она стандартная, высотой 85 сантиметров) я изначально планировал так же закрыть дверцами, но мне и так показалось красиво. Правда, боковые стенки остались просто в шпатлёвке (на плитку уже нет места, а красить смысла не было), а, присев на пол, над машинкой можно увидеть деревянный брус и профиль, но закрывать все это «невидимое» естество у меня нет никакого желания!
    Дверцы над инсталляцией ставил сам, заказав стёкла с плёнкой у стекольщиков и петли у мебельщиков. Обошлось всё это добро всего в 1 600 рублей, а профессионалам нужно было бы отдать не меньше 5000.

На фото выше можно заметить, что бортики у ванной практически отсутствуют – издержки той самой проблемы с нехваткой габаритов комнаты. Да, если жизнь вынудит вынуть эту ванну, то придется заново делать ремонт. «Заезд» столешницы справа на короб инсталляции связан с той же самой проблемой.
    56c01fd9e8c17_dsc0210.JPG
    В шкафчике над инсталляшкой скрывается общий кран ХВС, счетчик ХВС и кран стиральной машины, на правом фото снизу слева выглядывает край терморегулятора тёплого пола. В качестве ТП был куплен одножильный мат площадью 1м2. Хватило «тютельку в тютельку». Еще не установлена полочка в центре и не подведена трубка слива воды с клапана водонагревателя (центральный «сосок» между кранами выведен в канализацию).
    Скошенную часть с последующим «измудрением» при подключении полотенцесушителя так же пришлось оставить. В противном случае (превратив этот участок в прямой угол) сидящему на унитазе хозяину было бы очень тесно в плечах и локтях…

Выбор водонагревателя был однозначным. Во-первых, всё лето мы живём в саду. Летом, во время двухнедельных отключений, горячая вода мне нужна только в редких исключительных случаях: вымыть голову перед работой, если вдруг в саду не получилось… Ну или при внезапных ремонтных работах, которые случаются не чаще пары раз в году, не остаться на несколько дней без горячей воды… Для всех этих случаев 10 литров «кипятка», то есть, около 50 литров теплой воды, то есть около 15 минут тёплого душа с последующим 30-минутным разогревом хватит «за глаза»! Поэтому, всех кто в хрущевках тратит место на 50-80-литровые водонагреватели, считаю не разумными вне зависимости от количества членов семьи. Во-вторых, ни один другой бойлер ни одной другой модели просто не убрался бы в мою нишу по глубине. Почему я выбрал нагреватель с верхним подключением? – это была последняя модель в городе в наличии по «старой цене» в 4 000 рублей. Остальные варианты предлагались от 7 000 рублей. Ввиду того, что вся эта канитель всегда закрыта дверцами, считаю экономию обоснованной!..

Само собой, такой ремонт влечёт за собой множество вопросов. Попробую ответить на все, которые задавали мне мои знакомые при первых фотографиях.

Главный вопрос всегда один: «Какая получилась высота и каково пользоваться такой высокой раковиной?»..

- Столешница возвышается над полом на 96 сантиметров, а верхний край раковины имеет высоту 108,5см. 108 вместо «стандартных» 75см, зачем-то взятых за правило с самых советских времен и использовавшихся по сей день при изготовлении пьедесталов – это, действительно, более 30см разницы. Мне с ростом в 182см мыть руки безумно комфортно и просто не сравнимо со стандартной «низкой» высотой! Женушке с ростом около 160см не так комфортно, но все равно удобнее, чем нагибаться над стандартным вариантом. Уже 15 человек с ростом от 155-сантиметрового гнома до 2х-метрового великана опробовали нашу раковину и подтвердили полное отсутствие дискомфорта. Да, ребёнку придется умываться, стоя на подставочке, на несколько лет дольше, чем в обычной квартире, но страшного в этом ничего нет. Двумя словами, удобно и без проблем:
    140018160-j6lmaiow2ye.jpg
    Далее вопросы идут конструктивные
    Вопрос 1: Что там с выпуском и сифоном?
    Ответ: Это была долгая и муторная работа. С учетом необходимого расстояния до стиральной машины по высоте хотя бы в 1см, от нижнего края раковины до предельной нижней границы трубы/гофры у меня было только 7 сантиметров, и всего 5см от нижнего края ГКЛ столешницы. Готовое решение частично существовало: не помню как, но нагуглил в интернете нижнюю часть выпуска, похожую на некоторые виды сифонов для кухонных моек: гайка, угол с длинной трубой, уходящей в бок и дальнейший загиб для подключения отстойника итд. Но найти эту вещь было не реально (1200рублей, всего на двух московских сайтах, с кнопкой «уточнить наличие») – как выше с раковиной историю описывал. Решение нашлось внезапно, когда взгляд пал на сливную арматуру от старой ванны.
    авап.png
    Берётся латунный выпуск ALCAPLAST
    Нижняя его «гайка» была скручена и выкинута, т. к. только она одна имеет высоту 5см. Больше половины резьбы (примерно сантиметр ниже бокового отверстия на картинке) спилил болгаркой и так же выбрасываем. Выпуск вставил в раковину, с обратной стороны затянул купленной контр-гайкой на 1 ¼ дюйма, предварительно обильно промазав резьбу гелем-уплотнителем для труб для того, чтобы загерметизировать злосчастное боковое отверстие, которое очень хорошо видно на рисунке. Далее с помощью того же уплотнительного геля накручиваем футорку, чтобы перейти с дюйма с четвертью на полтора дюйма – именно такую резьбу имеют пластиковые гайки сливной арматуры для ванн.

Далее надеваем пластмассовый уголок от сливного сифона для ванны (у меня остался от старой ванны, а так нужно приобрести целый комплект за 300-400рублей), прикручиваем гофру, на всякий случай так же промазываем уплотнителем и накручиваем на футорку. Затем гофра, длины которой хватило уйти к стене, спуститься вниз, закрутиться в отстойник и воткнуться в «канашку»…
    Получилось вот такое произведение искусства:
    ow8ETkxNwcI.jpg
    Таким образом, получилось выиграть больше чем хотел: между трубой и стиральной машиной не 1см, а все три, или даже четыре. Со срезом и футоркой угадал точь-в точь: поднять все это выше не позволила бы гайка гофры: упёрлась бы в ГКЛ… На правом фото видна дверца для ревизии пространства под ванной…

Вопрос 2: Нормально ли подключение полотенцесушителя такими тонюсенькими трубками?
    Ответ: Нормально! Вообще, идея подключения полотенчика медной подводкой для смесителей через цанговые зажимы возникла у сантехника, как единственный вариант красиво завести коммуникации в скошенную угловую стенку. Подключаются полотенчики так довольно часто, но выполненные из более тонкой (полдюймовой) трубы – так называемые «полотенцесушители – лесенки», а в моем случае сантехник переживал за эстетическую составляющую перехода дюйм – полдюйма – 10мм трубка. Но, как видите, получилось очень красиво.
    56c01fd18543a_dsc0195.JPG

Техническая реальность такого подключения так же оправдалась мгновенно.
    Во-первых, система подключения с байпасным краном полностью исключает какие-то изменения в работе полотенчиков у соседей по стояку, т. к. циркуляция воды идет напрямую 
    Следущее объяснение. После подключения моего полотенчика, для выпуска из него воздуха, я перекрыл байпасный кран, т. е. пустил циркуляцию всего стояка через свои тонюсенькие трубочки. Через 5 минут и на входе, и на выходе полотенчик стал обжигающе-горячим. О чем это говорит: (для тех, кто плохо представляет всю систему «отопления»). Стояк полотенцесушителей в нашем доме – это «обратка» стояка горячей воды. То есть из подвала по стояку ГВС (который у нас в квартирах проходит на кухне) вода поднимается на пятый этаж, загибается в ванную, приходит в полотенцесушитель квартиры последнего этажа, и последовательно через все наши полотенчики квартир ниже приходит в магистраль «обратки» в подвале. Моя квартира на 1м этаже, то есть до моего полотенцесушителя доходит самая «холодная» вода по сравнению с каждой квартирой выше. Описанная мной выше ситуация говорит о том, что даже при таком малом сечении трубы циркуляция в системе достаточная. Ведь полотенчики соседей выше с каждым этажом все горячее и горячее моего, а даже у меня «кипяток»…

После я провел следующий тест: перед сном полностью открыл байпас (как на картинке выше). С утра потрогал полотенчик: На входе горячо, но руку не обжигает, на выходе – почти горячо… То есть даже в таком положении кранов циркуляция по моим трубкам достаточная.
    В итоге я призакрыл кран байпаса примерно на 45 градусов и закрыл нишу с коммуникациями. Вот уже больше недели полотенчик обжигает руку с первой секунды. В комплекте с тёплым полом в ванной комнате очень тепло. Летом я полностью открою байпас, а свой кран основательно прикрою, и отключу себя от парилки…

Вопрос 3: Что со смесителями?..
    Ответ: Вообще, за 5 лет я получил свой собственный положительный опыт общения с китайскими дешевыми смесителями LEDEME (при стоимости доллара в 75 рублей на момент написания этой статьи, стоимость смесителей данной фирмы варьируется от 800 до 2000 рублей на нормальные модели для раковин-ванных соответственно). Смесители этой фирмы стояли у меня и дома (переносил из одной квартиры в другую), и на кухне на производственной мойке, и на даче в бане в парилке (где температура и сотни достигает), и не имели (и не имеют) ни одного нарекания ни к картриджам, ни к латунным, ни к силуминовым корпусам. Поэтому, на раковину был однозначно приобретён этот китайский симпатичный смеситель всего за 2000рублей (альтернативы высоких смесителей для накладных раковин я находил от 5500 рублей).

А вот для душа мне захотелось поиметь терморегулируемый смеситель. И в данном случае, на столь сложный конструктив экономить я не стал. Да и дешевый вариант я видел только один: в «Кастораме» какой-то «ноунейм» за 3 или 4 тысячи рублей. Термостаты от GROHE и собратьев по качеству стояли на прилавках от 15 тыс. рублей. Сначала взгляд пал на термостат RAF Micros с 10-летней гарантией за 7000 рублей в Кастораме и Максидоме. Но в последнем магазине меня честно отговорили от данной модели в виду неизвестного места производства и непостоянством работы. Потом данный факт подтвердили несколько сантехников, и мне повезло: урвал в «Сантехлюксе» по акции отличный белый смеситель kludi zenta последний со скидкой 35% всего за 8 тыс. рублей (на яндекс. маркете цены от 12500). И тут тоже пришлось пошаманить. Данный термостат шел в формате «для душа» - т. е. с одной полдюймовой дыркой и, соответственно, без переключателя «душ-кран». Да и весь ассортимент термостатических смесителей предлагается либо в таком варианте, либо с коротеньким носиком, а мне нужен был классический длинный излив (налить тазик, или воду в канистру, тряпку сполоснуть и так далее, а тянуться иначе через «шкаф» с раковиной не реально). Решение было простым: на полдюймовый носик накрутил футорку с полдюйма на три четверти, на неё – хромированный «дивектор» от моего любимого Ledeme, и на него самый простой прямой излив от старого смесителя.

В интерьере с хромированной стойкой, лейкой, шлангом, смесителем раковины, кнопки инсталляции, трубок и самого полотенце-сушителя, выглядит очень эстетично!
    Вот, наверное, и все… Проект реализовался очень удачно! Напротив унитаза, кстати, отлично встанет корзина для белья.

kurok_ml , 14.02.16
    #1 + Цитировать
  2. stefi
    Благодарности:
    13.169

stefi

Живу здесь

stefi

Живу здесь

Благодарности:
    13.169
    Спасибо за рассказ.