РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Есть. Я, например уверен, что если в старый колодец забить трубу для скважины и забить её на 5 -7 метров ниже дна колодца, то таким образом можно будет использовать скважинный насос. И мало того, мы это давно уже практикуем и умеем так делать. Единственно, на чем придется заострить внимание это, то, что мы работаем только в МО и мой опыт применителен только для колодцев глубиной более 10- 12 метров. Более мелкие колодцы мы не углубляли, но подозреваю, что от безнапорных или грунтовых слоев большего не добиться. И есть еще вот такое наблюдение. Мы иногда после забивания обсадной трубы в дно колодца попадаем в другой горизонт. При этом вода в колодце остается своя, а в скважине своя. Слои эти не смешиваются и водой в колодце можно пользоваться в качестве альтернативного источника (полив, стирка и т. д). Мораль - ничего засыпать не нужно.
Автор темы из Красноярска, а здесь совсем другая геология, чем в Москве и окрестностях, колодцы обычно 5-8 метров, скважины 20-30 м
@BULDOZER_, Вы на даче не круглый год живёте? Скважина имеет свойство заиливаться, если ей не пользуются.
Вы знаете. В МО области собственно полно колодцев как раз по 5 - 8 метров. Я такие колодцы называю "новоделами". Делают их в большинстве случаев различные разномастные бригады, которых сейчас в избытке по всем областям. Но делать они умеют только до первой грунтовой воды. Как только такая вода начинает заполнять выкопанное пространство и обычная копка становится не возможной, такой колодец сдается заказчику. Правильно выкопанный колодец, должен быть с ориентирован на песчаный слой скрывающийся под глиняным водо-упором. И этот слой, по своей динамике в корне отличается от воды в верхних слоях. Углублять как раз имеет смысл такие колодцы. За последнее время повсеместно наблюдается понижение и истощение этих слоев. Ремонтировать такие колодцы рем. кольцами становится очень накладно. Цены увеличиваются фактически прямо пропорционально глубине колодца. Поэтому в Вашей информации в общем то нету ничего нового, чего не было бы в Подмосковье.
Объясню почему большинство копают такие колодцы. Дело в том, что последние 2-3 кольца, которых не хватит для нормального столба воды, копаются очень тяжело. Иногда за день выемки песка, кольца могут опуститься на 50-100 см. Если считать по стоимости обычного кольца, тогда нет смысла работать. Когда объясняешь заказчику, что работа "как делают все" стоит столько же, а вот для хорошего результата надо доплатить, то многие не понимают "за что?". Вот и замкнутый круг: нанимать хорошую бригаду, которая полностью оснащена необходимым инструментом не хотят, а результат требуют. В следствии чего, куча тем "с двумя ведрами воды" в колодце. Егор ведь показывает результаты. Знаю и другие бригады которые делают в песке не менее 2 м. воды. Это теорема или личная аксиома? Можно подумать, что песчаные скважины не почувствовали отсутствие осадков в прошлом году.
Где глиняный замок не понял, вокруг колодца на сто или двести метров или только вокруг колец? Верховодка проходит и в том и в другом случае.
Всё просто, перво наперво надо знать дебит вашего колодца, затем статический уровень. Покупаете фильтр галунного плетения примерно длинной равной статическому уровню, остальное наращиваете до устья колодца простой трубой (в колодце можно установить и пластиковую трубу). Затем после установки трубы на забой укрепляете её вертикально, вместо гравия берёте щебень, обрабатываете его от вредных примесей, обсыпаете им фильтр, перекрываете водонос вместе со щебнем к примеру полиэтиленовой толстой плёнкой (пищевой) или ещё чем ни будь, а затем обсыпаете чистой глиной. Лишь бы воды хватало для погружного насоса, а то может овчинка выделки не стоит? Сколько всё таки дебит и высота столба воды в колодце?
Сделали так два года назад, но немного проще. Колодец был 10м, Уровень воды 3м. Брали полиэтиленовую водопроводную трубу диаметром 200мм и 11м длиной. На длине 2м снизу сверлили отверстия 8мм диаметром, примерно 2-3см друг от друга. Опустили в колодец и на 3м засыпали просеянным речным гравием (удалили песок и мелкую фракцию). Поверх гравия до верха глина. Работает, вода есть, но дебит конечно не большой, примерно 100л и вода кончается, но наполняется снова довольно быстро.
Ну правильно сделали, почти правильно, лучше не перфорацию делать, а всё таки поставить фильтр галунного плетения, т. к. гравий всё равно заиливается и в отверстия будет попадать мелкая фракция загрязняя воду, а с фильтром такого не будет. Да и насос надо ставить вибрационный, а не центробежный - дольше служить будет...
Как определить дебит не знаю. Высота столба - это расстояние от уровня воды до дна? Точно не мерил, но сейчас метра на два или три ниже чем летом было.