1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 29

Стружкоудаление и аспирация в столярной мастерской - проекты и решения

Тема в разделе "Деревообрабатывающий инструмент, обор-е, станки", создана пользователем Ося, 12.02.16.

Метки:
  1. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.591
    Благодарности:
    199.265

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.591
    Благодарности:
    199.265
    Адрес:
    Москва
    Я буду покупать:
    • турецкую улитку BDRS 180-60 (650 Вт) или 160-60 (185 Вт) - еще не решил какую!
    upload_2016-2-13_13-53-33.png

    • регулятор скорости для него (не всегда нужна работа на полную мощность, электричество расходуется да и по ушам бьет)
    upload_2016-2-13_13-54-26.png

    • на заводе в Подольске закажу, комплект фильтров тонкой и грубой очистки размером 287мм x 592мм
    upload_2016-2-13_14-1-54.png upload_2016-2-13_14-2-14.png

    И соберу эту систему в фанерной коробке, как на моем рисунке.
    Ну может быть еще, для красоты, сделаю радиаторную решетку на его морде и выкрашу фанеру под металл.
     
  2. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.591
    Благодарности:
    199.265

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.591
    Благодарности:
    199.265
    Адрес:
    Москва
    Они очень дорогие, есть смысл заказать изготовление нужного размера. дешевле на порядок.
    А Джет, в последнее время, что-то о себе много воображать стал.
     
  3. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.666
    Благодарности:
    135.745

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.666
    Благодарности:
    135.745
    Адрес:
    Выборг
    Проехался сегодня по магазинам с печами и каминами, на предмет посмотреть трубы для опилкопровода. Есть. На любой вкус и блеск.
    Нержавейка зеркальная или матовая для моей мастерской 4.5х8 выйдет примерно от 7-8 т. р. Это трубы, тройники и отводы. Я балдею от формирования цен в разных магазинах. И это при том, что Выборг у нас самый дорогой город в области. Такое впечатление, что в Питере покупают в розницу, а у нас продают с накруткой в 50-60%:mad: Посмотрите на ценники. Это из двух магазинов. Самый главный в этой системе - отвод на 45°, на 7-м фото.
    Но есть и более бюджетный вариант - оцинковка. Для моей мастерской от 2-х т. р.
    Но это только трубопровод с отводами на стене или потолке, для моих нужд.
    Пластик пока не рассматриваю.
     

    Вложения:

    • IMG_8124.JPG
    • IMG_8127.JPG
    • IMG_8133.JPG
    • IMG_8135.JPG
    • IMG_8139.JPG
    • IMG_8141.JPG
    • IMG_8142.JPG
    • IMG_8152.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.666
    Благодарности:
    135.745

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.666
    Благодарности:
    135.745
    Адрес:
    Выборг
    У меня получается, что воздух будет меняться 6 раз за час.
    А вот картинка, где применяют этот вентилятор. Попробуй протяни воздух через столько банок:aga: с маленьким разряжением. Жёлтыми стрелками входящий, "грязный" воздух.
     

    Вложения:

    • fe604f2e076ba190dd5105e43475c12f.jpg
  5. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.591
    Благодарности:
    199.265

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.591
    Благодарности:
    199.265
    Адрес:
    Москва
    Немного моих мыслей о системе аспирации для столярной мастерской.

    Для небольшой мастерской, где используется только ручной электроинструмент, такой как электрорубанок, шлифмашинки, лобзики и прочие подобные штуки, вполне достаточно иметь только строительный пылесос, их на рынке присутствует достаточно большое количество в приличном диапазоне цен, от Корвета, Джета и Felisatti до дорогущего Фестула. Ну и хорошо бы его совместить с циклоном. Кстати, этот пылесос не помешает и в мастерской где человек использует чисто ручные инструменты и не производит опилки и пыль - мусор собрать.
    Makta 455x.jpg
    Если в мастерской появились станки, дело хуже, нужен стружкоотсос, годится все. от маленького Джета до до больших систем с несколькими мешками, что зависит от количества станков и размеров мастерской.
    Стружкоотсос Jet.jpg Стружкоотсос Jet 2.jpg
    А если станков много и мастерская большая, то уже стоит задуматься о хорошем циклоне.
    Циклон Jet.jpg Циклон fellisatti.jpg
    Но наличие стружкоотсосв и циклонов, какой бы мощности они не были, не гарантирует Вас от попадания в Ваши легкие девесной пыли, которая очень вредна для здоровья. Поэтому, необходимо иметь в мастерской систему очистки воздуха, это же касается и покрасочных комнат, где на подобную систему устанавливается еще и угольный фильтр.
    Фильтрующая система.jpg
     
  6. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.666
    Благодарности:
    135.745

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.666
    Благодарности:
    135.745
    Адрес:
    Выборг
    Главное, чтобы все эти устройства не уменьшали (и без того не большую) площадь помещения своим присутствием:)]. В идеале, конечно, разместить всё под потолком, чтобы не мешали на полу. А в углу сделать бункер для сбора опилок.
     
  7. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.591
    Благодарности:
    199.265

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.591
    Благодарности:
    199.265
    Адрес:
    Москва
    А смысл в железе. Все используют серые канализационные трубы, и дешевле и всяких отводов и переходников больше.

    ea3ddc9882abf26d951a778172140932.jpg

    Еще у западников видел прозрачные, типа оргстекла, но у нас не видел нигде в продаже.
    Можно так
    069a8831f67ef7425b58e5bb39d44fdc.jpg
     
  8. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.783
    Благодарности:
    73.239

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.783
    Благодарности:
    73.239
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    А это специально, чтобы можно было собрать толпу зрителей, которые за отдельную плату сидели бы и наблюдали за движением стружек и опилок по трубам;):).
     
  9. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.666
    Благодарности:
    135.745

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.666
    Благодарности:
    135.745
    Адрес:
    Выборг
    Может быть и в статическом эл-ве. Это скорее всего не пугалка.
    Помню, на АЭС стелили антистатический линолеум. Все картины были соединены между собой медной фольгой и крайние картины к "земле".
    Если обвить трубы медной фольгой и сделать "слив" токов в контур, то и пластик пригодится.
     
  10. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.666
    Благодарности:
    135.745

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.666
    Благодарности:
    135.745
    Адрес:
    Выборг
    Красиво:)]. Когда нержавейка зеркальная.
     
  11. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    @Ося, Андрей, очень рад что поднял весьма нужную тему. Самому еще как до Москвы пешком до создания своей мастерской, но надо задуматься заранее :)
    Я что хочу сказать... вдруг пригодиться для твоих изысканий:
    1. Любой циклон имеет низкую эффективность улавливания для частиц менее 90 мкм. Данные беру для угольной пыли и золы для ТЭС. Эффективность улавливания 40 микрон едва ли достигнет 50%. Сухие системы пылеудаления ТЭС на твердотопливных котлах едва ли перевешивают КПД за 92%. И хуже всего работают спаренные единицы циклонов, из за эффекта батарейности. Конечно все определяет состав этой пыли. К примеру рейсмус, циркулярка дает стружку более 1 мм, а шлифмашинка... С одной стороны у нас ожидаются куда крупней пыль, что хорошо с точки зрения улавливания, с другой плотность древесной пыли в разы меньше плотности золы (которая больше 1 т/м3). В итоге центробежными сепараторами она улавливаться будет заведомо хуже.
    Это я к тому говорю что для чего-то достаточно одного циклона, а где-то нужны фильтры тонкой очистки, например воздуханы от автомобиля или им подобные.
    2. Как показала практика эффективность циклона тем выше, чем выше его сопротивление. Вобщем то господин Кропп, исследовавший фундаментальные понятия работы циклонов все это и показывает. Из опыта могу сказать что нормальной эффективности работы циклона можно добиться при аэродинамическом сопротивлении 120 мм водяного столба. При этом достигаются оптимальные значения крутки = средней скорости внутри сепарирующего элемента. Вобщем то тут скупая физика. Просто из опыта. А тут накладываются проблемы с вентилятором. Вот люди показывали какой-то вентилятор, где нет этой характеристики (напор) есть только расход. Вобщем-то ни о чем. И обычных вентиляторов для вытяжек тут явно не достаточно.
    3. Конструкций циклонных элементов как сардин в банке. Тут вам и улиточный подвод, и двухулиточный и четырехулиточный, а еще разеточные завихрители... Вот всевозможные разетки нихрена не работают. Ну правда это больше возможно потому что на заводе у дяди Васи, который его изготавливал руки кривые... Но в кустарных условиях правильно изготовить его мы не сможем. Поэтому везде встречаются как раз улиточный подвод. И как правило одноулиточный подвод вполне оправдан, весьма эффективная штука.

    Ну и сразу хочу спросить.
    Я вот запарился уже искать информацию о статике. Чем опасна то? пожароопасность? или токает если коснуться к пылепроводу?
     
  12. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.666
    Благодарности:
    135.745

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.666
    Благодарности:
    135.745
    Адрес:
    Выборг
    Но ведь люди используют всякого рода "циклоны". И даже не обязательно (циклоны) классической формы - цилиндрический конус. Есть всякого рода разделительные крышки и просто ящики с отделением крупных фракций. И самое интересное, что всё это работает. Скорее всего есть и более сложные, но как правило, дорогие конструкции, которые просто не потянуть большинству мастеровых.
    И как вывод, человек просто думает, что не готов выкладывать не малые деньги на такое стружкоудаление. И перестаёт заниматься этим.
    А задача нашей темы - это убедиться, что есть совсем не дорогие, но достаточные системы для домашней мастерской. И такие системы, в основном, самодельные.
    Например, ведро без дна, но с крышкой. В крышку вставлены пара сан. технических отводов, к которым подведены шланг от пылесоса и шланг от инструмента. А само ведро стоит на бочке (допустим 200 л.), в крышке которой прорезано отверстие размером дна ведра.
    А на счёт статики на трубах у меня есть пример.
    Задувал эковату в стены своего дома. Садовый пылесос, к нему подведёна гофрированная чёрная дренажная труба 76 (или 67мм?). Так вот, в какой то момент я услышал щелчки от трубы. Что это было? не понятно. Но я подумал, что это наэлектризовалась труба. А на счёт пожароопасности древесной пыли, то это не миф. Очень сухая и пуховидная древесная пыль действительно возгорается как порох. Правда, для этого нужны некоторое стечение обстоятельств. Но такое возможно.
     

    Вложения:

    • 7a4033a113ef619a9afc018ea23d6a70.jpg
    • ctl1_p_b.jpg
  13. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Андрей, цель моего опуса не сказать какой я тут умный... просто предостеречь.
    Циклоны работают. При размере частицы больше 3 мм на входе, КПД улавливания будет 100%.
    Почему собственно народ делает циклоны то? Да все просто, у него бесконечный ресурс, в отличие от какой-нибудь поролонки или бэта-ткани, которая проработает 5-10 минут и забьется на таком потоке пыли. А тут непрерывный процесс с удалением в емкость. И ресурс ограничивается собственно этой емкостью. Где-то это бочка, которую потом можно поднять не надорвавшись, а где-то это силос из которого выгружается в самосвал.
    Именно потому что я описал выше, поголовно народ ставит после циклонов всякие воздуханы от автомобилей. Это как раз тот самый фильтр тонкой очистки, он способен поймать те частицы, на которые циклон в принципе не способен, кстати, которые наиболее опасные, и принципе пыль в воздухе 5-10 микрон в свободном состоянии оседает более 10 лет с высоты 2 метра. Грубо говоря никогда не оседает. И именно она попадает нам в легкие, именно она основное зло, потому как стружка после рейсмуса мне в ноздрю не пролезет :) Ну или постараться надо :)
    И к счастью в столярке мы работаем фрезером, фуганком, рейсмусом, циркулярной пилой... Это все дает относительно крупную стружку, которая легко поймается циклоном. Но все равно, в любом процессе есть и мелочь, есть и пыль. Вот это и хотел сказать: после циклонов обязательно нужен фильтр тонкой очистки. Правда это все справедливо, если воздух будет возвращаться обратно в помещение, из которого выполняется аспирация. Летом, допустим, вполне себе вариант выплевывать этот воздух на улицу. Заодно и вентиляция помещения! А вот зимой... отапливать запаритесь. Поэтому воздух очистили от пыли и обратно.

    Кстати, то что вы описали в виде ящиков со всякими насадками, называются гравитационными и расширительными камерами. Давно известные вещи, да работают. Но как правило на металлургии. Где частицы не мелкие, и очень тяжелые. Там прекрасно ловят. и у нас будут ловить стружку, до какого-то размера, после которого "диаметр витания" будет позволять ей полететь дальше с потоком воздуха.

    Про взрывоопасность. Я, признаться, и не подумал. А ежели эту пыль нагреть, то выход летучих у деревяхи нехилый такой... Еще и бахнет. Думал просто током дерется.
     
  14. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Мало того что у него всего то 400-450 м3/ч, так у него еще и напор всего 85 мм. Этого не хватит ни на тряпошный фильтр, ни на циклон.
    Мне представляется впринципе рабочий вариант на 1,5-2 кВт моторе. В принципе забугорные мастера делают вентиляторы из деревяшки... почему бы и нет?
     
  15. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.666
    Благодарности:
    135.745

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.666
    Благодарности:
    135.745
    Адрес:
    Выборг
    Я думаю, что после циклона как раз фильтр тонкой очистки ставить не совсем правильно. Вернее нужно ставить, но замучаешься его чистить часто. Там и просто фильтрующая ткань прокатит, типа мешка в пылесосе. У меня в Корвете верхний мешок задерживает основную массу мелкой пыли. Я это вижу, когда снимаю нижний мешок для удаления опилок. Обычно я стряхиваю верхний мешок перед снятием нижнего. И через несколько минут вижу в нижнем мешке, что опилки покрыты слоем мелкой пыли. Хоть как то, но задерживается часть пыли. А вот потолочная система аспирации способна реально очистить воздух в мастерской. Тем более, в мастерской постоянное хождение от станка к станку, да и работающие станки своей вентиляцией (охлаждением двигателей) возмущают воздух вокруг и способствуют более быстрому попаданию её (пыли) в потолочные фильтры.
    Сейчас у меня ничего такого нет, кроме стружкоотсоса. Поэтому вижу осевшую пыль везде. А после работы из носа вычищаю остатки связанной влажной пыли. А что творится в лёгких, вообще молчу.