1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Крепление дощатой перегородки перпендикулярно к стене - как оптимальнее?

Тема в разделе "Мебель в интерьере", создана пользователем Пейзажист, 12.02.16.

1. Пейзажист
    Благодарности:
    9

Пейзажист

Живу здесь

Пейзажист

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Крепление дощатой перегородки перпендикулярно к стене - как оптимальнее?
    Стоит цель - создать уютное пространство для одного человека на 16м2. Там нужно будет спать и работать за столом в окружении книг, хранить немало вещей. Придумалось такое - стоящую вдоль стены широкую кровать (147х207) оградить с обоих концов дощатыми перегородками от потолка до пола. На высоте где-то 1,5 между этими стенками настелить таких же досок. Под потолком - между стенками повесить занавесочку. Т. о., внизу будет кровать, вверху - пространство для хранения (высотой 125, глубиной 150). Хочу посоветоваться, как лучше закрепить эти вертикальные доски. Нюанс в том, что ложе будет двуспальным, весьма широким, и дощатые перегородки, соответственно, будут шириной по 150 см.
    Первое что приходит в голову - пришить к полу и потолку бруски, и к ним - доски перегородок. То, что эту "мебель" уже не подвинешь без ремонта пола и потолка - это ладно. Но что-то оч. не хочется засверливаться в ж/б плиту на потолке. Может, я по неопытности не знаю какого-то другого решения, которым можно надежно и не трогая потолка закрепить доски? Кронштейнов с таким длинным плечом в продаже не увидел, да и будет ли достаточным крепление к полу и кронштейну полутораметровой стенки, не знаю.
    Заодно по размерам пиломатериала подскажите? На вертикальные перегородки думаю купить столярную строганную доску 30х140 (11 штук должно встать), на настил - если тоже такую доску положить, на нее можно будет эпизодически вставать, дабы дотянуться в дальние закрома "полатей" (напомню, длина настила 207см, крепление по краям (на бруски к вертикальным доскам). Впрочем, если будут прогибаться, всегда можно добавить лист фанеры. Мне идея моя нравится. В интерьер я впишусь, досочки обработаю... Но хотелось бы исполнить все малой кровью, если возможно. Искать где-то перфоратор, и дрожать вместе со всем домом (хрущевочка старенькая) - это меня не очень вдохновляет. Про безвозвратность такого ремонта я уж не говорю)

Пейзажист , 12.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Mgolovanov
    Благодарности:
    704

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    704
    А в стены "засверливаться" тоже не хотите?

Сделайте БАЛДАХИН - только дополнительно обшейте его с боков и сверху

Mgolovanov , 13.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Пейзажист
    Благодарности:
    9

Пейзажист

Живу здесь

Пейзажист

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Спасибо за отклик! Стены сверлить - без проблем, это не ж/б. Только, видится, такой балдахин не очень рационально - силовой каркас из бруса (должен быть оч. надежен, чтобы по нему сверху лазать), обшивка... Опять же, драгоценные сантиметры комнаты больше потратятся...

Пейзажист , 14.02.16
    #3 + Цитировать