1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Мой дом из газобетона 10*11

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем dmitry_rf, 12.02.16.

1. dmitry_rf
    Благодарности:
    106

dmitry_rf

Живу здесь

dmitry_rf

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Мой дом из газобетона 10*11
    Давно стал задумываться о необходимости собственного жилья, большую часть времени снимал квартиру в Москве. По наследству достался участок в близжайшем Подмосковье в Красногорском районе. Сравнивая цены на строительства загородного дома и покупки (в ипотеку) квартиры пришел к выводу что все-таки лучше строить дом (стоимость строительства сопоставима с ценой небольшой квартиры), пусть и сложнее, но площадь есть площадь...и можно строить постепенно частями, не торопясь. По размерам планировал что это будет 2 этажный дом не более 10*10 (150м2).
    Изучив в интернете многочисленное количество проектов домов, пришел к выводу что все-таки имеет смысл заказать выполнение индивидуального проекта. Так и поступил (впоследствии пришел к выводу, что зря я это сделал и что спокойно можно было без этого обойтись).

Последнее редактирование: 12.02.16
    dmitry_rf , 12.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Dimastik25
    Благодарности:
    40.736

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.736
    Странно, может просто под индивидуальным проектом Вам типовой сделали, на 10 листах? В индивидуальном обычно все расписано, от а до я, вплоть до сметы примерной.

Dimastik25 , 12.02.16
    #2 + Цитировать
  3. dmitry_rf
    Благодарности:
    106

dmitry_rf

Живу здесь

dmitry_rf

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Видимо типовой...ничего сложного в нем не было, никаких изысков, в проекте получил лишь Архитектурный раздел (планировка, основные узлы, разрезы, соединения), фасады. 28 страниц в общей сложности...стоимостью в 45.000р. Как сейчас понимаю, спокойно можно было самому точно также нарисовать и прикинуть. но все познается с опытом.

dmitry_rf , 12.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Dimastik25
    Благодарности:
    40.736

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.736
    То есть, ни инженерки, ни электрики там не было?

Dimastik25 , 12.02.16
    #4 + Цитировать
  5. dmitry_rf
    Благодарности:
    106

dmitry_rf

Живу здесь

dmitry_rf

Живу здесь

Благодарности:
    106
    В итоге
    Только на кладочном плане расположение инженерных и вентилляционных каналов. Все.

dmitry_rf , 12.02.16
    #5 + Цитировать
  6. dmitry_rf
    Благодарности:
    106

dmitry_rf

Живу здесь

dmitry_rf

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Прикрепляю планировку будущего дома (из проекта). Общая площадь по проекту - 163м2.
    Визуализация дома, выполненная проектировщиком, на мой взгляд ужасна. Поэтому выкладываю визуализацию другого проекта (очень похожего), понравилась. Внешний вид переднего фасада дома совпадает с представленной картинкой (боковая не совпадают). Отделку в дальнейшем планирую делать фасадной штукатуркой.

Вложения:

• image001.jpg
    • 1.png
    • 2.png
    dmitry_rf , 12.02.16
    #6 + Цитировать
  7. dmitry_rf
    Благодарности:
    106

dmitry_rf

Живу здесь

dmitry_rf

Живу здесь

Благодарности:
    106
    По большей части я остался не доволен выполненым проектом тем, что проектировщик сделал внутри дома 2 несущие стены (себя перестраховал). Перекрытия планируются по деревянным балкам. Считаю это излишним запасом, ведь можно было обойтись и 1 внутренней несущей стеной.

По планировке планирую изменить следующее:

по 1 этажу:
    1) немного уменьшить котельную и переднюю комнату, тем самым расширив тамбур-прихожую.
    2) сделать вместо окна дверь из кухни на задний двор.
    3) окно в котельной будет только спереди дома (как на картинке)

по 2 этажу:
    1) в месте расположения санузла - гардеробная
    2) вместо комнаты 8м2 - санузел
    3) переднюю комнату (13,6м2) объединить с частью холла, получив при этом комнату 21м2 с отдельным санузлом (8м2) и выходом на балкон.

А на ваш взгляд как лучше?

dmitry_rf , 12.02.16
    #7 + Цитировать
  8. dmitry_rf
    Благодарности:
    106

dmitry_rf

Живу здесь

dmitry_rf

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Начинаю выкладывать фото... как все начиналось...
    Строители убирают плодородный слой грунта внутри периметра будущей застройки.

Вложения:

• фото.JPG
    dmitry_rf , 13.02.16
    #8 + Цитировать
  9. Shahter rus
    Благодарности:
    924

Shahter rus

Живу здесь

Shahter rus

Живу здесь

Благодарности:
    924
    По поводу котельной - если планируется газ, нужно уложиться в минимумы по размерам помещения и площади остекления. А так прихожая побольше напрашивается
    Для кухни со входом подумайте над входной группой - может терассу пристроить со шкафом для обуви и одежды, иначе получите на кухне гору грязной обуви. При наличии двери все будут ходить на задний двор через нее, вокруг дома бегать никто не станет. А это обычно основной "траффик" в загородном доме

Балкон на втором этаже ИМХО вообще не нужен, но тут вам решать.

Shahter rus , 15.02.16
    #9 + Цитировать
  10. dmitry_rf
    Благодарности:
    106

dmitry_rf

Живу здесь

dmitry_rf

Живу здесь

Благодарности:
    106
    По поводу котельной знаю минимумы, в моем случае это около 7м2 необходимо и достаточно.
    Прихожую расширю возможно и за счет комнаты справа.
    Терраса (крыльцо) просится... но со временем... оставил место для прохода так сказать на будущее...
    А насчет балкона да, тоже появились сомнения, нужен ли он вообще, ибо столько проблем с ним как выясняется... А что посоветуете вместо двери балкона на 2 этаже на фасаде (дабы не изуродовать фасад) - пример на картинке (для уточнения слева на фасаде - 2 окна шириной по 1м друг на другом, справа на фасаде - 2 окна шириной 1,5м тоже друг на другом; входная дверь и дверь балкона относительно центра переднего фасада смещены влево) ?

Последнее редактирование: 15.02.16
    dmitry_rf , 15.02.16
    #10 + Цитировать
  11. Shahter rus
    Благодарности:
    924

Shahter rus

Живу здесь

Shahter rus

Живу здесь

Благодарности:
    924
    @dmitry_rf, Балкон над крыльцом это стандартное решение типовых проектов, чтоб не заморачиваться с крышей крыльца.
    Мне больше нравится вариант, когда входная дверь "утапливается" в фасад и никаких выступающих навесов не нужно. Но в вашей планировке это решение отъедает тамбур.
    Можно сделать простое крыльцо в несколько ступеней, над ним минимальный навес, я бы сделал трехскатный. Варианты со стандартным односкатным навесом у меня почему-то вызывают отторжение.
    На втором этаже над дверью - окно, либо в габаритах левого окна второго этажа, либо по ширине двери.
    Как вариант - половинчатое по высоте окно, либо вообще круглое. Тогда нужно будет как-нибудь в оформлении фасада подчернуть входную группу на 1 и 2 этажах

Shahter rus , 15.02.16
    #11 + Цитировать
  12. dmitry_rf
    Благодарности:
    106

dmitry_rf

Живу здесь

dmitry_rf

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Я сам прихожу к выводу, что зря затеял эту входную группу, но уже ничего не поделать...А крыльцо будет не маленькое (реальные габариты видны на плане 1 этажа, на картинке меньше габариты) Ширина двери и ширина окна, которое слева, - одинаковы (по 1 м). Если на 2 этаже делать окно, (аналогичное с уже имеющимися шириной 1м), то как размещать его, прямо над входной дверью или по центру между левым и правым окнами 2 этажа? Круглое окно - интересно, но наверное сложновато будет...

dmitry_rf , 15.02.16
    #12 + Цитировать
  13. Shahter rus
    Благодарности:
    924

Shahter rus

Живу здесь

Shahter rus

Живу здесь

Благодарности:
    924
    Оси двери и окна над ним однозначно должны совпадать.

Круглое окно при штукатурной отделке фасада имеет право на жизнь, хотя и дорогое в изготовлении.
    Подумайте насчет половинчатого окна, неплохо будет смотреться с козырьком сложной формы. Что-то яндекс не дает подходящей картинки, стиль оформления на примере, конечно, совершенно другой (и ужасный на мой взгляд), но суть понятна.

Вход 1.jpg

Shahter rus , 15.02.16
    #13 + Цитировать
  14. dmitry_rf
    Благодарности:
    106

dmitry_rf

Живу здесь

dmitry_rf

Живу здесь

Благодарности:
    106
    В данном примере крыльцо со входной дверью расположены по центру фасада, а у меня крыльцо (входная дверь тоже) смещены от центра влево...поэтому не знаю, насколько подойдет такой вариант...

Последнее редактирование: 15.02.16
    dmitry_rf , 15.02.16
    #14 + Цитировать
  15. dmitry_rf
    Благодарности:
    106

dmitry_rf

Живу здесь

dmitry_rf

Живу здесь

Благодарности:
    106
    При выборе типа фундамента твердо знал, что это будет ленточный фундамент. Другие типы фундамента достаточно сложно (или невозможно) было бы устроить, поскольку к непосредственному месту строительства отсутствует подъезд какого-либо транспорта и строительной техники (с 3х сторон место застройки окружено соседними участками, с другой стороны - старый дом). Соответственно эскаватор копать место под плиту не подьедет, сваи не сделаешь, блочный также отпадает. Остается лента.
    При выборе параметров ленточного фундамента проектировщик навязывал сделать геологические изыскания грунта, но я отказался от этой услуги, т. к. участок был давно освоен и состав почвы был известен - это земля (плодородный слой) около 70-80см, далее вглубь сплошь песок. Исходя из этого, выбрал следующие параметры ленточного фундамента под свой дом из газосиликатных блоков:
    общая высота ленты - 1.6м, из них 1м - глубина (до песка), 0,6м - выше уровня земли.
    ширина фундамента: по внешним стенам - 0,5м, по внутренним несущим стенам (2 стены) - 0,4м.
    Армирование делал следующее: горизонтальное армирование - 3 стержнями арматуры d14, вертикальное и поперечное - арматура d10.

Вложения:

• Копия дЃвЃ 2.JPG
    • Копия дЃвЃ 5.JPG
    • дЃвЃ 4.JPG
    Последнее редактирование: 16.02.16
    dmitry_rf , 16.02.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также