1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обратный клапан в качестве электромагнитного ?

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Shurupchikkk, 12.02.16.

1. Shurupchikkk
    Благодарности:
    13

Shurupchikkk

Живу здесь

Shurupchikkk

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Обратный клапан в качестве электромагнитного ?
    Здраствуйте многоуважаемые форумчане.
    У меня такая ситуация
    ТК работает на два здания с разными теплопотерями, контура зданий подключены к котлу паралельно. Система с ЕЦ И ПЦ (регистры ду 50) Заказал комнатные програматоры, осталось определиться с исполнительными механизмами. Посмотрел цену на электромагнитные клапана и краны с сервоприводами стало страшно, вот и ломаю голову что делать. Вот ссылка которую нашёл и никак не выпускаю её из головы, если так сделать какие проблемы могут возникнуть?
    http://www.goandsee.ru/otoplenie/obratnyjj-klapan-v-kachestve-ehlektromag.html
    думаю просто врезать на каждую ветку доп насос с байпасом, обратным клапаном и (краном ду50 для возможности возобновления ЕЦ на всякий пожарный) хотя ЕЦ не использую, котёл подстрахован генератором с АВР-ом, но в случаи аварии лудше возможность ЕЦ оставить.
    в схеме есчё присутствует самодельный БКН который в скором будущем будет заменен на такой же самодельный большей емкости и более мощным теплообменником.
    Пока вижу две проблемы правильно отрегулировать (подобрать) жесткость пружин в обратных клапанах, чтобы убрать ЕЦ в режиме когда насос на определённую ветку не работает нет команды с термостата и соответственно, подобрать (купить) насосы нужной мощности,
    Надеюсь пояснил понятно. Может кто использует такой принцип ? Заранее спасибо за ответы.

Shurupchikkk , 12.02.16
    #1 + Цитировать
  2. spektrum60
    Благодарности:
    81

spektrum60

Живу здесь

spektrum60

Живу здесь

Благодарности:
    81
    У эл. маг. клапана и ОК немного разный принцип открытия. Для открытия ЭМК не нужен напор, достаточно команды на открытие. И поддержание в открытом состоянии не требует напора. Значит сопротивление будет минимально, хотя и будет, для данного напора. Для открытия и поддержания ОК в открытом состоянии нужен определенный напор. При увеличении жесткости пружины соответственно увеличится напор, необходимый для открытия. А каково будет насосу продавить это? Будет работать постоянно в нагрузку. Придется ставить мощней насос. А при увеличении объема прокачиваемой жидкости через определенное сечение трубы, скорость протока увеличивается, увеличивается сопротивление самого клапана.

spektrum60 , 12.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Shurupchikkk
    Благодарности:
    13

Shurupchikkk

Живу здесь

Shurupchikkk

Живу здесь

Благодарности:
    13
    В том то и дело, у меня трубы везде ду 50 система делалась давно и мной немного была изменена, (из открытой стала закрытой) и добавился один насос (32/60 по памяти) который в последствии будет котловым (если понадобиться) с помощью которого будет работать на БКН а дальше уже два насоса думаю 32/40 через байпасы и обратные клапана ду32 будут разгонять по веткам. Вообщем наверное жосткость пружин придется подбирать опытным путём (где то находил инфу что обратный клапан создает сопротивление в 1 метр) может и получиться не сильно нагрузить насосы.
    Принцип электроклапана понимаю и крана с сервоприводом, с этими вариантами мне и одного моего насоса хватило б за глаза, просто цена у них ну оченннь не демократичная (нужно для сохранения ЕЦ минимум ду 40), да и надёжность электроклапана вызывает у меня сомнение

Последнее редактирование: 12.02.16
    Shurupchikkk , 12.02.16
    #3 + Цитировать
  4. spektrum60
    Благодарности:
    81

spektrum60

Живу здесь

spektrum60

Живу здесь

Благодарности:
    81
    ДУ40 условно, а сечение на много меньше. ЕЦ под большим вопросом через такое сечение
    Тоже находил от 0.2 до 1м. А увеличивать не известно на сколько, до 2-3. Вот и пол напора насоса
    32/60 на БКН? Туда 25/ 40 с большим запасом.

spektrum60 , 12.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Shurupchikkk
    Благодарности:
    13

Shurupchikkk

Живу здесь

Shurupchikkk

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Глянул только что, 32/40 180 что не может не радовать, но если б был 32/60 всё равно наверное оставил бы его, потому что он уже стоит там где мне нужно. Заехал в местный магазин и примерно прикину цену, два готовых байпаса с насосами кранами и обратными клапанами мне обойдёться примерно 110 уе, за эти деньги я два крана с сервоприводами хотя бы д 40 точно не куплю (вот и думай голова что делать, завтра уже програматоры должны прийти

Shurupchikkk , 12.02.16
    #5 + Цитировать