1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обработка воды ультрафиолетом

Тема в разделе "Техническое оборудование для водоёмов", создана пользователем Виктор_64, 12.02.16.

  1. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.878

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Бассейн запущен, сегодня, 30 апреля открыт сезон купания (вода 30 градусов), вода "голубая", прозрачная. Лил еженедельно по 40 литров анолита (единоразово), пока автоматику не сделал, чтобы лить ежедневно.
    Воду из колодца заливал 2 недели, ежедневно по ~1,5 куба. Поставил таймер и он включался на 15 минут каждые 2 часа, необходимый расход рассчитал и отрегулировал краном (вентилем). Делал так для того, чтобы в колодец вода не поступала большим потоком и не взбаламучивалась, если его сразу намного опустошать. А так вода берется понемногу, всегда очень чистая (плюс наливаю через фильтр) и после налива не требуется никаких телодвижений по ее очистке. Погода во время налива была прохладная, после налива температура воды была 12 градусов.
     
    Последнее редактирование: 30.04.16
  2. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.878

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Вот такая сейчас вода, температура 30 градусов.
    2016-05-03_23-33-12.png
     
  3. byx221072
    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7

    byx221072

    Участник

    byx221072

    Участник

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7
    Это конечно всё прекрасно - анолит... шманолит... А как всё таки насчёт ультрафиолета?
     
  4. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.878

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Да, согласен, здорово в сторону от темы отвлеклись и понесло...
    Но одно могу сказать точно, что тот, кто вникнет в эту (похоже, что самую безопасную и экологичную из известных технологий) технологию обработки воды бассейна анолитом, не выносит по каким-либо причинам даже легкого запаха хлорсодержащих препаратов или есть аллергия на "хлор" в семье, ознакомится с многолетним опытом его использования в разных бассейнах, в том числе в лечебно-оздоровительных учреждениях и, особенно, когда опробует сам (сравнив с тем, что использовал ранее), то маловероятно, что вернется к известным технологиям обработки воды хлором, перекисью, озоном, ультрафиолетом и т. д.
    Но у каждого свои причины применять именно тот способ, который он применяет и я никого не агитирую, просто пытаюсь донести, что есть и другие способы, не следует зацикливаться только на тех, что активно продается в магазинах или настоятельно рекомендуется.
    А про ультрафиолет, действительно, очень странно, что никто не хочет отписаться по опыту использования, хотя понятно, что он должен применяться в комплексе с каким-то другим методом. Но познакомиться с этой технологий от практиков было бы интересно.
     
  5. byx221072
    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7

    byx221072

    Участник

    byx221072

    Участник

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7
    По ультрафиолету 2 вопроса:
    1. Если вставить обычную 35W ультрафиолетовую лампу на ночь прямо в бассейн (26 кубов) - убьет ли она там всю живность?
    2. Насколько негативным будет воздействие ультрафиолетовой лампы на ПВХ?
     
  6. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    151

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Воронеж
    тоже интересно. Просто ни разу и нигде не встречалось, а на каком расстоянии эффективно действует свет в воде от ультрафиолетовой лампы? И при какой прозрачности воды?
     
  7. byx221072
    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7

    byx221072

    Участник

    byx221072

    Участник

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7
    Вроде как эффективно действует. А вот расстояние как раз зависит от прозрачности воды.
     
  8. efson
    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    27

    efson

    Живу здесь

    efson

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Дмитров
    Ура! Наконец-то и я стал счастливым обладателем СТЕЛ-40 ! Бассейн собрал. Щас налью - и каааак поделюсь опытом! Вот тока, дурень, забыл дно расправить, а литров 500 уже налилось. Пришлось сливать до сливного отверстия. Завтра буду исправлять ошибку.
     
  9. Игорь_Дриго
    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    19

    Игорь_Дриго

    Участник

    Игорь_Дриго

    Участник

    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    19
    Используя ультрафиолет для обработки воды в бассейне действительно уменьшаешь расход хлора или активного кислорода. Самое главное, правильно подобрать мощность UV-лампы. А правильно сочетая производительность фильтра и UV, можно добиться великолепных результатов по качеству исходной воды.
     
  10. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    Друзья, давайте по теме!
    1. Кто нибудь покажет типовые решения по световой бактерицидной обработке воды? Свои или чужие?
    2. Какие лампы используются для этих целей?
    Просто УФ лампы мне кажутся неуместны здесь. Нужны наверное бактерицидные лампы, которые используются в мед учреждениях. Но, насколько эффективно они будут работать для толщи воды?
    3. На каком расстоянии от поверхности их нужно размещать?
    Или возможно это должны быть подводные погружные светильники?
    Или возможно это может быть проточный облучатель, включеный в цепь фильтровальной станции?!)
    4. Какое кол-во? (Ватт или Люмен на кв или куб метр)?
    5. Какое необходимо время воздействия?
    6. Достаточно ли световой бактерецидной обработки в купе со стандартной фильтровальной станцией для возможности отказа от хим препаратов для бассейна?
    7. Каков бюджет на оборудование и эксплуатацию подобной системы?
    Вот первый набор вопросов, которые у меня по этой теме возникают.
    Если кто то знает ответы - я как новоиспеченный обладатель-нонкомформист 13 кубов воды, заключенных в каркас, буду всем оч признателен!)
     
  11. Игорь_Дриго
    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    19

    Игорь_Дриго

    Участник

    Игорь_Дриго

    Участник

    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    19
    Это должен быть проточный облучатель, включенный в цепь фильтровальной станции. В зависимости от объема вашего бассейна подбирается мощность UV. От химических препаратов полностью отказаться нельзя, но можно уменьшить их расход. а самое главное получаете высокое качество воды.
     
  12. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    Если от химии отказаться нельзя, то смысл (по крайней мере для меня на данном этапе) теряется.
    Бюджет на приобретение и эксплуатацию подобного устройства, вряд ли покроется "экономией на химии)
    "Высокое качество воды" - понятие лирическое. Чем оно измеряется, и есть ли в нем потребность - для меня пока загадка.

    p. s. Вот попался погружной облучатель: http://www.uv-systems.ru/cleanwater/uvmodules
    На сайте пишут что "Стала возможной дезинфекция без использования химических дезинфицирующих средств"
    Правда диапазон применений там несколько иной, но для бассейна я думаю вполне подойдет!
     
  13. byx221072
    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7

    byx221072

    Участник

    byx221072

    Участник

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7

    (здесь затронута тема погружных облучателей)

    Здаётся мне проточные облучатели - это развод для лоха. (Стоимость ого-го, а эффективность сомнительная)
     
  14. Игорь_Дриго
    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    19

    Игорь_Дриго

    Участник

    Игорь_Дриго

    Участник

    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    19
    Расскажу о главных преимуществах UV обработки. 1. Отсутствие обострений у людей, страдающих астмой или различной формой аллергии. 2. Со временем микроорганизмы приобретают иммунитет к применяемым химическим веществам, UV нейтрализует и предотвращает их размножение. 3. УФ-лучи запускают реакцию фотоокисления, в ходе которой разрушаются хлорамины. Хлорамины являются причиной неприятного запаха в бассейне. Качество воды регламентируется СанПиН 2.1.2.1188-03 "Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества".
     
  15. Игорь_Дриго
    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    19

    Игорь_Дриго

    Участник

    Игорь_Дриго

    Участник

    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    19
    Данный метод имеет право на существование для дезинфекции воды в емкости. О чем умалчивают. 1. Что делать, когда будут посетители? Особенно дети. 2. В данном ролике чистота воды поддерживается, за счет глубокой дезинфекции при изготовлении пленочного материала. Если не добавлять химические препараты, на дне и на стенах появятся трудно-выводимые пятна