1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обработка воды ультрафиолетом

Тема в разделе "Техническое оборудование для водоёмов", создана пользователем Виктор_64, 12.02.16.

  1. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Я старался описать процесс работы с анолитом для бассейна наиболее подробно, если будут конкретные вопросы - отвечу на них. Сейчас я только жалею, что в прошлом году, когда была вероятность приобрести и Аллигатор со значительной скидкой, я струхнул и потратил средства на другие нужды, а теперь все здорово подорожало и я уже точно не потяну эту цену. Но радует, что сам анолит теперь для меня не проблема (надеюсь, что на ближайшие годы), а автоматику как-нибудь потихоньку одолею, когда окончательно надоест делать все вручную. Хотя, если сравнить с теми, кто использует, например, перекись или различные жидкие средства и таблетки на основе хлора, то вынужденные работы без автоматики не сильно и отличаются, только с анолитом работать проще, ввиду его практически полной безопасности.
    Только не воспринимайте это как рекламу, я это решение с анолитом принял осознанно, вряд-ли кто из этого форума последует моему примеру, но если кому интересно хотя бы "просто так", то я всегда готов описывать недостатки и достоинства этого метода по мере сил, набираясь практического опыта в процессе использования.
    Так что, если кому интересно про использование анолита для бассейна - задавайте конкретные вопросы, постараюсь честно отвечать.
     
  2. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Раз уж речь зашла об автоматике обработки воды в бассейне, то я смотрю примерно так, что можно контролировать Redox (ОВП,ORP) с поправкой на температуру и рН. Но периодически все равно стоит делать проверку стандартным способом другими приборами для определения уровня остаточного хлора и pH. Так делается во многих дозирующих системах. Вот, например, тут можно почитать:
    вот логгер на основе аналоговых датчиков pH, ORP и цифрового для температуры на Arduino
    https://www.instructables.com/id/ORP-pH-Temperature-Data-Logger/
    вот, например, датчик DFRobot Analog ORP Meter V1.0
    DFRobot Analog ORP Meter V1.0 -1.png DFRobot Analog ORP Meter V1.0 4.png
    есть и датчик для pH и для температуры.
    То есть, если есть руки, то практически готовые решения для самоделок есть, нужно время и терпение. Я встречал на форуме сообщения, что уже есть пользователи, которые активно все реализовали и у них стоят свои дозирующие станции на используемую химию. Только интерес как раз представляет то, как они осуществляют контроль параметров воды, какие недорогие устройства приспособили, предусмотрена ли какая-то защитная автоматика в случае сбоев систем дозировки. Тема эта интересная и безразмерная, было бы интересно услышать о конкретном опыте реализации автоматики дозирования.
     
  3. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Я в этом сезоне планирую пока так: есть четырехканальный таймер, один канал для фильтровального насоса, второй для перистальтического насоса для анолита, третий, возможно, для для перистальтического насоса для альгитинна (если все-таки буду его использовать), четвертый канал для включения "верхнего" (под крышей) вентилятора в павильоне для лучшего перемешивания воздуха днем. Вместо перистальтитеских насосов есть желание попробовать использовать струйные насосы (такие есть в бензобаке уазика или газели - выглядят как пластиковый тройник), используя напор фильтровального насоса и электромагнитные клапана. Если получится их приспособить - опишу, что получилось. Емкость с анолитом пополнять пока вручную по мере расхода. Параметры пока измерять теми ручными устройствами, что есть (pH, температура, ОВП (ORP), свободный хлор), набрать статистику. Когда получится обзавестись отдельными датчиками pH и ORP с интерфейсами для компьютера, тогда можно будет и продолжить с автоматикой, в планах все сделать на Raspberry Pi2 (уже лежит-ждет). Тогда получится своя автоматическая станция дозирования по Redox. Вот такие планы, а что удастся реализовать, покажет только время...
     
  4. Виктор_64
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    338

    Виктор_64

    Живу здесь

    Виктор_64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Киров
    Пока поизучаю датчики, что-то закажу в Китае, побалуюсь с ними, ну а на будущий год я думаю что-то изображу. По поводу насосов, боюсь что автомобильные насосы не подойдут. Через них в процессе работы прокачивается бензин, Бензином они охлаждаются и смазываются. Представляешь что будет, если через них будет протекать вода?
     
  5. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Поясню по струйным насосам, там вообще нет никакой механики, поизучайте, что это. Работает примерно как стандартный краскораспылитель, за счет "тяги воздуха, а здесь будет за счет воды из насоса": https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=струйный насос принцип работы
    То есть, кроме пластика, там ничего больше нет. От магистрали фильтровальной установки будет небольшой отвод воды на тройник (вход) струйного насоса, увлекаемая жидкость из емкости с анолитом будет смешиваться и выбрасываться в бассейн. Для дозировки анолита будет стоять клапан, управляемый таймером. Аналогично можно сделать и для других жидкостей (например, для альгитинна).
     
  6. Виктор_64
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    338

    Виктор_64

    Живу здесь

    Виктор_64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Киров
    Это называется эжектор. Мы думаем примерно одинаково. Только я не собираюсь ставить клапан на подачу анолита. Я вижу это примерно так: Установка постоянно работает, производя анолит, но анолит со свойствами хуже чем тот, который выливается в бассейн один раз в неделю. Грубо говоря его окислительные способности не +1000, а +100, но такой анолит поступает постоянно за счет эжектора, а вот католит по таймеру придется сливать в каналию. При таком подходе очень легко регулировать кол-во анолита в бассейне, изменяя токи на установке. Все работает в непрерывном цикле. Установка постоянно работает подавая раствор в бассейн. Параллельно контроллер меряет кол-во окислителей в воде и обратной связью регулирует ток на установке. Окислителей много, токи уменьшаем. Окислителей мало, увеличиваем токи на установке. Это мое мнение, я для себя вижу такой алгоритм. А вот вентилятор, который будет перемешивать воздух в павильене, я бы не вешал на таймер. Перемешивать надо, когда в этом есть необходимость. Я бы поставил компаратор. Во входные цепи поставил бы симметричные делители с термосопротивлениями. Одно сопротивление внизу, второе вверх. При какой-либо разнице в температуре включается вентилятор. Разница в температуре настраивается подстроечником в одном из плеч компаратора. Или другой вариант- это взять пикушник, зацепить два датчика температурных и накропать простенькую прогу, которая будет контролировать перепад и включать вентилятор. Если проблемы с этим, то можно взять готовый вариант КИТ. По моему ВМ8036. На нем уже все есть, необходимо только указать условия для включения. Нагрузка до 2 ампер включается напрямую, если необходимы более мощные токи, то ставится еще один семистор. Все выходы оптически развязаны, есть возможность подключения аналогового датчика. Штука очень интересная и универсальная. Почитай. Он справится со всеми задачами по автоматизации бассейна.
     
  7. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    @Виктор_64
    По поводу автоматики, интересно было бы попробовать сделать автомат на основе готовых мониторов-контроллеров, например таких:
    Kelilong: ORP-206, PH303, PH803,
     
  8. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    По поводу концентрации анолита и регулярности внесения: вот выдержка "...
    Определен режим обеззараживания воды плавательных бассейнов добавками АН с исходной концентрацией сильных окислителей 200 - 300 мг/л в пропорции АН: Вода = 1: (500-1000) ежесуточно. Обеззараживание воды бассейна происходило при концентрации действующего начала 0,2 - 1,0 мг/л. ..."
    Я опытным путем вышел на режим примерно 35-40 литров анолита в неделю на бассейн 19,3 кубов (вносил в течении выходных), что практически идеально совпадает с этими выкладками (рекомендациями), учитывая, что у меня исходная концентрация окислителей в анолите ~ 700 мг/л.
     
  9. Виктор_64
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    338

    Виктор_64

    Живу здесь

    Виктор_64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Киров
    Приборы заказал в Китае, придут побалуюсь, а пока делаю перистальтический насос. Сделал под шланг 4 мм, а такого шланга нет. Надо перечерчивать корпус под 5 мм. И печатать новый корпус.
    Боюсь только, что супруга наложит вето на эти работы. У нее алергия на хлорсодержащие.
     
    Последнее редактирование: 25.03.16
  10. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Сам анолит пахнет "хлоркой", но при внесении в воду (если не разливать по поверхности) запаха абсолютно нет. Поэтому, если вносить насосом в толщу воды (ниже поверхности), то никаких намеков на запах "хлорки" не будет. Мои родственники уже это явно отметили, так как раньше я использовал хлоргенератор и было с чем сравнить.
    По поводу перистальтических насосов - я заказывал на ebay, цены смешные, я брал производительностью до 100 мл/мин (вот вроде такой s-l1600.jpg
    как получил, то замерил от 12 вольт - действительно около 100 мл в минуту.
    Насос разборный, шланг легко меняется.
    Да, еще сразу я искал поставщика, у которого был и сменный шланг (взял метра 3 на всякий случай, потому, как не ясно сколько протянет один комплект).
     
  11. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    151

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Воронеж
    @vagorzel, а ваш бассейн стоит на открытом воздухе? и t30-32 - это у вас подогрев включен?
    и, если можно, чуток бы поподробней про саму вашу анолитную установку..., какая именно где брали, цена вопроса, что в комплект входит. ну и т. д. и т. п., а мануальчик бы - эт было бы вообще в идеале.
    А то интерес есть, а с чего начать - не оч. понятно. да и цена?
    Заранее спасиб!
     
  12. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    @Andoid, я в прошлом году по анолиту открывал специально тему, но ее очень быстро закрыли вообще, без объяснений, может модераторам не понравился этот способ обеззараживания бассейна, так как ничего безопасней и дешевле нет. Если нужно, скину в личку ссылку, я недавно набрел на одного производителя. Производится это как медтехника. Я брал с рук, поэтому посоветовать не могу. Если верить сайту, то цена около 30 тыс. рублей (сбросил в личку), срок работы оборудования не менее 10 лет (это при практически непрерывной работе).
    По текущим расходам по прошлому году на бассейн ~19,5 кубов у меня получалось так: еженедельно 2 часа работы установки, выход 40 литров анолита, итого расход на неделю 0,4 квт*час (~1,5 руб) и примерно полпачки соли (0,5 кг, ~ 5-7 рублей), то есть в месяц примерно 35-40 рублей. Больше никакой химии использовать не нужно, причем основное количество анолита идет на борьбу с водорослями, но про это я уже писал.
    Бассейн у меня в павильоне, обогрев тепловым насосом.
    В этом году попробую использовать альгитинн против водорослей, его на мой бассейн нужно еженедельно 50-60 мл, то есть на весь сезон не более 3 литров, но тогда, надеюсь, можно как минимум на порядок снизить расход анолита с соблюдением требуемой для него концентрацией для безусловного обеззараживания бассейна, концентрацию анолита в приведении для измерений свободного хлора можно держать не более 0,01-0,1 мг/л (раз в пять меньше, чем в питьевой воде). Если альгитинн будет справляться со своей работой и удастся поддерживать такую концентрацию анолита, то обязательно сделаю и выложу анализы на микробиологию для своего бассейна.
     
    Последнее редактирование: 18.04.16
  13. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Здесь ссылки на другие ресурсы давать нельзя, поэтому скопировал и привожу пример инструкции по использованию анолита для бассейна:
    Плавательные бассейны.
    Применение
    Преимущества Анолита:
    • высоко эффективное биоцидное средство;
    • не раздражает кожу и глаза;
    • не имеет острого запаха хлора, как другие продукты;
    • удобен и безопасен в применении;
    • Анолит используется так же и для дезинфекции помещений и инвентаря
    Плавательные бассейны представляют собой объекты коллективно-массового пользования. Традиционные средства водоподготовки путем хлорирования ее молекулярным хлором относительно малоэффективны, недостаточно безопасны, в экологическом и токсикологическом отношении, вызывают появление характерного раздражающего запаха воды, аллергические и зудящие раздражения кожи купающихся, ухудшают органолептические свойства воды. Однако, повышение требования в экологическом отношении, влияние общеевропейских норм водоподготовки привели к необходимости поиска новых методов обеззараживания.
    Обеззараживание воды бассейна анолитом, как и любым другим хлорсодержащим препаратом, должно базироваться на предварительном определении хлорпоглощаемости воды, расчет рабочей дозы анолита, вносимого в воду бассейна, определение остаточного количества хлора в воде в соответствии с нормами СанПиНа.
    Применение анолита для обеззараживания воды в плавательных бассейнах позволяет добиться высокого качества обработки и увеличить в 3-4 раза сроки эксплуатации бассейнов без полной её замены.
    При наполнение бассейна одновременно с водопроводной водой подается анолит с содержанием по хлору 300-350мг/л в соотношении «анолит-вода» 1:200÷1:400.
    Ежедневная норма закачки анолита в плавательный бассейн для гарантированного обеззараживания в течение 10-24 часов составляет 1:400…1:300. При этом величина остаточного хлора в воде будет соответствовать нормам СанПин в течение 2-3 часов и через 4-5 часов снизится до уровня 0.1-0.2 мг/л. Однако, учитывая пролонгированное действие анолита, в отличие от других дезинфектантов, даже уровень остаточного хлора в пределах 0,1-0,2 мг/л поддерживает достаточное дезинфицирующее действие.
    Норму закачки анолита рекомендуется производить один или два раза в день:
    1-ая закачка утром – 60-70%;
    2-ая закачка днём – 30-40%
    Примечание
    1) Конкретное время закачки может быть изменено в целях удобства для обслуживающего персонала.
    2) Т. к. анолит при подаче его в чашу бассейна не вызывает раздражающего воздействия на кожу, глаза и дыхательные пути, закачку его можно производить и при наличии в воде купающихся.
    Соотношение количества анолита к объему воды в бассейне может изменяться в зависимости от типа сооружений, свойств воды, системы рециркуляции воды и характеристики фильтров.
    Необходимое количество анолита (А) для обеззараживания воды в бассейне можно рассчитать по формуле:
    А= V × (Сост. х + ХПВ): Са. х., где

    V-объем воды в бассейне, л;
    Сост. х.- санитарная доза остаточного хлора в воде бассейна, мг/л;
    Са. х. – концентрация активного хлора, мг/л;
    ХПВ - хлорпоглощаемость воды бассейна, мг/л.

    Типовой пример расчета требуемого количества анолита для обеззараживания воды бассейна
    Исходные данные:
    1. Объем выполняемой воды 100 м3, тип воды - пресная;
    2. Тип сооружения – открытый бассейн;
    3. Система фильтрации – рециркуляционная с песчаными фильтрами.
    А= 100000л × (0,5мг/л + 0,8мг/л): 350мг/л = 370л анолита
    Подачу анолита производят через рециркуляционную систему из накопительной емкости насосом или непосредственно в чашу бассейна.
    Анолит дает эффект осветления воды за счет коагулирующего действия. В этом случае взвешенные микрочастицы, присутствующие в воде, оседают в воде бассейна, которые необходимо систематически убирать придонным очистителям (водяным «пылесосом»).
    Внимание! Очистку дна бассейна производить даже в случае отсутствия видимого на глаз осадка.
    Периодическая ударная закачка анолита (двойная норма) наиболее актуальна в открытых бассейнах, где велико влияние солнечной радиации и процессы цветения воды идут более интенсивно, но рекомендуется и для закрытого типа бассейна.
    Дополнительно, с целью исключения цветения воды, целесообразно применять раствор медного купороса в концентрации 1,5-2,0 мг/л, что рекомендована СанПиНом 2.1.2.568-96.
    Создание единой режимно - технологической карты водоподготовки с помощью установки СТЭЛ 10Н-120-01 для всех бассейнов практически невозможно. В каждом конкретном случае необходима доработка существующих рекомендаций.
    В зависимости от объема чаши бассейна используют системы производительностью по раствору Анолита от 20 до 1000 литров в час. Системы выполнены в виде моноблока, что требует минимума монтажных работ. На вход системы подается водопроводная вода и раствор хлорида натрия, и в процессе электрохимического синтеза вырабатывается раствор Анолита. Раствор вводится в воду бассейна с помощью водоструйного насоса - эжектора, который врезан в циркуляционный контур системы очистки бассейна или в водозаборник.
    Это приведено для общественных бассейнов, для частных бассейнов требования по расходу анолита могут быть ниже, так как бассейн используется не каждый день и не ежечасно, так что реальный расход анолита в частном бассейне получается меньше за счет значительно меньшей хлорпоглощаемости воды (меньше ежедневно вносится "грязи"). У меня, например, получилось примерно 40 литров в неделю (примерно 5-6 литров в сутки) на бассейн 19 кубов. При измерении остаточного хлора через несколько часов после внесения я получал концентрацию свободного хлора около 0,1 мг/л, сколько было через 4-5 дней не знаю, померить такую малую концентрацию было нечем. В этом году надеюсь на новый прибор "Фотометр Milwaukee MW10 свободный хлор от 0.01 - 3,5 мг/л".
    Анализ воды на микробиологию сдавал так: после окончания купаний в воскресенье я на ночь, как обычно перед отъездом, вносил недельный запас анолита (тогда я еще вливал только 5 литров на неделю), когда вливал, то включал насос минимум на 2 часа, чтобы все перемешалось (примерно в 23-24 часа ночи). Утром в 6 часов взял забор воды, через 2 часа сдал его в лабораторию (время в пути примерно 1,5 часа). Через 3-4 дня получил результаты (по микробиологии все по нулям, бассейн полностью соответствует требованиям СанПиН для плавательных бассейнов). Осенью тоже хотел сдать, но жаба задавила (анализ далеко не бесплатен), да к тому же я к тому времени увеличил еженедельную дозу анолита в восемь раз (до 40 литров в неделю), так что была практически полная гарантия, что все опять будет по нулям.
    Вот такой итог первого года использования анолита (и больше ничего!) для обеззараживания бассейна.
     
    Последнее редактирование: 19.04.16
  14. efson
    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    27

    efson

    Живу здесь

    efson

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Дмитров
    Очень интересно... Киньте пожалуйста мне ссылку (в личку) на это чудо. И ещё вопрос. Вы из Клина, я в Дмитрове .. Вода у нас очень богата железом. А вот оно то куда девается? И пользуетесь ли вы штатным фильтром ?
    Я вообще ноль в басс искустве... И в электротехнике тоже. По химии - 2) Вдруг это как раз то, что мне нужно... И ещё воду хочу подогревать устройством, типа газовой колонки. Технологии это не повредит?
     
  15. efson
    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    27

    efson

    Живу здесь

    efson

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Дмитров
    А часто вы пылесосите дно?