1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Гравитационная система "теплый плинтус"+ Твердотопливный котел. Антикризисное отопление

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем РусланМ, 11.02.16.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    есть еще простой метод. Например одевать на трубу утеплитель в тех местах где тепло не нужно, считайте, что отключили несколько секций батареи. Я так за холодильником сделал, можно и за диваном в комнате где жарко или за шкафом. утеплитель для труб режу по длине и закидываю на трубу в любом месте, можно и двигать его по трубе легко. Но пока что у меня только за холодильником, его там и не видно.
    Насчет сварки, кто не варил раньше, можно спокойно научится варить электросваркой Да швы сначала будут не красивые, но и швы эти видно не будет. Я купил японские электроды от них меньше шлака и через 5 швов уже получался отличный шов, даже самый первый. Вторым проходил для надежности и второй шов то же был отличным. Главное стараться варить без отрыва сразу по всему диаметру. А вот после второго смотришь в лупу и начинают видеться дырки мелкие..и ты начинаешь местами варить. в итоге всю красоту портишь. Но сейчас для меня варить уже не проблема. Сел удобно, позаботился о том что бы ни кто не отвлекал 9 ночью в выходные как правило) и варишь. надо отметить очень увлекательное занятие !
    главное маску брать сразу хамелеон с настройками. Китайские маски дешевые не рассчитаны на то что у человека российского есть нос, и когда ее одеваешь то она принимает направление как у Вашего носа..:)] Т
     
  2. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.654
    Благодарности:
    26.280

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.654
    Благодарности:
    26.280
    Адрес:
    Касимов
    @РусланМ, Осталось добавить еще метраж трубы над существующей разводкой. Врезаться...
     
  3. ruslan3967
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    141

    ruslan3967

    Живу здесь

    ruslan3967

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    141
    Хорошая система. Какая страховка на случай перегрева котла? Буферная ёмкость или ещё что-то?
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Открытый расширительный бак и достаточное количество теплоносителя в гравитационной системе это и есть страховка. если вдруг кипит котел то кипит как чайник с открытой крышкой, может так кипеть долго. Но котел не кипит, работает терморегулятор поддерживая нужную на котле и в доме температуру.
     
  5. Дунайский
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    Дунайский

    Участник

    Дунайский

    Участник

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    @РусланМ,
    Спасибо за отчёт. Год назад сам в кухне поставил самодельные регистры из тонкой проф. трубы + китайский автоподогреватель на 2кв очень понравилось. Думал и котел нагрузить на регистры, но Ваши плинтуса больше понравились.
     
  6. Tihon95
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924
    Адрес:
    Набережные Челны
    :hello:@РусланМ, своими руками :victory:. Вы довольны-а это главное.
    Сделано и испытано!-отлично-надежно -при этом недорого. Поздравляю :hndshk:!
    Вот и Вы подтвердили в очередной раз (пригвоздили! :)] полным отсутствием радиатором) насколько эффективно работает СО с ЕЦ при горизонтальной разводке стальными трубами по периметру наружных стен дома. Градус с котла поболее и радиаторы (покупные-дорогие) :|:нафиг (по сути то) не нужны, при ТК самое то (градус в смысле).

    ПС: Как в том нашем старом мультике про страуса- "руки-руки (радиаторы),...главное- ноги!(трубы) :)]
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hndshk::)]:hello:
    доволен как удав! Спасибо !
    Но градус на котле 70, а обратка 60 или 65 Главное что бы обратка была не ниже 60 гр. что б не было конденсата. При этом в зале столовой и кухне (одна большая комната (50 кв. м примерно) + 22 когда за бортом -28. В детской на 5 градусов выше, примерно В спальне пока что ремонт и там отапливается только 4 метрами горизонтальной трубы от стояка и то температура +17..Спальня 22 кв. м.
     
  8. Avpiko
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    125

    Avpiko

    Живу здесь

    Avpiko

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    из Кирова
    Значит дом очень хорошо утеплен, теплопотери малы.
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Дом из несъемной опалубки, но очень много стекла и входная группа 2/3 метра и еще три окна высотой 2 метра на 1 метр ширины, есть и мелкие окна. То есть тепло потери не малые, но благодаря тому что дом теплый можно много стекла.
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Зимой в солнечный день, когда за бортом -25 в спальне, где два окна 2\1 метр, припекает спину как на пляже :).
    Жаль что солнечных дней зимой мало!
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Да радиаторы дорогие и разные, читал, читал и понял что ставить нужно или чугунные или стальные, би метал лические не все с антифризами дружат или с другими металлами. На чугунные красивые не было денег ,(как раз гулял очередной кризис), даже белорусские чугунные пропали. В итоге решил без батарей совсем.
    Сосед все ходит ко мне смотрит и облизывается, но не решается сделать горячий плинтус, просто потому, что у всех батареи есть, а у него не будет. :). Я пояснил ему все что знаю про батареи, он у знакомого спрашивал, проверял инфу и оказалось, что его знакомому через два года пришлось менять все батареи биметаллические в доме ! Повезло, что покупал их в Леруа и чеки сохранил, поменяли бесплатно по гарантии, через два года!
    Но, я лично не считаю везеньем менять все батареи раз в два года, пусть и бесплатно новые батареи, труда и геморроя не мало. Так батареи ещё и текли какое то, время и видимо попортило ремонт антифризом.
    Если б Варить я мог лучше и имел бы трубогиб, или где то рядом гнули бы 2 дюймовый диаметр, что сделал бы себе горячий плинтус чуть изящнее, но и так нормально.
    В спальне в этом году нужно контур пустить, так как делаю вторую ванную комнату и все тепло от трубы стоянка будет в ней, а комната останется без тепла.
    Вот сейчас и думаю как сделать изящнее, да так что б и тепла хватало и основной контур работал так же. Ещё и тёплые полы в стяжке нужно б запустить, уверен что нагретая бетонная стяжка и перекрытия (снизу сильно утепленные) то же дадут хороший эффект. Но в тёплые полы, а значит и во всю систему нужно бы антифриз, (на всякий случай) а на антифризе система должна быть на 40% больше, иначе тепла будет меньше. В общем есть над чем подумать, может и не нужно мне тёплые полы запускать, не дают покоя трубы в стяжки, не мало труда потратил на их установку.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  12. Vitman777
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.537
    Благодарности:
    3.485

    Vitman777

    Живу здесь

    Vitman777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.537
    Благодарности:
    3.485
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эту систему можно применить для дачи с периодическими заездами зимой ? Как система будет себя чувствовать при отрицательных температурах ?
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Залейте незамерзающий теплоноситель с учетом морозов какие бывают. Но сама система должна быть больше на 40% чем если бы она была на воде. То есть в литрах больше и батареи больше на 40% потому что антифризы не так хорошо принимают и отдают тепло как вода.
     
  14. id344747296
    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    31

    id344747296

    Участник

    id344747296

    Участник

    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    31
    @РусланМ, Здравия! Если 2 этажа в доме и система такая как у вас то расширитель нужно ставить на 2м этаже так? И второй вопрос система теплый пол у вас на металических трубах или шланг?
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello: и Вам здравия.
    1. да на втором этаже как можно выше под потолком или на чердак, но там может замерзнуть.
    2. из металла пластиковых труб обычных..но это возможно не эталон, так как я давно трубы залил в бетон и только в этом году подключил. Полипропилен шиты говорят то же не плохо ..но разницу сам изучите, я не изучал. по выше описанной причине:hndshk: