1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как получить землю в собственность?

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем tetra2472, 11.02.16.

?

Тема полезна?

  1. Очень

    1 голосов
    50,0%
  2. Бред полный

    1 голосов
    50,0%
  1. tetra2472
    Регистрация:
    08.11.14
    Сообщения:
    2.044
    Благодарности:
    1.697

    tetra2472

    Начинающий REVITчик

    tetra2472

    Начинающий REVITчик

    Регистрация:
    08.11.14
    Сообщения:
    2.044
    Благодарности:
    1.697
    Адрес:
    г. Киров, Кировская обл.
    Как получить землю в собственность?
    Дамы и Господа!

    Пересмотрел этот раздел форума вдоль и поперек, но так и не нашел нужной, а, главное, актуальной информации. Думаю, тема будет полезна не только мне, но и еще многим, кто с этим столкнулся.
    Вопрос следующий: выбрал участок, находящийся в муниципальной собственности, провели торги - получил этот самый участок на правах аренды на 20 лет за 5700р/год. В договоре указано все, вплоть до того какой дом должен построить (не менее 3 этажей, не менее 200м2 площади). Не указано только смогу ли я после после постройки дома перевести участок в собственность. Скажите, можно ли это сделать и как? Закон читать - ничего толком не понимаю (склад ума технический).
    Заранее благодарен
     
    tetra2472 , 11.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    719

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Иркутск
    ЗК, ст. 39.3 п. 2. Без проведения торгов осуществляется продажа: ...
    ...6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

    ЗК, ст. 39.20 1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
     
    Mrak1983 , 11.02.16
    #2 + Цитировать
  3. tetra2472
    Регистрация:
    08.11.14
    Сообщения:
    2.044
    Благодарности:
    1.697

    tetra2472

    Начинающий REVITчик

    tetra2472

    Начинающий REVITчик

    Регистрация:
    08.11.14
    Сообщения:
    2.044
    Благодарности:
    1.697
    Адрес:
    г. Киров, Кировская обл.
    Ох, чувствую меня за балбеса примут.
    Сунул нос в земельный вопрос, а сам в этом ничего не понимаю.
    Может в курсе, сильно цена отличается от рыночной, или продается по кадастровой?
     
    tetra2472 , 11.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Inc0gnit0
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    108

    Inc0gnit0

    Живу здесь

    Inc0gnit0

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Москва
    Если в договоре НЕТ ЗАПРЕТА, то можете.
     
    Inc0gnit0 , 11.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Inc0gnit0
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    108

    Inc0gnit0

    Живу здесь

    Inc0gnit0

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Москва
    % от региона зависит. Смотрите местные акты на эту тему.
     
    Inc0gnit0 , 11.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    719

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Иркутск
    Дополню, цена не может быть выше кадастровой стоимости.
     
    Mrak1983 , 11.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Inc0gnit0
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    108

    Inc0gnit0

    Живу здесь

    Inc0gnit0

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Москва
    Закон Кировской области от 3 июля 2015 г. N 554-ЗО "О внесении изменений в Закон Кировской области "О цене земли при продаже земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений"

    В Кировской области установлена цена продажи земельных участков.

    Согласно внесенному изменению, установлена цена земли при продаже сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству земельных участков, расположенных в границах населенного пункта и предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства, на которых отсутствуют здания или сооружения, и предоставленных сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения, которая составляет 15% кадастровой стоимости.

    Также установлена цена земли при продаже арендаторам земельных участков, предоставленных из земель населенного пункта, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и на которых отсутствуют здания или сооружения, если право аренды возникло в результате переоформления права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения таким земельным участком на право аренды, в размере 15% кадастровой стоимости.

    Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.
     
    Inc0gnit0 , 11.02.16
    #7 + Цитировать
  8. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.203
    Благодарности:
    3.686

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.203
    Благодарности:
    3.686
    Адрес:
    Москва
    А шо, договором таки может быть установлен запрет на действие императивной нормы? :ogo::aga:
     
    Cedric_1 , 12.02.16
    #8 + Цитировать
  9. Inc0gnit0
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    108

    Inc0gnit0

    Живу здесь

    Inc0gnit0

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Москва
    Нууу бывали такие перлы). Согласен, если только участок не исключён из оборота.
     
    Inc0gnit0 , 12.02.16
    #9 + Цитировать
  10. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.203
    Благодарности:
    3.686

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.203
    Благодарности:
    3.686
    Адрес:
    Москва
    Если участок не исключён из оборота, то такие перлы будут немножечко ничтожными. :)
     
    Cedric_1 , 13.02.16
    #10 + Цитировать
  11. tetra2472
    Регистрация:
    08.11.14
    Сообщения:
    2.044
    Благодарности:
    1.697

    tetra2472

    Начинающий REVITчик

    tetra2472

    Начинающий REVITчик

    Регистрация:
    08.11.14
    Сообщения:
    2.044
    Благодарности:
    1.697
    Адрес:
    г. Киров, Кировская обл.
    Господа, назрел еще один вопрос. В проекте договора аренды указано:

    Минимальная этажность – 3 эт.

    Минимальная площадь земельного участка для индивидуального жилого дома – 200 кв. м.

    Максимальная площадь земельного участка для индивидуального жилого дома 1 200 кв. м.

    Это что получается? Мне надо будет построить трехэтажку с пятном застройки в 200 м2?
    Это ж целыхшестсотквадратовмлин!
    Есть ли какие то пути изменения условий договора?
     
    tetra2472 , 15.02.16
    #11 + Цитировать
  12. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    719

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Иркутск
    Вы путаете, это минимально возможный размер участка предоставляемого для строительства дома. С площадью застройки это не связано, можете хоть 3 этажную башню с пятном застройки 2*2 метра построить.
     
    Mrak1983 , 15.02.16
    #12 + Цитировать
  13. tetra2472
    Регистрация:
    08.11.14
    Сообщения:
    2.044
    Благодарности:
    1.697

    tetra2472

    Начинающий REVITчик

    tetra2472

    Начинающий REVITчик

    Регистрация:
    08.11.14
    Сообщения:
    2.044
    Благодарности:
    1.697
    Адрес:
    г. Киров, Кировская обл.
    А касаемо минимальной этажности? придется строить 3 этажа?
     
    tetra2472 , 15.02.16
    #13 + Цитировать

Смотрите также