1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ремонт сруба из листвиницы

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем 2134bhf5e4, 11.02.16.

1. 2134bhf5e4
    Благодарности:
    0

2134bhf5e4

Новичок

2134bhf5e4

Новичок

Благодарности:
    0
    Ремонт сруба из листвиницы
    Доброго времени суток всем!

4 года назад приобрёл в собственность половину дома с участком (сруб из лиственницы диаметр бревна от 25 до 30 см.)

Дому более 100 лет, ещё до революции строили. В советское время был разделён на две части (на два хозяина). До покупки лет 5 в нём никто не жил. Фундамент из плитняка с глиной, шириной пол метра. В глубину полтора метра с одной стороны и пол метра с другой (перепад высот на участке). Внутри была здоровущая русская печь. Половые доски в ширину сантиметров 40, тоже из лиственницы, в отличном состоянии. Штукатурка на стенах (глина, навоз). В общем стандартный старый русский дом.

Задача была поставлена восстановить дом своими силами до жилого состояния (чтоб простоял ещё 10-15лет.)

Вкратце опишу, что было сделано:

- Убрана земля с крыши и утеплена стекловатой «УРСА».

- Углубил подпол, зашпаклевал стены в подвале и залил пол цементным раствором.

- Разобрал старую печь и начал класть новую колпаковую (по системе Кузнецова)

- Отбил старую штукатурку

- Заменил сгнившие брёвна под окнами

- Поставил новую окосячку для окон и двери, соответственно вставил окна и входную дверь.

Сейчас нахожусь на стадии внутренней отделки - монтаж направляющих реек, монтаж листового материала GREEN BOARD и заполнение пространства между срубом и GREEN BOARD эковатой (и ей же заполню потолочное пространство, ранее положенную стекловату хочу убрать).

Вопросы:

1. Когда отбил штукатурку увидел, что некоторые части сруба уже раньше заменялись, по причине гниения. Также брусья под окнами прогнили. Окна находятся низко, уже на втором венце от пола. Также углы подгнили изрядно, но побоялся вначале их трогать. Поскольку по уму нужно поднимать дом на домкратах и заменять гнилые участки и т. п., а я этого сделать не могу, потому что владею только одной половиной дома.

Читая ваш сайт и другие подумал, что можно сделать укрепление бревен по высоте так называемыми "сжимами" (досками 150Х50) возле окон и по углам и опереть их на фундамент.

Можно ли так сделать?

Можно ли с одной стороны сделать или с обоих?

Если с одной, то с какой лучше?

Мне кажется, изнутри было бы лучше, и опёр бы их на пол, который в шикарном состоянии - абсолютно сухая лиственница как камень. А она в свою очередь опирается на нижний венец, который полностью в фундаменте, и как ни странно, тоже вроде не сгнил. Всё это сделать с учётом поставленной цели - чтобы дом не уехал в течении 10-15 лет.

Ещё хочу заметить, что даже подгнившая лиственница, точнее то, что в ней ещё не сгнило, - очень крепкий материал.

2. Дом сам по себе конечно поехал в разные стороны, и вначале я думал на крышу, что она просто кривая, но вскоре понял, что дом ушёл в разные стороны на 10 см. из-за загнивших брёвен. Хотя исключать того, что за 100 лет фундамент просел, тоже нельзя.

Когда я осматривал фундамент и заливал его, никаких серьёзных видимых нарушений не обнаружил, и после заливки уже прошло более 2-х лет, но никаких даже малейших трещин не обнаружил.

Вообще подпольное пространство очень хорошо сохранилось: пол и балки - сухая лиственница, ни плесени, ни чего. Нужно ещё упомянуть о том, что т. к. фундамент в одной стороне был 1,5 м., а в другой 0,5 м., я углубил подпол до 1,60 метров и сделал ступеньки (сделал опалубку и залил цементным раствором, забутовал камнем) с одной стороны 20см а с другой 60 см. (см.рисунок)

В дальнейшем планирую утеплить снаружи фундамент.

В связи с этим вопрос: Нужно ли мне укреплять фундамент или на 20 лет хватит?

Если нужно, то как?

Если делать обвязку и связывать старый фундамент арматурой, то я не понимаю, как фундамент из плитняка с глиной сможет передать нагрузку новому фундаменту, а не просто выскочить из-под арматуры? Это же не кирпичная кладка и не забутовка, а просто плоские камни, уложенные друг на друга и связанные глиной.

3. Небольшой вопрос, связанный с монтажной пеной.

Признаю честно, не ровно к ней дышу. Принялся ей заделывать дыры в углах, но осёкся - узнал, что из-за пены дерево ещё больше будет гнить, и думаю теперь содрать пену и заделать паклей.

Как думаете?

Или то что заделал оставить, а дальше сделать паклей?

Короче критично или нет?

4. Вопрос по монтажу эковаты.

Знаю, что есть отдельная ветка по этой теме, но не смог найти однозначный ответ на свой вопрос. У нас в городе нет в продаже крафт-бумаги. Имеется в наличии гофро картон в рулонах - или лучше в таком случае использовать изоспан?

Заранее прошу прощения, я сам не строитель и могу какие-то вещи выражать коряво.

Заранее спасибо.

Вложения:

• примерный рисунок фундамента.jpg
    2134bhf5e4 , 11.02.16
    #1 + Цитировать
  2. nuwa
    Благодарности:
    13.559

nuwa

Администратор

nuwa

Администратор

Благодарности:
    13.559
    Тема перенесена в соответствующий раздел с удалением ссылок на коммерческие сайты. При повторном размещении ссылок будет выдано предупреждение за несанкционированную рекламу.

nuwa , 11.02.16
    #2 + Цитировать