1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Мансарда без холодного чердака. Нужно техническое решение

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем and48, 10.02.16.

1. and48
    Благодарности:
    11

and48

Живу здесь

and48

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Мансарда без холодного чердака. Нужно техническое решение
    Уважаемые друзья!
    Нужна ваша квалифицированная помощь и совет.
    Имею построеную весной прошлого года баню-гостевой дом с мансардой из проф. Бруса.
    Мансарда-каркас.
    Кровля двускатная, утепленная мин. ватой 2х50мм между стропил. Стропила 50х150мм.
    Пирог:
    металлочерепица
    обпешетка (доска 25х150)
    контробрешетка (вент.зазор)
    пленка Ондутис (кажется А100)
    минвата 100мм между стропил 150мм.
    Пароизоляция (марку точно не знаю)
    Вагонка.

Баню ещё не топил. Установку печи, отделку парной, включая потолок, планирую этой весной.
    Т. о. на сегодняшний день не готова только парилка. Всё остальное-готово.
    Проблема вылезла зимой после январского снегопада.
    В открытый проем потолка парилки увидел на подкровельной мембране две струйки (следа) от воды, сбегавшей по пленке вниз. НО везде было сухо. Т. е. вода уходила, как ей иположено, к капельнику карниза. Главное, потеки были только между двух соседних стропил строго над открытым проемом потолка парной.
    Отнес это на счет конденсата и обеспокоился не сильно. Хотя дом не обогревался, но разница температур с улицей (и со снегом) конечно была.
    Второй раз обнаружил примерно такие же потеки после сильного снегопада в феврале.
    Но теперь ситуация была хуже. Капало внутри бани из-под утеплителя на пол! Накапало немного, грамм 50. (фото). Но сам факт! Откуда? И опять потеки были только над открытым проемом. Остальная кровля (по кр. мере – этот скат) - сухие.
    Снег сошел с крыши и всё опять абс. сухо. Уже на второй день.
    В летние дожди тоже было сухо везде.
    Теперь нужно объяснить, что кровля мансарды у меня не совсем обычная. Там нет чердака вообще. Т. е. нет холодного треугольника сверху. И, как я понимаю сейчас, имеет место ошибка моих строителей – подкровельная пленка сверху НЕ разрезана, а уложена сплошным шатром. Под ней-утеплитель. Прикладываю фото, где четко это видно. На других фото стрелками указано, где была течь.
    Вопрос: это на самом деле ошибка? И если это так, то что я могу сделать с минимальными трудозатратами. Если просто разрезать мембрану, сняв коньковые планки, то не начнет ли туда задувать снег, дождь–ведь утеплитель окажется раскрытым сверху.
    Буду очень благодарен за дельные рекомендации. С нетерпением жду ответов и советов.

Вложения:

• SDC11659.jpg
    • SDC11667.JPG
    and48 , 10.02.16
    #1 + Цитировать
  2. and48
    Благодарности:
    11

and48

Живу здесь

and48

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Добавляю фото. Стрелками указал примерное место, где текло. Сейчас эти места конечно уже закрыты вагонкой мансарды. Так вот течь между первой парой стропил была внутрь помещения, получается- сквозь утеплитель, и по внутренней стороне пароизоляции стекало вниз. Между второй парой стропил текло только за наружной пленкой, как при первой протечке.

Вложения:

• Рис.-2-3.png
    and48 , 11.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Anatolevich
    Благодарности:
    585

Anatolevich

лётчик

Anatolevich

лётчик

Благодарности:
    585
    Ондутис А100 - это не дыщащая мембрана.
    Нужен зазор между утеплителем и ондутисом - 5см, для отвода просочившегося пара из утеплителя в подкровельное пространство. (применение пароизоляции на 100% не создает условия непроникновения пара в утеплитель, плюс проход пара через гвоздевые проколы и стыки вашего неприемлемого скотча)

Anatolevich , 11.02.16
    #3 + Цитировать
  4. and48
    Благодарности:
    11

and48

Живу здесь

and48

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Согласен, и это одна из проблем. При высоте стропил 150мм и толщине утепплителя 100 мм там должен быть зазор, но только теоретически. На практике он есть не везде. Но это -пол-беды.
    Я думаю, что главная проблема, это отсутствие холодного чердака сверху установка гидроизоляции без разрыва по коньку. Что с этим делать? Как обеспечить выход воздуха/паров из -под пленки?

and48 , 11.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Anatolevich
    Благодарности:
    585

Anatolevich

лётчик

Anatolevich

лётчик

Благодарности:
    585
    Если будете переделывать, выбросте нафиг вообще этот ондутис. Что б в дальнейшем небыло головной боли примените супердиффузную мембрану тайвек солид, и не нужно ничего резать тогда будет по коньку и можно не делать нижний зазор.
    И, еще, у вас в мансарде, заделанной с ног до головы пароизоляцией должна быть вентилляция, хотя бы два регулируемых "отверстия" для отвода паров воздуха. Размер зависит отплощади комнаты, сейчас точно не помню, в СП по вентилляци фигурировала цифра. Без вентилляции никак. При ее реальном отсутствии давление паров в мансарде только возрастает и они будут сифонить через проблемные места в пароизоляции увлажняя утеплитель, (стропильную конструкцию) запертый гидроизоляцией, конденсируясь вода будет стекать на наружный слой пароизоляции, протекать через проколы и скотч - ваш случай.
    Сейчас, у вас, в сильные морозы, при отсутствии вентиляции повышается влажность воздуха в мансарде, при этом и будет выше температура точки росы - на окнах могут даже образовываться капельки воды в нижней части.
    Решить нужно проблему с пленкой и вентилляцией.

Anatolevich , 11.02.16
    #5 + Цитировать
  6. and48
    Благодарности:
    11

and48

Живу здесь

and48

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Спасибо, понял, но что касается замены пленки - едва ли пока решусь-это полная разборка кровли.
    На предмет доп. вентиляции буду думать. Если с одной стороны сделать приточку у пола, а с другой-вверху вытяжку со стояком (без эл. вентиляторов всё), это должно сработать?

and48 , 11.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Gricall
    Благодарности:
    1.685

Gricall

Живу здесь

Gricall

Живу здесь

Благодарности:
    1.685
    А зачем сверху ондутис скотчем стыки заклеили? Не надо этого делать.
    Если зазор есть, от карниза к коньку то все должно проветриваться. Но проблема в том что мы не знаем сколько может пропустить пара ваш ондутис. Там должна быть мембрана.
    Но переделывать все не спешите, все само со временем может нормализоваться, когда все конструкции высохнут.
    У вас баня, значит нужна более надежная пароизоляция.

Gricall , 11.02.16
    #7 + Цитировать
  8. Gricall
    Благодарности:
    1.685

Gricall

Живу здесь

Gricall

Живу здесь

Благодарности:
    1.685
    ЕЕ нужно было не доводить до конька пару см с двух сторон. А потом сверху уже по контре укладывать через конек полосу пленки. Тог\да бы и вата была-бы открыта в коньке для вентиляции и снег, осадки бы не попали внутрь. А просто ее обрезать сейчас нельзя.

Gricall , 11.02.16
    #8 + Цитировать
  9. Anatolevich
    Благодарности:
    585

Anatolevich

лётчик

Anatolevich

лётчик

Благодарности:
    585
    Нет. Основная ошибка, как я писал раннее, нет второго зазора.
    Открываем официальный сайт " ондутис ру":
    -монтаж А100 на скатных крышах

important_roof_А120_100.jpg

и читаем ниже под рисунком, выделенно красным с восклицательным знаком:
    "ВАЖНО: Ондутис А 100 монтируется любой стороной к утеплителю.
    ВАЖНО: На скатных крышах утепленных мансард Ондутис А100 монтируется с двойным вентиляционным зазором между плёнкой и кровлей и между плёнкой и утеплителем минимум 5 см. Угол наклона ската не менее 40°."
    Надо по теплу вскрывать, сушить утеплитель, смотреть на отсутствие грибка стропил. Если так оставить - "крыша" пропадет. Или вскрывать изнутри, создавать зазор, отодвигая утеплитель или сверху аккуратно снимая кровлю, меняя ондутис на супердиффузку без нижнего зазора (без отодвигания утеплителя)
    Я бы делал сверху.

Anatolevich , 11.02.16
    #9 + Цитировать
  10. and48
    Благодарности:
    11

and48

Живу здесь

and48

Живу здесь

Благодарности:
    11
    С зазором более-менее всё понятно. Как я писал выше - он практически везде есть, т. к. стропила-15см а утеплитель-2х5си. Другое дело, что он не гарантирован везде, т. к. не обеспечен никакими упорами, т. е. кое-где касается пленки. Но это поправить проще.
    А вот что можно сделать в месте встречи двух скатов на коньке с пленкой и с самим коньком, что бы обеспечить отток воздуха с влагой из этого зазора от утеплителя? Мне кажется-это первостепенная задача. И для этого типа подкровельной пленки, насколько я понял, это нужно обязательно. К сожалению, понял только после окончания стройки.[/QUOTE]

and48 , 12.02.16
    #10 + Цитировать
  11. Anatolevich
    Благодарности:
    585

Anatolevich

лётчик

Anatolevich

лётчик

Благодарности:
    585
    [/QUOTE]
    Если исключена возможность задувания снега через коньковые соединения на вершину пленки ондутиса,
    то можно сделать разрез несколько см (6-8), но это не решит проблему. Нужен четкий выдержанный зазор 5см или больше, в СП этот показатель тоже закреплен. То, что он кое где прилегает, где нет - неправильно. У вс не будет хорошей вентилляции для отвода влаги и вы не учитываете осадку нижних слоев утеплителя, под весом вышестоящих, нижний слой сжимаясь перекроет все ваши зазоры.
    Я, например, сейчас в пироге мансардных крыш применяю только дорогую супердиффузку и причем делаю даже на ней два зазора, т. е. помимо пропускания пара через себя и отвода влаги через верхний зазор, часть ее уйдет и через нижний. При этом если просчитать по калькулятору теплорасчета, то создав зазор (как бы не нужный) между мембраной и утеплителем мы отодвигаем или вообще убираем точку росы образования конденсата во внешнем крае утеплителя. Его там вообще не будет.
    А, теперь просчитайте свой нынешний пирог и введите в расчет температуру -20 за бортом.

Последнее редактирование: 12.02.16
    Anatolevich , 12.02.16
    #11 + Цитировать
  12. and48
    Благодарности:
    11

and48

Живу здесь

and48

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Anatolevich?, благодарю. всё очень доходчиво. Жаль, что Вы достаточно далеко от меня живете, а так пригласил бы на переделку именно Вас. Но приступать к такой переделке в первый же год я не готов. Это не дом пмж, а дачный домик с баней и без постоянного отопления. Основные проблемы у меня, насколько я понял, могут быть зимой, поэтому зимой пользоваться не буду, (пока).
    Как Вы считаете, при таком, только летнем варианте эксплуатации, всё не так критично? И всё-таки, что-то стоит сделать с коньком? Как можно исключить задувание снега, если разрезать ондутис сверху?

and48 , 13.02.16
    #12 + Цитировать
  13. Anatolevich
    Благодарности:
    585

Anatolevich

лётчик

Anatolevich

лётчик

Благодарности:
    585
    Если можно аккуратно снять конек - разрезать полоску ондутиса по всей длине конька, вставить полоску супердиффузки сверху с нахлестом на ондутис (с перехлестом) - края скотчем мульти бенд.
    Будет чуть-чуть выводить влагу.

Anatolevich , 13.02.16
    #13 + Цитировать
  14. and48
    Благодарности:
    11

and48

Живу здесь

and48

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Вчера залез в открытый проем потолка, осмотрел утеплитель. После вчерашнего небольшого снега-сухо. Но утеплитель уже осел вниз и зазора от ондутиса практически нет. Он перекрыт!
    Начинаю всерьёз задумываться о демонтаже всей внутренней обшивки-утеплителя и его замене.

and48 , 14.02.16
    #14 + Цитировать
  15. Anatolevich
    Благодарности:
    585

Anatolevich

лётчик

Anatolevich

лётчик

Благодарности:
    585
    Ну, вот видите, происходит то что я говорил ранее.
    Главное вовремя заметили, теперь дождаться хорошей погоды и переделывать.

Anatolevich , 14.02.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также