1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ищу проект, или закажу

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Sdvnalog, 10.02.16.

1. Sdvnalog
    Благодарности:
    0

Sdvnalog

Участник

Sdvnalog

Участник

Благодарности:
    0
    Ищу проект, или закажу
    Что имею:
    - участок 17 соток, на участке водопровод, канализация, электричество, газ.
    - выкопанный котлован примерно 8м*8м*1,5м (но может закопать)
    - наличие 1,5М руб + можно продать квартиру (3,5М)
    - Рядом с Нижним Новгородом

Что хочу:
    - Планируем жить муж с женой и 2-я маленькими детьми
    - Жестких требований к площади нет, но думаю надо метров 200. Как наиболее вероятный вариант 2 этажа 10*10.
    - Дом практичный (стоял долго, не требовал ремонта, не горел, теплоизоляция хорошая)
    - Сауна будет отдельностоящей, гараж будет соприкосаться с домом (вход под лестницей).
    - Бюджетный проект. (пояснения ниже)
    - Планировка желаемая, но не обязательная (минимум труб, минимум паразитных площадей, эргономично). Хотя планировка может быть любой, главное - практичность в реализации.

Что предлагаю:
    - Оплатить, поблагодарить того, кто поможет найти готовый проект, который можно под меня слегка допилить (планировка комнат), либо оплатить расчеты (проект).
    Мне не нужны 3D- модели и красивые картинки, сам ставил проги и рисовал проекты, не нужны ГОСТовские чертежи и документация с печатями. Если я правильно понимаю то мне нужна информация, которая уместиться на нескольких листах, а именно:
    используемые материалы, размеры, схема - чертеж.

Что такое бюджетный проект (в моем понимании):
    - Фундамент не такой, какой хочу я, а тот который выйдет дешевле.
    - Если цокольный этаж будет дорогим (а он мне вобщем-то и не нужен, если только на перспективу) - закопать его, или построить дом в другом месте.
    - Материалы стен - не те, которые я хочу, а те, которые выйдут дешевле и смогут выполнят свои функции.
    - Этажность: если дешевле делать 1-этажный а не двух, пусть будет одноэтажный.
    - Крыша: двухскатная, без удорожающих ее изломов, башенок и т. д.
    Поясню еще, чего же я все таки хочу. Я не хочу использовать просто самый дешевый на рынке материал, хочу максимально дешевый, но которы служил бы долго, его дешевизна не увеличит расходы на строительство и не увеличит прочие косвенные расходы. Красота крыши или внешняя отделка меня не волнуют, я ими готов пожертвовать. Если немного переплатив я получаю результат заметно- я готов переплатить.

Что такое схема-чертеж (достаточно ли этого будет мне и строительной бригаде шабашников?)
    траншея 2000мм*450мм, на дно сыпем 500мм песка (любого), заливаем водой (пара машин), туда арматуру (на чертеже схема), опалубку на 500мм, заливаем покупным бетоном марки ххх, кладем ххх для гидроизоляции, ждем неделю, и т. д. и т. п.

Какой вариант я придумал сам (но наверняка он далеко не самый практичный)
    1) котлован - засыпать или оставить под пруд, дом перенести на пустой участок
    2) делать плиту или другие варианты - дороже (?), поэтому делаем ленточный фундамент (глубина промерзания гдето 1,5-1,6м), надо ли делать проверки по земле, водам и прочие изыскания, или обойтись можно? Ленточный - копаем траншею (глубина? ширина?) (лопатами или малым экскаватором) вниз песок, уплотнить водой, делаем широкую подушку с арматурой (какой толщины*высоты ?) форму дешевле делать прямоугольной. Потом гоним наверх (какой бетон, какая арматура и сколько ее и куда? схему-чертеж), выход - 500мм над землей. Изоляция фундамента от земли нужна? какая дешевле и проще? Т. к. подушка шире основной стены фундамента - бутим землей и уплотняем. Отдельный маленький фундамент под маленький кирпичный камин.
    3) на фундамент кладем покупные плиты перекрытия (5-6 метровые)
    4) внутренние стены из гипсокартона или газосиликата
    5) несущие внешние стены - кирпич, толщиной в 1,5 кирпича. С внешней стороны утеплитель (какой?) и штукатурка. или пенобетон? или какие стены делать практичнее? в доме газ, поэтому топить не так дорого, но все же 200 квадратов, хотелось бы чтобы потерь было немного. Где и как предусматривать вентиляцию (от радона в подвале, от плесени в доме?)
    6) перекрытие между первым-вторым этажами - деревянный брус.
    7) лестница в углу, и монтаж простой, экономия материала, мето меньше занимает. деревянная.
    8) высота первого этажа 3м, высота стен второго этажа 2м и прямая двухскатная крыша. за счет того, что крыша продолжает стены, у нас будет меньше периметр утепления, меньше потолок. Чердак - нежилой. (или дешевле сделать не ломанную крышу как у меня, а просто прямую, двухскатную?) это дешевый вариант?
    9) чертеж, материалы крыши?

Сам я не могу посчитать что дешевле, какой вариант, какие материалы. За помощь готов заплатить.

Вложения:

• дом_1этаж.jpg
    • дом_2этаж.jpg
    • дом_крыша.jpg
    Sdvnalog , 10.02.16
    #1 + Цитировать
  2. ekazat
    Благодарности:
    2.226

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.226
    Вам нужен проектировщик (обратитесь на биржу).

ekazat , 10.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Sdvnalog
    Благодарности:
    0

Sdvnalog

Участник

Sdvnalog

Участник

Благодарности:
    0
    Ну на биржу - это тоже вариант. Я просто думаю - неужели во всей России я один такой мерканьтильно-практичный? Неужели нет готовых "вылизанных" проектов на 200 метров? Кто то ведь наверняка просчитывал сотни раз, какие материалы, какие формы практичнее-рентабельнее. Пусть будет готовый. Я понимаю - можно и проектному бюро заплатить, и деньги окупятся. Но у меня нет жестких требований. Да и проектировщик запросто будет проектить "не лучше", а то что "мне нравится".

Sdvnalog , 10.02.16
    #3 + Цитировать
  4. ekazat
    Благодарности:
    2.226

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.226
    @Sdvnalog, поройтесь в ветке реализованных проектов, там часто выкладывают сметы.

ekazat , 10.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Gregor1
    Благодарности:
    99

Gregor1

Живу здесь

Gregor1

Живу здесь

Благодарности:
    99
    @Sdvnalog, Определитесь с форматом дома. Ваш вариант к "практичнее-рентабельнее" не относиться. Дом на 3-4 спальни, 120-140м2 в один уровень явно будет "практичнее-рентабельнее". Таких проектов на форуме много. Ваши вопросы это примерно х+y= дайте правильный ответ.

Gregor1 , 10.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Unogroup
    Благодарности:
    1.505

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.505
    Нет слова дешевле и оптимальнее. что русскому хорошо то немцу смерть. Геологию делали? От нее зависит выбор фундамента иногда и дома. планировки они тоже разные. стороны света, дороги коммуникации, сараи соседей или наоборот красивый вид. все меняется. какие материалы доступнее у вас тоже только местные знают. Кто то считает что спальни в 9-12 квадратов заглаза. но нужен зал 30. или кабинет, мастерская и т. п. Каму то зал нафик ненужен большой а спальни чтобы не меньше 18 квадратв были. или гардеропные подавай. Зачем вам на четверых 6 спален? и маленькая гостинная?

Unogroup , 10.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Unogroup
    Благодарности:
    1.505

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.505
    Дешевле делать 2 полноценных этажа чем то что вы нарисовали. 2 метра мало 20 см считайте верхний армопояс. 7 см рама итого окна будут заканчиваться на высоте 170 см, не комфортно. А по факту лишних 50-70 см стены будет стоить 30-60 тыс. зато конструкция крыши и перекрытия 2 этажа значительно упростится. + если вдруг что протечет в будущем найти и устранить буде гораздо легче

Unogroup , 10.02.16
    #7 + Цитировать
  8. Студия bf21
    Благодарности:
    78

Студия bf21

Живу здесь

Студия bf21

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Всегда мечтал поработать с обьектом, где есть настоящий пруд. Если есть возможность сделать пруд - делайте. И дом сажайте рядом, чтобы над ним нависал.
    Если хотите, чтобы проект подстраивался под Вас и в экономической составляющей, то к хорошему проектировщику за инд. проектом. Готовые проекты со сметами тоже есть, но их надо подстраивать под Ваши требования, в т. ч. и финансовые.

Студия bf21 , 10.02.16
    #8 + Цитировать
  9. IgorL77
    Благодарности:
    204

IgorL77

Живу здесь

IgorL77

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Что значит лучше, практичнее, рентабельнее? Архитекторы то не высчитывают, что самое дешевое и тд и тп
    Думаю, что вам надо сначала самому определиться - чего хотите...
    Не так много вариантов материалов - дерево (брус, бревно), блоки (газо-, пено-, шлако -), кирпич, каркас и сип...
    ИМХО дерево и кирпич дорого... И самому без навыка не сделать...В 1.5 кирпича холодно, а если с утеплением, то не так дешево.
    СИП - тепло, но я лично не хочу жить в пенопласте. Остаются блоки и каркас...
    Пено- шлако- - нужно тоже утепление...
    Есть еще технология самому заливать пенобетон, при этом нужно прикупить установку, на форуме были темы...Или стены по ТИСЭ...
    А там брать какой план с размерами и самому прикинуть, что по чем...
    Я остановился на ГБ. Как раз примерно под ваши требования подходит...

Последнее редактирование: 10.02.16
    IgorL77 , 10.02.16
    #9 + Цитировать
  10. IgorL77
    Благодарности:
    204

IgorL77

Живу здесь

IgorL77

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Бригаде шабашников - будет достаточно... Им же потом в нем не жить =)
    А вам?
    А вот строить, точно будет легче, когда есть нормальные чертежи. Когда при возникновении вопросов можно посмотреть, прикинуть, посчитать...

IgorL77 , 10.02.16
    #10 + Цитировать

Смотрите также