1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Конденсат дымовой трубы, срочно нужен совет

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы)", создана пользователем Bogdan07, 10.02.16.

1. Bogdan07
    Благодарности:
    0

Bogdan07

Новичок

Bogdan07

Новичок

Благодарности:
    0
    Конденсат дымовой трубы, срочно нужен совет
    Добрый день уважаемые форумчане, нужен совет, больше нет сил.
    Ситуация такова:
    Поставил в дом печь ZOTA CARBON 20 кв, (к печи нареканий нет) сделал трубу из кирпича по паспортным характеристикам диаметр не менее 150мм, высота не менее 6м. То есть 3,5 м трубы находится в помещении (кочегарка) а остальные 3 м., на улице вот с ними то и проблема уже 2 зиму. Труба из кирпича которая находится на улице в зимнее время просто течет (конденсат), в этом году дошло до того, были морозы -35 на протяжении месяца, кирпич постоянно влажный начал замерзать и его просто стало разрывать. В игоге трубу стало деформировать (но оно это и нормальное явление) и сейчас она просто наклонилась. В итоги пришел к тому что трубу разобрать до крыши, купить сендвич трубу на 150 мм утепленную 3м, и состыковать с кирпичной. В итоге кирпичной на улице не будет, будет только сендвич.
    Ранее таких проблем ни когда ни у кого не встречал, так как стояли у всех обычные печи

Вообщем вот сам и вопрос?

-Будет ли конденсировать сендвич труба, и какие могут быть еще подводные камни.
    -Меня больше всего пугает что щас поставлю эту трубу, а она будет бежать также, на саму то трубу все равно не так страшно (просто денег жалко стоит очень дорого 1800 руб м), просто все это пойдет ниже, а там тоже кирпич, все начнет разваливаться, хотя ни так страшно уже не будет замерзать и рвать его.
    Может была у кого то похожая ситуация, на пишите как с ней справились.
    Всем огромное спасибо, кто прочитал и помог.

Bogdan07 , 10.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.698

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.698
    Добрый день! Конденсат в сэндвиче будет. Если будете совмещать кирпичный дымоход с сэндвичем, кирпич продолжит разваливаться. Выход: вставить гильзу из нержавейки в кирпичный дымоход (лучше из 316 стали) и утеплить кирпичный дымоход негорючими утеплителями в холодной зоне. Зависит от сечения кирпичного дымохода - войдет ли туда гильза (сечение не меньше как для диаметра на 150 мм). Второй вариант - установить от самого котла сэндвич дымоход (300-е марки стали) с отводом конденсата. Есть конечно вариант загильзовки кирпичного дымохода спец. композитным рукавом, но это будет стоить как чугунный мост. Надеюсь помог.

С уважением, Алексей.

Алексей Телегин , 10.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Sergeslink
    Благодарности:
    2.411

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.411
    @Bogdan07, опишите еще режим эксплуатации. Как работает котел (постоянное горение или нет), в каком положении при работе котла используете шибер (душите котел или нет)?

Sergeslink , 11.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Bogdan07
    Благодарности:
    0

Bogdan07

Новичок

Bogdan07

Новичок

Благодарности:
    0
    Котел работает в разных режимах, если на улице 20 и выше градусов то стабильная температура 60 градусов. если выше 20 то уже смотрю по температуре в доме где выставлю на 50гр, где на 40.

Bogdan07 , 11.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Bogdan07
    Благодарности:
    0

Bogdan07

Новичок

Bogdan07

Новичок

Благодарности:
    0
    [QUOTE=" Второй вариант - установить от самого котла сэндвич дымоход (300-е марки стали) с отводом конденсата.
    Спасибо большое, тоже думал ставить полность сендвич, но вопрос в цене, очень дорого получается, труба, хомуты, примочки. Вот думаю щас поставить сверху 3м, а наследующий год еще 3,5 и все будет в норме.
    Еще хотел спросить, есть сенвич нержавейка а есть оцинковка если небрать во внимание срок службы в чем разница может быть еще?

Bogdan07 , 11.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Sergeslink
    Благодарности:
    2.411

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.411
    Понятно, а то мне не ясно было откуда у вас конденсат в дымоходе.

Sergeslink , 11.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Krott64
    Благодарности:
    2.088

Krott64

Живу здесь

Krott64

Живу здесь

Благодарности:
    2.088
    Разберите кирпичную кладку, вставьте железную трубу и облепите на монтажную пену пенопластом до толщины 10см, дальше его обмотайте скотчем, что-бы его не сдуло, а по теплу разберетесь. А если под крышей еще облепите пенопластом то вообще будет нормально. Или можно сразу наклонившуюся трубу листовым пенопластом обклеить, сантиметров 5 может 10 толщиной со скотчем разумеется.

Krott64 , 11.02.16
    #7 + Цитировать
  8. УЧастник10
    Благодарности:
    69

УЧастник10

Живу здесь

УЧастник10

Живу здесь

Благодарности:
    69
    @Bogdan07, не Вы один. У меня проблемы тоже есть. Посмотрите на форуме тему по котлу ZOTA Тополь М. Котлы эти на 40 град гонять опасно: хитро выделанные. @Sergeslink там тоже присутствует.

УЧастник10 , 17.02.16
    #8 + Цитировать