1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Подготовка и строительство по мотивам Линка-84 в ЛенОбласти

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем dspivakov, 09.02.16.

1. dspivakov
    Благодарности:
    1

dspivakov

Участник

dspivakov

Участник

Благодарности:
    1
    Подготовка и строительство по мотивам Линка-84 в ЛенОбласти
    Добрый день. Решил обратиться к вам за подсказками, так как планирую строить каркасный дом и соответственно будет много вопросов:
    Ситуация следующая: в прошлом году приобрел участок в Лен. Области. Раскорчевал его. Оставил на зиму. В этом году планирую начать строить каркасный дом. Выбор пал на проект с известного сайта, а именно «Линка-84».

Фундамент планирую свайный. Грунт - суглинок. Уровень грунтовых вод - точно не знаю, но по осени вода в канавах по границе участка стояла около полуметра ниже уровня земли. В сентябре воды в канаве не было вообще. На этом сайте уже видел несколько тем по данному проекту и возник следующие вопросы. Заранее извиняюсь, если на форуме есть ответы, а я их пропустил:)

Итак:
    1. Какое лучше сделать свайное поле? Ширина дома 6 метров, длина 8 + терраса 6 на 3
    Вариант №1 - как в проекте и в других темах: по стороне, где 6 метров - поставить 3 сваи через 3 метра (0,3,6), где 8 метров - поставить 4 сваи через 3, потом 2, потом опять 3 метра (0,3,5,8).

С верандой всё проще - 4 сваи через равные промежутки около 2,7 метров.
    Не много ли расстояния 3 метра? А если встретятся камни при завинчивании - как быть?

Смещать? Отсюда второй вопрос: Обязательно ли основные внутренние стены дома должны опираться на сваи?

По террасе немного проще - готов сократить ширину до 2,5 метров.

Исходя из второго вопроса - нарисовал еще 2 схемы поля. В одном случае - под внешними стенами сваи идут через каждые 2 метра и вроде всё хорошо, но тогда под вопросом узел соединения баллок обвязки (помелил на схеме).

Вопрос третий: обязательно ли этот узел должен находиться на свае?

Во втором случае - расположил сваи просто через каждые 2 метра, но тогда. Внутренние стены точно не опираются на сваи. Опять возвращаемся ко второму вопросу.

Задавал уже эти вопросы в теме про фундаменты, но там был всего один ответ, поэтому подумал, что тут смогуть более подробно ответить.
    svpole2-01.png
    Теперь вопросы по проекту самого каркасного дома:
    Проект меня практически во всем устраивает, единственное

А. Буду строить без кукушки, так как не вижу в ней смысла.

Б. В идеале - совмещенную гостиную с кухней - хочется сделать 4х6, а не 3х6 как в проекте. Отсюда вопрос: как быть с перекрытиями - можно ли сделать пролет 4х6 из доски 200х50? Выдержит это перекрытие «второй этаж»? По калькулятору показывает, что перегруз, или я что-то не так считаю!
    svpole3-01.png
    Очень буду признателен за подсказки.
    В дальнейшем будут еще вопросы, надеюсь, не оставите без ответа.

dspivakov , 09.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Trudavik
    Благодарности:
    439

Trudavik

Живу здесь

Trudavik

Живу здесь

Благодарности:
    439
    У вас же просчитанный проект, а вы его хотите изменить и не в лучшую сторону. Начнем с фундамента. Фундамент рассчитывается не по максимально допустимому пролету между свай, а по несущей способности грунта, и весу здания, в проекте заложено 31 свая, а вы хотите хотите уменьшить их количество до 22 не лучшая идея. Но как я уже и говорил надо считать. Второй ваш вопрос- да все несущие стены обязательно должны опираться на фундамент. Вопрос третий обвязка обязательно должна стыковаться над сваей. Ну и мой вам совет, по изучайте СП 31-105-2002, книгу "Платформа", и Книгу "каркасное строительство ред. 2" Или почитайте тему https://www.forumhouse.ru/threads/274618/

Trudavik , 10.02.16
    #2 + Цитировать
  3. PavelStepanenko
    Благодарности:
    102

PavelStepanenko

Живу здесь

PavelStepanenko

Живу здесь

Благодарности:
    102
    @dspivakov,

Вот такое свайное поле у меня. Та же Линка но 6х9 за счет увеличения гостинной до размера 4х6.
    Только у меня зеркальный вариант (гостинная справа) и обычное небольшое крыльцо.
    Добавлены 2 сваи под пол гостинной.
    На втором этаже по центру идет строенная лага 200х50, опирание коньковой балки идет на эту строенную лагу на метр правее перегородки первого этажа. Спальня мансардного этажа оставлена 3 метра шириной,
    upload_2016-2-10_15-38-26.png

PavelStepanenko , 10.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Alex604
    Благодарности:
    23

Alex604

Живу здесь

Alex604

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Я тоже строюсь по этому проекту. Проект оставил без изменений, только кукушку убрал. Подпишусь пожалуй на эту тему.

Alex604 , 10.02.16
    #4 + Цитировать