1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 201

Дом за миллион или - и один в поле воин

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем Сердобский, 09.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сердобский
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    2.655

    Сердобский

    Живу здесь

    Сердобский

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    2.655
    Адрес:
    Липецк
    Дом за миллион или - и один в поле воин
    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Расскажу свою историю, может она кому будет полезна или по крайней мере интересна. О том как я построил свой дом.
    Вроде бы все обычно построил, как все,
    Но все дело в том что на тот момент когда все начиналось в 2012 году у меня не было денег на это, да и ещё я планировал построить дом один.
    Сам, своими руками. Да в общем и участка то не было. Было сильное желание строить и виднее конечного результата и этот азарт строительный меня подстегивал. Так началась моя авантюра которая длится и по сей день...надо сказать сделано за этот период много уже, о чем расскажу позже. Покажу сейчас, что получилось.

    IMG_20151002_143138.jpg
     
  2. Сердобский
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    2.655

    Сердобский

    Живу здесь

    Сердобский

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    2.655
    Адрес:
    Липецк
    Решил купить участок, подобрал с коммуникациями всеми рядом, от города в 35 км, в кредит взял 120 тыс.(цена участка.). 8.5 соток. В последующем взял ещё рядом в аренду 3.5..расширил..пол года рисовал проект на милиметровой бумаге (пока была зима), согласовывал разрешение на строительство.
    Пришлось взять ещё кредит на 280т.
    И продать машину, продавал долго свой с-макс 2008 года. В итоге оттдал перекупщику задешево если быть точным 340т...оказалось минивэны у нас не особо пользуются спросом.
    И так... Кое какие средства есть, пора и начинать. В апреле сошёл снег. 2013 год..Купил старый Ниссан 99года выпуска, сначала не привычно, но потом привык. И полюбил даже его.
    Итак... Пришло время начинать...строить экономично, экономичный дом.
    Приблизительно было в начале 450 штук.
    Копал вручную. Один... За 2 недели выкопал под ленточный фундамент. На метр глубиной, потом опалубку,
    Когда копал, приехал раз, в яме было 6 ежей..попадали..выбросил, разбежались.
    Ушло примерно 40 кубов бетона вместе с черновым полом, фундамент получился типа - перевёрнутая чаша, смотрелась издали как плита..предварительно заложил комуникации канализационные и гильзу для водопровода, заливал, бетоновозами, ворочал бетон лопатой, так что вконце дня чуть не помер.
    К сожалению фотки начального этапа безвозвратно утрачены..при перестановке операционки на компе.
    Дальше предстояло учится класть газосиликатные блоки хебель, которые я купил заранее и привёз.
    На дворе был июнь.
     
  3. Сердобский
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    2.655

    Сердобский

    Живу здесь

    Сердобский

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    2.655
    Адрес:
    Липецк
    Блоки 25*30*60 оказались не лёгкими, да и вообще у меня мало что получалось..вернее очень медленно. Первый ряд я клал неделю..старался начинать очень ровно. Полагал что важно ровно начать, ложил 1 ряд на раствор. Который на жаре высыхал стремительно. В общем намучался.
    По нивелиру выравнтвал1 ряд .. Дальше было попроще. Ложил на волму, пробовал разные клеи Волма оказалась лучше, пластичной и на жаре не сохла, взял отпуск ради такого дела, в день ложил по кубу, полтора..временами проверял по лазерному уровню, вымерял милиметры, в общем на удивление все делал точно. По диагоналям и по стенам так случилось расхождения были +- 5мм...
    Дом 7.6*9.3 метра плюс гараж пристроенный с болерной и терассой сзади дома. По моим чертежам 117мкв без гаража...
    Ложить блоки старался очень ровно
    Особенно внутрь. Хотел отделаться не штукатуркой в дальнейшем а шпатлеванием тонким слоем ровной поверхности гипсовой смесью.
    Ложил блоки так я до конца сентября. 2 этажа 64 куба. Проложил перекрытия брус 20*10см и доски чернового пола.
    Кстати ... Изобрел способ заливки перемычек проемов без мостов холода... Небольшая опалубочка с тонкими блоками по 10 см по краям, по центру бетон с двумя арматуринками, смотрится как будто вообще без перемычек проем. Перемычка внутри... Сечением 10*25
    Бетон. В последующем жалел и жалею что не нанял рабочих на кладку блоков. Время убил 3 месяца, перетаскал на себе 66 кубов блоков, в том числе и на высоту. лучше бы отдал тыщ 50 за эту объёмную работу. Утешает что сделал ровно и с хорошим промазыванием вертикальных швов..что редко делают джамшуты...
    Далее пришлось делать крышу,
    Крышу у меня когда то был опыт делать, в меньших масштабах конечно... Стропильную систему помогать пришлось звать сына, ему тогда было 8 лет. И то чтоб сами стропила наживить и выровнять.
    Кстати изобрел способ крепления мауэрлата к пористому газосиликату.
    Высверливается отверстие глубиной см 30 вглубь толстым сверлом через дерево мурлата заливается в дырку
    Жидкий раствор клея для блоков, всовывается потом шпилька на 10 мм с наболдашником из контргаек, и потом когда застывает все это сверху прижать гайкой и все...
    В общем делал стропильную систему до конца ноября. Потом попросил товарища помочь покрыть крышу, одному тут делать нечего. Листы тяжелые и длинные..за 3 дня покрыли... В итоге на крышу ушло без подшивов и водосточки 60 тыс.(доски и металл). Где то 160 кв метров. Скоро наступал новый 2014 год... Продолжение следует.

    IMG_20151002_143553.jpg IMG_20151002_143407.jpg IMG_20151002_143222.jpg
     
  4. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Так нельзя делать. Хотябы плодородку под "плитой" убрали? Иначе как нагрузите - верхний слой грунта уплотнится и "плита" вниз начнет прогибаться. Если не рассчитана на работу, как плита перекрытия - в висячем виде, то поломается. В ленте, надеюсь, есть посередине стена, иначе на такую "плиту" крайне опасно несущие конструкции опирать.
    Если делали полы по грунту, то они должны быть отделены от стен. Естественно ничего несущее на такой пол не опирается.
     
  5. Сердобский
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    2.655

    Сердобский

    Живу здесь

    Сердобский

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    2.655
    Адрес:
    Липецк
    Да. Действительно. Поэтому я при заливке ленты (а я заливал ленту и пол в два этапа) вставил арматуру 12 торчащую внутрь дома, также пробурил 3 опоры на пролет и предварительно их залил и арматуру развел в стороны, грунт при выкопке фундамента послойно утрамбовывал, и 2 КАМАЗа песка. И на торчащие арматурины завязал сетку арматуры 6. Таким образом если и грунт в последующем просядет (а вероятность высока) то он повиснет на арматуре из ленты торчащей и на опорах. Черновой пол высотой в 13 см получился. В последующем даже внутренние перегородки из газика 15 см клал на черновой пол., и трещин которые могли бы возникнуть на соединении внутренней стены и перегородок не появилось. Прошло 2 года и 2 зимы.
    Но если бы пол опирался бы только на насыпной грунт скорее всего он проседал бы понемногу каждый год.
    Жаль фоток не осталось. В общем пол висит как мост на арматурах торчащих из ленты и на столбах.
    У меня так залиты площадки перед и сзади дома. Надо сказать я нарушал много общестроительных правил и ритуалов, но всегда знал что я делаю. Где то упрощал а где то усложнял.
    Кстати и бетон я лил на глину без посредников в виде песка или не дай бог щебня. Считаю что грунт уплотненный веками наилучшая основа для фундамента.

    IMG_20151201_141014.jpg
     
  6. Vbogdanov80
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    1.593

    Vbogdanov80

    Живу здесь

    Vbogdanov80

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    1.593
    Адрес:
    Кострома
    А планировку можно увидеть?
     
  7. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    @Сердобский, По поводу полов. Я почти так же делал. Только арматура не сетка, а арматура d10 200x200. Бетона 100мм. Грунт не уплотнял. Грунт провис однозначно. Сейчас, когда стучишь по полу, то слышен гулкий звук. Чувствуется что там пустота, но полы крепкие, не трескаются. Опирал на них стойки, когда отливал монолитное перекрытие - пол выдержал. Да, самый большой пролет только 5.5х5.5 примерно.
     
  8. Сердобский
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    2.655

    Сердобский

    Живу здесь

    Сердобский

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    2.655
    Адрес:
    Липецк
    Да... Немного в бти немного некорректно сделали но в общем приблизительно все так. Щас. Постараюсь.

    И что немаловажно пустота под полом сделает бетон менее холодным...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.02.16
  9. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Ростверк по этим колоннам делали? Вообще куда опираются плиты перекрытия, крыша?
    Конструкция стремновата, надо было делать посередине тоже полноценную ленту, а не столбики. В центре дома достаточна серьёзная нагрузка - если снизу грунт не скалистый, то от веса столбики с малой площадью опоры, но большим весом на них тоже могут начать тонуть. В одном фундаменте у вас намешана лента + плавающая незаглубленная фундаментная плита + столбчатый фундамент. Крайне перемудрено и сложно предсказуемо что будет.
     
  10. Сердобский
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    2.655

    Сердобский

    Живу здесь

    Сердобский

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    2.655
    Адрес:
    Липецк
    Посередине на 2 несущих перегородках лента общая фундаментная. Это однозначно. Плит перекрытия нет. Балки и доски. Насчёт намешанности...- пусть... Проверенно 3 мя неотапливаемыми зимами, ни намека на трещинку.
     
  11. Сердобский
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    2.655

    Сердобский

    Живу здесь

    Сердобский

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    2.655
    Адрес:
    Липецк
    Гостиная и кухня совмещены, проем пошире чем на фото:

    IMG_20151210_210932.jpg

    2 этаж:

    IMG_20151210_210947.jpg
     
  12. Vbogdanov80
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    1.593

    Vbogdanov80

    Живу здесь

    Vbogdanov80

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    1.593
    Адрес:
    Кострома
    Не мал получился с. у на втором этаже?
     
  13. Сердобский
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    2.655

    Сердобский

    Живу здесь

    Сердобский

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    2.655
    Адрес:
    Липецк
    Может и мал, но для туалета вполне...в квартирах старых бывают туалеты и шириной 0.8м. К тому же точно не определился что там будет, туалет или кладовка, но комуникационную возможность для этого оставил...
     
  14. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    Ага. У меня там еще и пенопласт :)
     
  15. Димон2012
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.884
    Благодарности:
    6.054

    Димон2012

    Живу здесь

    Димон2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.884
    Благодарности:
    6.054
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Сердобский, добры день. Молодцы, что не побоялись начать строительство имея ограниченный бюджет. Чисто внешне дом получился приятным и симпатичным. Дом не выглядит, как типовой прямоугольник или куб, но вот планировка плохо продумана.

    Расположение лестницы вообще непонятно, но судя по всему, она не очень удобная.

    На втором этаже форма холла вызывает много вопросов из-за своей странной кривизны.

    Мест для хранения очень мало, я бы сказал, что их практически нет.
     
Статус темы:
Закрыта.