1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,50оценок: 8

Солнечные батареи. Опыт эксплуатации в Москве зимой и летом

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем kickstarter, 09.02.16.

  1. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.149
    Благодарности:
    6.186

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.149
    Благодарности:
    6.186
    Адрес:
    Калининград
    Яндекс вроде прибалтов не банит...
    https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1068967
    https://otvet.mail.ru/question/14203026
    Сетование про ньюбов- это к тому, что люди, только пришедшие на форум и в "162 палату" особенно- имеют несколько романтическое настроение. И их часто приходится очень долго убеждать, что, например:
    1. паспортное потребление насосов и холодильников не имеет никакого отношение к мощности инвертора/ИБП, которые могут эти железки запустить;
    2. что заряжать акки ночью по низкому тарифу и разряжать их, отключаясь днём от "дорогой" сети- заблуждение, а не выгода;
    3. что нельзя с помощью ВИЭ снизить затраты на ЭЭ- даже при высоких тарифах на неё и низких ценах на СП и СИ.
    Это наиболее популярные заблуждения...
     
  2. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    Спасибо большое, буду знать. Ещё раз прошу прощения за свой первый пост, удаляюсь и больше никому не надоедаю ;)
     
  3. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.149
    Благодарности:
    6.186

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.149
    Благодарности:
    6.186
    Адрес:
    Калининград
    Да ну, не удаляйтесь.
    Просто конкретизируйте, что имели в виду тут:
    И ещё- моя давняя мечта- чтобы можно было заполнить типа профиль- у кого что установлено, какие панели, инверторы, аккумуляторы и пр.- и по форуму можно было найти не только соседей (кстати, что-то не нашёл- раньше форум давал соседей на карте), но и людей с похожим "железом"...
     
  4. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    Спасибо за приглашение, но просто действительно мой пост не по теме. Знаю на собственном опыте, ко мне люди обращаются за консультацией и как раз по Вашей теме, а я здесь не силён и неудобно засорять ветку другой темой.
    Я постараюсь попозже объяснить в развёрнутом виде что я имел в виду по новой теме.
    Я могу дать наводку, по которой вы можете посмотреть мою трёх кило-ватную установку, рядом место для 2,4 кВт, уже работает. Только прошу сильно не пинать, даже советую не читать, это не совсем мой текст интервью, так получилось. :|: Просто наберите в поисковике - Сармин Сергей.
     
  5. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    Извиняюсь, что бы поисковик нашёл, к фамилии надо добавить - солнечные панели
     
  6. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    "Я честно говоря хотел что бы открыли новую тему, типа такой, разумная эксплуатация солнечной энергии, или что то типа такого. Потому что трудно найти нужные вещи на форуме что тебя интересуют. В основном всё для новичков, то есть для начинающих пользователей, а для продвинутых пользователей полезной информации мало."

    Постараюсь объяснить что я имел в виду. Как и вся основная масса фанатов солнечной энергии прошёл весь этот тернистый путь. Первые панели купил ещё в 2011 году, за это время набрался опыта и решил что можно чем то и поделиться и у других поучиться. Не буду описывать весь тот путь что я прошёл, это довольно длинная история, может для других и поучительная. По теме. В прошлом году, а конкретно к первому мая завершил последнюю установку. Позавтракал, пошёл на своё рабочее место, включил радио, смотрю на солнечную систему и наслаждаюсь жизнью. О чудо, по радио как раз обсуждались солнечные системы, это меня обрадовало, но не надолго. По своей наивности я рассуждал так, просчитав годовое потребление для дома и под это дело определил мощность солнечной установки и занялся воплощением своей затеи в жизнь. Конечно, умные люди делают всё наоборот, но что поделать, не всем же быть такими. Идея была такова, летом я накапливаю энергию, отдаю её нашему Латвэнерго, а зимой и по ночам я забираю её обратно, хотя у нас расценки на зелёную энергию составляют двадцать центов. Думал, что мне чужого не надо, лишь бы отдали мне мою назад. Как жестоко я ошибался. Вот в этой передаче я и узнал об этом. Отдавая энергию днём её оценивают по пять центов, ночью приходится забирать по пятнадцать. И все эксперты признавали несправедливость этого. Вот они и подсказали эту идею, свою энергию нужно тратить самому по максимуму и не отдавать её государству. Переварив всё информацию, придя в себя, задумался над этим и стал потихоньку осуществлять маленькие задумки. Пришло время что есть чем поделиться и поучиться у других и совместными усилиями можно сделать намного больше. Информации на форуме много, но в основном по решению первой задачи, установки солнечных панелей. Поэтому и предлагаю открыть ветку где можно делиться реальным опытом. Я же не говорю что бы новички не читали, наоборот, для них это будет полезней. Но что бы эффективность темы была выше, лучше фильтровать тему. Можно и идеи высказывать, но только подкреплённые теорией. У новичков могут быть хорошие идеи и если они обоснуют то продвинутые пользователи могут проверить на практике. У меня для этого специально две панели по пятьдесят ватт стоят, и блоков питания собрал для экспериментов, есть пару идей, но только идей. Ну вот вроде и всё.
     
  7. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    627

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне кажется, что весь фокус в вертикальной установке панели на плоской, покрытой снегом, крыше.
    В феврале угол возвышения солнца над горизонтом маленький, а снег (если он не очень грязный) хорошо отражает солнечный свет.
    Например, 18 февраля, в полдень, в Москве угол возвышения солнца 22 градуса http://timewek.ru/citysun.php?sID=77&sMOD=2&mID=2
    Значит, если перед панелями будет свободное, покрытое снегом, пространство = h/tg (22) = h/0.404, то на панель будет светить как почти на 2-е панели. Кажется, отражающая способность снега 0,8 (в Москве, может быть, хуже).
    В пасмурную погоду у Вас, само-собой, засветка панелей лучше, т. к. солнечный свет рассеивается облаками (облака светятся). Облака находятся вверху, а Ваши панели смотрят в небо (кажется под углом 45 градусов).
     
  8. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.012

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.012
    Адрес:
    Почти Москва
    Фокус был в ином, на последних страницах темы он был раскрыт. Топикстартер опосля пропал, как и пропала статистика по " выработке " на сайте топикстартера. Не думаю, что это совпадение. Так что и обсуждать тут более нечего.
     
  9. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    разные страны, разные законадательства.
     
  10. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.140
    Благодарности:
    2.170

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.140
    Благодарности:
    2.170
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Случайно наткнулся на статью вот про такого подмосковного автономщика:
    lenta. ru/articles/2017/08/27/otshelnikura/
    Не понятно - как теми панелями что на фото он ухитряется прокормить комп на котором видео монтирует? Комп-то для видеомонтажа весьма монстрообразный нужен. Ну в середине лета при прямом солнце наверно энергии хватит. А вот сейчас, в октябре, у меня мой сарай типично дает всего сотню ватт при стандартно-серой погоде с мелким дождиком, обычной для этого времени года. А на сарае - пятнадцать панелей по сотне китайских ватт.
    Впрочем - всё может быть проще. Если у человека хватает денег чтобы собственный канал на ютубе иметь, то и на оплату услуг видеомонтажа тоже наверно есть...
     
  11. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мммм как бы это сказать помягче... в общем это несколько не верные сведения :)
    Помнится я как то умудрялся монитировать и пережимать видео в канопус про кодере ещё на P3 800Mhz а по нынешним временам кнопочная мобилка имеет большую вычислительную мощность :aga:
    А если взять софт с поддержкой аппаратного ускорения видеочипсетом то вообще всё сказочно.

    зы. не сказать чтоб всё это быстро шло на пеньке 800Mhz поэтому я заказал Matrox RT2000, пока руководство думало-решало-покупало пришёл ко мне уже RT2500 да вот беда к тому моменту у меня уже был P4 нортвуд и софтово всё обрабатывалось не медленнее чем на этой плате и она тихо мирно ушла в сейф.
     
  12. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.140
    Благодарности:
    2.170

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.140
    Благодарности:
    2.170
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Ну у меня друг детства на ТВ работает, так что я имею представление о том какая там техника. И сколько она кушает - тоже.

    Ну если это "видео" имело качество как через глазок домофона то может быть это и возможно.
    Однако самое главное, что этот P3-800 кушает электричества ватт 60 (у меня Compaq такой в хозяйстве когда-то был пока у него что-то в питании не накрылось). Монстрообразные видеокарты тоже весьма прожорливы.
    Так что вопрос как прокормить 60 ватт четырьмя панелями в темные месяцы - все равно остается.
    У меня когда-то три панели было и тот комп с которого обычно в интернете сижу кушает 20 ватт. Так мне уже в конце сентября приходилось генератором дозаряжаться. А в ноябре генератор работал каждый день часа по четыре.
     
  13. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    Прочитал это и стыдно мне стало :|:, это я был полный чайником на форуме :). Всё не так однако, информации много и очень много для всех :). Просто нужно искать или спросить правильно и тебе помогут. Удачи Всем. :)
     
    Последнее редактирование: 07.10.17
  14. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    10.941
    Благодарности:
    6.326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну дык ещё бы с ЦУП сравнили :aga:. для ютуб блогера экшенкамера и чахлый ноутбучек "наше фсё"
     
  15. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В правильном вопросе уже есть половина ответа:)
    Не просто его задать, этот "правильный вопрос".