1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,50оценок: 8

Солнечные батареи. Опыт эксплуатации в Москве зимой и летом

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем kickstarter, 09.02.16.

  1. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    Добрый день, хочу поделиться своими мыслями. Немного о своей солнечной системе. У меня общая мощность солнечной системы 7,7 кВт. Три установки побольше, каждая мощностью 3 кВт, 2,4 кВт, 2 кВт, это сделано для того что бы не было перекос фаз. Все установки с фиксированным углом. Ещё пару микро установок. Одна на 200 Вт, и две по 50. У двухсот ват установки меняющийся угол наклона, одна панель на пятьдесят ват установлена на полярную ось для эксперимента. В планах установку 2,4 кВт хочу доработать и довести мощность до 3,6 кВт. Сразу оговорюсь что цель преследую только одну, уменьшить статью расхода на потребление электричества. Потому что в год у меня уходило не меньше 1000 евро. На счёт автономного обеспечения я ещё не созрел. Хотя есть определённые наработки по этому вопросу, но они не большие. Я честно говоря хотел что бы открыли новую тему, типа такой, разумная эксплуатация солнечной энергии, или что то типа такого. Потому что трудно найти нужные вещи на форуме что тебя интересуют. В основном всё для новичков, то есть для начинающих пользователей, а для продвинутых пользователей полезной информации мало. Для начала поделюсь теми наработками что я использую. Первое что я сделал, в обязательном порядке поставил на все бойлеры таймеры, они включают бойлер только в дневное время, например с семи утра до семи вечера. Есть мнение, что бойлеры тратят много энергии для поддержания температуры в ночное время. Второе, для того что бы аккумулировать энергию не обязательно использовать автомобильные аккумуляторы, можно её сохранять в виде горячей воды, это конечно не совсем энергия, но для получения горячей воды нужна энергия и для этого поставил 200 литровый бойлер с датчиком "солнца". Это я так обозвал устройство, которое включает тэн только при наличии достаточной солнечной энергии. Этот датчик можно подключать и к другим нагрузкам, по выбору или одновременно, главное что бы мощности хватало. Это уже работает. В планах у меня разобраться с оптимизаторами для солнечных панелей. Так как я живу в городе и большая часть солнечной системы попадает под "гуляющую тень", панели у меня включены последовательно и создаются проблемы осенью, зимой и весной. Оптимизаторы позволяют решить эту проблему. Цена на них очень высокая, правда цена уже снизилась. Но может подумать и самому решить эту задачу, может кто знает как это сделать? В голове сидит ещё одна мысль, сделать установку которую можно обозвать - ночной режим. Суть примерно такова, на четырёх аккумуляторах, всё зависит от инвертора, можно и на двух, заставить работать микро инвертор на мощность 100 - 150 ватт. Это позволит сэкономить приличную мощность в итоге за целый год. У меня потребление энергии всех устройств в ночное время не меньше двух киловатт. Вот в коротко обо всём.
     
  2. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    Прошу прощения за предыдущий пост, не в эту тему :|:
     
  3. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.148
    Благодарности:
    6.186

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.148
    Благодарности:
    6.186
    Адрес:
    Калининград
    2,000*24*365,25*3,50/70=876,6€- в России тоже почти килоевро. Только цена солнечной электростанции заваливает за 100/70=1,(428571)€ за ватт установленной мощности, что при средней инсоляции nopядка 1200 часов номинала за год даёт "экономию" порядка 0,06€ в год- и срок окупаемости 1,(428571)€/0,06€=23,8 лет. Только окупаемости. Если не сломается за эти 24 года СИ, не треснет и не "поплывёт" массив СП. Про какую "экономию" Вы пишете?
     
  4. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.012

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.012
    Адрес:
    Почти Москва
    Экономия свободных денег. То их было много, в кошелек не лезли, приходилось место в кошельке экономить и как то распихивать купюры. А теперь денег нет, всё вбухано в солнечную электростанцию. Кошелек теперь пустой, место сэкономил в кошельке.
    З. Ы. При наличии сетевой электроэнергии солнечная электроэнергия не может быть выгодна. По крайней мере в текущих реалиях. Как бы нам этот постулат нарисовать в виде баннера на всю страницу и повесить вверху раздела форума про автономию? :faq:
     
  5. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.012

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.012
    Адрес:
    Почти Москва
    А какой информации не хватает для продвинутых пользователей? Продвинутый он на то и продвинутый, что всё уже знает. И на форум ходит, как правило, информацией делиться, а не черпать её. Информацию черпают как раз новички от продвинутых. Если Вы хотите черпать информацию, то Вы ещё не сильно продвинулись. ;)
    Сэкономить мощность за год... ну да, ну да. Коллега, без обид, Вам бы чуть посильнее вникнуть в обсуждаемую Вами тему. Совсем чуть чуть. Хотя бы до такой степени, что бы термины не путать. :hello:
    Что Вам это даст? Задумайтесь и ответьте сами себе на этот вопрос. Солнечная энергия, переработанная контроллером и загнанная им в химический накопитель энергии с низким КПД, а после взятая оттуда и переработанная ещё раз инвертором с таким же низким КПД, по стоимости будет дороже почти ВДВОЕ, чем электроэнергия взятая просто из розетки. А если в стоимости солнечной энергии считать и стоимость аккумуляторов (что как раз и надо делать, так как они не вечны), то стоимость этой самой солнечной энергии будет в разы дороже сетевой. Вы спите, Вам снится, что ночью у Вас экономятся деньги за счёт того, что работает инвертор от аккумуляторов, а по факту в этот момент из Вашего кошелька утекают деньги в прямом смысле слова. Не плохо так утекают.
     
  6. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.148
    Благодарности:
    6.186

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.148
    Благодарности:
    6.186
    Адрес:
    Калининград
    Я думаю- ньюбам надо давать пройти тест, в котором на все вопросы касательно выгодности ВИЭ ответом будет или "никогда" или "когда рак на горе ЭЭ станет по 100руб./кВт*ч" или "только в условиях автономии как безальтернативный источник".
     
  7. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    Приятно почитать лестные отзывы :aga:, про экономию - я считаю очень просто, вырабатывает моя система около 6000 кВт в год, это примерно около 1000 евро, затраты на установку примерно 7000 евро, итого через семь лет бесплатная энергия. :)]
     
  8. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    3dmax - вы когда пишите в ответ, то старайтесь читать всё, а не выборочно. Я во втором своём посте извинился за то что не в ту тему написал. И у электрических нагревателей в бойлере КПД очень даже высокий, может вы об этом не знали? И нет у меня контроллеров, у меня сетевые инверторы. КПД у них тоже очень даже высокий, это вам для информации, на всякий случай.
     
  9. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.148
    Благодарности:
    6.186

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.148
    Благодарности:
    6.186
    Адрес:
    Калининград
    Продавайте системы такие в России- "обваритесь" сильнее, чем сейчас...
    http://www.solarshop-europe.net/product_info.php?cPath=66_79_185&products_id=1443
    https://www.ev-power.eu/Solar-Panels/Solar-panel-GWL-Sunny-Poly-310Wp-72-cells-EUFREE-MPPT-35V.html?cur=1
    25*187+1366=6050€ без установки, креплений и пр...
     
  10. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    To Max94 - я пишу здесь не для того что бы навариваться, а делится опытом и спросить про то что не знаю. Если вас интересует оборудование которое у меня есть, я могу дать ссылки, если это позволено на форуме, и сами сравните. Всё практически купил по интернету в Германии и Словакии. Монтаж провёл собственными руками и крепёж для панелей придумывал сам, это для информации.
     
  11. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.148
    Благодарности:
    6.186

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.148
    Благодарности:
    6.186
    Адрес:
    Калининград
    Осталось начать с того, чтобы указать страну проживания. А то Норвегия и Алжир- хоть и почти одинаково (в пользу Норвегии) удалены от словаков и немцев- только условия работы СП разные.
    И ещё- притащить к нам из гейроп 8кВт СП- дорого и больно. А тут толкают нормальные панели по ~1.1€...
     
  12. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.148
    Благодарности:
    6.186

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.148
    Благодарности:
    6.186
    Адрес:
    Калининград
    И это, естественно, ничего не стоит...
     
  13. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    Ну конечно наверно всё что то стоит, но не всё измеряется деньгами:), я от этого получал большое моральное удовольствие :)] и как это оценить? Это наверно бесценно ;)
     
  14. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    Да нахожусь я недалеко, всё конечно относительно, в 60 км от Российской границы, есть в Латвии такой городок маленький, называется Резекне.
    to 3dmax - продвинутым пользователем я себя не считаю, просто - пользователь. Мне просто хотелось что бы был раздел для продвинутых, что бы легче было найти то что интересует.
    to Max94 - разжуйте пожалуйста, что такое - ньюбам? и с чем это едят?
     
  15. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    2.435
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    Даю цифры для информации по трём основным установкам, я снимаю для статистики каждый месяц, на первое число этого месяца 3 кВт - 5645 кВт, 2,4 кВт - 3264 кВт, 2 кВт - 3740 кВт. В общем установка на пару тысяч подешевела, гарантия на панели - 20-25 лет. :) Это за всё время их работы. То что 2 кВт установка дала больше электричества, так это из за разницы установки. Все установки были смонтированы поэтапно.