1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Пол в моечной в бане на сваях

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Calvados141, 09.02.16.

  1. Fantom82
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    35

    Fantom82

    Живу здесь

    Fantom82

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Всем привет!
    Тоже строю баню. Единственное не каркас, а брусовая на ленточном фундаменте.
    Изначально хотел проливные полы. Но опытные люди отговорили, в пользу не проливных. Так как под уровнем ЧП слишком много места, от полов по грунту я отказался. Решил заморочиться полами по лагам. Вот и созрел у меня такой пирог пола.
    сеччение пола.jpg
    Кто что покритикует или наоборот одобрит?
     
  2. Alex3200
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    71

    Alex3200

    Живу здесь

    Alex3200

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Люберцы
    На мой взгляд все как то сложно и дорого. Зачем вам в ко керамогранит?
    Кладете между лагами утеплитель, на него дюймовку без всяких пленок, на дюймовку пэ пленку и стяжку 50 мм, можно с теплым полом, на стяжку гидроизоляция и плитка.
     
  3. Fantom82
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    35

    Fantom82

    Живу здесь

    Fantom82

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за рекомендацию. Керамогранит - так как очень прочный. Не боится падения различных твердых предметов. Плитку боюсь дети поколют.
    Толстый пирог пола для большей энергоэффективности и жесткости. А то куда не приду к знакомым, у всех полы по лагам зыбкие и скрипят, хоть и строят якобы правильно.
    А "правильно" как и повелось в России: лаги с шагом 600 и доска половая, а под ней утеплитель.
    Вот я решил я делать аналог бетонного пола по прочности, плюс хорошенько утеплив его.
     
  4. Alex3200
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    71

    Alex3200

    Живу здесь

    Alex3200

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Люберцы
    Фанера, гвл, у вас денег и времени много? лаги с шагом 40, дюймовка и стяжка 50 мм дают довольно монолитную конструкцию.
    гидроизоляция идет на стяжку, а не под нее.
    да, и в ко наверное лучше деревянные полы, зачем там вообще плитка?
     
  5. sashauzer
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.442

    sashauzer

    Живу здесь

    sashauzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.442
    Адрес:
    Тосно
    @Fantom82
    Много лишнего у вас получается, утяжелили конструкцию до максимума) В МО достаточно фанеры, на неё гидроизоляцию, и прямо в слое клея делаете теплый пол электрический. В КО вообще не понимаю зачем плитка (без отопления там будет очень холодно)
    Можно обойтись инфракрасным теплым полом на фанеру, и сверху линолеум или ламинат.
    Пароизоляция там, где уже есть гидроизоляция - не нужна, и даже вредна, т. к. вы запираете древесину (фанеру) между двух слоев изоляции. Там может образоваться конденсат, и ему некуда будет выйти, что приведёт к гниению.
    Или вы задумали нечто очень капитальное с круглогодичным отоплением на газу?
     
  6. sashauzer
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.442

    sashauzer

    Живу здесь

    sashauzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.442
    Адрес:
    Тосно
    У меня фанерный пол по лагам с шагом 350, отлично воспринимается, может не как бетонный, но все кому показывал, сразу заметили что это не типичный дачный пол. Никакого скрипа. Так что считаю 50мм стяжку лишней - лучше лаги и несущие балки почаще сделайте, это дешевле и легче.
    Нагрузку несут именно они, а на редких лагах делать толстый бутерброд, в корне неверно)
     
  7. sashauzer
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.442

    sashauzer

    Живу здесь

    sashauzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.442
    Адрес:
    Тосно
    Вот только большинство забывают, что для такого шага либо лаги должны быть с 4х кратным запасом прочности, либо несущие балки должны быть через каждые 1.5м. Плюс фанера минимум 21мм, с перемычками под стыками, а не всеми любимый шпунт, который конечно дешевле, но не обладает такими качествами, как сплошной лист фанеры. Все это надо внимательно подбирать по таблицам либо с помощью калькулятора нагрузок. Как правило, что-то одно из этого благополучно "забывается" во время стройки, и получается что конструкция имеет запас прочности на прогиб 1.3, или вообще 1. Вот вам и зыбкий пол)
     
  8. Fantom82
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    35

    Fantom82

    Живу здесь

    Fantom82

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Денег совсем не много). Лаги пока лежат только в КО, с шагом около 450-500 мм (точно не помню). Лаги из сдвоенных 150*40 (150*80).
    От деревянных полов решил отказаться, так как это все же баня, вода на полу будет неизбежно. И чтобы постоянно не трястись над каждой лужей, проще на них "забить", само высохнет.
     
  9. Fantom82
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    35

    Fantom82

    Живу здесь

    Fantom82

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Керамогранита всего 4 мм, по этому сильно холодно не будет. А тёплый пол как раз для обогрева. Зимой тепло и сузо, летом- прохладно. Деревяшки точно не будет! Гидроизоляция поверх стяжки- согласен. Мой косяк.
    Жить там буду только по выходным, но весь год, пока не построю дом.
     
  10. Fantom82
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    35

    Fantom82

    Живу здесь

    Fantom82

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Тёплый пол водяной для того, чтобы питать его через бойлер косвенного нагрева, который в свою очередь будет записан от банной печи. Одновременно этот бойлер будет иметь электротен. Маты и кабеля в теплом полу меня как то пугают. Боюсь я электричества в таком количестве во влажном помещении.
     
  11. Alex3200
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    71

    Alex3200

    Живу здесь

    Alex3200

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Люберцы
    Обычно керамогранит 8 мм, хотя может и 4 есть.
    Тут как в анекдоте, папа, давай покрасим верх лодки зеленым, днище красным, а ватерлинию выделим белым цветом.
    Нет сынок, какую краску скоммуниздим, такой и покрасим.
    Так и в строительстве, напланируешь кучу всякой фигни, с 10 кратным запасом, а в процессе стройки так все это задалбывает, что быстро приходит понимание, как сделать проще и быстрее, но без особого ущерба для качества.
     
  12. sashauzer
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.442

    sashauzer

    Живу здесь

    sashauzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.442
    Адрес:
    Тосно
    Электрополы используются в ванных комнатах по всему миру уже сто лет, это абсолютно безопасно, кроме того это намного дешевле по материалам, чем водяной теплый пол (трубы/стяжка/бойлер), плюс и монтаж намного проще. Печь вы топить будете относительно редко, то есть почти все время обогрев будет от электротэна. Ну и, мне кажется вариант с электрополом еще и сэкономит киловатт-часы, т. к. исключаются теплопотери в бойлере.
     
  13. Fantom82
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    35

    Fantom82

    Живу здесь

    Fantom82

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    В том и дело, что печь я выбираю такую, чтобы ее можно было использовать и как банную и как отопительную. То есть, топиться она будет постоянно (2 дня в неделю), тем самым экономя электричество! Во какой замысел.
     
    Последнее редактирование: 22.09.17
  14. Fantom82
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    35

    Fantom82

    Живу здесь

    Fantom82

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Про желания и возможности: абсолютно согласен! Но надежда на светлое будущее умирает последней! И я надеюсь, что мне, все же удастся сделать все "по уму".
    Пока я только накосячил с гидроизоляцией. В остальном меня пока не переубедили. Значит не все плохо в моем проекте)
    Где же наши ГУРУ всезнающие?
     
  15. Alex3200
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    71

    Alex3200

    Живу здесь

    Alex3200

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Люберцы
    А что за печь? Все таки отопительные и банные печи отличаются друг от друга, не получится, что в итоге ни банной нормальной, ни отопительной нормальной не будет?
    По уму, это использовать проверенные решения. Я вот так и не понял, в чем смысл ГВЛВ в вашем пироге.