1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Продажа дома. Оформить задаток или аванс?

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Dezero, 09.02.16.

  1. Dezero
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    29

    Dezero

    Живу здесь

    Dezero

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ufa
    Продажа дома. Оформить задаток или аванс?
    Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией впервые, на форуме ответа на свой вопрос не нашла (если он уже есть, простите, правда не увидела).

    Решили продать дом. Покупатель дал задаток в размере 20 тыс. руб., а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Мы пошли на уступки и составили новое соглашение о задатке, "оттянув" срок для заключения основного договора купли-продажи (само соглашение от первоначальной даты). Покупатели сдали документы в другой банк для одобрения ипотеки, но им и там отказали. Сроки по соглашению опять пропущены. У нас эта сделка длится уже четвертый месяц.

    Было заключено соглашение о задатке, но предварительный договор купли-продажи не составлялся, есть еще расписка в получении 20 тыс. у покупателей. В соглашении прописано, что в случае отказа продавца- он должен вернуть сумму задатка в двойном размере. Я покупателям сообщила о намерении искать других покупателей, они просят еще месяц для покупки, либо настаивают на возвращении мною суммы задатка в двойном размере. Переподписать соглашение еще раз они согласны с "оттягиванием" даты еще на месяц.
    Каковы должны быть мои действия, чтобы в случае, если они в течении месяца деньги не найдут- хотя бы задаток у меня остался? Я уже намного больше потеряла на аренде.

    Нужно заключить с ними предварительный договор купли-продажи и к нему подписать соглашение о задатке? Если будут подписаны оба эти документа, то в случае просрочки по вине покупателя я не должна возвращать задаток?
    Вычитала, что если не составлялся договор предварительной купли-продажи соглашение о задатке трактуется как соглашение об авансе. Сталкивался кто-нибудь с таким? Заранее спасибо за ответ!
     
    Dezero , 09.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    326

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Одинцово
    Ну во первых, ст. 380, 381 ГК РФ вам в помощь, во-вторых:
    В соглашении о задатке обязательно должна стоять дата до которой обязательства сторон должны быть выполнены. Если у вас стоит месяц - то после последнего числа, ваш задаток остается у вас. Далее уже решать вам - будете вы продлевать срок с данным покупателем или будете искать нового. Кроме того, я бы также отправил в адрес покупателя телеграмму (уведомление), где кратко объясняется, что обязательства сторон согласно соглашения о задатке закончились такого то числа, и они их не выполнили, можно также в этом же письме предложить выйти на сделку в течение 5 дней (например) после получения данного уведомления. По крайней мере у вас будет доказательство, что вы готовы были выйти на сделку. Но это мое мнение. Может кто то считает по другому.
     
    Dimkalab , 09.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Dezero
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    29

    Dezero

    Живу здесь

    Dezero

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ufa
    В соглашении дата стоит, уже просрочена.

    Юрист мне сказал, что "соглашение о задатке можно заключить только при наличии основного договора (не предварительного). Следовательно, задаток придется вернуть либо в добровольном порядке, либо через суд. Данные денежные средства судом будут трактоваться как аванс и суд обяжет вас вернуть".

    Тоесть, получается, что продавец никак не защищен даже беря задаток и составляя соглашение? Продавцу все-равно его деньги вернуть можно?
    Это действительно так, или юриста нужно искать другого?
     
    Dezero , 10.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Dezero
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    29

    Dezero

    Живу здесь

    Dezero

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ufa
    А если у нас нет договора купли-продажи, а только это соглашение о задатке, ссылающееся на незаключенный договор купли-продажи, то задаток по решению суда они вернуть смогут (думаю, что не в двойном, а как при соглашении об авансе- 20 тыс. руб.)? Каковы шансы, как думаете? Была ли практика у кого-то?
    Покупатели настроены свой задаток вернуть в двойном размере если мы откажемся продавать, сказали, что будут подавать в суд, ссылаясь, что в это время выполняли все зависящие от них действия для того, чтобы договор купли-продажи был заключен (ждали одобрения ипотеки сначала в одном банке, потом во втором. Теперь им опять отказали...). Интересно, какие шансы у покупателя вернуть задаток 20 тыс. руб. в такой ситуации? И есть ли шанс, что суд встанет на их сторону и обязует продавца вернуть задаток в двойном размере, т. е. 40 тыс. руб?
     
    Dezero , 10.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.234
    Благодарности:
    0

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.234
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Чем юрист обосновал свое мнение?
     
    Jadran , 10.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Dezero
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    29

    Dezero

    Живу здесь

    Dezero

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ufa
    Задатком может обеспечиваться только обязательство, предусматривающее платеж (передачу денежных средств), что условиями предварительного договора предусмотрено быть не может.
    Так как нет договора купли-продажи, то соглашение о задатке трактуется как соглашение об авансе (т.к. сумма, переданная до оформления договора - аванс). Аванс обязаны вернуть покупателю.
     
    Dezero , 10.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    326

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Одинцово
    Юрист не прав. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Т. е. договор будет, но потом.
     
    Dimkalab , 10.02.16
    #7 + Цитировать
  8. Dezero
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    29

    Dezero

    Живу здесь

    Dezero

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ufa
    Он, кстати, как раз и ссылался на ст. 380, 381 ГК РФ
     
    Dezero , 10.02.16
    #8 + Цитировать
  9. Dezero
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    29

    Dezero

    Живу здесь

    Dezero

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ufa
    Ссылался на п. 3 ст 380ГК, так как соглашение хоть и заключено в письменной форме, но в тексте есть ссылка на предварительный договор купли-продажи, который фактически не заключался.

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
     
    Dezero , 10.02.16
    #9 + Цитировать
  10. Dezero
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    29

    Dezero

    Живу здесь

    Dezero

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ufa
    У нас нет договора платежей, кроме соглашения о задатке - вообще ничего.
    Сейчас есть смысл составлять предварительный договор и переподписывать соглашение "оттягивая" дату заключения основного договора?
     
    Dezero , 10.02.16
    #10 + Цитировать
  11. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    326

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Одинцово
    Тогда, думаю, это у вас аванс.
    Здесь смотрите сами, но думаю, в вашем случае если и придется отдавать, то 20 тыс. не более.
     
    Dimkalab , 10.02.16
    #11 + Цитировать
  12. Dezero
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    29

    Dezero

    Живу здесь

    Dezero

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ufa
    По решению суда? Или не дожидаться пока подадут и отдать добровольно?
    Вот честно жалко, так как на аренде больше потеряла (4 месяца по 12 тыс= 48тыс)
     
    Dezero , 10.02.16
    #12 + Цитировать
  13. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    326

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Одинцово
    Не знаю, но суда я бы точно не стал ждать.
     
    Dimkalab , 10.02.16
    #13 + Цитировать
  14. Dezero
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    29

    Dezero

    Живу здесь

    Dezero

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ufa
    Думаете обяжут заплатить больше? В двухкратном размере?
     
    Dezero , 11.02.16
    #14 + Цитировать
  15. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    326

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Одинцово
    Может и не обяжут, а нервы помотают точно.
     
    Dimkalab , 11.02.16
    #15 + Цитировать