1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Расчет вентиляции в 2к кв, 67м.кв. Прошу помощи

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Bullka, 09.02.16.

1. Bullka
    Благодарности:
    0

Bullka

Новичок

Bullka

Новичок

Благодарности:
    0
    Расчет вентиляции в 2к кв, 67м.кв. Прошу помощи
    Доброго времени суток!
    Скажу сразу что долго читал, изучал, рассчитывал сечение труб, подбирал оборудование и т. д. Естественно появлялась куча вопросов, но стоило мне на 2-3 месяца отвлечься и все наработки вылетели из головы. Сечение труб и воздухообмен планируемый для каждой комнаты рассчитывал, сейчас найти не могу.

По определенным причинам есть обязательная необходимость в свежем воздухе в квартире.
    Умничать особо не вижу смысла дабы не ловить насмешки, постараюсь вкратце изложить ход своих мыслей, а от вас хотелось бы получить помощь в разработке проекта.

Финансово не богаты, но прекрасно понимаю что просто так никому не хочется сильно напрягаться, поэтому с удовольствием отблагодарю кого нибудь за полноценную помощь.

В нашей семье Я (муж)+Жена+2 маленькие дочи (2,5 года + 6-ти месячная)
    Место жительства г. Тюмень (естественно бывает и ниже -30 довольно часто)
    Этаж 11-й из 14 (кирпич+монолит)
    Стоимость киловатта 1,8р-день/0,9р - ночь
    Высота потолков в черновой - 2,75м

Варианты систем между которыми выбираю:

1] Приточная. Организовать приточку, вытяжка при помощи принудительной кухонной и вытяжки из сан. узла.
    Т. к. будет кухня-гостиная я бы вмострачил мотор в шахту который бы постоянно работал и вытягивал воздух из под потолка, а когда надо готовить пищу заслонка перекрывала бы подсос из под потолка и тянула бы через кухонную вытяжку над плитой. Сан узел просто постоянно пусть молотит.
    Данную схему по-простому отрисовал и прикладываю.
    Какие вижу плюсы:
    а) Дешевая система в целом.
    б) При моих не высоких потолках экономится место по сравнению с приточно-вытяжной, да и сама установка меньше, короче всего меньше:)
    в) Проще в обслуживании.
    Минусы:
    а) По электроэнергии я так понимаю будет затратно греть приток
    б) Возможно не получится добиться необходимого воздухообмена из за слабого оттока.
    в) Нет возврата влаги (если сравнивать с роторной с-мой), а зимой у нас оочень сухо в квартирах. На данный момент у меня мойка воздуха убивает за ночь 5л воды на 1 комнату и не поднимает влажность выше 36%.
    г) Необходимо вставлять решетки в межкомнатные двери, что приведет к потере шумоизоляции, чего не очень хотелось бы.

2] Приточно-вытяжная. Тут естественно масса вопросов. Роторный рекуператор, так и не понял окупает себя или нет, стоит делать в квартиру или нет. Подогрев электро рассматривал, но готов рассмотреть и любой другой.

В чем заключается моя проблема:
    Категорически не хватает времени углубиться в дальнейшее изучение тематики (надо кормить своих девочек), в связи с чем не могу правильно рассчитать потребление при нашем климате электроэнергии того или иного варианта. Хочется найти золотую середину. Может проще поставить приточку, а на сэкономленные деньги оплачивать электроэнергиюю 10 лет :)

Оборудование планирую искать б/у, край конец сделаю ремонт со всей подготовкой, а оборудование докуплю как подвернется подходящий вариант.

Извините за много букв, надеюсь ругаться не будете.
    Вентиляция.jpg Планировка.jpg

Вложения:

• Вентиляция.jpg
    • Планировка.jpg
    Bullka , 09.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Gaser
    Благодарности:
    8.864

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.864
    @Bullka,
    1. Общий расход не вижу смысла делать больше, чем 174куба/час. Для дельты Т в 50градусов при расходе 150кубов/час нужен калорифер мощностью 2,85кВт, для 100кубов = 1,67кВт.
    2. Деньги по тарифам посчитаете, надеюсь, сами.
    3. Смысла в роторном рекупе нет никакого - особенно если выкидывать из него санузел - воздуха не останется от слова вообще.
    4. Зачем нормальную планировку квартиры ломать - не понимаю. Этой новой планировкой Вы облегчаете свой якобы ограниченный бюджет и увеличиваете расходы на систему вентиляции при однозначно ухудшаемом "вентиляционном" комфорте - при любой "нормальной" вентиляции кухонные загрязнения будут по всей квартире. попытка их убрать удорожит систему в пару раз и эксплуатационные расходы раза в 2-3...
    5. Старую квартиру я бы вентилировал приточной установкой кубов на 200-240, почти всегда на нижней скорости - так шум будет минимальным, смонтировал бы ее на выбор в углу гостиной или спальни с забросом воздуха в соседнее помещение. Можно с нижний угол спальни, после шумоглушитель и вход воздуха в спальню и в гостиную. Вытяжки использовал бы "стационарные" естественные (приточка подопрет даже при случае монтажа в половине квартир подъездного стояка обычных бытовых вентиляторов), выброс от надплитной через балкон на улицу. При минимуме затрат получаем абсолютно нормальную. систему вентиляции. Саму приточку запереть в обслуживаемый шумоизолированный шкаф. Итого бюджет системы = цена приточки плюс шумак и пара метров трубы плюс обшивка всего этого в коробе. Эксплуатационные расходы считаются (прибавляем фильтры) - грубо 2кВт*24часа*200суток*цену кВт/часа=9600кВт/час*1,35руб/кВт /час=12 960руб за самую холодную зиму. Если днем вдруг людей нет в квартире и по таймеру треть суток делать приток нулевым или без подогрева - до 6тыс руб за отопительный сезон можно опустить расходы.
    6. Если "мою" систему доколхозить до введения чуть подогретого притока к радиаторам отопления - то можно чуть меньше мощность на подогреве притока дать (но чуть больше напор установки понадобится(. В железе это удорожание в моем цехе обошлось бы в максимум 3тыс руб - отбивается "бесплатным" подогревом притока за ползимы (цена установки может даже не измениться).
    7. Подбирается установка по рабочей точке, я б смотрел на расход на средней ступени регулировки около 150кубов при напоре в 30Па. Но это для "моей" схемы. Для Вашей - 150кубов при напоре в 70Па (Вы ж не потянете Д160 воздуховод "красный" по Вашей схеме по всей квартире)...

Как обычно - чем меньше объект, тем больше геморроя...
    Сорри за многабукв

Gaser , 09.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Bullka
    Благодарности:
    0

Bullka

Новичок

Bullka

Новичок

Благодарности:
    0
    @Gaser, В первую очередь большое спасибо за печатание большого количества букав:))
    1) Расход воздуха естественно самый большой в кухне-гостиной, меньше в спальне
    , еще меньше в детской. Сколько оптимально подавать в каждую комнату чтоб не сдувало (где то попадались описания человека сколько кубов на какую квадратуру он подавал и какая оптимальная подача, она отличалась от книги) с учетом что
    днем:
    в зале 3-4 человека + готовка
    в спальне никого
    в детской 1 ребенок
    ночью:
    в зале никого
    в спальне 2 взрослых
    в детской 2 ребенка

По моим расчетам:
    1: Расчет по кратностям.

Кухня-гостиная (s1=25 м2), спальня (s2=15 м2), коридор (s3=10 м2), санузел (s4=4 м2), детская (s5=14 м2), высота потолков h=2,7м.

V1=70 м3, V2=40 м3, V3=30 м3, V4=10 м3, V5=40 м3

Помещения_Lпр, м3/час_Lвыт, м3/час
    Кухня-гостиная_70_≥ 90
    Спальня__40___-
    Коридор_-_-
    Санузел__-__75
    Детская_40_-

Lпр, м3/час =150
    Lвыт, м3/час=165
    Соответственно увеличиваем приточку до 165м3/час, увеличением приточки в кухне-гостиной до 85

2) Посчитаю
    3) Да, для ПВУ что то маловато воздуха без сортира получается... Блин жалко электричество. И плохо что в санузле все время должен будет молотить вентилятор. Еще сколько максимум можно давить кубов в домовую шахту без ущерба соседям? Или по-любому над плитой вывод и на улицу?
    4) Квартиру покупал когда не было детей, теперь дом построился, надо делать ремонт, и нужно две спальни и пространство для игры детей (зал), другой планировки пока в голову не пришло.
    5) Дом новый, установку планирую поставить на балкон, он будет теплым, в квартире и так не хватает места.
    6) Установку чуть позже гляну, по воздуховодам геморр какой то, хз какие прокидывать по моей схеме, Площадь сечения воздуховодов.png

Bullka , 10.02.16
    #3 + Цитировать

Смотрите также: