1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Баня из досок

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Etranger, 08.02.16.

1. Etranger
    Благодарности:
    6

Etranger

Участник

Etranger

Участник

Благодарности:
    6
    Баня из досок
    Дорогие форумчане! Боюсь задеть чувства поклонников бани, но ситуация такая.
    На даче произвели капитальный ремонт дома, после которого осталось много материала от старой конструкции. Можно попилить все на дрова, но у меня возникла мысль о доработке баньки своими силами. На участке стоит старенький сруб бани 2,2*2,3 выс 2,2 м с небольшой пристройкой-раздевалкой (почти не использовался). Можно ли пристроить к этому срубу "душевую-помывочную" и "комнату отдыха", но в конструкции стен использовать только доски (то, что есть) в несколько слоев? Я понимаю, что более правильным было бы построить каркасную баню с утеплением минватой, но сейчас все средства пошли на ремонт дома, поэтому хочется обойтись минимальными вложениями и использовать оставшийся материал.

Примерную планировку прилагаю.
    Стоящий уже сруб будет использоваться как "парная", топка из "душевой". Печь (сейчас стоит чугунная самоделка от "дяди Васи") планирую заменить: собрать сам из кирпича (тоже остался от старой печи), или купить что-то вроде небольшого "термофора" за 10-14 тыс.

Будет ли такая конструкция держать тепло? Скажем, можно обить каркас в 2-3 слоя доской 15*4 с выборкой четверти, затем вагонкой? Нужна ли паро и гидроизоляция? Предполагается использование бани только в летне-осенний период (в основном при уличной t > 0). Пока опыта посещения бань у меня мало, хочется начать с доработки имеющейся конструкции, а через несколько лет может и заменить все это на что-то более приличное.

Вложения:

• Проект-бани-из-бруса-4Х5-м.jpg
    Etranger , 08.02.16
    #1 + Цитировать
  2. slava gold2
    Благодарности:
    318

slava gold2

Живу здесь

slava gold2

Живу здесь

Благодарности:
    318
    а че нет...летом даже жарко будет) парная чтоб не сифонила меж бревен...

slava gold2 , 08.02.16
    #2 + Цитировать
  3. slava gold2
    Благодарности:
    318

slava gold2

Живу здесь

slava gold2

Живу здесь

Благодарности:
    318
    @Etranger,
    думаю и пленки Вам нафик не нужны...пусть сквозняк и сушит все хозяйство, тем более если денех нет, то и нечего тыщами кидаться...не тот случай
    в парилке такого размера теоретически можно и помыться зимой по очереди...слив сделайте в парной/душевой

slava gold2 , 08.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Etranger
    Благодарности:
    6

Etranger

Участник

Etranger

Участник

Благодарности:
    6
    Спасибо! Для фундамента думаю столбики из блоков подойдут? Кладка в 2 столба, в 3 блока высотой на песок?

Etranger , 08.02.16
    #4 + Цитировать
  5. slava gold2
    Благодарности:
    318

slava gold2

Живу здесь

slava gold2

Живу здесь

Благодарности:
    318
    @Etranger,
    и так делают и из покрышек автомобильных лепят, весной могут гульнуть/утонуть, но смысл лить ленту для времянки.
    если блок пустой. то перевернуть и раствором пустоты залить

slava gold2 , 10.02.16
    #5 + Цитировать

Смотрите также