1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Можно ли срезать арматуру, соединяющие ЖБ плиты пола и стены?

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Seriyoga, 08.02.16.

1. Seriyoga
    Благодарности:
    10

Seriyoga

Участник

Seriyoga

Участник

Благодарности:
    10
    Можно ли срезать арматуру, соединяющие ЖБ плиты пола и стены?
    Здравствуйте!
    Собрался делать стяжку в квартире 5-ти этажного дома (хрущёвка). После снятия пола (слой битума, под ним песок), обнаружил по углам комнаты сваренную арматуру, соединяющую, как я понял плиты бетонного перекрытия пола между собой и со стенами.
    Допускается ли срезать эту арматуру без вреда для прочности дома и угрозы со стороны жилинспекции?
    Потолки низкие, идёт борьба за каждый сантиметр высоты и срез арматуры поможет мне выиграть 2,5 см. и заодно сэкономить на объёме стяжки, но при этом не хотелось бы, чтобы дом рассыпался от первого толчка после моего ремонта.
    Что посоветуете?

Seriyoga , 08.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Putnikk62
    Благодарности:
    2.369

Putnikk62

Живу здесь

Putnikk62

Живу здесь

Благодарности:
    2.369
    НЕТ!

Putnikk62 , 08.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Seriyoga
    Благодарности:
    10

Seriyoga

Участник

Seriyoga

Участник

Благодарности:
    10
    Почему?
    Есть что почитать в тему? Какую функцию выполняет эта арматура и насколько эта функция важна?

Seriyoga , 08.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Seriyoga
    Благодарности:
    10

Seriyoga

Участник

Seriyoga

Участник

Благодарности:
    10
    Грубо говоря, возможные вредные последствия от такого шага? Может ли рухнуть дом или перекрытие мне или нижним соседям на голову? Или эта арматура нужна была только на этапе строительства?

Seriyoga , 08.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Fenix747
    Благодарности:
    72

Fenix747

Живу здесь

Fenix747

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Вам же ответили что этого делать нельзя. Категорически нельзя. Что может быть? Да что угодно. Может дом простоит ещё фиг знает сколько лет без последствий вашего срезания, а может прям в процессе спиливания обрушится половина дома. Вы хотите попробовать?

Fenix747 , 08.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Юзеф
    Благодарности:
    37.904

Юзеф

Супер-Модератор

Юзеф

Супер-Модератор

Благодарности:
    37.904
    А почему бы и нет ...судя по картинке аватара. :)] (без обид:hndshk:)

Юзеф , 08.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Seriyoga
    Благодарности:
    10

Seriyoga

Участник

Seriyoga

Участник

Благодарности:
    10
    )
    Диагноз по аватарке, конечно - практика овеянная вековой народной традицией, но традиции эти могут завести чёрт знает куда, по особому российскому пути, куда Макар телят не гонял ;)
    Поэтому, предлагаю заниматься каждому своим делом - я ставлю диагнозы и лечу (как врачу, мне это ближе), а вы - разъясняете мне азы и тонкости строительства, если, конечно, в этом разбираетесь. Тоже, без обид! :hndshk:
    Спрашиваю о причинах, почему "НЕТ" я не из-за бараньей упёртости. Просто, если человек даёт рекомендацию, то у него, вероятно, есть основания для этого и я хотел бы их знать. Кто-то строитель и знает, как строят блочные дома, кто-то инженер и понимает, как всё это работает, а кто-то - самодур, который знает, что всё знает. По единственному слову в ответе, понять кто есть кто и какие основания у данной рекомендации невозможно. А сделать это принципиально важно, т. к. следовать советам дурака может обойтись очень дорого.
    Общий принцип "работает - не трогай" мне известен и если бы не было у меня такой необходимости, я бы не стал задумываться, можно спилить арматуру или нет, потому, как и сам понимаю - может ничего и не случится, а может и случится. Безопаснее не трогать.
    Но вдруг кто-то здесь знает ТОЧНО, зачем нужна арматура, как она работает в доме серии I-515 и какие последствия будут, если её срезать?
    В рассчёте на это и спрашиваю.
    А аватарка эта, тематическая, по строительной тематике (дверь мне запили *!) и к тому же интересная личность. Если ссыка на лурку окажется нерабочей (роскомнадзор бЗдит!) то можно зайти на посвящённый этой личности сайт. В жизни может пригодиться ;)

Seriyoga , 08.02.16
    #7 + Цитировать
  8. Fenix747
    Благодарности:
    72

Fenix747

Живу здесь

Fenix747

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Арматура в панельных домах не нужна, арматура нужна в панелях из которых этот дом собирается. Вот только держаться плиты друг за друга сами по себе не могут, их надо этой самой арматурой приварить друг к другу, а швы потом заделать.

Дом у Вас что бетонный? Внимательно посмотрите как называются плиты? Железо-бетонные. Состоят они из железа и бетона. Само соединение является единственным местом где мы можем увидеть это самое железо в железо-бетонной плите. Это точки соединения плит!

PS От серии дома суть вопроса не меняется.

Fenix747 , 08.02.16
    #8 + Цитировать
  9. Andtomsk
    Благодарности:
    2

Andtomsk

Новичок

Andtomsk

Новичок

Благодарности:
    2
    Ваша арматура - анкеровка плит. Это составная часть СИСТЕМЫ горизонтального каркаса жесткости здания. Работает в совокупности с армопоясом в несущих стенах, куда собственно, и приварена. Разрежете анкера - выключите один из элементов жесткости здания.

Andtomsk , 10.02.16
    #9 + Цитировать
  10. Seriyoga
    Благодарности:
    10

Seriyoga

Участник

Seriyoga

Участник

Благодарности:
    10
    @Andtomsk, спасибо! Это - ответ по существу.
    Я тут тоже время даром не терял - подчитал матчасть, подумал. Арматуру трогать не буду. Придумал пару способов, чтобы и волки сыты и зайцы целы.
    Пол кривой, арматура будет выступать над уровнем горизонта только около входной двери - там можно будет сделать небольшое возвышение, ступенькой или плавным спуском. Или положить на стяжку не фанеру, а что-то вроде мини-лаг - бруски 25х50. Этого хватит, чтобы скрыть арматуру и самовыравнивающуюся смесь сэкономить.

Seriyoga , 23.02.16
    #10 + Цитировать

Смотрите также