1.  Создать заказ

Нужно сделать ремонт в доме или квартире? Найдите на Бирже FORUMHOUSE бригаду для ремонта. Разместите заказ и получите отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Можно ли срезать арматуру, соединяющие ЖБ плиты пола и стены?

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Seriyoga, 08.02.16.

1. Seriyoga
    Благодарности:
    14

Seriyoga

Участник

Seriyoga

Участник

Благодарности:
    14
    Можно ли срезать арматуру, соединяющие ЖБ плиты пола и стены?
    Здравствуйте!
    Собрался делать стяжку в квартире 5-ти этажного дома (хрущёвка). После снятия пола (слой битума, под ним песок), обнаружил по углам комнаты сваренную арматуру, соединяющую, как я понял плиты бетонного перекрытия пола между собой и со стенами.
    Допускается ли срезать эту арматуру без вреда для прочности дома и угрозы со стороны жилинспекции?
    Потолки низкие, идёт борьба за каждый сантиметр высоты и срез арматуры поможет мне выиграть 2,5 см. и заодно сэкономить на объёме стяжки, но при этом не хотелось бы, чтобы дом рассыпался от первого толчка после моего ремонта.
    Что посоветуете?

2. Putnikk62
    Благодарности:
    2.594

Putnikk62

Живу здесь

Putnikk62

Живу здесь

Благодарности:
    2.594
    НЕТ!

3. Seriyoga
    Благодарности:
    14

Seriyoga

Участник

Seriyoga

Участник

Благодарности:
    14
    Почему?
    Есть что почитать в тему? Какую функцию выполняет эта арматура и насколько эта функция важна?

4. Seriyoga
    Благодарности:
    14

Seriyoga

Участник

Seriyoga

Участник

Благодарности:
    14
    Грубо говоря, возможные вредные последствия от такого шага? Может ли рухнуть дом или перекрытие мне или нижним соседям на голову? Или эта арматура нужна была только на этапе строительства?

5. Fenix747
    Благодарности:
    157

Fenix747

Живу здесь

Fenix747

Живу здесь

Благодарности:
    157
    Вам же ответили что этого делать нельзя. Категорически нельзя. Что может быть? Да что угодно. Может дом простоит ещё фиг знает сколько лет без последствий вашего срезания, а может прям в процессе спиливания обрушится половина дома. Вы хотите попробовать?

6. Юзеф
    Благодарности:
    39.678

Юзеф

Супер-Модератор

Юзеф

Супер-Модератор

Благодарности:
    39.678
    А почему бы и нет ...судя по картинке аватара. :)] (без обид:hndshk:)

7. Seriyoga
    Благодарности:
    14

Seriyoga

Участник

Seriyoga

Участник

Благодарности:
    14
    )
    Диагноз по аватарке, конечно - практика овеянная вековой народной традицией, но традиции эти могут завести чёрт знает куда, по особому российскому пути, куда Макар телят не гонял ;)
    Поэтому, предлагаю заниматься каждому своим делом - я ставлю диагнозы и лечу (как врачу, мне это ближе), а вы - разъясняете мне азы и тонкости строительства, если, конечно, в этом разбираетесь. Тоже, без обид! :hndshk:
    Спрашиваю о причинах, почему "НЕТ" я не из-за бараньей упёртости. Просто, если человек даёт рекомендацию, то у него, вероятно, есть основания для этого и я хотел бы их знать. Кто-то строитель и знает, как строят блочные дома, кто-то инженер и понимает, как всё это работает, а кто-то - самодур, который знает, что всё знает. По единственному слову в ответе, понять кто есть кто и какие основания у данной рекомендации невозможно. А сделать это принципиально важно, т. к. следовать советам дурака может обойтись очень дорого.
    Общий принцип "работает - не трогай" мне известен и если бы не было у меня такой необходимости, я бы не стал задумываться, можно спилить арматуру или нет, потому, как и сам понимаю - может ничего и не случится, а может и случится. Безопаснее не трогать.
    Но вдруг кто-то здесь знает ТОЧНО, зачем нужна арматура, как она работает в доме серии I-515 и какие последствия будут, если её срезать?
    В рассчёте на это и спрашиваю.
    А аватарка эта, тематическая, по строительной тематике (дверь мне запили *!) и к тому же интересная личность. Если ссыка на лурку окажется нерабочей (роскомнадзор бЗдит!) то можно зайти на посвящённый этой личности сайт. В жизни может пригодиться ;)

8. Fenix747
    Благодарности:
    157

Fenix747

Живу здесь

Fenix747

Живу здесь

Благодарности:
    157
    Арматура в панельных домах не нужна, арматура нужна в панелях из которых этот дом собирается. Вот только держаться плиты друг за друга сами по себе не могут, их надо этой самой арматурой приварить друг к другу, а швы потом заделать.

Дом у Вас что бетонный? Внимательно посмотрите как называются плиты? Железо-бетонные. Состоят они из железа и бетона. Само соединение является единственным местом где мы можем увидеть это самое железо в железо-бетонной плите. Это точки соединения плит!

PS От серии дома суть вопроса не меняется.

9. Andtomsk
    Благодарности:
    4

Andtomsk

Участник

Andtomsk

Участник

Благодарности:
    4
    Ваша арматура - анкеровка плит. Это составная часть СИСТЕМЫ горизонтального каркаса жесткости здания. Работает в совокупности с армопоясом в несущих стенах, куда собственно, и приварена. Разрежете анкера - выключите один из элементов жесткости здания.

10. Seriyoga
    Благодарности:
    14

Seriyoga

Участник

Seriyoga

Участник

Благодарности:
    14
    @Andtomsk, спасибо! Это - ответ по существу.
    Я тут тоже время даром не терял - подчитал матчасть, подумал. Арматуру трогать не буду. Придумал пару способов, чтобы и волки сыты и зайцы целы.
    Пол кривой, арматура будет выступать над уровнем горизонта только около входной двери - там можно будет сделать небольшое возвышение, ступенькой или плавным спуском. Или положить на стяжку не фанеру, а что-то вроде мини-лаг - бруски 25х50. Этого хватит, чтобы скрыть арматуру и самовыравнивающуюся смесь сэкономить.

Смотрите также: