1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Облицовка минерита

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем xeroxspb, 08.02.16.

1. xeroxspb
    Благодарности:
    2

xeroxspb

Участник

xeroxspb

Участник

Благодарности:
    2
    Облицовка минерита
    Заранее прошу прощения, если повторяюсь, но поискал по темам, не нашел нигде.
    Есть уже установленная чугунная печка. На расстоянии 15 см от ее задней части установлено 2 листа минерита с воздушной прослойкой. Собираюсь сделать облицовку листов искуственным камнем. Сажать буду на термостойкую мастику, в инструкции написано выдерживает до 1200 градусов.
    В качестве облицовачного материала предлагают клинкерный кирпич. Но, насколько я понимаю у него большой вес, а у минерита слабая адгезия. Нашел легкий искуственный камень, запросил техническую информацию у производителя. Его ответ такой - "
    Искусственный камень изготавливается из Супербелого 700 цемента,
    мелкозернистых связующих наполнителей и немецкий краситель во всю массу.
    Нагрев может до 200 градусов и не допускается прямой огонь.
    Если нагрев очень сильный, то лучше сделать клинкерную плитку,"
    Сама поверхность печи, при длительном протапливании нагревается до ~400-450 градусов. Во всяком случае столько выдает китайский пирометр. На сколько может нагреваться плитка в 12-13 см от печки? Стоит ли рисковать и делать искусственный камень. Какие еще варианты?

Последнее редактирование: 08.02.16
    xeroxspb , 08.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Garikk
    Благодарности:
    1

Garikk

Новичок

Garikk

Новичок

Благодарности:
    1
    Праймером обработайте листы минерита. Когда высохнет (2-4часа), нанесите тонким слоем термоклей Плитонит суперкамин на минерит и вотрите в этот слой стеклосетку на всю площадь минерита. Когда высохнет поверхность, шкуркой 80 или 120 подровняйте поверхность. Обработайте снова праймером поверхность, и клейте на эту поверхность клинкер используя термоклей Плитонит суперкамин. И все.

Garikk , 08.02.16
    #2 + Цитировать
  3. xeroxspb
    Благодарности:
    2

xeroxspb

Участник

xeroxspb

Участник

Благодарности:
    2
    @Garikk, Есть реальный опыт такой реализации?
    Плитонитовский суперкамин до 150 градусов всего, поэтому выглядит сомнительно такое решение. Да и вопрос скорее больше в том насколько греется плитка в 10-15 см от задней стенки печки.

xeroxspb , 08.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Garikk
    Благодарности:
    1

Garikk

Новичок

Garikk

Новичок

Благодарности:
    1
    Опыт есть. Установка защитных экранов листами минерита, при монтаже печей и дальнейшая отделка. Верхняя граница рабочих температур минерита +150гр. Поэтому можете поставить минерит и опытным путем (пирометром) проверить температуры на поверхности листа минерита. Если температуры выше заявленной, используйте другой изоляционный материал например: суперзол.

Garikk , 09.02.16
    #4 + Цитировать
  5. xeroxspb
    Благодарности:
    2

xeroxspb

Участник

xeroxspb

Участник

Благодарности:
    2
    @Garikk, Спасибо. Я таки попробую тогда попозже провести испытания, про границу Минерита упустил из виду.

xeroxspb , 10.02.16
    #5 + Цитировать
  6. xeroxspb
    Благодарности:
    2

xeroxspb

Участник

xeroxspb

Участник

Благодарности:
    2
    @Garikk, провел испытания, есть некоторые места, в которых температура нагревалась до 215-220 градусов. Так что видимо надо будет заменить часть минерита на суперизол. Можно ли суперизол крепить непосредственно на osb, т. к. по толщине он больше минерита, места под профиль там уже нет.

xeroxspb , 17.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Kou1963
    Благодарности:
    378

Kou1963

Живу здесь

Kou1963

Живу здесь

Благодарности:
    378
    Суперизол конечно "супер", один лист СУ 30 мм заменит два листа минерита, только прослойку воздушную между ним и стеной всетаки для сокойствия надо сделать. А как на него облицовку клеить собираетесь? Я тут на форуме однозначного ответа не нашел, пока только думаю на СУ прикрепить СМЛ и на него керамогранит. Но я ненастоящий сварщик, может и глупость советую.

Kou1963 , 17.02.16
    #7 + Цитировать
  8. xeroxspb
    Благодарности:
    2

xeroxspb

Участник

xeroxspb

Участник

Благодарности:
    2
    @Kou1963, у продавцов Суперизола видел и клей к нему, как раз для облицовки. Написано, что выделрживает 1000 градусов. А Насчет того, чем я хочу - много на форуме видел советы про термостойкую мастику. Из минусов только долго сохнет. Поэтому клеить на полу надо, а потом уже на стену все это крепить. Только я для облицовки буду использовать клинкер, а не керамогранит. Но честно говоря надеялся, что в теме посоветуют знающие люди, как надо сделать)

xeroxspb , 17.02.16
    #8 + Цитировать

Смотрите также