1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вентиляция сауны в каркасном доме

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем melmak, 08.02.16.

1. melmak
    Благодарности:
    0

melmak

Участник

melmak

Участник

Благодарности:
    0
    Вентиляция сауны в каркасном доме
    Добрый день.
    Есть каркасный дом. Теплый. В стенах 250 мм каменной ваты. Вентиляция с рекуператором всего дома. Приток в спальни, зал. Вытяжка из ванн, туалетов, тех. помещений.
    На первом этаже, рядом с ванной оставил помещение 4 кв. м. для сауны. Вход в сауну через ванную комнату. В сауне печь будет электрическая. Вентиляция сауны будет работать следующим образом - приток НАД печком, вытяжка (с вентилятором на низких оборотах) рядом с полом (20 см от пола) на противоположной стене. Приток из ванной комнаты. Вытяжка в прачечную комнату (там есть вытяжной канал на потолке).См. фото.

Знаю, что обычно все наоборот - вытяжка сверху. Поток естественный. Но в моем случае вентиялция принудительная. Данный способ используется в Финлядии в многоквартирных домах.

Над чем сомневаюсь - какие каналы использовать для вентиляции? Пластмассовые или металлические? В особенности над печкой. Стоит ли как-то изолировать каналы? Не будет ли конденсант на внешних стенках канало? Почему спрашиваю - рядом с вытяжным каналом у меня из-под земли идет силовой кабель на целый дом. Не хотелоь бы проблем с ним. Покритикуйте, пожалуйста, мой проект. У кого какие комментарии? Спасибо.
    upload_2016-2-8_9-58-3.png

melmak , 08.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Стрелец 1973
    Благодарности:
    2.137

Стрелец 1973

Модератор

Стрелец 1973

Модератор

Благодарности:
    2.137
    https://www.forumhouse.ru/threads/345169/

Стрелец 1973 , 08.02.16
    #2 + Цитировать
  3. melmak
    Благодарности:
    0

melmak

Участник

melmak

Участник

Благодарности:
    0
    В моем случе баня с электрической печью и находится в доме, как одна из комнат. И вентиляцонные отверстия не выходят наружу, а соседнее помещение. Думаю, подойдут ли пластмасовые каналы или лучше взять металлические.

melmak , 10.02.16
    #3 + Цитировать