1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Композит или каркасник для МО внутри помещения?

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем m357, 07.02.16.

1. m357
    Благодарности:
    12

m357

Живу здесь

m357

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Композит или каркасник для МО внутри помещения?
    Очень хочется сделать бассейн в теплой пристройке к дому (коробка дома построена, пристройку только планирую).

Размер пристройки 14м длина и 6м ширина. Примерный размер бассейна 7 на 4 метров.
    Стены пристройки газобетон 400мм + утепление 100мм псб. Пристойка обогреваемая.

Помимо самого бассейна и оборудования для него прочитал, что нужен осушитель воздуха.
    Если я правильно подобрал, то наверное такой подойдет:
    https://market.yandex.ru/catalog/54... ND120&srnum=15&deliveryincluded=1&how=aprice

Дом находится в 80 км от Москвы, дом основательный, но там в любом случае жить ПМЖ не буду, по крайней мере пока что. Основное нахождение это с мая по сентябрь и декабрь-январь.

Почитав кучу тем уже в голове каша, полипропиленновые, композитные, бетонные с мозайкой, бетонные с пленкой, каркасные, ж/б кольца и надувные...

Хочется получить оптимальное решение по цене/качеству, тратить кучу денег на бассейн не в пмж варианте не очень хочется. Отсюда вопрос тем, кто на этой "съел собаку" - на каком варианте остановиться?

Композитная чаша кубов на 30 стоит в районе 400к примерно, бетонирование вокруг не требуется
    Полипропиленовая чаша дешевая, но почему-то мне не она не понравилась, смущают швы.

Или же каркасник типа интекса, требует бетонные работы, но не такие серьезные как в случае с бетонным бассейном, ну и сам бассейн стоит тыщ 80-100 - что совсем не дорого и поставить его можно, когда пристройка уже готова, а композитку нужно ставить изначально.

А с учетом того, что помещение под бассейн можно отделывать вообще позже, чем основной дом, то не требуются сразу вложения в бассейн и ремонт это помещения. Дом для меня первичнее, бассейна, но пристройку хочу построить этим летом.

Буду благодарен за ваши советы. Спасибо.

m357 , 07.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Sergeymig
    Благодарности:
    241

Sergeymig

Живу здесь

Sergeymig

Живу здесь

Благодарности:
    241
    С одной стороны пишете
    но при таких первоначальных хотелках: большой размер теплого помещения и приличный обьём бассейна, без кучи СВОБОДНЫХ (лишних) денег ничего не получится. А если это еще и не эксплуатировать то...

p. s. лучше довести одно дело до конца и начинать другое (сначала дом - затем бассейн). Это же пристройка, в любое время можно её сделать, а если считаете что цена бассейна будет расти, то можно купить его.

p. s. сначала бассейн был каркасный, но после двух сезонов, понял что бассейн мне нужен более качественный, поэтому купил композит и установил рядом с домом и несколько лет эксплуатировал с конца апреля до октября, было достаточно недорогого павильона и нагрева воды ночным электричеством. В прошлом году заказал проект и по проекту был сделано теплое помещение, но опять не думал что смогу эксплуатировать бассейн зимой, т. е. желание было, а как будет в действительности (какие финансовые затраты понесу рассчитать было трудно), думал что придется сливать воду из системы очистки и зимовать как раньше с бутылями наполненными песком. Но многое сделал (котельная, отопление помещения) и сейчас без проблем купаемся каждый день, но летом нужно еще некоторые работы нужно провести, например изготовить теплые ставни на окна.

Бетонировать вокруг чаши композита немного, но придется - это бандажный пояс для композитного бассейна.
    Осушитель нужен, если конечно будет зимняя эксплуатация... у меня зеркало воды составляет около 13 кв. метров, когда не купаемся оно покрыто поликарбонатом. после купания (1 час) осушитель ND 40 за пару часов собирает примерно 1-1,5 литра воды (но так стало, когда температуру в помещении начал нагревать до 30 градусов, а воду до 28)

Sergeymig , 07.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Poolprofi
    Благодарности:
    4.178

Poolprofi

Живу здесь

Poolprofi

Живу здесь

Благодарности:
    4.178
    @m357, давайте определимся сразу:
    1. ПМЖ или нет, не важно, важно другое. Дом будет замерзать или нет.
    2. Если вы планируете готовую чашку брать, то ее надо ставить сразу, иначе она потом ни в один проем не пройдет.
    3. Надежно, качественно, красиво, не дорого - это практически не реально. Бетон и композит это надежно, качественно, красиво, но дорого. Полипропилен это надежно, качественно, но не очень красиво и из за этого дешевле. Каркасник это компромисс по всем пунктам, но это быстрее всего и дешевле всего. Особых проблем, кроме периодической замены чашковых пакетов нет, если надоест менять, то можно нормальной пленкой или полипропиленом обварить.

Любой заглубляемый бассейн потребует так или иначе бетонных работ, но если одни надо серьезно лить, то каркасник можно сухой гарцовкой обсыпать.

P. S.
    Про осушитель рано вам думать.

Poolprofi , 07.02.16
    #3 + Цитировать
  4. m357
    Благодарности:
    12

m357

Живу здесь

m357

Живу здесь

Благодарности:
    12
    1. Планировал ставить обогрев дома постоянно, чтобы не промерзал в мое отсутсвие. Не знаю сколько положено, + 10 наверное.
    2. Вот в этом и загвоздка, понимаю что композитка самый удобный вариант, но это сразу потащит за собой расходы, целую кучу.

Я приложил картинку. Я построил в том сезоне, основную коробку дома, но решил еще надстроить (справа) помещение под бассейн + веранду (слева) + полностью сделать весь фасад и фасадную доскую вокргу помещения.

Помещение под бассейн, как и сам бассейн планировал делать позже, не знаю когда, через пару лет.
    Если дедать сейчас бас, то у меня не хватит денег на фасад, а если бассейн надстраивать вообще потом, то будет отличаться фасад.

Как же быть?
    Поэтому я и обратил внимание на каркасники, поскольку их можно сделать и позже, в плане засунуть в проем.

А на бассейн монолитный + пленка, больше денег уйдет, чем на композ чашу? Ведь монолитный бас можно и потом делать, только грунт заранее вынуть.

Вложения:

• Evernote_Premium.jpg
    m357 , 07.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Poolprofi
    Благодарности:
    4.178

Poolprofi

Живу здесь

Poolprofi

Живу здесь

Благодарности:
    4.178
    Ну так я и пишу, надо чем-то жертвовать. Композитка один из самых дорогих вариантов. А если не успеете за сезон здание вокруг чашки поднять и начать греть, то ставить её надо как открытый бассейн: с четким пониманием, что если грунты пучинистые и воды много, то надо принимать иеры, а это тоже деньги (плита под басс, водоотведение).
    Исходя из написанного я бы спокойно отложил вопрос с бассейном... Монолитный бассейн с отделкой и композитная чашка не сильно отличаются (смотря кто делает и кто отделывает).

В готовом помещении копать и лить сложнее потому, что технику не подгонишь, ни трактор ни бетононасос, но в принципе все продумать можно. Котлован выкопать заранее? А как его от осыпания удержать?

Poolprofi , 07.02.16
    #5 + Цитировать
  6. m357
    Благодарности:
    12

m357

Живу здесь

m357

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Ну хорошо, во сколько примерно мне выйдет бетонный басс, но просто чисто форма из бетона и все, без оборудования, плитки и гидроизоляции? Просто если сделать все черновуху, потому что конечно потом с чистым фасадом тащить арматурину, или шланг бетононасоса тоже вариант не очень хороший.

А если говорить про композитку, я могу просто вырыть котлован и закинуть туда чашу и пусть там полежит годик? или нельзя ему пустому лежать? Только с водой?

m357 , 08.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Poolprofi
    Благодарности:
    4.178

Poolprofi

Живу здесь

Poolprofi

Живу здесь

Благодарности:
    4.178
    Не могу вам точно сказать сколько там будет бетона, сколько часов он будет работать, какая нужна стрели и т. д.

Борт 25 см, дно тоже. Можете посчитать сколько нужно бетона. Цена бетона на узле тоже изветсна.
    Обычно предлагаю таким клиентам определиться с размерами, оборудованием. Получить консультацию, технологические схемы, потом отлить чашу и спокойно заниматься домом. Главное заложить все трубы и сделать все ниши под закладные.

Poolprofi , 08.02.16
    #7 + Цитировать
  8. m357
    Благодарности:
    12

m357

Живу здесь

m357

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Да фигня там нужна, кубов 20-25.

Вот примерная схема расположения. Я так понимаю вы сможете помочь с тех схемой заливки и в дальнейшем поставить оборудование?

Вложения:

• stuttgard_project_pdf__стр__6_из_38_.jpg
    m357 , 08.02.16
    #8 + Цитировать
  9. Poolprofi
    Благодарности:
    4.178

Poolprofi

Живу здесь

Poolprofi

Живу здесь

Благодарности:
    4.178
    Такие вопросы только в личке. Это некоммерческий ресурс ;)

Poolprofi , 08.02.16
    #9 + Цитировать