1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Что за ручейки воды в торфе

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем SergeiSP, 06.02.16.

1. SergeiSP
    Благодарности:
    32

SergeiSP

Живу здесь

SergeiSP

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Что за ручейки воды в торфе
    Участок находится в низине, садоводство расположено в низине, видимо дно старого озера. Торф, на полтора метра плывун. Вот возник такой вопрос, в некоторых местах. копаю на метр и в земле прям как ручейки. Была ситуация, когда пытались врезать пнд трубу в колодец. нарвались на такой ручеек и никак было не забетонировать трубу в кольце, размывало все, удалось только со второго раза так сказать, когда насосами выкачивали воду. Вот интересно, что это такое вообще? Причем, отверстия около дюйма, откуда вода ручейком течет. Где-то попадаем прямо на этот ручей, а где-то грунтовая вода постепенно набирается, ну как обычно, видимо. А вот с этими ручьями напор хороший, без насоса вообще ничего не сделать. Что это может быть за ручей? Я подумал, может родник, но вряд ли, да и как он через плывун будет выходить. Может это так грунтовая вода идет? Что за ручейки такие могут быть, думал, может там обкопать и посмотреть на качество воды, а то у меня в колодцах с плывуна прямо генерация железа какая-то. Так недалеко от нас нашли родник на участке, но там все же метра на три повыше, чем у нас. Вообще бывают ли родники с плывунами? И как их искать можно, так то рамками и прочим не найти, они на плывун реагируют. То сомнительное место ранее было заболочено, как тресинка такая небольшая, пока не навозили грунта сверху.

SergeiSP , 06.02.16
    #1 + Цитировать
  2. SergeiSP
    Благодарности:
    32

SergeiSP

Живу здесь

SergeiSP

Живу здесь

Благодарности:
    32
    И еще такой момент, если я в этом месте, где подземные ручьи текут, пробурю лунку метровую, если там родниковая жила. то вода по идее должна начать выливаться через лунку, так? А если там обычная протока воды сверху, то нет, или я не прав?

SergeiSP , 07.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Geolog197
    Благодарности:
    700

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    700
    Родник - это сосредоточенный выход подземных вод, область разгрузки.
    Вы вскрываете грунтовые воды. Водовмещающие породы неоднородны по составу и свойствам: где-то коэффицент фильтрации высокий и вода течет быстро, а где-то он меньше, поэтому и скорость потока падает.
    В равнинной области, в осадочных породах вода залегает в горизонтах. Жила - твердое рудное тело, не имеющая никакого отношения к воде.

Geolog197 , 08.02.16
    #3 + Цитировать