1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Слепить СИП "на коленке"

Тема в разделе "Листовые строительные материалы", создана пользователем pavor_angel, 06.02.16.

1. pavor_angel
    Благодарности:
    191

pavor_angel

Участник

pavor_angel

Участник

Благодарности:
    191
    Слепить СИП "на коленке"
    Кризис, так его разэтак, диктует свои условия и заставляет шевелить мозгами и руками уходя от более простых решений к более оптимальным по соотношению цена/качество.

период, когда будет необходимо начинать строительство, а потому мысли крутятся вокруг источника стройматериалов.

со стройкой, в принципе, все решено: строим из СИП. черновой проект есть.
    стройка планируется в два этапа:
    первый этап "пилотный" - строится одноэтажная постройка 6х6 метров, в которой будет мастерская/столярка. на этом этапе нарабатываем необходимый практический опыт, пробуем технологию и материалы живьем.
    второй этап "основной" - строим двухэтажный жилой дом 11х11 по цоколю.

с учетом того, что значительная доля расходов выходит на СИП-панели, сам собой возник вопрос: а можно-ли сэкономить без ущерба для качества? более того, попадались, в том числе и на этом форуме, случаи когда покупка панелей "на заводе" оборачивалась разочарованием в качестве (кривые панели, плохая склейка т. п.).

исходя из вышеописанного, рассматривается вариант самостоятельного изготовления панелей. сама технология не отличается сложностью. основные сложности видятся в правильном выборе материалов и технологии быстрого и равномерного нанесения клея.

интересует практический опыт и соображения в данном направлении. ведь не меня первого посетила эта мысль. :)

зы: поиск по форуму ничего не дал. может плохо искал?.. если есть такая тема - пните меня в ту сторону, с удовольствием туда мигрирую. ;)

pavor_angel , 06.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Baykin86
    Благодарности:
    1

Baykin86

Участник

Baykin86

Участник

Благодарности:
    1
    Не помню точно где видел подобный расчет, но в случае заводского изготовления панелей там тупо оптовые закупки материалов: это ОСБ, пенопласт, клей. Ну и сама технология изготовления плит: это станок для нанесения клея, вакуумный пресс.

Baykin86 , 12.02.16
    #2 + Цитировать
  3. макс1а
    Благодарности:
    344

макс1а

Живу здесь

макс1а

Живу здесь

Благодарности:
    344
    @pavor_angel, я тоже задумывался об этом. В принципе - ничего сложного. На ютубе много роликов, как делают панели в гаражных условиях. Клей - полиуретановый, кладут листы и ППС по ограничителям, и сжимают гидравлическим прессом. Я много работаю с "Мастер -клеем" и уверен в нем на 100%. Думаю точечное нанесение тоже возможно. Можно просчитать усилие на отрыв, при желании. Вместо пресса думал использовать пару домкратов и крепкий упор. Либо стягивать панели шпильками насквозь - сразу неск-ко штук. Динамометрический ключ обеспечит равномерное прижимание. Думаю, все получится. стоит только начать.

макс1а , 23.03.16
    #3 + Цитировать