1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Подключить две печи в один дымоход

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем OlMART, 28.01.07.

  1. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.713
    Благодарности:
    16.368

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.713
    Благодарности:
    16.368
    Адрес:
    Москва
    Сталь 316 (0,8) вполне достаточно.
    Керамическое волокно скорее всего чрезмерно, хотя и возможно.
    Каракан, Сибирь и Везувий скорее всего в вашем бюджете.
    Тройник с крышкой или с кошденсатоотводом лучше поставить.
    Не нужно переходов на моно - делайте сендвичем.
    Не нужен.
    Или зонт или конус, если будет конденсатоотвод.
    Вентканалы под своим зонтом - лучше.
    Когда ззамерзает и забивается мусором - ухудшает.
    Так же загрязняет трубу, короб и кровлю.
    Ответил в личке.
    :pioner:
     
  2. TatyYar
    Регистрация:
    02.04.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    66

    TatyYar

    Живу здесь

    TatyYar

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    66
    Благодарю вас. уже кое что прояснилось. Дефлектор убираю. Ставлю до конца сендвич и в конце конусную отсечку. и отдельную крышу над трубой.
    Вариант объединения, я так понимаю, имеет право на реализацию! главное, чтобы пожарные не прикопались, т. к на дом потребуется сделать тех. паспорт.

    И все таки, Вы бы, уважаемые, в моем варианте, как бы сделали? В два разных дымохода или тоже объеденили бы один?)

    Почему до сих пор в раздумьях, сегодня уже примерно обсчитали вариант с объединением, основную трубу при этом увеличили до 150 диаметра. И вышла экономия всго на 20%. теперь думаю, стоит ли оно того! И не получится ли увеличивание время протопки бани при увеличенном диаметре. хотя доп. заслонка для уменьшения тяги может решать подобную проблему?

    Мне до сих пор не совсем понятно по конденсатосборнику Во-первых мне нужно понять, в какой части дымохода он больше всего образуется. Если в районе холода - в коробе, тогда могу поставить его в аккурат заменив колено на тройниК, как в схеме.
    Если этим болеют именно дымоходы на котлах, там. прямо на выходе из котла, тоже, наверное, могу поставить. хотя планировала тройник с ревизией. если конденсат идет по всей трубе, тогда он в основной массе будет выпадать через основную в банную печь вертикально. как там конденсатоотвод организовывать, ума не приложу. на мансарде тоже ставлю ревизию. Всегда думала, что в дровянных печах, если дымоход идет внутри дома, все выгорает и высыхает в процессе топки, растопки.
    Опять же от диаметра 115 непонятно, чего ождать.

    Ну и по сталькам. Не так давно много читала характеристики по ним. искала источники, где какую в основном применяют. По-началу очень запутанно. кислостойкость, жаропрочность, жароустойчивось, анткоррозийность, гипкость, пластиность и. т п. здесь, на форумах, заметила, тоже частенько спорят. Тогда же искала по таблицам составов для сравнения.
    Если сильно сейчас не разъяснять. В целом сложилось такое понимание. 316 самая устойчивая в агрессивно химических средах. 310 еще и выигрывает за счет жаростойкости. Хотя 321 почти не уступает 310 ой в жаропрочности, но до сих пор непонятно, что с устйчивостью на агрессивность, чтобы смело допускать ее при котлах. данные в разных источников почему то разнятся. Еще тогда, интуитивно склонилась к паре 310\316. и даже нашла такое сочетание. но... Увидев стоимость :((. Увы опять пришлось посмотреть в сторону 400 серии в паре с 300. В принципе из 400 серии более менее нашла неплохие хар-ки по 444. их то ли шидель. то ли ферум делали, сейчас не вспомню. Но помню также что они тоже в толщине стали 0.5, что также пришлось отмести. Я еле себя уговорила с 1 мм. на на 0.8) А вот по 430 видела краш на разных видео. Антикоррозийность, оказывается, слабая, хоть марка гибкая, поэтому отметаю. Остаются, из доступных 321\304.
    по роквулам проверяла лично поджигала, спекается быстро. По керамобланкет видела только краштесты, но! хвалят. по суперизолу еще вот нужно изучить. Или кто то имеет опыт уже по ним. пож-та Делитесь
     
  3. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.713
    Благодарности:
    16.368

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.713
    Благодарности:
    16.368
    Адрес:
    Москва
    Лучше два раздельных, если нет других ограничивающих остоятельств.
    Не зависимо где образовался, стекает вниз, а значит его отвод нужно делать в нижней части дымохода.

    На котел - её.
    На самые бешеные температуры.
    Кто так говорит - лукавят.
    Для дымохода котла базальтовый (технологический, а не строительный) - пойдет.
    Для бани, если не уверены что топить будете всегда адекватно - берите керамическую вату.
     
  4. TatyYar
    Регистрация:
    02.04.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    66

    TatyYar

    Живу здесь

    TatyYar

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    66
    Это то понятно. Но что если его перехватить при скатывании в районе холод -тепло, сразу после короба в крыше? А дальше мне его и некуда ставить. в котельной трубе что нибудь придумаю, а с банной как быть? В котельную трубу до тройника поставлю 316, но только если найду в паре из трехсотой., но производители вроде бы не комплектуют один дымоход трубами разных марок. А все из 316 опять же значительно увеличивает стоимость.
     
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.713
    Благодарности:
    16.368

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.713
    Благодарности:
    16.368
    Адрес:
    Москва
    Конденсатосборник под вертикальной трубой на втором этаже - возможно.
    По поводу одной марки... Мне кажется вы что-то не так поняли.
     
  6. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.247
    Благодарности:
    4.530

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.247
    Благодарности:
    4.530
    Адрес:
    Заволжье
    @TatyYar, на тройник вот такие детали пойдут, на выбор...Почему 316-я ? Уголь даёт SO2, кислый дым, отсюда коррозия. Как подобрать и собрать систему дымоходов ? Брать детали надо одного производителя, иначе не состыкуются трубы. На выхлопе банной печурки очень высокая температура, и там ферритные стали не хуже аустенитных (до некоторых пределов), беда в том, что производитель дымоходов из аустенитных сталей, не делает того же из ферриток...только Шидель делает из 444-й. Надо искать. А 321-я действительно подошла бы и для банной, так же и 304-я, чуть послабше наверно. Крафт делает и из 304-й, и из 316-й, и из 310-й стали, одинаковые как родные трубы.
     

    Вложения:

    • 2020-03-23_19-34-03.jpg
  7. TatyYar
    Регистрация:
    02.04.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    66

    TatyYar

    Живу здесь

    TatyYar

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    66
    Да да, такой и присмотрела. сразу через через короба и стене трубку выведу в пол.
    Возможно, продавцы ввели меня в заблуждение, отметив, что производитель элементы из разных сталек один дымоход не комплектует. Это заново буду уточнять теперь уже у самых производителей. Я изначально была настроена на 310 от Крафта, у него было подешевле, но опять же, один продавец предупредил, что детали у крафтовчасто приходят помятые. а второй говорит что под индивид. заказы исполняют очень долго.
    А вот Шидель близко даже не рассматривала, при моих запросах, очевидно, что не потяну финансово. даже дразнить себя не буду.
    Сегодня еще огорошили по цене за сборку. 50% от стоимости дымохода. Вот и получается, вроде копила, накопила, оказывается тока еще на половину.
     
  8. TatyYar
    Регистрация:
    02.04.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    66

    TatyYar

    Живу здесь

    TatyYar

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    66
    А где смайлы... сижу ржу, а эмоциями и не поделиться

    А Может я сама как нибудь осилю? Помощника поднимать держать поищу. С крышей же вроде справилась:). Или гарантия на дымоход пропадет?
     
  9. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.247
    Благодарности:
    4.530

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.247
    Благодарности:
    4.530
    Адрес:
    Заволжье
    @TatyYar, 310-я самая дорогая сталь. Я бы выбирал из двух производителей: Крафт и Транкол (второй дешевле)...По деталировке, с учётом размеров, нужно говорить с менеджером, у которого будете заказывать. По сталям, деза непонятная...отчего не уживается 316-я сталь с 304-й например ? Чушь. А помятые сендвичи бывают от лёгкого нажатия сбоку, при транспортировке...выправляются так же легко. Опять чушь. И всё же, посмотрите в сторону Шидель Перметр...
     
  10. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.713
    Благодарности:
    16.368

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.713
    Благодарности:
    16.368
    Адрес:
    Москва
    Врунишки!
    Сейчас до 2-х недель.
    По цене на прямые участки цена приемлемая.
    Там дорого стоят оголовок, шибер и прочие комплектующие...
    Если без спешки и готовы разбираться в вопросе, то сможете конечно.
    :super:
     
  11. Lpumg
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Lpumg

    Новичок

    Lpumg

    Новичок

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Приветствую, формучане! Есть вопрос для обсуждения. Исходные данные: двухэтажная баня с кирпичным дымоходом разделённым на два канала (один канал для камина - на втором этаже, второй канал для
    котла Булерьян дровяной, расположенный на первом этаже в парилке). Проблема: появилась не герметичность в кирпичном дымоходе, предположительно в районе перехода второго этажа-чердак. Наблюдается выход дыма от камина на втором этаже (не из топки, а сбоку виден дым, но не понятно откуда-камин в углу), при осмотре с улицы видно что из-под кровли - тоже есть дым. Проверить чердачное помещение нет возможности - отсутствует лаз.
    З варианта решения проблемы (в порядке приоритета для меня):
    1. Вставить в существующий дымоход нержавеющую трубу (какую трубу лучше использовать? Нужно ли будет герметизировать простанство м/у трубой и существующим дымоходом);
    2. Вывести новую трубу через окно парилки (оно мне впринципе не нужно);
    3. Прорезать лаз на чердак и попытиться найти негерметичность (это авантюра с сомнительным результатом).
    Спасибо, что дочитали до конца) что посоветуете? Может есть другие варианты?
     
  12. Lpumg
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Lpumg

    Новичок

    Lpumg

    Новичок

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Спрошу проще: прокладка трубы в кирпичном дымоходе допустима? Какую трубу лучше использовать? Заранее спасибо!
     
  13. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.713
    Благодарности:
    16.368

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.713
    Благодарности:
    16.368
    Адрес:
    Москва
    НЕОБХОДИМА,
    Для камина достаточно 304 (0,8), но 316 (0,8) с запасом прочности, даже при не качественном топливе и редкой очистке-обслуживании.
    Нет.
    Труба должна стоять свободно и иметь возможность расширяться (удлиняться) и назад садиться.
    Заваливать трубу любыми сыпучими телами, а так же раствором и мусором Категорически запрещено!

    Проверьте противопожарные расстояния и состояние трубы в этом не обслуживаемом пространстве.
    Если там начнется пожар = полная потеря здания!

    Будьте осторожны!
     
  14. TatyYar
    Регистрация:
    02.04.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    66

    TatyYar

    Живу здесь

    TatyYar

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    66
    Добрый день, формучане. Надеюсь, все в здравии!
    Снова возвращаюсь к теме дымохода. От соединения двух в один отказалась. Заново жду предложений по производителям и пытаюсь определиться по маркам сталей для банной печи. но пару 316-304 пока не нашла. Сегодня озадачилась еще одним моментом: А как разбираются вот такие сборные дымоходы? Точнее, если вдруг, понадобилась замена или ремонт определенной, нижней части, а у нас труба в трубе, как эту трубу извлекают, если дымоход идет прямо из печи? не будут же приподнимать все 6 метров дымохода?
    Спасает ли в этом случае телескопич. труба? Мне ее в схемах никто не предложил, значит должен быть другой способ?
     
  15. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.713
    Благодарности:
    16.368

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.713
    Благодарности:
    16.368
    Адрес:
    Москва
    Вариант сталей есть у нескольких производителей.

    Как меняется элемент дымохода продемонстрировано в видео: