Моя дача. Моя жизнь

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Электра, 05.02.16.

1. Электра
    Благодарности:
    31

Электра

Участник

Электра

Участник

Благодарности:
    31
    Моя дача. Моя жизнь
    Всем здравствуйте.
    Я мало пишу на форуме. Хотя зарегистрирована здесь давно. И бОльшую часть теоретических знаний о строительстве подчерпнула именно здесь - за что огромная благодарность всем форумчанам.
    Не только знания мне дал форум. Я черпаю здесь вдохновение, как многие, наверное. И именно сейчас для меня это очень важно.
    Итак - обо мне и моей даче.
    Дача моя находится в Лен. области, на пл. 45км, в садоводстве. 6 соток. Первый раз меня туда привезли, когда мне было 9 месяцев. Есть фотка, на которой я в ползунках играю с дедовым инструментом) С тех пор все лета я проводила там - с бабушкой и дедом.
    У нас был железный распорядок дня: до обеда я работала на огороде. Причем, для меня так было всегда - я не помню того времени, когда этой обязанности у меня не было.) Сейчас уже бабушка рассказывает, что иногда по полночи не спала, чтобы придумать, чем таким занять меня на следующий день..) Но работа для меня всегда находилась. Чаще всего - в огороде. Иногда - по дому. Или - с дедом в сарае. Так что всем дачным премудростям я обучалась с младенчества.

Электра , 05.02.16
    #1 Цитировать
  2. Электра
    Благодарности:
    31

Электра

Участник

Электра

Участник

Благодарности:
    31
    Вторую половину дня я гуляла. У нас сложилась большая компания. Походы на речку, посиделки у костра с гитарами. Первая, как водится, несчастная любовь...)
    А потом я вышла за муж. Точнее - переехала жить к своему будущему первому мужу. Мне было почти 16. Семья была против, и я несколько лет не общалась с родными. Но потом потихоньку все начали остывать. И в это время умер дед.
    Он был на даче. Соседи нашли его около лестницы, приставленной к крыше веранды, с молотком в руках. То ли сначала случился инсульт и он упал, то ли упал - и из-за этого случился инсульт. В общем, до последнего дня дед мой работал в доме, который построил сам.
    После его смерти бабушка перестала ездить на дачу, ни разу не была. Я ее понимаю - тяжело это.
    И дача осталась заброшенной. Я приезжала туда несколько раз за лето, пыталась что-то сделать, хоть траву покосить. Но дедовой сноровки у меня в этом деле не было, много надо было обрывать руками, а не косой, как он, а времени у меня было не так много... В общем, все приходило в запустение, несмотря на мои потуги.

Электра , 05.02.16
    #2 Цитировать
  3. Электра
    Благодарности:
    31

Электра

Участник

Электра

Участник

Благодарности:
    31
    Встал вопрос о продаже дачи. Я умоляла не продавать. Я не мыслила своей жизни без этого дома, этой земли. И - уговорила. Порешили на том, что это - моя доля наследства, и больше я в дальнейшем не буду претендовать ни на что. Вот и ладно.)
    К тому времени мой первый брак уже развалился. Но оставаться без мужа в мои планы не входило. Моя дача была для меня некоторым тестом - мне нужен был муж с руками.) Тем более, что фронт работ в доме всегда имелся.)
    Ну, в конце концов - сладилось. К тому времени я уже и сама навострилась неплохо с участком управляться. И урожай какой-никакой был, и дом в порядке более-менее. Но моих сил и умений хватало только на поддержание, не на развитие. И то - не на все. А вместе мы стали заниматься более глобальными вещами.
    В семье мужа не было огорода, он не знал, что такое овощи с грядки. Помню, срываю первый в сезоне огурец, пополам разламываю, даю ему. Он откусывает, жует... И спрашивает: "А почему он сладкий?")

Электра , 05.02.16
    #3 Цитировать
  4. Электра
    Благодарности:
    31

Электра

Участник

Электра

Участник

Благодарности:
    31
    Вскоре у нас родился сын. И его, как меня в свое время, привезли на дачу во младенчестве, даже меньше он был, чем я, 7 месяцев. И первые три года я жила там с ним с апреля по ноябрь. Растили урожай, закатывали больше сотни разных банок, свою картошку до Нового Года ели (дольше не сохранить в квартире, хотя могла вырастить и больше)
    Строили. Сначала дровник. Потом сарай взамен дедова, развалившегося. Летний душ, огородный водопровод для полива. Потом дровник побольше.
    В городе, в нашем доме, меняли батареи. Старые плоские снимали, новые белые ставили. Я договорилась, забрала старые батареи с подъезда. Из этих батарей муж сварил стенки в канаву, к ним приварил стойки забора. Теперь наш забор не развалится. А еще хватило на короб для компоста. С откидывающейся стенкой, для удобства выгребания.) Вообще, у нас теперь многое стало делаться из железа - мужу проще сварить из уголка, чем сколотить из досок.)

Электра , 05.02.16
    #4 Цитировать
  5. Электра
    Благодарности:
    31

Электра

Участник

Электра

Участник

Благодарности:
    31
    Это отдельное удовольствие - видеть, как растет ребенок там же, где вырос ты. Глядя, как он вылезает из-под мостика - помнить, как там же лазал ты сам. Знать, где его искать, если его долго нет. Помнить, как важно спасти головастиков из этой конкретной канавы... В общем, это так здорово - иметь родовое гнездо.
    Ребенок растет, появляются мысли о старости. Хочется иметь возможность на пенсии жить на даче круглогодично. Да и дом, построенный "из того, что было" и на глаз, простоявший уже около 40 лет, нуждается в капитальном ремонте. Думали, беседовали с соседями, прикидывали, рассчитывали. И поняли, что в нашем случае лучше будет разобрать то, что есть и построить все заново. Дешевле обойдется и надежнее будет.
    И вот тут я набрела на этот форум.)
    Я начала изучать вопрос. Освоила архикад (ну, не полностью, я все же не проектировщик) Но, нарисовать дом мечты и даже начать просчитывать смету мне удалось.
    А потом - кризис. А дальше - рождение дочери. Стройка отодвигалась все дальше.

Электра , 05.02.16
    #5 Цитировать
  6. Электра
    Благодарности:
    31

Электра

Участник

Электра

Участник

Благодарности:
    31
    Осенью 13-го мой муж погиб.
    Выходные провели как всегда на даче, дело к закрытию сезона, рассчитывали через неделю приехать в последний раз в том году. А в среду его не стало. В следующий раз я приехала на дачу одна, уже после похорон.
    Хожу по участку, глаза натыкаются на сделанное его руками, и одна мысль - как же теперь. Слила всю воду и уехала.

Электра , 05.02.16
    #6 Цитировать
  7. Электра
    Благодарности:
    31

Электра

Участник

Электра

Участник

Благодарности:
    31
    Сложно было весной опять начать ездить на дачу. Первое время приезжала и бездельничала. Все из рук валилось. Но потихоньку, помаленьку. Водопровод запустить - надо, парник закрыть - надо. Покосить - тоже надо. Очень помогают дети, особенно старший. Он так и сказал: "Мама, не переживай, я вместо папы все буду делать. Научусь." Помогли друзья. Приезжали в гости, устраивали посиделки. А я же не могу, когда у меня непорядок. Вот и приходилось..)
    Прошлое лето почти все подруга с дочкой у нас прожили. У нее дочка маленькая, пришлось мне свою комнату на первом этаже им уступить, а самой на второй этаж к детям перебраться. А там в одной комнате мы ремонт в свое время сделали, для сына, а вторая комната - на очереди стояла. Вот и занялась - окно друзья помогли новое поставить, стенку одну, уличную, утеплили и гипсокартоном зашили.
    Но все это как-бы потому, что надо. И сезон каждый раз чуть не с облегчением закрываю.

Электра , 05.02.16
    #7 Цитировать
  8. Электра
    Благодарности:
    31

Электра

Участник

Электра

Участник

Благодарности:
    31
    Но не зря говорят, что чтобы пережить потерю близкого, надо около 2 лет.
    Осенью помогала все той же подруге с переделкой комнаты в квартире под студию. И так что-то этот процесс ремонта меня захватил. Так захотелось тоже что-нибудь глобальное совершить.
    Вспомнились наши мечты о новом доме. Начала опять форум читать. И как-то незаметно для себя вдохновилась. Соскучилась по даче.
    Реанимировала архикад на компе, начала перерисовывать дом мечты. Хотя надежда на реализацию очень слаба, но - помечтать-то можно?.. Мечты - единственное бесплатное удовольствие.)
    Ели дождалась, когда морозы спадут - начала ездить, без ночевки пока, даже дом особо не грея. Но - не просто так, с пользой. Вот об этой пользе и буду писать в этой своей теме - не судите строго.)

Последнее редактирование: 05.02.16
    Электра , 05.02.16
    #8 Цитировать
  9. Электра
    Благодарности:
    31

Электра

Участник

Электра

Участник

Благодарности:
    31
    Ну и вот пока что фронт работ такой. В доме на первом этаже кухня, моя спальня, гостиная, веранда и коридор. На втором этаже - две комнаты и коридор между ними. Лестница.
    На участке сарайчик-мастерская, по совместительству туалет. Строили так "временно". Но, как известно, нет ничего более постоянного.)
    В доме начат ремонт в кухне и в комнате на верху. Очень нужен ремонт в гостиной. И еще задумала в этом году все же сделать отдельный туалет.)
    В эти свои приезды занимаюсь дверями. Дверь в кухню уже давно отчищена от старой краски с помощью строительного фена, ее осталось пошкурить. Дверь в гостиную начала "фенить" Самое время - когда начнем ездить с ночевкой, будет неудобно - коридор холодный, дверь нужно держать закрытой, чтобы дом протопить. А сейчас - красота, я только чуть-чуть печку растапливаю, чтобы перед ней посидеть чаю попить. Поработаю с феном - и уезжаю. Не приходится потом нюхать плавящуюся краску.
    В общем, пока задача эти две двери подготовить под покраску.

Электра , 05.02.16
    #9 Цитировать
  10. NataNi
    Благодарности:
    59

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    59
    С открытием темы! С удовольствием буду следить на событиями:hello:

NataNi , 05.02.16
    #10 Цитировать
  11. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Привет!
    Хорошо что пришла и пишешь!
    Буду приходить в гости.
    Фото есть?

Восьмая Марта , 05.02.16
    #11 Цитировать
  12. sveigo
    Благодарности:
    1.608

sveigo

Живу здесь

sveigo

Живу здесь

Благодарности:
    1.608
    Интересно! А где картинки?

sveigo , 05.02.16
    #12 Цитировать
  13. Электра
    Благодарности:
    31

Электра

Участник

Электра

Участник

Благодарности:
    31
    Ох..) Не ожидала такого отклика, спасибо.)
    Картинки обязательно будут. Надеюсь во вторник поехать опять, пофотаю.

Электра , 06.02.16
    #13 Цитировать
  14. Электра
    Благодарности:
    31

Электра

Участник

Электра

Участник

Благодарности:
    31
    Ну вот. Забрала сегодня фен из ремонта, он что-то забарахлил в разгар работы.) Купила новую лопату для снега - старая очень неудобная. Завтра быстро надеюсь утром дела поделать - и на дачу.)

Электра , 09.02.16
    #14 Цитировать
  15. чччч
    Благодарности:
    3.578

чччч

ДАЧНИКИ

чччч

ДАЧНИКИ

Благодарности:
    3.578
    Электра:hello:Хорошее название темы:)
    Судить не будем:no::), читать, дельные советы давать, поддерживать и радоваться чужим успехам здесь все умеют! А ещё лично мы любим и рассматривать картинки:|:

чччч , 09.02.16
    #15 Цитировать

Смотрите также