1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом по проекту 56-12

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Валерий0276, 04.02.16.

  1. Валерий0276
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7

    Валерий0276

    Живу здесь

    Валерий0276

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Дом по проекту 56-12
    Доброго времени суток уважаемые коллеги!

    Решил и я "вставить пять копеек", поделиться опытом строительства своего дома. Надеюсь, мой опыт строительства будет кому-нибудь полезен, поможет избежать возможных различных ошибок в строительстве.
    Я не особо силён в эпистолярном жанре, но буду стараться.

    На данный момент стройка замерла на этапе черновой отделки, плюс к этому требуются некоторые работы по фасаду дома. В доме сделана разводка труб под радиаторы отопления, сделаны тёплые полы, разведена электрика и проводка под освещение. Сделано уже много, но конец стройки ещё пока не виден.

    Когда мысль прочно залезает в голову, её оттуда уже не вытащить. Идея о своём доме появилась в голове давно, но поначалу не очень сильно о себе напоминала. Но потихоньку друзья, знакомые стали обзаводиться своими домами, у кого бюджетно, у кого совсем не очень. Да и вокруг все строятся, а я чем хуже. Хочу, как все.

    В 2011 году я решил, что созрел. Есть 3 к. квартира почти в Москве. Продам, добавлю немного, и куплю себе готовый дом. Начал прицениваться. Основное условие: близко к Москве, наличие газа, света, бюджет в пределах 13-15 млн. рубл.
    После осмотра вариантов в пределах намеченного бюджета, стало ясно, что за эти деньги ничего нормального не найти. Поиск участков также не завершился успехом. Идея была отложена на неопределённый срок.

    Летом 2012 г. знакомые сообщили, что их сосед вроде как хочет продать свои 14 соток. После краткой экскурсии до этого участка было принято решение о его покупке. В ноябре 2012 г. я стал землевладельцем, обеднев на 6 млн. рублей.

    У моего приобретения были как плюсы, так и минусы.
    Плюсы: 8 км от МКАД по отличной прямой дороге, асфальтовый подъезд непосредственно до участка, куча плодовых деревьев - яблонь, вишень, груша. Наличие электричества, газ, как казалось, недалеко. Проезд - тупиковый проулок с 1 соседом - никто не будет шуметь, проезжая мимо.
    Минусы: Первый. Участок неправильной формы, в виде буквы Г. Второй, есть люди, которые любыми способами пытаются увеличить свои владения, порой без оглядки на окружающих и последствия, всеобщая безнаказанность этому немало способствует. Въезд, поворот, на проулок к моему участку был значительно заужен. Вместо 6 м, осталось только 4,2 м, т. к. один из соседей переставил свой забор на дорогу. Тем не менее, для меня преградой это не являлось, но на процессе стройки впоследствии отразилось значительно.

    Половина успеха у меня уже была, осталось малое, непосредственно сам дом. Планы: к осени построить коробку с крышей и окнами. Я был наивен.
     
  2. Валерий0276
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7

    Валерий0276

    Живу здесь

    Валерий0276

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Начались муки выбора. Проектировщик из меня никакой, поэтому было решено купить готовый проект. Критерии выбора были следующие. 2 полноценных этажа без второго света, мансарды, подвала и гаража внутри дома. Бильярдная, винный погреб и тренажёрный зал также не нужны, максимальные удобство и функциональность, в небольшой ущерб красоте. Площадь не менее 200-230 кв. метров. Из комнат - это минимум 5 спален: 4 из расчёта себя и детей, 1 гостевая для друзей или родителей.
    Кроме этого, комнаты должны быть большими, а коридоры маленькие.
    После определения критериев, поиск сузился до минимальных значений. В итоге, выбор пал на проект 56-12 с сайта pnlas. ru (не реклама).
    На картинке выглядит шикарно, большие окна - много света, веранда. 320 кв. метров площади.

    Проект был куплен и подвергнут тщательному изучение. После долгих раздумий в него были внесены изменения касательно количества и размера окон и некоторых других элементов конструкции. На картинке всё красиво, но окна уж чересчур огромные. По моему мнению, не для МО. Хотелось, чтобы не только красиво, но и практично. Стоимость газа мне никто компенсировать не будет.

    Дальше встал вопрос о том, кто будет строить дом. Строительная фирма - быстро и красиво. Но, что для меня было сильно критично, нужно было бы сразу отдать значительную сумму в качестве оплаты строительства. К тому же, это строгое следование проекту, любое изменение в него потребовало бы согласование по времени и стоимости работ. Где наша не пропадает, главное, ввязаться в войну, а там, как кривая выведет.
    Решено, буду прорабом, благо, работа позволяла отлучаться, когда нужно. Вопрос с выбором бригады особо не стоял - были вызваны на конец апреля наши коллеги по СССР из Таджикистана в количестве 4-х человек. Проживание на участке в садовом домике. Удобства на улице, электричество есть, вода от соседей. Условия оплаты - фиксированная зар. плата. Большой плюс, можно сколь угодно вносить любые изменения в проект, делать любые побочные работы по землеустройству и т. д. Короче, любой каприз.
    Я и сейчас, по прошествии 3-х строительных сезонов уверен, что при строительстве для себя, ничего лучше, чем работников на заработной плате нет, конечно, при условии их добросовестности, своего безграничного терпения и возможности контролировать работы в любое время.

    Общий план дома с сайта готовых проектов

    56-12.jpg

    То, что получилось

    IMG_20160109_151754.jpg
    Поэтажный план дома с паспорта проекта

    Отсканировано 04.01.2013 21-53 (4).jpg
    Отсканировано 04.01.2013 21-53 (5).jpg

    Какие минусы данного проекта.

    1. Коридор. Отсутствует какая-либо обособленная зона для снятия обуви и верхней одежды. Предбанник для этих целей маловат, к тому же он неотапливаемый. Т. е. зона для раздевания и снятия обуви фактически расположена по пути из гостиной на лестницу, песок и грязь с улицы будут растаскиваться по дому, принимая во внимание наличие малолетних детей. Им невозможно объяснить, что раздеваться нужно у входа, а не на расстоянии 2-3-х метров от него.
    2. Выяснилось уже позже, котельная. Скорее расположение дымохода. Он находится напротив входа в котельную на торцевой стене. Котёл и насосы значительно затрудняют свободный проход в неё.
    Других особых минусов нет, я думаю, что любой бюджетный проект - это своеобразный компромисс между стоимостью и удобством. Ничего идеального в мире нет.

    Кроме уменьшения размеров и количества окон, я также изменил расположение одного из двух санузлов и хозяйственной комнаты на 2-м этаже. Хозяйственная комната перехала в левый санузел, а санузел, соответственно, на место хоз. комнаты.
    Идея в том, чтобы в просторной хозяйственной комнате организовать постирочно-сушильно-гладильный блок, т. е. прачечную. Всё бельё стирается и сушится в одном месте, там же временно складируется. Бонус, минимум пыли от белья по дому.

    Кроме этого, были сделаны ещё два довольно существенных изменения проекта.
    1. С левой стороны крыши, вместо ската, был сделан фронтон до конька, что позволило значительно увеличить пространство под крышей. Хотя чердак и не отапливаемый, дополнительное свободное место на чердаке не помешает, к тому же, на нём планируется установить приточно-вытяжную вентиляцию с жидкостным калорифером для подогрева воздуха в зимний период.
    2. В правой верхней части дома (согласно схеме), где столовая на 1-м и большая спальня на 2-м этаже, угловая часть образуется за счёт двух, более чем 3-х метровых окон. Они стыкуются в углу непосредственно друг к другу. Соответственно, довольно большая часть перекрытия как 1-го, так и 2-го этажей висит консольно. Как говорил один известный человек, не верю, поэтому, не внося никаких изменений в угловую конструкцию перекрытий сделал дополнительную подпорку. С ней как-то спокойнее, да и окна стыкуются не между собою (не верю я в герметичность таких конструкций), а к подпорке.
     
  3. Валерий0276
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7

    Валерий0276

    Живу здесь

    Валерий0276

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Продолжение следует...
     
  4. Валерий0276
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7

    Валерий0276

    Живу здесь

    Валерий0276

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Пока зима занялся оформлением документов. Потребовалось согласование с а/п Домодедово. Естественно отказали, без этого никакого разрешения не светило. Но разум взял своё. Разрешение на строительство было получено.
    Переоформили электричество на 3ф 15 кВт. Всё быстро и за 550 рублей.
    С газом оказалась полная засада. Та труба, которая проходила ближе всего, в 60 метрах, оказалась перегружена. Выдали ТУ на подключение в 180 метрах. Ну ничего, меня ничем не напугать. Заключил договор на проект в Подольске.
    В марте закупил газосиликатные блоки для первого этажа в количестве 90 м. куб. Изготовитель блоков Бонолит (не реклама).
    3 мая приехали мои работники и стройка началась...
     
  5. Валерий0276
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7

    Валерий0276

    Живу здесь

    Валерий0276

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    В конце апреля с сыном сделали разметку фундамент. В этот момент у меня в первый раз закралась мысль, что я, похоже, немного пожадничал. Какой он здоровый получается. Но отступать уже некуда.

    Оглядываясь назад, если бы строил заново, я бы вызвал трактор. Это позволило бы значительно сэкономить время, затраченное на фундамент.

    Но тогда мысли были немного другие. Как я говорил, на участке много садовых деревьев, которые сосем не хотелось портить или вырубать. Поэтому было решено копать котлован вручную.

    Грунт, образующийся при копке котлована, было решено распределить равномерно по территории. Почва - глина. Предыдущий хозяин активно использовал участок для огородничества, неоднократно удобрял навозом, поэтому верхний слой почвы, толщиной 20-25 см, можно сказать был плодородным. Закапывать его вниз или смешивать с рыжей глиной было не целесообразно.
    Методика распределения была такая. На небольшом куске полностью снимался верхний слой почвы, затем на оголившуюся глину высыпалась глина из котлована, после этого снятый слой возвращался на место. Потом подобная операция повторялась.
    Таким образом, уровень участка более-менее ровно поднимался на высоту 30-35 см, при этом рыжей глины нигде не было.

    Итак фундамент. Представляет собой монолитную плиту толщиной 40 см, с ростверком под стены на ней высотой около 50 см. Площадь плиты 280 кв. м.
    Глубина выемки грунта, с учётом поднятия участка, равна 80 см. Объём грунта, подлежащего распределению составил около 225 м куб. Сюда прибавить объём перелопаченного грунта при распределении - около 300 кубов. Итого, около 525 м куб. ручного труда.

    IMG_3400.JPG IMG_3403.JPG IMG_3412.JPG
     
  6. Валерий0276
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7

    Валерий0276

    Живу здесь

    Валерий0276

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Следует сказать, что зима 2012-2013 г. была очень снежной, поэтому уровень грунтовых вод был очень высоким, что хорошо видно по фотографиям.

    Начали делать заезд для миксеров
    IMG_3409.JPG

    Ещё пару фоток. Позади более месяца работ.

    IMG_3401.JPG
    IMG_3405.JPG

    По фундаменту следует сделать замечание.

    Как я уже упоминал ранее, соседи при въезде на проулок значительно заузили проезжую часть. В связи с этим, у меня были большие сомнения, впрочем, как выяснилось потом, абсолютно безосновательные, что бетононасос не сможет завернуть в мой проулок. Учитывая объём бетона для плиты - 112 м куб., вручную растащить бетон по всей плите за раз было бы очень сомнительно. Длина до дальнего края фундамента от места заливки, если заливать сразу, составило бы 19 метров. Вручную сделать это невозможно, не нанимать же на это 20 человек.
    Мною было принято решение заливать плиту в два приёма. На снимке видна дорога. конец этой дороги расположен как раз на месте будущего эркера.

    Да, это неправильно. У меня не было опыта, я даже в страшных снах не мог себе представить, что длиннющий бетононасос смог протиснуться в такой узкий заезд, как у меня.
     
  7. Валерий0276
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7

    Валерий0276

    Живу здесь

    Валерий0276

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Засыпка песком. Периодически образуются плывуны из-за грунтовых вод. Приходится выкапывать мокрый песок, засыпать обратно сухой и трамбовать.
    Гравий не сыпал. На мой взгляд это бессмысленно. Вокруг глина. Она отличный гидроизолятор. Воде всё-равно не куда деваться. Для чего щебень или, на худой конец, ПГС? Чтобы вода хорошо дренировала, чтобы не было её застоя. Но это при условии дренажа. А если его нет? Тогда нужно сделать так, чтобы грунт не промерзал, тогда и пучить не будет. Поправьте меня, если я не прав.
    Дренаж впоследствии был сделан.

    Сорок дней позади.

    IMG_3416.JPG
    IMG_3417.JPG
    IMG_3419.JPG
    IMG_3431.JPG

    Хорошо видно, на сколько участок поднимается.

    IMG_3428.JPG
    IMG_3429.JPG
    IMG_3432.JPG

    Грушы спеют

    IMG_3425.JPG
     
  8. Валерий0276
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7

    Валерий0276

    Живу здесь

    Валерий0276

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Почему я не в лётчики пошёл?
    IMG_3433.JPG
    Профессия - мечта. Я бы смог, пробовал уже. Ну не таком, естественно.
     
  9. Валерий0276
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7

    Валерий0276

    Живу здесь

    Валерий0276

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Залили подбетонку. Начали клеить гидроизоляцию. 50 дней строительства.

    IMG_3437.JPG
    IMG_3438.JPG

    IMG_3439.JPG

    Сделали колодец и приямок для ввода канализации и воды в дом.

    IMG_3441.JPG
     
  10. Валерий0276
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7

    Валерий0276

    Живу здесь

    Валерий0276

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    В конце июня привезли арматуру 16 для фундамента и 20, 12 для монолитного пояса. Суммарно получилось 13 тонн. Машина остановилась у въезда в проулок. Арматуру грузили краном. Пучки были все перекручены, даже непонятно, с какого края начать.

    Водила, когда узнал, что разгружать будем вручную, аж рассмеялся. Я, говорит спать, вечером разбудите.

    Я не думал, что день может длиться так долго. Разгружали 10 человек. Минут 30 после окончания все просто лежали на траве. Сил не было даже пошевелиться.

    Вязка арматуры для плиты.

    IMG_3443.JPG
    IMG_3444.JPG
    IMG_3445.JPG
    IMG_3446.JPG
    IMG_3447.JPG

    Насмотревшись "дачного ответа", для ускорения работ решил взять в аренду вязальный пистолет. Аренда фирменного выходила дороговато, взял китайскую копию. Это была моя ошибка, зато нервы проверил на прочность.

    Для вязки арматуры перекрытия вместо пистолета дополнительно привлёк 3-4 человек. Вышло и быстрее и дешевле.
     
  11. Валерий0276
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7

    Валерий0276

    Живу здесь

    Валерий0276

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    На заднем фоне видна палатка. Это не туристы, это один из работников в домике не поместился, пока тепло и без дождей в ней жил.

    Немного о работниках.

    Вначале, пока копали котлован, их было трое. Один по-русски говорил хорошо, работал переводчиком по-совместительству. Довольно умный и сообразительный, но хитрый.
    Второй, практически не говорил, но немного понимал. Простой, периодически немного "не догонял", то-ли из-за того, что не понимал по-русски, то-ли по жизни такой. Зато очень исполнительный и аккуратный.
    Третий, по-русски ни бельмеса, абсолютно тупой. Но сильный и выносливый. Работал в качестве чернорабочего, был, как говориться, на своём месте.

    Четвёртый присоединился примерно через месяц-полтора. В отличии от первых трёх, узбек.
    Уже в возрасте. Оттого хорошо говорил по-русски, исполнительный и обязательный. В качестве большого бонуса, в прошлой жизни был поваром. Поэтому в этот строительный сезон никто не голодал, в том числе я. Я им периодически, когда мог остаться на стройке, привозил еды, обедали вместе.
     
  12. Валерий0276
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7

    Валерий0276

    Живу здесь

    Валерий0276

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Настал день заливки части плиты. Были приглашены еще несколько человек в помощь. 80 кубов были залиты за 3 часа.

    Позади 2 месяца стройки.

    IMG_3449.JPG
    IMG_3450.JPG
    IMG_3452.JPG
    IMG_3455.JPG
    IMG_3457.JPG
    IMG_3461.JPG
    IMG_3462.JPG

    Дальше, как обычно, танцы с бубном и шлангом с водой вокруг свежеуложенного бетона.
     
  13. Валерий0276
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7

    Валерий0276

    Живу здесь

    Валерий0276

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Что-то много ошибок делаю при написании. Буду впредь лучше проверять написанное.
     
  14. reflector
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    235

    reflector

    Живу здесь

    reflector

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Московская область
    То есть насос-таки проехал?
     
  15. Валерий0276
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7

    Валерий0276

    Живу здесь

    Валерий0276

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Да, бетононасос проехал. В миллиметрах, но смог. А вслед за ним и 4-х осные миксеры.

    Ширина основной дороги 6 метров (по бордюрному камню + 0,6-0,7 м запаса до деревьев), ширина въезда в проулок 4,3 м.

    После этого появилось сожаление, что залил плиту не за раз. С другой стороны, камень с плеч, сомнения относительно монолитных перекрытий отпали. Перед этим, я уже начал заморачиваться по вопросу о заливке сборно-монолитных перекрытий, что было бы затратнее, чем обычные монолитные.