1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Свайно-свайный фундамент под баню (он же свайно-ростверковый)

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем svai45, 04.02.16.

1. svai45
    Благодарности:
    15

svai45

Участник

svai45

Участник

Благодарности:
    15
    Свайно-свайный фундамент под баню (он же свайно-ростверковый)
    Приветствую.
    Занимаюсь производством и монтажом винтовых свай, решил себе сделать под баню фундамент по такому принципу (на клиентах не рискну эксперименты ставить): закручиваю сваи из 89НКТ трубы, срезаю на 20см от земли, на неё оголовок, потом на сваи горизонтально ложу бетонные сваи 30х30 см, получается своего рода висячий ростверк, не подверженный пучению, низ подсыплю песком.
    4b9ad-0-sjy7vblug.jpg
    Далее уже баню из газоблока на ребро буду делать (начитан о минусах бани из газоблока, но она будет отапливаемая + своё производство винтовых свай + бетонные сваи в достатке + газоблок по цене завода), в общем выхода на дерево у меня нет для классической бани.

Кто что думает о такой конструкции? как крепить бетонные сваи к оголовкам? как соединять угловые стыки бетонных свай между собой?

Типа того будет:

Безымянный.png

svai45 , 04.02.16
    #1 + Цитировать
  2. svai45
    Благодарности:
    15

svai45

Участник

svai45

Участник

Благодарности:
    15
    @Анджелина Джоли, это не любовь к сваям, это любовь к разумной экономии. Имея собственное производство, почему бы не сэкономить.

По поводу шпилек, я думал о варианте анкерных болтов, по типу "глухарей" при обвязке брусом, больше волнует конечно угловые соединения бетонных свай между собой.

1. Свая бетонная весит чуть больше тонны, сомневаюсь, что она сможет ударить во время качки по свае так, чтобы она сместилась, думаю даже о смещении речь и не идёт, от силы НКТ труба по своей хрупкости даст трещину. Но это надо постараться.

2. Длина бетонных свай 6м. И конечно нельзя допускать, чтобы её край парил в воздухе, для этого нужно точно устанавливать сваи, благо большая точность доступна при отсутствии преград в почве, плюс оголовки скомпенсируют небольшие отклонения.

3. На счёт осевых нагрузок соглашусь, эти сваи проектировали для осевых нагрузок, но смотрел их в разрезе, армирование не отличается от обычной ленты, да и при желании их можно заменить на фундаментные блоки, просто у меня в наличии оказались сваи, да и нагрузка от газоблока не значительная. Под дом я бы заморочился на счет прочности.

На счёт швеллера, мне вообще не понятно для чего его используют монтажники свай, устанавливая их полками к низу, швеллер должен работать "на ребро", а буквой П к низу он даёт больший прогиб, чем брус. В случае правильного применения швеллера он выйдет гораздо дороже бетонной сваи.

Добетонирование свай не планирую, по моей теории стенка 6,5мм не нуждается в бетонировании, такую стенку не разорвёт замерзшей водой в свае. Чисто перестраховаться можно засыпать на сухую ЦПС.

Небюджетный кран - свая бетонная весит тонну с копейками, её легко поднимет экскаваторный ковш нашего трактора, которым и будут завинчиваться сваи.

Остаётся открытым вопрос на счёт нагрузок на бетонные сваи, не предназнаенных под не осевые нагрузки и вопрос о угловых соединениях бетонных свай. И вообще нужны ли эти угловые соединения бетонных свай, может достаточно их соединения на оголовке угловой винтовой сваи.

svai45 , 06.02.16
    #2 + Цитировать
  3. svai45
    Благодарности:
    15

svai45

Участник

svai45

Участник

Благодарности:
    15
    @Анджелина Джоли, я не считал другие варианты. Я пишу, что это выгодно для меня, выгодно ли это для других, давайте будем считать.
    12 свай с монтажом и оголовками стоят 3000х12= 36000
    Бетонные сваи по 650р за погонный метр, у нас 40 погонных метров, 650х40 = 26000
    Почасовая оплата трактора 1500 руб. час (вместо крана мы стелой экскаватороной поднимем сваи, хотя кран тоже есть, цена за час даже меньше у него), на укладку бетонных свай часа 3 берем, 4500р
    Итого 66500 без учета анкеров, за 1 день мы возведем этот фундамент. И мы имеем фундамент, не подверженный морозным пучениям (грунтовые воды у нас близко, баня в низине у меня).

Еще под печь надо будет что-то придумывать, возможно еще сваи загоним.

plan2.png

На счёт углов вопрос открыт, вот такие два варианта я вижу, удлинённый оголовок с усиленным косынками, либо берем бензорез и режем сваи под 45 градусов.

ugol.png

svai45 , 06.02.16
    #3 + Цитировать
  4. svai45
    Благодарности:
    15

svai45

Участник

svai45

Участник

Благодарности:
    15
    Я то уложусь в меньшую стоимость заявленной, по крайней мере до этапа полов, их ещё не считал. Я рассчеты привёл для тех, кто задумает повторить. Оплату рабочих я не учёл, 2000р двум рабочим, по 1000р на человека за рабочий день. Мы за один день справимся.

svai45 , 06.02.16
    #4 + Цитировать