1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Какой дымоход делать?

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Алексей ЛО, 04.02.16.

1. Алексей ЛО
    Благодарности:
    4

Алексей ЛО

Участник

Алексей ЛО

Участник

Благодарности:
    4
    Какой дымоход делать?
    Собираюсь купить печь Бавария Оптима с плитой. У нее выход дымохода вверх. Мне удобнее делать дымоход по улице, т. е. на печь угол 90, потом горизонтальный участок с проходом через стену, потом тройник и уже вверх. Для информации, дом простейший каркас с очень нетолстым утеплением (летний дом) для сезонного проживания.
    Возникло несколько вопросов. С какого элемента надо трубы использовать утепленные? С момента прохода через стену и уже все уличные элементы - сендвичи? Или можно немного сэкономить и тройник взять одинарный, а уже дальше трубы использовать сендвичи?
    Каким образом закрепить трубу, если конек у меня находится на высоте около 4-4,5м, а производитель печи пишет, что труба должна быть не меньше 5м? Я бы понял, если труба через крышу выходит - растяжками крепить можно, а если сбоку поднимается?

Делать сразу трубу вверх не очень удобно, т. к. крышу в ближайшее время собираемся переделывать, да и как мне кажется, проще один раз пройти сквозь стену, чем через перекрытие, потом еще через крышу.

Алексей ЛО , 04.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.699

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.699
    Утепление должно начаться в теплой зоне с элементов старт-сендвич, или стартовая площадка.
    На улице - все сендвичи.
    Опора дымохода может быть на опорную площадку или старт-сендвич.

Алексей Телегин , 04.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Алексей ЛО
    Благодарности:
    4

Алексей ЛО

Участник

Алексей ЛО

Участник

Благодарности:
    4
    Я правильно понимаю: раз в печи вертикальный выход, ставлю сверху поворотную трубу (одинарную), чтобы развернуть в горизонталь, потом старт-сендвич, потом сендвич трубой с разделкой прохожу стену, потом тройник с опорным кронштейном. Из тройника вниз заглушка для прочистки, а вверх 4,5-5м трубы и сверху на всем этом зонт. Верно?

Как считать длину трубы? Где-то встречал, что считают от колосниковой решетки, это верно?
    Просто домик невысокий, не хотелось бы, чтобы труба над ним слишком высоко торчала.
    Как верх трубы закрепить, если труба сбоку от крыши? 2 растяжки можно закрепить на крыше, но что ограничит трубу от заваливания на саму крышу?

Алексей ЛО , 05.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.699

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.699
    ..
    В общих чертах - правильно.
    Если не считать того, что сначала желательно прямой участок в 0,5 метра...
    По крепежам и проходу стены - отдельно нужно рассматривать.

Алексей Телегин , 06.02.16
    #4 + Цитировать