1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Многоканальный термостат ZONT L-1000. Разработка и обсуждение

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем sskriblo, 04.02.16.

?

Что Вы думаете, это изделие востребовано?

  1. да, для частного дома

    79,3%
  2. да, для установки клиентам

    25,0%
  3. да, но требуется изменение некоторых характеристик

    14,0%
  4. нет, это изделие не имеет перспектив

    7,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Tatarinjn
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    153

    Tatarinjn

    Живу здесь

    Tatarinjn

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Novosibirsk, Russia
    Не стоит делать хранение ПО на SD, лучше впихнуть какой нибудь winbond. По опыту работы с железом, где стоит SD и пользователь имеет к ней доступ - умников решающих что в фотике или сотике она нужнее - очень много! Лучше перестраховаться.
    По поводу 24V, зачем городить огород? Не проще взять за основу хотя бы тот же ББП-20 (30/50) нужный ампераж подчеркнуть) Получим регулируемое 12-вольтовое питание, нормальную зарядку АКБ, и можно разработать 2 вида корпусов, на DIN рейку, и навесной с отсеком для АКБ.
    Может лучше сделать отдельный блок силовых реле заточенный именно для зонта?
     
  2. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Raspberry Pi не оставляет других вариантов, к сожалению.
    Спасибо, не знали раньше об этом устройстве. Надо подумать, на будущее будет полезно.
    Да, сейчас уже видно, что такое решение было бы лучше.
     
  3. Wartmp
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    167

    Wartmp

    Живу здесь

    Wartmp

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Собственно, упомянул именно его, так как только с ним и разбирался, чуть-чуть :)
    Не реклама ни разу
    http://www.progressavtomatica.ru/relays/alpha/alpha2.html
    У них очень удобная среда разработки готового решения, с эмуляцией (!), то есть можно запустить схему и проверить, что она работает так, как тебе надо. Можно дёргать входы и смотреть, что есть на выходе. Мне очень понравилось. Другое дело, что в базе у них вообще нет никакой возможности внешней коммуникации. Не знаю, можно ли что-то доставить. На базе такого контроллера у меня есть промышленная мембранная станция очистки воды. Ну то есть уже не у меня, но это не важно. ;)
    Ну и прода как "продвинутые" решения типа Гидролого (не реклама) собираются на подобных контроллерах только другого производителя. Нагуглить не долго, надеюсь.
    Логика понятна. Вопрос в том, будет ли прибор работать от заряженного им же аккумулятора на 12В?
    Если растаскивать автоматику управления на несколько блоков - это будет очень большая попоболь, причём чем сложнее система - тем больше боль. Если есть умный контроллер, надо стараться настроить на нём по возможности _ВСЁ_ на котле оставить только его защитную автоматику а ему говорить "грей до 50 градусов", всё.
    При монтаже систем видеонаблюдения такие ставят.
     
    Последнее редактирование: 05.02.16
  4. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    Я так и вижу. Если насос внешний, то им можно управлять через Л1000. Остальное - котел (всякие продувки, протяжки, перегрев-антизаморозка и т. п.)
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.514
    Благодарности:
    14.693

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.514
    Благодарности:
    14.693
    Адрес:
    Новая Москва
    1. Удивлен огромным количеством интерфейсов, а значит и, предположительно, ценой устройства. Про конкуренцию не забыли? Она ужесточится. Выживут только бюджетные. Я так думаю.
    2. Думаю, что выходных отдельных реле надо побольше. Ибо реле - универсальный исполнитель. Причем - с вариантами программной (через веб-интерфес) привязки к разным событиям.
    3. Считаю, что аналоговых входов надо больше.
    4. Надеюсь, шина для DS18... будет через нормальный разъем, например - RJ-11, а не для радиолюбителей с паяльником?
    5. Уже не раз писал и приводил экон. прикидки: для термостатов системы отопления нужен минимальный гистерезис - 0,1*С. Но, регулируемый. Вроде бы, для пеллетных котлов нужен больше. У меня безо всякого ОпенТерма и без ПЗА (при обычном термостате с дельтой 0,1*С) тепловой выбег дома при минус 25*С - 0,5*С. Как думаете - мне нужы ОпенТерм и ПЗА?
    6. И самое главное.
    Чтобы найти оптимум между функциональностью и ценой считаю, что надо под каждый интерфейс, функцию найти, нарыть конкретные назначения, схемы, решения (типа - таблицу рисовать) и только под наличие и статистику этих решений делать, или не делать тот или иной интерфейс. Ибо нельзя объять необъятное, а утонуть в нем можно...
     
    Последнее редактирование: 05.02.16
  6. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я так же хочу сделать, просто до этого руки дойдут не скоро. Для симулятора все есть - берем рабочий код Lua, запускаем на PC, код из Raspberry вытаскивается с небольшими изменениями и замыкается не на аппаратные интерфейсы, а на крутую приборную доску, как у самолета. Где много циферблатиков с датчиками температуры, состоянием насосов и вертелок. Получится игра - запрограммируй СО.
    Основное точно будет. Вот реле - вопрос, где то на грани.
    а мы бюджетная компания.
    Пока не очень востребованы, предлагайте. Просто проходится балансировать разные потребности, "ежик" же получается.
    Думал, что клемма - самый лучший разъем. Особенно, если иметь наконечники на проводах и обжималку для их установки. Хотя, Вы правы в том, что лучший кабель - Ethernet кабель, но заставлять клиента применять только его негуманно. Наверно, есть переходник "клеммы-RJ-11", где то видел.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.514
    Благодарности:
    14.693

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.514
    Благодарности:
    14.693
    Адрес:
    Новая Москва
    Я - про бюджетные (экономные) решения;)...
    Охранные датчики лучше сажать каждый на свой вход. Тогда при срабатываниях (включая ложные) будет видно кто сработал/кто дурит.
    Думаю, 6 входов - оптимум.
    Мне кажется, что 4-х реле достаточно.
     
  8. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    Недавно, на барахолке ФХ продавался подобный импортный девайс, бу, голый, без ПО, обвеса и поддержки - 40т.р.
    Л1000 более фунционален и подешевле будет:)
    Л1000 заточен под СО. Как доп. фунция - мониторинг ресурсов, счетчики, датчики влажности, давления. Возможны простые решения по вентиляции. Повторюсь - это доп.
    Охранку на Л1000 не стоит делать.
    Я бы тоже хотел больше аналоговых входов для мониторинга. Но, т. к. проблем и так выше крыши, пусть будет 3шт., как пробный шар. Казалось, что ОТ-Зонт очень прогрессивная штука, а продажи - так себе.
     
  9. xRainMan
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    429

    xRainMan

    Уже практик...

    xRainMan

    Уже практик...

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Москва
    А мне кажется что нет. Не очень большой дом:
    3 контура отопления
    2 котла (основной и резервный)
    ГВС
    уже 6. Это программа минимум.

    А программа максимум - покомнатное регулирование на сервоприводах)
     
  10. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.515
    Благодарности:
    42.660

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.515
    Благодарности:
    42.660
    Адрес:
    Москва
    мне тоже не хватает, но вроде решение есть - пока еще окончательно не протестировано. Есть платы 2-4-8-16 релюх, подключаются через USB, обмен по сериал порту.
     
  11. Vovvw
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    422

    Vovvw

    Живу здесь

    Vovvw

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Киров
    10 электротермических приводов на коллекторе + ТП со смесителями и т. д. вот уже под 20 релюшек :)
     
  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.515
    Благодарности:
    42.660

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.515
    Благодарности:
    42.660
    Адрес:
    Москва
    считать нужно по зонам (комнатам), а не релюшкам
     
  13. Wartmp
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    167

    Wartmp

    Живу здесь

    Wartmp

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Офф: вспомнил, я на прошлой машине заменил диагностический разъём OBD-2 на RJ-45 :)]
    Я переходник возил с собой. Помню на сервисе глаза диагноста, когда он туда полез... Так вот... Фишка в том, что машину продали, а переходник новым хозяевам не отдали... так получилось. :|:
    Просто вспомнилось...
     
  14. Wartmp
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    167

    Wartmp

    Живу здесь

    Wartmp

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Тогда лучше, наверное, использовать тот ящик, который вам посоветовали. Или я не понимаю логику.
    Провода ко всем батареям тащить будете?

    Может организовать что-то типа k-line или 485. И на него всё вешать. На k-line вроде можно параллельно вешать несколько приборов? Правда, так как он изначально для машин, вроде, делался, там длина шины не очень большая. Возможно не прав.
    И в итоге придём к типовому решению - контроллер на DIN-рейку и модули туда же, которые стекируются по 485ому ;)
     
  15. Vovvw
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    422

    Vovvw

    Живу здесь

    Vovvw

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Киров
    Да я утрирую конечно, просто 6 релюшек уже мало, платка расширения нужна