1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Смеситель компонентов арболита

Тема в разделе "Самодельные станки, инструменты и механизмы", создана пользователем melomandk, 04.02.16.

1. melomandk
    Благодарности:
    198

melomandk

Живу здесь

melomandk

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Смеситель компонентов арболита
    Здравствуйте. Планирую собрать мешалку компонентов арболитовой смеси. Изначально хотел заказать, но чуть позже решил, что рискну собрать сам. Полезный объём смесителя должен быть равен 0,5 м3 (+/- 50 л). Для данного объёма будет использован привод: эл. двигатель 7,5 кВт, редуктор Ц2У-160, передача энергии от двигателя к редуктору ременная, а от редуктора к валу смесителя будет применена гибкая муфта (возможно та, которую применяют на кардане автомобилей ВАЗ классика).
    Теперь у меня несколько вопросов!) Надеюсь на помощь производителей арболита, ну и других знающих.
    1. Тип принудительного смесителя. С горизонтальным валом или вертикальным?
    2. В качестве вала применяется труба или стержень?
    3. Подшипников достаточно радиальных или необходимы радиально-упорные?
    4. Каков должен быть градус наклона лопаток?
    Есть ещё вопросы, но их правильнее будет сформулировать только после того, как будут ясны ответы на выше изложенные вопросы.
    Очень жду обстоятельных ответов! Особо интересны ответы производителей арболита!
    Тематический фото/видео отчёт буду выкладывать в данную тему.
    Заранее много благодарен!

melomandk , 04.02.16
    #1 + Цитировать
  2. shum d
    Благодарности:
    170

shum d

Живу здесь

shum d

Живу здесь

Благодарности:
    170
    Вы не обороты мотора не ПЧ редуктора не указали, но как мне кажется момент на выходе будет конским, там не карданы с ВАЗа надо, а нечто более серьезное.

shum d , 04.02.16
    #2 + Цитировать
  3. melomandk
    Благодарности:
    198

melomandk

Живу здесь

melomandk

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Да с этим всё норм. Частота вращения вала эл. двигателя 1500 об/мин, передаточное редуктора 1:40, номинальный момент редуктора 1250 при ПВ = 100%. Интересуют конкретные вопросы, которые я расписал в первом посте.

melomandk , 04.02.16
    #3 + Цитировать
  4. shum d
    Благодарности:
    170

shum d

Живу здесь

shum d

Живу здесь

Благодарности:
    170
    Я все таки малость отклонюсь, не выдержит такая муфта, кулачковые и то со временем разбивает. Проще зубчатые или цепные муфты. А еще лучше взять мотор - редуктор червячный, скажем кременкульский NMRV, насадить прямо на вал и вообще избавиться от лишних передач.

А по некоторому опыту по нестандартному оборудованию, ищите аналоги и слизывайте, непосредственно производители арболита вряд ли возжелают воспитать конкурента.

shum d , 04.02.16
    #4 + Цитировать
  5. melomandk
    Благодарности:
    198

melomandk

Живу здесь

melomandk

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Да это по сути не проблема. Придумаю вариант. А ВАЗовская муфта всё-таки полагаю, что выдержит, т. к. моменты там и динамика намного круче моих.

А смысл от них? Нужно ведь, так сказать, предохранитель (демпфер) от непредусмотренных нагрузок (например муфта).

Не нравятся мне червяки - закусывает, греются, вал обратно не провернуть если вдруг что, кпд ппц какой низкий,...

melomandk , 04.02.16
    #5 + Цитировать
  6. melomandk
    Благодарности:
    198

melomandk

Живу здесь

melomandk

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Тоже верно, однако)

melomandk , 04.02.16
    #6 + Цитировать
  7. iasy
    Благодарности:
    311

iasy

Любитель железа

iasy

Любитель железа

Благодарности:
    311
    А давайте я на основе смесителей для жестких бетонов влезу со своими 5-ю копейками.
    1. Если проводить аналогию с теми самыми смесителями - 7,5 кВт мало. Надо по минимуму на такой объём примерно 15-20 кВт. Это я еще скидываю примерно 1/4-1/3 мощности на то, что арболит, все же, полегче мешать.
    2. По идее - лучше с горизонтальным. Из-за того, что слишком большая разница в плотности компонентов смеси. Надо создавать вертикальные потоки ее, чтобы не расслаивалась по плотности.
    Можно, конечно, сделать и планетарку, но она ведь намного сложнее...
    3. Как вал можно, конечно, и толстостенную трубу применять, но с точки зрения ремонтопригодности, лучше сплошную болванку. Если что - можно будет что нибудь фрезернуть, подварить.
    4. Подшипники лучше ни те и не другие. Надо сферические. У вас же корпуса подшипников отдельные, а значит соосность никак не соблюдете. Вот, чтобы подшипники не сыпались, надо сферические. Роликовые - выдержат бОльшие нагрузки, но их труднее найти. При этом, лучше всего, корпуса подшипников закрепить на относе (с зазором) от корпуса, чтобы всяка бяка в них не попадала.
    5. Обычно лопатки крепят под углом 30-45 градусов. Только не забудьте, что надо, чтобы они перекрывали края друг друга. И желательно, чтобы крайние лопатки, соскребали смесь и с торцевых стенок.
    Только Вам не кажется, что уж слишком Вы размахнулись? На полкуба то? Это сама емкость должна быть на куб! Что с горизонтальным, что с вертикальным валом.
    А вообще - привод можно приблизительно посчитать. Только нужно знать все размеры смесителя.

iasy , 04.02.16
    #7 + Цитировать
  8. melomandk
    Благодарности:
    198

melomandk

Живу здесь

melomandk

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Сравнили тоже жесткий бетон и арболит)
    Так и вертикалка тоже в горизонтальном и вертикальном направлениях работает - лопатки ведь не в вертикальном положении, а под углом.
    Ну вот например ёмкость (длина 1,4 м, диаметр 1 м), объемом около 1 куба, рабочий около 0,5 куба. Какая бы труба подошла по Вашему? Сошла бы ф 57 мм, толщина стенки 4 мм?

Не понял. Соосность подшипников? Почему? - На один конец вала напрессовываем подшипник и на другой... или в чём проблема не могу понять?
    Тоже так считаю, потому что цементная пыль всё равно проникнет даже в закрытый подшипник. Придумал даже системку защиты от пыли (рисунок). Смысл понятен?)
    Посчитали уже в одной из тем. Посчитали примерный необходимый момент на один литр и от этого плясали.

Вложения:

• смеситель 321.jpg
    • Безымянный.jpg
    melomandk , 05.02.16
    #8 + Цитировать
  9. iasy
    Благодарности:
    311

iasy

Любитель железа

iasy

Любитель железа

Благодарности:
    311
    Так я и сбросил мощность. На жестком бетоне при таком объёме меньше, чем с 30 кВт и делать нечего.
    Только ведь вопрос в величине этой самой вертикальной составляющей. Не, конечно, в принципе, и с вертикальным валом месить будет. Только похуже.
    Не. Скажем так: по прочности - на пределе, по жесткости - не годится. Я бы применил, хотя бы 60х9. Или 60х12. Как то так. У нас же, кроме кручения, есть еще и боковые усилия.
    Проблема в корпусах. На валу то Вы можете посадить их соосно (и то полной соосности не добьетесь, т. к. не с 1-й установки посадочные места точить будете). А вот установить полностью соосно корпуса - можно, конечно, только:
    1. Долго
    2. Очень трудно
    3. Под нагрузкой - все равно они чуть поплывут (гарантирую).
    Вот для компенсации несоосности корпусов и применяют такие подшипники.
    Понятен. Только, на мой взгляд, второй (внутренний) войлок - уже излишество. Но, раз есть возможность - почему бы не поставить.

iasy , 05.02.16
    #9 + Цитировать
  10. iasy
    Благодарности:
    311

iasy

Любитель железа

iasy

Любитель железа

Благодарности:
    311
    А лучше бы и побольше диаметром. Примерно под 76-80 мм. Тогда уже стенку можно брать порядка от 6-8 мм.
    И, все равно, лучше это все посчитать, в зависимости от нагрузок и способа крепления лап к валу.

iasy , 05.02.16
    #10 + Цитировать
  11. shum d
    Благодарности:
    170

shum d

Живу здесь

shum d

Живу здесь

Благодарности:
    170
    Ну хозяин барин, вам решать что ставить, мы забили на покупку редукторов старых серий, качество стало убогое. В самоторможенении свои плюсы есть, а КПД не такое и низкое, под 80%, особенно в сравнении с системой цилиндрический редуктор плюс ременная.

Муфта от ВАЗа будет сто пудово расходником, ну не рассчитывают трансмиссии легковушер от момента на первой передаче.

Сферические подшипники скомпенсируют несоосность и вала и посадочных корпусов, если вал более или менее сможете соосно сделать то можно корпусные взять, они посадки при установке скомпенсируют легко.

shum d , 05.02.16
    #11 + Цитировать
  12. melomandk
    Благодарности:
    198

melomandk

Живу здесь

melomandk

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Ну вот смотрите пример: РН-300 выдает приблизительный момент на рабочим валу около 450 Нм. Качественно и без пагубных последствий для смесителя им можно перемешивать смесь объемом от 85 до 100 (таков объём в утрамбованном состоянии, при коэффициенте уплотнения примерно 1,4). Таким образом получается около 5 ньютон-метров на литр готовой утрамбованной смеси. Двигатель 7,5 кВт + редуктор п/ч = 40 выдаст номинальный момент = около 2000 Нм. Конкретно редуктор Ц2У-160 при ПВ= 100% номинальный момент = 1250, но я полагаю, что ПВ будет равен примерно 60 %, поэтому момент номинальный можно увеличить примерно до 1600 Нм.
    Теперь считаем 1600/5=320 литров утрамбованной смеси *1,4 = 448 литров - таков примерный допустимый объём компонентов в засыпном виде.
    Поэтому считаю, что отношение привода к объёму ёмкости подобрано правильно.
    Просто вертикалку мне кажется будет легче собрать)
    Как считаете, какова максимальная высота засыпаемых компонентов в вертикальную ёмкость? Лично мне думается, что не более 500 мм, но могу ошибаться.
    Вот этот момент для меня очень важен. Да, наверно всё-таки надо вал пожоще применить. Хз только где такие трубы искать.
    А каков, так сказать, рабочий вектор нагрузок (радиальные, осевые,...) у сферических подшипников?

Легко, дёшево, быстро...поэтому пускай будет)

melomandk , 05.02.16
    #12 + Цитировать
  13. melomandk
    Благодарности:
    198

melomandk

Живу здесь

melomandk

Живу здесь

Благодарности:
    198
    В моём случае не вижу плюсов.
    У червячного редуктора сильно уменьшается КПД с увеличением момента (при подобном моменте кпд намного ниже 80 % будет). Да и представляете каков будет вес червячного редуктора с номинальным моментом 1600 Нм?

Ну там посмотрим. Полагаю, что эта проблема легко решаема.

melomandk , 05.02.16
    #13 + Цитировать
  14. shum d
    Благодарности:
    170

shum d

Живу здесь

shum d

Живу здесь

Благодарности:
    170
    NMRV130 - 48 кг. NMRV150 - 84 кг, Ц2У - 160 в чугунном корпусе 95 кг, в алюминиевом 57 кг.

shum d , 05.02.16
    #14 + Цитировать
  15. iasy
    Благодарности:
    311

iasy

Любитель железа

iasy

Любитель железа

Благодарности:
    311
    Насчет высоты - так и есть. Обычно высота засыпки вертикалки - не более 1/2 (обычно 1/3) высоты кастрюли. По трудоемкости - примерно одинаково.
    Обычно - осевые нагрузки: до 70% от неиспользуемой радиальной. Т. е. - если подшипник в радиальном направлении недогружен, то вот от этой недогрузки берем 70%. Обычные радиальные шариковые, кстати, допускают только 10%.
    Не знаю, как в России, у себя я просто через гугл нашел сайт, где указано, какой есть металлопрокат по городам и фирмам.

iasy , 05.02.16
    #15 + Цитировать