1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проблема вентиляции в квартире

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Korbin, 03.02.16.

1. Korbin
    Благодарности:
    0

Korbin

Новичок

Korbin

Новичок

Благодарности:
    0
    Проблема вентиляции в квартире
    Собственно проблема такая, переехал в новую квартиру на 5ом этаже (дом 7 этажей). Все бы хорошо, но в первую же зиму начались проблемы. Поставили пластиковые окна вместо старых деревянных и они постоянно текут и все подоконники в воде (после вода в лед превращается, где слегка продувает ледяным ветром, т. е. не совсем качественно установили окна, есть места со сквознячком) + плесень в углах черная появилась больше всего на потолке в углу, уже дважды счищал и замазывал её. Вызывал людей из коммунальных служб, сказали, что запотевшие окна и плесень из-за высокой влажности, а влажность из-за того, что домовая вентиляция не справляется со своим делом и не тянет совсем (при условии, что домом в этот же год (осенью) чистили вентиляцию)
    Знающие люди, подскажите как можно решить данную проблему. У меня в голове крутится только то, что нужно купить осущитель? Естьт такие вообще? Ну и если вентиляция домовая не пашет, как то сделать принудительную вытяжку в туалете\ванной? Кто сталкивался с подобным подскажите пожалуйста, методы решения данной проблемы.
    Еще проблема заключается в том, что вытяжка есть только в с\у. По плану дома, она есть в кухне. но когда делали ремонт, не видели никаких отверстий. Либо прошлые хозяева забетонировали, либо строительная ошибка. В припрекрепллных файлах фотография квартиры.
    zkyP4lMnecI.jpg

Korbin , 03.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Джипер
    Благодарности:
    2.751

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.751
    Похожая проблема (проблемы) неоднократно рассматривались, обсуждались и решались (более или менее - по разным причинам).
    Какой дом? Какие стены? Какое отопление?
    Как поставили? Какие окна? Профиль?
    Одна из причин.
    Это последствия- какая температура в квартире?
    С этим надо разбираться.

Джипер , 03.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Gaser
    Благодарности:
    8.025

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.025
    1. Определите направление движения воздуха в санузле (внутрь и наружу) и последите в час-пик. Если Кто-то из соседей поставил себе вентиляторы, то может не дуть вообще или дуть к Вам в квартиру. Если к Вам - то труба дело, надо новую вытяжку делать.
    Абсолютно понятны причины Ваших проблем - у Вас нет не только притока (Вы его заткнули пластиковыми окнами), но даже вытяжной дырки в достаточном объеме.
    Делать (если не бодаться с УК):
    1. Проект вентиляшки с вытяжками на улицу (забор воздуха из кухни и санузла с вентилятором и если понадобятся - с обратными клапанами, приток в комнаты...).
    2. При проектировании не забыть про организацию подогреваемого притока с нужными расходами и сопротивлением.
    Многое для самостоятельного проектирования найдется на первой странице и в "лучших ответах" темы Вентиляция. Для начала, до вопросов....

Осушитель уберет часть проблемы влажности, но не даст Вам воздуха...

Gaser , 05.02.16
    #3 + Цитировать
  4. avalon_oscar
    Благодарности:
    0

avalon_oscar

Новичок

avalon_oscar

Новичок

Благодарности:
    0
    1. отрегулируйте для начала окна, в ютубе есть много видео как выставить прижим всех пластиковых окон с помощью шестигранника. отрегулируете, не будет течь.
    2. как сказали выше, проверьте тягу в существующих вентканалах в санузле, ванной и на кухне.
    3. установите вытяжные вентиляторы в эти каналы
    4. нужен приток. есть деньги - полноценный механический приток с автоматикой, проблема с финансами - проветриватели - или оконные или стеновые, они же приточные клапаны. приток работает, если есть тяга в каналах и при работающих вытяжных вентиляторах.

avalon_oscar , 12.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Алтаец
    Благодарности:
    75

Алтаец

Живу здесь

Алтаец

Живу здесь

Благодарности:
    75
    для начала, попробуйте окна открыть на микропроветривание оставив не большие щели

Алтаец , 14.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Korbin
    Благодарности:
    0

Korbin

Новичок

Korbin

Новичок

Благодарности:
    0
    Прочитал вопросы и рекомендации, теперь отвечаю на вопросы
    1) дом панельный, квартира находится по середине дома. Отопление не очень качественное, смена батарей в комнатах немного улучшило ситуацию. Из-за старости дома, трубы отопления внутри просто с сантиметровой коркой ржавчины и грязи, первый раз такое видел... по идеи нужно менять все трубы в доме, что бы добиться хорошего отопления.
    2) В окна не разбираюсь, могу лишь сказать, что там 2 стекла в них)
    3) в морозы температура была около 17-22 градусов. Зависило еще в какой комнате, так как отопление не равномерное.
    4) Днем чувствуется, что вытяжка пытается что то тянуть (при приоткрытом окне), а вот вечером как будто закупорка ни вперед ни назад или я просто не чувствую.

Ближе к лету буду доделывать ремонт на кухне и там уже вызову мастеров из жэу, пусть мне находят вентиляцию и пробивают её. Но не думаю, что она мне сильно поможет.
    Почитал проблемы на подобные темы здесь (спасибо за ссылку!). Буду ставить вытяжку в с\у однозначно.
    Хотелось бы услышать совета, какой вариант вытяжки в с\у ставить. У меня на уме 3 варианта.
    а) При включении света;
    б) Постоянная (с выключателем отдельным, если вдруг уеду в командировку);
    в) С датчиком влажности.
    Какой из этих вариантов эффективнее?

Korbin , 17.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Алтаец
    Благодарности:
    75

Алтаец

Живу здесь

Алтаец

Живу здесь

Благодарности:
    75
    У меня установлен такой тандем: четыре приточных клапана СВК-75 (под окнами), два вытяжных вентилятора Электролюкс (туалет, ванная) и вытяжка в кухне. Протестировать пока не получается, не въехали ещё. О чём жалею: что не организовал естественную вентиляцию на кухне (только вытяжка над плитой). У этого электролюкса есть нужные для Вас функции (влажность,таймер).
    Пока есть время до ремонта, повесьте индикаторы к отверстиям вентиляции (кусочек полиэтилена или бумаги). И наблюдайте в разных режимах: день-вечер, приоткрытые/закрытые окна. Может сделаете на основе этого выводы.
    И опять же пока есть время, начинайте беспокоить ЖЭУ. Желательно в письменной форме, с ответом.

Вложения:

• IMAG2109.jpg
    • IMAG2144.jpg
    Алтаец , 17.02.16
    #7 + Цитировать
  8. Korbin
    Благодарности:
    0

Korbin

Новичок

Korbin

Новичок

Благодарности:
    0
    О, это крутая штука у электролюкс! Я находил подобные но дороже, эта дешевле оказалась, единственное что у меня вытяжка прямоугольная, а тут отверстие круглое. Придется цементировать видимо... А у СВК-75 там вентиляторы стоят?
    Еще полазил по форуму многие упоминают тион, это какая то панацея? Еще погуглил нашел блог мужика, где он сделал обзор эксплутации http://victorborisov.livejournal.com/270851.html Интересный прибор, но...сколько будет обходится обслуживание с учетом новосибирских морозов и загрязнения воздуха мне как то сложно посчитать.
    Начав изучать еще больше тему про вентиляцию, начал задаваться большими вопросами, например, какие фильтры лучше, сколько кубометров воздуха у установки должно быть для моей квартиры, до минус скольки работает приточки и т. д. и т. п
    Единственное пока, что для себя вынес, это то, что мне нужна приточная вентиляция с подогревом. Есть кто из сибири, кто может поделиться опытом что стоит у вас, как работает в -20 (-30) и сколько электричества жрет?

Korbin , 19.02.16
    #8 + Цитировать
  9. Алтаец
    Благодарности:
    75

Алтаец

Живу здесь

Алтаец

Живу здесь

Благодарности:
    75
    У меня тоже прямоугольная вытяжка была, не знаю как отделочники обошли эту проблему:no:.
    У СВК нет вентиляторов, естественная тяга. На их сайте посмотрите, Омские они, у них и заказывал.

Алтаец , 19.02.16
    #9 + Цитировать
  10. wartandax
    Благодарности:
    6

wartandax

Участник

wartandax

Участник

Благодарности:
    6
    Тион, это бризер, который даёт приток воздуха, то есть в этом случае всё равно нужна вытяжка
    В окне 2 стекла - то есть однокамерный. в этом и проблема, надо хотя бы 2-камерные ставить.
    То есть щели с новыми окнами (то есть какая-никакая вентиляция) исчезли, а окна однокамерные, поэтому и проблема

wartandax , 14.03.16
    #10 + Цитировать
  11. Alekselsv
    Благодарности:
    16

Alekselsv

Живу здесь

Alekselsv

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Спуститесь в подвал и посмотрите сухой ли он. влага от куда то берется. была проблема текли окна ставил сам, занимался в то время окнами, что мы только не делали и откосы утеплили и переставили их при заказчике пока не пришел к ним с барометром где влажность в помещении 95 процентов начали разбираться а оказалось все бонально и просто в подвале стояла большая лужа.
    Управлялка осушила подвал и через некоторое время заказчик сказала спасибо все сухо стало и окна не плачут больше.
    2 стекла это конечно мало в вашем случае 4-10-4-10-4 пакет нужен 32мм а не как у вас 24 или 26

Alekselsv , 16.04.16
    #11 + Цитировать

Смотрите также