1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Эковата

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Silence, 28.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Silence
    Благодарности:
    0

Silence

Участник

Silence

Участник

Благодарности:
    0
    Доброго времени суток.
    Вот собираюсь летом строить каркасную баню, и сейчас определяюсь с выбором материла для утепления и других материалов. Внимание привлек утеплитель Эковата, состоящий на 80% из вторичной целлюлозы и 20% соединений бора, и антисептиков. Приходилось ли кому-нибудь применять эковату в качестве у теплителя? Так ли она хороша, как о ней пишут?

Silence , 28.01.07
    #1 + Цитировать
  2. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    Я насыпал Эковату на пол в бане. Удобно, быстро, недорого... по идее - должно быть очень неплохо. Но, зима покажет утеплительные свойства...

Irkutsky , 13.06.07
    #2 + Цитировать
  3. Goodram

Goodram

Goodram

Гость

Приветствую всех. У меня в доме засыпан пол 30 см. и стены по 15 см. высотой 3 метра. Уже как 4 года. Зимний мороз эковата перенесла нормально, держит хорошо. Главное при процессе засыпки правильно это делать, то есть засыпать нужное количество. При неправильной засыпке в вертикальные полости могут образовываться провалы и усадка. Как мне объясняли в компании Новострой: положили кирпич на эковату, если не проваливается, то нормально. Эковата как утеплитель мне понравилась. Сейчас достраиваю второй этаж и тоже буду засыпать ее.

Goodram , 03.09.07
    #3 + Цитировать
  4. Ustas
    Благодарности:
    1

Ustas

Участник

Ustas

Участник

Благодарности:
    1
    Приветствую! В каркасном доме хочу утеплить пол, потолок и стены эковатой. Хотелось бы узнать мнение тех, кто у кого этот материал стоит не первый год. По поводу огнестойкости могу сказать, что он не просто горит, а вспыхивает ( в печке).

Ustas , 05.01.08
    #4 + Цитировать
  5. faraon
    Благодарности:
    89

faraon

Живу здесь

faraon

Живу здесь

Благодарности:
    89
    а Вы уверены, что у Вас именно материал "эковата" (целлюлозный утеплитель)?
    я сейчас не в целях рекламы, а как факт говорю: она не горит.
    Мы её используем (у себя в производстве домов) пол года. Сначала была Российского производства (Тула), с ноября уже у нас (в Украине) запустился завод (в Днепропетровске).
    Мы на выставке её по несколько часов горелкой палим в упор. Максимум, так это обугливается поверхность контакта с факелом.

faraon , 08.01.08
    #5 + Цитировать
  6. Ustas
    Благодарности:
    1

Ustas

Участник

Ustas

Участник

Благодарности:
    1
    На упаковке написано "Эковата". Производство кажется Белоруссия.
    Жгли в банной печи, возможно там температура выше, чем у горелки. Но интересует не только это. Заводятся или нет грызуны, и как сохраняет свойства со временем.

Ustas , 08.01.08
    #6 + Цитировать
  7. Alexanka
    Благодарности:
    91

Alexanka

мечтосбывательница

Alexanka

мечтосбывательница

Благодарности:
    91
    хм... так может составить список, какая эковата каких производителей какие свойства имеет. как в теме с пенопластом - дуется/не дуется :)
    думаю, это было бы полезно. я пытаюсь сейчас составить свой рейтинг утеплителей, чтобы выбрать для своего будущего дома самый подходящий.

Alexanka , 09.01.08
    #7 + Цитировать
  8. starper

starper

starper

Гость

starper , 09.01.08
    #8 + Цитировать
  9. Artem 2007
    Благодарности:
    164

Artem 2007

Живу здесь

Artem 2007

Живу здесь

Благодарности:
    164
    резанная газета и не горит ?

Artem 2007 , 09.01.08
    #9 + Цитировать
  10. faraon
    Благодарности:
    89

faraon

Живу здесь

faraon

Живу здесь

Благодарности:
    89
    При распушеном состоянии при поднесения горелки (зажигалки, факела от костра)- она обугливается, как только источник огня убираешь - она сразу (2-3 сек.) затухает практически без дыма и всё.
    Если по испытаниям, то она относится:
    по группе горючести по ГОСТ 30244-94 : Г2 - умерено-горючие
    по группе воспламеняемости по ГОСТ 30244-94 : В1 - трудно-воспламеняемый
    по плотности дыма: Д1 - с малой дымообразующей способностью

faraon , 09.01.08
    #10 + Цитировать
  11. svia
    Благодарности:
    4

svia

Участник

svia

Участник

Благодарности:
    4
    Так же озадачен выбором утеплителя для будущего строения. Рассматривалась и эковата. По большинству параметров – плюсы, но есть, на мой взгляд, огромный минус – потенциальный вред для здоровья проживающих, особенно маленьких детей и взрослых с заболеванием почек.
    Смертельная доза борной кислоты для взрослого - 5-20 граммов. Большой разброc получается из-за того, что кислота выделяется через почки в неизменном виде. Хорошо они работают - отравление переносится легко, плохо - спасти от него крайне трудно. У детей имеется относительная недоразвитость почечных функций - это чисто физиологическая закономерность. И чем ребенок младше, тем эта недоразвитость выражена сильнее. Отсюда и получается, что борная кислота опасней всего для новорожденных, а с возрастом риск отравления постепенно снижается. Поэтому применение борной кислоты для лечения новорожденных должно быть запрещено категорически. Для грудных детей она может использоваться лишь в стационаре при обязательном контроле за ее содержанием в крови. Следует помнить, что при больных почках борную кислоту нельзя давать ни детям, ни взрослым. Для детей старше года возможно употребление борной кислоты в виде растворов и мазей, но с учетом того, чтобы общая доза, независимо от длительности применения, не превышала двух граммов. Например, в одной капле ее 2%-ного раствора содержится один миллиграмм вещества. По две капли в оба глаза пять раз в день - 20 мг, а за 10 дней лечения организм ребенка получает токсическую дозу.
    http://www.nkj.ru/archive/articles/3604/
    Судя по описанию производителя (http://www.chztm.chp.ru/ecovata.htm) в 100 г ЭКОВАТЫ содержится, как минимум, 12 г борной кислоты, не говоря еще о буре, которая, по сути. является солью тетраборной кислоты.
    По этим причинам мне расхотелось жить в доме, представляющем для моих близких такую потенциальную опасность. ИМХО, опасность заключается в том, что в воздухе такого дома, всегда будет находиться какое-то не поддающееся контролю количество борной кислоты с вытекающими отсюда возможными последствиями…

svia , 13.01.08
    #11 + Цитировать
  12. Игорь Д.
    Благодарности:
    490

Игорь Д.

Игорь Д.

Благодарности:
    490
    В стекловате содержится сто процентов стекловаты. Вы читали о вреде стекловаты?
    Базальт есть не пробовал, ничего не могу сказать в вреде роквула))
    А если серьёзно, борная кислота обладает малой летучестью, в воздухе её нет.
    Кстати борную кислоту очень часто используют в красках и лазурях)

Игорь Д. , 13.01.08
    #12 + Цитировать
  13. Евген
    Благодарности:
    4

Евген

Евгений Константиныч

Евген

Евгений Константиныч

Благодарности:
    4
    Я имел дело с этой газетной трухой. Скажу на основании собственного опыта:
    Плюсы: не горит; избегается мышами; хорошо держит тепло и гасит шум; не требует гидроизоляции.
    Минусы: трудоемкость и тщательность монтажа с применением специального оборудования (выдувной установки), дороговата, содержит борную кислоту. Выводы делайте сами!

Евген , 13.01.08
    #13 + Цитировать
  14. Игорь Д.
    Благодарности:
    490

Игорь Д.

Игорь Д.

Благодарности:
    490
    Вовсе нет, я сам вручную укладывал, не сложнее минваты. Я про стены, пол и потолок.

700 рублей за куб - дорого? Что же для вас тогда дешёвое?

Игорь Д. , 13.01.08
    #14 + Цитировать
  15. Евген
    Благодарности:
    4

Евген

Евгений Константиныч

Евген

Евгений Константиныч

Благодарности:
    4
    С пенопластом я её сравнивал. А насчёт монтажа: вы её "мокрым" способом укладывали? Ну и как - понравилось? Не утомительно? Быстро?
    Насчёт достоинств эковаты я не спорю - их уйма. А вот относительно вреда - детский лепет какой-то! Вред есть - кто ж спорит? Но вы ж её в полость стены засовываете. И обшиваете гипсокартоном! Ещё вопросы есть?

Евген , 13.01.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.