1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Прошу помощи! треснула лента (перегородка)

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем 53reg, 03.02.16.

1. 53reg
    Благодарности:
    19

53reg

Участник

53reg

Участник

Благодарности:
    19
    Прошу помощи! треснула лента (перегородка)
    Прошу помочь! не пойму причину трещины! лента 9*9.высота 80см ширина 40см (50см в земле 30см снаружи).перегородка "Т" образная высота та же ширина 30см.арматура в периметре вертикаль "8" горизонталь - 3 прута края "10" середина "12"и сверу и снизу. в перегородке вертикаль та же горизонталь 2 прута "10".марка бетона уточню. заливали за раз -миксером.месяц в опалубке. гидроизоляция низ пленка бока и верх-битумная мастика. снаружи пеноплекс (30см в земле 60см улица) и обратная засыпка песок. внутри нет обр. засыпки-пока.хотел эту зиму посмотреть как переживет (скорей всего надо было и внутри утеплять и засыпать?).потом будут полы по грунту. поставлен скелет каркаса в OSB 2 этажа + крыша (готова).вместо железа тока покрыта пленкой "D"пока (денег нет дальше).внутри дома СУХО. под контрой тоже "D" и того два слоя. плодородный был снят + 10см вниз. участок плотный мелкий песок. копал вручную подошву строгал лопатой под лазер. экономия отсыпки и трамбовки. геотекстиль потом 6-8 см щебень (проверяли -проливом вода мгновенно впитывается) потом лента. всегда сухой участок. луж не было. находится на приличном подъёме.ровный.отмостка временная 80 см пленка завернута на стену и под наклонам. сверху щиты от опалубки. теперь о трещине (периметр целый) она в перегородке которая через весь дом почти в центре у примыкания малой перегородки примерно 5м на 4м.в этом месте у меня большой проем по центру на 3м.общий вход с прихожей в гостинную и кухню. единственное место где лента не прижата каркасом. КТО ЗНАЕТ ПОЧЕМУ ТРЕЩИНА И КАК ИСПРАВИТЬ ПРАВИЛЬНО!)заранее СПАСИБО. фото есть всех операций могу добавить

53reg , 03.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Николай_Куркин
    Благодарности:
    528

Николай_Куркин

Живу здесь

Николай_Куркин

Живу здесь

Благодарности:
    528
    @53reg, ВТ скажет, что были идеальные условия для УШП... Но об этом поздно:(.
    Добавьте план дома с указанием расположения, ширины и характера трещины (сквозная,
    расширение к низу или к верху, когда появилась...). Укажите мат-л стен, перемычек, поясов, перекрытий... Фото общие и трещины. Регион:hndshk:.

Николай_Куркин , 03.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Громозека
    Благодарности:
    3.713

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Благодарности:
    3.713
    Давайте фотографии .

Громозека , 03.02.16
    #3 + Цитировать
  4. 53reg
    Благодарности:
    19

53reg

Участник

53reg

Участник

Благодарности:
    19
    2.jpg условия отличные для ленты. и не хотел тратиться на плиту. к тому же еще не подведены коммуникации. под ленту сунуть проще. финансы ужаты. с плитой надо заранее прокладывать. красный это трещина. зеленый перегородки. синии тоже перегородки но без фундамента под ними. ложатся тока края. как и писал будут полы по грунту. внутри пеноплекс к ленте песком забью. сверху пеноплекс потом плита черновая 10 см в каждую секцию. синии получаться на ней. затем чистовая уже поверх не более 5 см. ширина трещины 3 мм вертикально от верха до низа. сверху 3мм низ 1мм.насквозь.ДАВИТ СНИЗУ но это почти центр дома. летом отсыпал поверх щебня который внутри остатки песка 5 см. хоть внутри такая же температура как и на улице но в доме СУХО песок рассыпчатый. хочу в выходные тернуть маячки. каркас весь из 150*50 от ленты до конька через 60см тока лаги толи 70см толи 80см через однулагу ставил двойные. крыша через 75см. НОВГОРОДСКАЯ ОБЛ. я думаю она свежая либо в последнии морозы либо от этих дождей что сейчас ведь ночью -1 днем +5

Вложения:

• IMG_20150909_190556.jpg
    • IMG_20150417_160346.jpg
    53reg , 04.02.16
    #4 + Цитировать
  5. 53reg
    Благодарности:
    19

53reg

Участник

53reg

Участник

Благодарности:
    19
    Стоит ее зашивать и усиливать или свяжется плитой полов. И ведь дом еще легкий не нагружен и нет отделки и отопления. лента ведь до конца еще не утеплина. я пологаю она могла подтопиться грунтовыми ведь ниже песка я не знаю что там и промерзнуть изнутри дома и подошва фундамента. стоит обварить и залить шире? и как лучше это сделать? ведь нет еще отвода воды. я весной собирался делать дренаж вокруг и ставить желоба на крышу.

53reg , 04.02.16
    #5 + Цитировать
  6. urok
    Благодарности:
    2.528

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

Благодарности:
    2.528
    Такое развитие событий прогнозировать теоретически можно - вот тут я обвел те моменты, которые могут указывать на наличие воды в грунтах:
    2.jpg IMG_20150909_190556.jpg

И вот здесь:
    IMG_20150417_160346.jpg

Шире площадь, на которую воздействует вода - сильнее ломает фундаменты.
    Вот парадоксальная вещь, которая встречается часто: объект уходит в зиму с рисками, которые нужно исключать ДО морозов... и это на каждом шагу такая "практика".

urok , 04.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Николай_Куркин
    Благодарности:
    528

Николай_Куркин

Живу здесь

Николай_Куркин

Живу здесь

Благодарности:
    528
    @53reg, Наблюдения за скоростью развития трещин. До весны...

Николай_Куркин , 04.02.16
    #7 + Цитировать
  8. AlehinS
    Благодарности:
    132

AlehinS

Живу здесь

AlehinS

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Не парьтесь в мае на место сядет.

AlehinS , 07.02.16
    #8 + Цитировать
  9. 53reg
    Благодарности:
    19

53reg

Участник

53reg

Участник

Благодарности:
    19
    Сделал маячки. нашел еще одну (меньше).судя по характеру трещин думаю так. в январе поднавалило снега я периодами подчищал вокруг дома чтоб ОSB не мочило по обвязке в "+".не боялся что фундамент с улицы и подошва промерзнет вот и чистил т. к. пеноплекс стоит + мастика битумная гидроизоляция-все гуд. когда пошла оттепель - стало таить, решил шире подчистить снег. сперва 1.5 м от дома. и в эти +5 с дождем за день смыло сугробы (осели в два раза).я приехал через 1-2 дня и охренел. с сугроба по пояс стало по ботинок и это еще при учете что снег с крыши сошел бонусом (а крыша 4 ската 10.2*10.2 м периметр).стал чистить 4 м от дома -3 стороны и 1 сторону 8 м под машину- вроде далеко. ВИДИМО НЕ УСПЕЛ - и вода ушла под ленту. P. S. по трещинам судить получаеться что дождями подтопило дэху и основная лента села весь периметр (НЕМНОГО) а центр дома сухой и не промерз он остался на месте. периметр тяжелее 40 см перегородки легче 30 см. И нет под домом грунтовки в центре которая могла давить в верх в мороз (место под домом песок около 0.8 м дальше с камушками это в ту весну делал метровые забуры) Участок плотный. ВСТАЕТ на свое место. я думаю что трамбонет и остановиться. БУДУ НАБЛЮДАТЬ. весной может еще подсядет. скорей всего не критично. ТОКА подскажите как зашить лучше. еще знаю что делают раствор с жид. стеклом. ЧТО ЛУЧШЕ. ...к сведению 2 этажа легких домов на песке подошва фундамента около 40 см не меньше! пески воду держат минимум! пески промерзают около 0.5 м! пучении в песках минимальное! можно строить мелкозаглубленный фундамент! ВОт здесь мой косяк что экономил на перегородках и уменьшил сечение ленты и к тому же арматуры соответственно ЧТО привело к не равномерной усадки получил СЛАБОЕ МЕСТО. БУДУТ изменения выложу. ПОМОГИТЕ КАК ЗАЛЕЧИТЬ! заранее СПАСИБО! разлом сверху 2.jpg

53reg , 08.02.16
    #9 + Цитировать
  10. AlehinS
    Благодарности:
    132

AlehinS

Живу здесь

AlehinS

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Ошибка в том что бассейн оставили на зиму, бойтесь еще марта, а летом засыпайте.

AlehinS , 08.02.16
    #10 + Цитировать
  11. renat_
    Благодарности:
    34

renat_

Живу здесь

renat_

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Закройте чем нить и отводите воду дренаж сделайте

renat_ , 08.02.16
    #11 + Цитировать
  12. 53reg
    Благодарности:
    19

53reg

Участник

53reg

Участник

Благодарности:
    19
    Разумно. так и собирался. пока тепло буду начинать по маленькую. ещё пооттает земля вокруг и к весне буду окапывать канаву под дренаж

53reg , 08.02.16
    #12 + Цитировать
  13. renat_
    Благодарности:
    34

renat_

Живу здесь

renat_

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Осушить надо

renat_ , 08.02.16
    #13 + Цитировать
  14. Игорь3
    Благодарности:
    3.233

Игорь3

Bekkerev@

Игорь3

Bekkerev@

Благодарности:
    3.233
    Перегородки фундамента дачного классически ломаются именно так. Снаружи снег утепляет грунт, а цент дома промораживает сильнее. Образуется ледяная линза, которая уже давит на центр дома снизу, приподнимает весь фундамент за середину. Весной грунт вокруг дома оттаивает на месяц раньше, чем под домом. Весь фундамент и дом зависает на перегородке, что создает нагрузку на эту перегородку. Только за прошлый год наблюдали и ремонтировали более десятка подобных (один в один) фундаментов. Но те фундаменты стояли на сильнопучинистом грунте.

Игорь3 , 16.02.16
    #14 + Цитировать
  15. 53reg
    Благодарности:
    19

53reg

Участник

53reg

Участник

Благодарности:
    19
    "Перегородки фундамента дачного классически ломаются именно так. Снаружи снег утепляет грунт, а цент дома промораживает сильнее. Образуется ледяная линза, которая уже давит на центр дома снизу, приподнимает весь фундамент за середину."-вроде все так. с одной стороны это хорошо что там произошло и так. значит нагрузка по стенам равна. а перегородка тем более в проёме 3 м по центру не существенно. я думаю что на внутренние стены действовать не будет. уплыть не сможет арматура удержит. тока хочу грам. заделать чтоб влагу не подсасывала и не рушила бетон с армай. тока тут одно но- выше писал снег чистил постоянно максимум лежал пару дней 5-10 см и чистил. вы пишите про разные нагрузки тут тепло там холод. я для того и чистил чтоб мерзло и воздействовало ровно. я в курсе что середина без обр. засыпки промерзает. причем в морозы было гуд. смотрим выше ^ ... всё пошло в дожди. много воды выпало + снег таил и насытило вокруг. я писал что склонен к тому что основная лента подсела из за этого. а середина в доме просто не отошла не успела. подгоняешь под одно под другое жопа. и на том спасибо

53reg , 16.02.16
    #15 + Цитировать