1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Идеальный дачный домик (проект)

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Cyberbook, 03.02.16.

1. Cyberbook
    Благодарности:
    9

Cyberbook

Участник

Cyberbook

Участник

Благодарности:
    9
    Идеальный дачный домик (проект)
    В мире нет ничего идеального, а весь мир идеален (парадокс)

Вот решил на старости лет сделать дачку для себя, своей бабки и внучки!

Сижу рисую «идеальную дачу». Это мой первый опыт на архитектурном поприще.
    У меня много друзей с дачами и я попросил их назвать мне одну главную ошибку, которую они допустили при строительстве дачи. Так что, этот проект не моих «хотелок», это проект «устранения чужих ошибок».

Что они мне насоветовали:

- не строй дачу на всю семью и друзей, делай дачу для себя, если приедут гости, то лишняя бутылка водки всегда компенсирует нехватку жилплощади, для аварийного случая поставь во дворе юрту, всегда пригодится, есть гости, нет гостей…
    - не строй двухэтажной дачи, «высокие терема» хорошо смотрятся снаружи, но тебе в этом курятнике жить, а ты уже не молод по лестницам скакать, ну поднимешься ты раз в году на втрой этаж и что, оно стоит того!
    - не строй «вечного дома», он для тебя уже построен, не трать деньги, силы и здоровье на «вечность», лучше пропей их с друзьями и купи внучке хороший велосипед, как она просит.

Вот такие «мудрые» советы и наставления получил от своих друзей, и это только основные. Крупняк, можно сказать. Вот исходя из этого начал я рисовать себе дачку мечты, можно сказать начал свой путь ДАО.

Пока все на уровне эскизов и картинок. Посмотрите, если интересно, то могу по ходу пояснить свои мысли и решения. Возможно вы подскажите мне мои ошибки. А их в проекте, много. Естественно, своих ошибок мне не избежать, зато может быть не повторю ваши :)

Вложения:

• 2n.png
    Cyberbook , 03.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Анннет
    Благодарности:
    756

Анннет

Живу здесь

Анннет

Живу здесь

Благодарности:
    756
    Мир прекрасен- потому что не прост и многообразен... Прекрасный проект, все правильно, НИЧЕГО лишнего... ну почему же так тоскливо... совсем без ошибок жить скучно :)

Анннет , 03.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Cyberbook
    Благодарности:
    9

Cyberbook

Участник

Cyberbook

Участник

Благодарности:
    9
    Ну, не совсем тоскливо, вот думаю покрасить домик в пастельный цвет (какой еще не решил)
    Это у меня первый вариант в 3Д
    Вечером, может доберусь и до второго основного.
    V1-1.jpg V1-2.jpg V1-3.jpg V1-4.jpg
    Все просто без архитектурных излишеств.
    Веранду естественно сделаю теплую. На нее планирую вытащить свой диван и бабкину кухоньку чай/кофе/бутерброд.
    3d2png.png

Примерно так.
    Просчитывал цену продвинутого домика с задним крыльцом (64 м2 +22 м2 веранда), в 20К зелени укладываюсь. Это цена с полной внутренней и наружной отделкой, но без оборудования и мебели.

Можно и меньше, но решил на себе не экономить. Строить буду из СИП-панелей (наполнитель BASF). Из СИП (162мм) будет все: пол, стены, крыша. Перегородки СИП 120 мм

Все будет делать немецкое СП ("под ключ").
    Смотрел произведения и материалы меестных творцов. Понимаю теперь, почему такие домики называют Г-домами. С этим определением согласен полностью. Да и дороже у наших на 3-4 тысячи выходит :(

Я пока все это думал, начитался про хлор, ядовитые испарения, мышей и крыс годами живущих в СИП панелях... очень живо все в Инете описано, но ни одного факта или картинки нет. Нормальная конкурентная борьба ...

Альтернативы крупнопанельному строительству дачных домиков не вижу. Хотя, может быть, из модулей, но их у нас не производят, нет массового спроса.

Последнее редактирование: 03.02.16
    Cyberbook , 03.02.16
    #3 + Цитировать
  4. ARZAK
    Благодарности:
    17

ARZAK

Участник

ARZAK

Участник

Благодарности:
    17
    Закутошность а не дачка, жить можно конечно.
    в тежи деньги и размеры с верандой хороший дом построить можно.
    а тут дачка ради дачки- фетишь.
    фундамент можно облегченный сделать, зачем столбики под которыми ветер дует, собаки щенятся и крысы.
    планировка не очень, ну урбанистичная через чур,
    если вам нравится то фперед

ARZAK , 03.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Cyberbook
    Благодарности:
    9

Cyberbook

Участник

Cyberbook

Участник

Благодарности:
    9
    20К не такие уж и большие деньги, чтобы строить дом.
    Нет, наверное из газобетона стены возвести и крышу какую-нибудь кинуть хватит
    не спорю, а вот дальше это будет очередной памятник не сбывшимся мечтам!

Таких памятников вокруг Киева я видел десятки, их наверное намного больше. Не хочется еще одну коробку ставить. Ну ее ... без меня "большевики" обойдутся. Мы малым довольствоваться будем.

Каркасный дом из реек строить не хочу, не потому, что он фигня полная. Просто ровно год назад 22 февраля в подобной гостинице в Карпатах чуть не сгорел всей семьей. За 30 минут 3-х этажная гостиница сгорела до тла. До сих пор помню, как огонь гудел в стенах! Вот так это выглядело:
    P2221241.JPG
    Я понимаю, что можно из реечек построить дешево, но я как-то побаиваюсь уже.

Фундамент будет закрыт, завалинкой, буду сидеть на ней и семечки тыквенные лузгать, само время.

Возвращаясь к площади. 64м2 + 22 м2 нам с бабкой убирать хватит, на прислугу пенсии не хватает, хотя она у меня, как у полковника в отставки, очень большая, аж 65 полновесных демократических долларов в месяц! Перемога, за перемогой! По любому, на даче должно быть время и на отдых! Поэтому хоромы это уже не наш стиль!

Вот прикинул, теплую веранду:

картинки веранда Рисунок # 2.jpg картинки веранда Рисунок # 1.jpg

По жлобски выглядит, конечно, но подумаем еще...

Cyberbook , 03.02.16
    #5 + Цитировать
  6. ARZAK
    Благодарности:
    17

ARZAK

Участник

ARZAK

Участник

Благодарности:
    17
    В последнюю очередь я думал о каркасном доме, из реечек еще дороже будет.
    сип в принципе норм тема.
    конкретно о вашем доме мечты,- мне не нравится планировка, открытый фундамент, высота стен,
    ракурс крыши.
    при тех жи размерах.- прямоугольный дом- начиная сзади, лево- право
    спальня, спальня, одинаковые 4.3, на 3.3.
    гостинная, кухня, единое пространство, не большое зонирование, стоиками, итд 8.6, на 5 метров.
    комната 3на3, корридор 2.5 на 3, и что там осталось на сортир и кательную
    центральная часть, типа зал, высота потолка до упора 4 метра, или сколько выходит, под конек.
    выход в огород через вторые стеклянные двери, из кухни ли зала, как получается.
    итоговый размер дома как у вас,
    но есть зал в котором можно дышать во всю грудь.
    нарисуйте посмотрим, у меня почти так.

ARZAK , 03.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Алекмосква
    Благодарности:
    51

Алекмосква

Живу здесь

Алекмосква

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Подписываюсь однозначно! Веранду стеклить не надо. Проект, что надо. Я бы перенес на входной фасад окно спальни для контроля за входом, поменял спальни местами, сделал бы входную дверь со стеклопакетом для освещения тамбура, увеличил бы ширину дома на 1 мю для увеличение размера спален (ширины).

Алекмосква , 03.02.16
    #7 + Цитировать
  8. nir
    Благодарности:
    4.182

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.182
    С бабулей, но чем дальше спальни, тем лучше.

Вложения:

• S_337.jpg
    • S_337_pohja.jpg
    nir , 03.02.16
    #8 + Цитировать
  9. Cyberbook
    Благодарности:
    9

Cyberbook

Участник

Cyberbook

Участник

Благодарности:
    9
    @nir, я не хочу строить загородный дом, у меня есть шикарная однокомнатная квартира, мне ее хватает. И дублировать еще одно жилье в 15 км от квартиры не вижу смысла!

Дом на дачном участке это не жилье! Это убежище! От зноя, холода, ветра, дождя, ... комаров, в конце концов! Я не собираюсь в нем ЖИТЬ! в прямом смысле этого слова! Я хочу в нем спрятаться от полуденного зноя, переночевать, ... думаю вы поняли мою мысль!

Мне не нужная большая столовая с кухней, для этого будет большая беседка с мангалом, веранда, в конце-концов. Да и не приезжают уже ко мне друзья пожрать, слава Богу, все дома хорошо питаются, а вот на какое-то "эксклюзивное" блюдо (типа ведро с вареными раками и живым пивом) пригласить могу. Но, для его приготовления мне не нужна 4-х конфорочная плита с духовкой! А салатик постругать и на дубовой доске можно за 5 минут!

У нас сейчас главное угощение, это "а поговорить".

Может я в чем-то не прав. Не спорю. Но, если такая концепция дачи кому-то подходит, то жду продолжения обсуждения. Уже кое-какие идеи от вас получил, буду думать их. :)

Cyberbook , 03.02.16
    #9 + Цитировать
  10. Алекмосква
    Благодарности:
    51

Алекмосква

Живу здесь

Алекмосква

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Прав, прав.

Алекмосква , 03.02.16
    #10 + Цитировать
  11. shusha
    Благодарности:
    15.122

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.122
    @Cyberbook, коридор - 9,5 метров, гостиная с кухней - 14,5.

shusha , 03.02.16
    #11 + Цитировать
  12. Cyberbook
    Благодарности:
    9

Cyberbook

Участник

Cyberbook

Участник

Благодарности:
    9
    Если оставить веранду открытой, то для зимы нужен тамбур, он откусит добрую треть от коридора, а оставшееся пространство, двери, двери, ...

Кухня должна быть просторной минимум на 4 человека, а в случае просчета в жизненном плане, там на раскладывающемся диванчике и заночевать можно. Я ее еще и как кабинет планирую использовать, удобно, холодильник, кофеварка, балкон (если покурить), аль звезды пересчитать... все под рукой, включая и звезды.

Cyberbook , 03.02.16
    #12 + Цитировать
  13. ARZAK
    Благодарности:
    17

ARZAK

Участник

ARZAK

Участник

Благодарности:
    17
    @Cyberbook,
    Тогда это не дачный домик а хоромы у вас. вот дачный домик.

Вложения:

• preview_d36d09e13e2b9feac1c8f96601507c3e.jpg
    ARZAK , 03.02.16
    #13 + Цитировать
  14. Cyberbook
    Благодарности:
    9

Cyberbook

Участник

Cyberbook

Участник

Благодарности:
    9
    Там еще есть надпись "Сауна" Это я ИК-сауну хочу поставить. Друг сослуживец у меня тут производит физиотерапевтическое оборудование разные СВЧ, лазеры, УЗ, ИК УФ вот пока не перебрался в Россию со своим заводом (мысли у него есть такие), отожму у него ИК-сауну с выставки, все-таки с курсантских времен вместе по жизни ... :)

Потолок хочу сделать обычный подвесной, за ним по центральной переборке хочу развести коммуникации и спрятать основное оборудование системы жизнеобеспечения: рекуператор для вентиляции, аккумулятор и инвертор от солнечной батареи в 400 ватт.

Как чел переживший пожар, в обязательном порядке хочу поставить какую-то автономную систему пожаротушения, типа "бомбы" в каждой комнате. Маньяк, однако.

Cyberbook , 03.02.16
    #14 + Цитировать
  15. Cyberbook
    Благодарности:
    9

Cyberbook

Участник

Cyberbook

Участник

Благодарности:
    9
    @ARZAK, интересное решение, будь на 20 лет моложе, думаю этот домик и реализовал бы!
    Потом его перевел в статус "гостевого". Но, этот этап я проскочил, а жаль, мне понравилось.
    Стеклянную перегородку убрать и все ОК
    Садовый домик на 2 человека готов!

Чертежи есть?

Cyberbook , 03.02.16
    #15 + Цитировать