1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

СО требует пломбировать весь шкаф учёта

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем DrSvgr, 03.02.16.

  1. DrSvgr
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23

    DrSvgr

    Участник

    DrSvgr

    Участник

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Кострома
    СО требует пломбировать весь шкаф учёта
    Здравствуйте! Гугл ничего не смог сказать по моей ситуации. Прошу Вашей помощи, форумчане.

    Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Костромаэнерго" в ТУ без палева добавляет такой вот пункт:
    "11.4. Выполнение учета электрической энергии в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, ПУЭ, ПТЭЭП, ГОСТ 52320-2005 часть 11, ГОСТ 32396-2013. Установка трехфазного электронного счетчика прямого включения на границе балансовой принадлежности, в отдельном, специальном, закрывающемся, пломбируемом шкафу учета с возможностью снятия показаний без доступа в шкафу учета, с установкой коммутационного аппарата, позволяющего ограничить энергопотребление жилого дома, в соответствии с максимальной разрешенной мощностью в автоматическом режиме (номинальный ток максимального расцепителя автоматического выключателя на вводе жилого дома не более 32А), с возможностью включения без доступа в шкаф учёта."
    Если отбросить всю сумбурность и даже несогласованность формулировок ("снятия показаний без доступа в шкафу учета"), на практике это означает, что я должен повесить металлический ИЭКовский шкаф, с пломбируемой внутренней перегородкой, и закрывающейся наружной дверцей только ради счётчика и автомата, а где устанавливать УЗО, разрядник и прочую коммутационную аппаратуру, как осуществлять вывод (ы) кабеля из щита учёта - это, как бы, СО волнует очень мало.
    В то же время, пункта ПУЭ, которому эта часть ТУ явно противоречит, я самостоятельно подобрать не могу.
    На мой взгляд, возникает противоречие с ПУЭ 1.5.31 в части "Конструкции и размеры шкафов, ниш, щитков и т. п. должны обеспечивать удобный доступ к зажимам счетчиков и трансформаторов тока. Кроме того, должна быть обеспечена возможность удобной замены счетчика и установки его с уклоном не более 1°.", ведь пломбируя всё содержимое шкафа, "удобный доступ" явно утрачивается.
    Так же, пропадает возможность визуального контроля происходящего в шкафу учёта. Что тоже, как мне кажется, недопустимо (правда, пока не нашёл чем это можно обосновать).

    Кроме того, при подаче заявки тётечка в офисе наотрез отказалась принимать её "на отдельностоящий столб", объяснив, что "сейчас они подключают только на объект недвижимости". Спорить на месте не хотелось (шутка ли, ждал аудиенции по записи - 2 месяца), поэтому согласился установить "на жилой дом". В реальности же мне хочется воткнуть неподалёку от дома трубостойку и повесить (желательно, пластиковый) щит учёта на нём. В этом же щите установить вводный автомат на 32А, 3-фазный счётчик, УЗО на 300мА, разрядник, а так же автоматы на группы потребителей (дом, баня, выносная розетка IP65, т. п.). Конечно же, я готов обеспечить вводный автомат, разрядник, и, если необходимо, счётчик боксами под пломбировку. Как мне лучше поступить в имеющейся ситуации?

    Если необходимо, могу приложить фото тех. условий/договора. Но чего-то из ряда вон выходящего в них (на мой взгляд) нет. Весьма близки по формулировкам к "шаблону" от ФАС.
     
  2. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726
    Адрес:
    Гатчина
    это все чушь и ахинея, так как в п. 25.1 Правил технологического присоединения. имеются требования к прибору учета, а не к месту или способу его установки и крепления.
    Указанные ПУЭ, ПТЭЭП, к заявителю отношения не имеют, так написано в предисловиях к этим документам.
    ГОСТ 52320-2005 часть 11, см. область применения, он про испытание счетчиков.

    ГОСТ 32396-2013. не имеет отношения к требованиям п. 25.1 Правил.

    врет, по правилам вы определяете объект присоединения.

    Если не подписали Договор и ТУ, то пишите мотивированный отказ.
     
  3. DrSvgr
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23

    DrSvgr

    Участник

    DrSvgr

    Участник

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Кострома
    Хорошо, давайте разделим мой вопрос на два отдельных.
    1. В текущей ситуации могу я (малой кровью) добиться изменения расположения щита учёта с "наружной стены жилого дома" на "трубостойку"? Если да, то каким образом? Или проще его потом молча перевесить на трубостойку и жить спокойно?

    2. На основании чего можно написать мототказ об изменении/удалении п. 11.4 из ТУ? Моего "не хочу" явно будет мало.
     
  4. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726
    Адрес:
    Гатчина
    вы не внимательно читали мой предыдущий пост, в нем все основания написаны.
    А сам мототказ пишется на основании п. 15 Правил, в нем предусмотрено такое право заявителя.
     
  5. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726
    Адрес:
    Гатчина
    в какой текущей, при подписанных Д и ТУ? Врядли.

    на каком основании вы собираетесь переносить учет? В акте допуска временами пишут место расположения учета.
     
  6. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    У меня в ТУ таких фраз не было, но все продавцы электротоваров утверждали, что наши сетевики опломбируют внутреннюю дверцу шкафа. Из интереса искала информацию по этому поводу. Пломбируется только крышка счетчика (в ПУЭ написано), больше никаких требований к пломбированию чего-либо я не нашла. Поэтому я не вижу, на каких основаниях СО выдвигает такие требования. Так и написать в МО - перефразировать пункт по-своему, выкинув лишнее, и обосновать - "в соответствии с "Правилами..", и т. п." или "требования к шкафу учета, его опломбированию и т. п. не предусмотрены "Правилами..." и т. п."
    У вас есть в ТУ про "наружную стену"?
     
  7. DrSvgr
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23

    DrSvgr

    Участник

    DrSvgr

    Участник

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Кострома
    На данный момент у меня на руках оба экземпляра Д и ТУ. Я их ещё не отправлял в СО.

    Да. Пункт 7.2:
    "Граница №1 (проектируемая): устанавливается на контактных соединениях проводов ввода 0,4 кВ от ВЛ-0,4 кВ района ТП №14 на наружной стене жилого дома."
     
  8. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726
    Адрес:
    Гатчина
    у вас 30 дней с момента получения для написания и отправки МО, прикладывать Д и ТУ не надо.
     
  9. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.368
    Благодарности:
    15.537

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.368
    Благодарности:
    15.537
    Адрес:
    Великий Новгород
    А ведь кто-то за такую границу воюет, не буду тыкать в себя пальцем. :)
     
  10. DrSvgr
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23

    DrSvgr

    Участник

    DrSvgr

    Участник

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Кострома
    Дом ветхий. Под снос. Вешать на него ЩУ - не самое хорошее решение. Перед домом старое дерево - под спил. Но все мои аргументы в МРСК-Центра разбивались о слова "по другому мы сейчас не делаем".
     
  11. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726
    Адрес:
    Гатчина
    @DrSvgr, а в Ленинградской и Московской областях наоборот, хоть 10 у тебя домов, счетчик только на трубостойку на границе земельного участка.
     
  12. DrSvgr
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23

    DrSvgr

    Участник

    DrSvgr

    Участник

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Кострома
    Вооружившись (наиболее свежими) шпаргалками из FAQ'а, сделал такой вот вариант мототказа. Пожалуйста, по-критикуйте. Я не юрист, поэтому где-то мог перемудрить, где-то недомудрить и т. д. Выделенное желтым, в принципе, списано и вряд ли нуждается в проверке (это что бы не тратить лишнее время).

    На всякий случай прилагаю фото ТУ. Может, слона какого не заметил... Хотя, в 3 ночи это не мудрено.)

    Спасибо всем кто помогает!
     

    Вложения:

    • TU.jpg
  13. DrSvgr
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23

    DrSvgr

    Участник

    DrSvgr

    Участник

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Кострома
    Минуло 13 дней с момента получения СО моего МО. Из них 10 дней оказались рабочими (включая день получения). Ни ответа, ни привета...
    Пора в ФАС или стоит для начала попытаться в СО прозвониться?...
     
  14. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.368
    Благодарности:
    15.537

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.368
    Благодарности:
    15.537
    Адрес:
    Великий Новгород
    Пора писать досудебную претензию и исковое в суд.
     
  15. SSergeyA
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.461
    Благодарности:
    8.125

    SSergeyA

    Живу здесь

    SSergeyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.461
    Благодарности:
    8.125
    Адрес:
    Рядом с Курском
    Попытка не пытка Времени займёт -от силы 10 минут! А потом в случае необходимости, сразу досудебную.