1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 123

Дача. Дневник стройки

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем M-M-M, 02.02.16.

  1. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315
    Адрес:
    Казань
    В мегастрое попалось на глаза окошко 30х30, правда с дефектом - нет осей в петлях, не критично можно вставить винты. Решил нарисовать на стене квадрат 35х35 и прикинуть как будет
    image.jpg
    Уже не такое большое, думаю надо купить. Стены парной не просохли после нанесения гидроизоляции, поэтому сегодня решил не делать в моечной, подготовил только ее, вынес вещи, освободил пространство.
     
  2. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315
    Адрес:
    Казань
    После того как осенью засыпал щебенкой заезд для машины ворота не открывались. Сегодня переварили петли, подняли створки, теперь можно заезжать на участок
    image.jpg
    Гидроизоляция в парной высохла наполовину, пусть сохнет.
     
  3. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315
    Адрес:
    Казань
    Нанес гидроизоляцию на половину моечной, дальше не хватило, закончился раствор.
    image.jpg
     
  4. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315
    Адрес:
    Казань
    Часа 4 идет дождь, воздух влажный. Купил 5 кг пакет гидроизоляции и доделал моечную.
    image.jpg
     
  5. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315
    Адрес:
    Казань
    Был на строительном рынке. Смотрел маленькие окна. Окна были разные, 1 рама 1 стекло, 1 рама 2 стекла, 1 рама пакет из 2 стекол, с уплотнителем и без него. Размеры 30х30, 30х40, 35х35, 40х40. Материал сосна и липа. Установка как со стороны помещения, так и со стороны улицы.
    Купил из сосны 35х35 с двумя рамами по 1 стеклу в каждой, без уплотнителей. Так как это окно будет выходить на соседские окна, то сразу заменили оба обычных стекла на матовые.
    IMG_1064.JPG
    Сейчас думаю 2 матовых будет наверное темно, но так как окно мне больше нужно для проветривания, то пока так. На всякий случай 1 обычное стекло заныкал :).
    После работы буду ставить его в парную, для этого нужно будет вырезать кусок стены.
     
  6. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315
    Адрес:
    Казань
    Просверлил по периметру отверстия, затем из середины под углом сверлом расшатал перемычки, далее пропилил обычной ножовкой и выбил квадрат на улицу
    image.jpg image.jpg
    Затем примерил окно и запенил
    image.jpg image.jpg
     
  7. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315
    Адрес:
    Казань
    Получается через 2 месяца я его сделал ;)
     
  8. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315
    Адрес:
    Казань
    Начал сборку печки с баком для воды и дымоходом. На улице дождь, холодно +9. Разобрал часть потолка, собрал печь
    image.jpg
    Измерил сколько нужно трубы на чердаке, получилось 85 см
    image.jpg
    У меня в наличии труба 1м, после крыши нужен кусок 50 см. Надо докупить или обменять на более длинную часть. Посмотрю завтра что есть в наличии. Труба аккуратно приходиться между обрешеткой, повезло
    image.jpg
    Сегодня из-за дождя проходить кровлю не стал, да и замерз что-то, поехал домой.
     
  9. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315
    Адрес:
    Казань
    Прошел крышу
    image.jpg image.jpg
    Помыл камни, загрузил в печь
    image.jpg
     
  10. MAk2401
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    83

    MAk2401

    Живу здесь

    MAk2401

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Самарская область п.Сургут
    Добрый вечер.
    Отлично у Вас получается вопрос по гидроизоляции, она не будет выделять в парной при нагреве дрянь какую нибудь? И как планируете утеплять? Печь вроде как "классика"? Какую плитку клали на стену в парной керамгранит? Я тоже начинаю строительство бани из газобетоного блока 200мм
     
  11. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315
    Адрес:
    Казань
    Я так думаю гидроизоляция по составу мало отличается от плиточного клея, нагреваться она точно не будет. Утеплять в парной буду каменной ватой роквул, сразу по стене бруски, между ними утеплитель, сверху фольга, вентзазор 2 см, блокхаус. В моечной и комнате отдыха рейка 2-3 см и вагонка.
    Печь да, классика до 18 м3, у меня будет около 10.
    На стену ложил керамогранит.
    Для Сургута 20 см мало, советую увеличить толщину стены, сейчас сам бы сделал 25 см.
     
  12. MAk2401
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    83

    MAk2401

    Живу здесь

    MAk2401

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Самарская область п.Сургут
    Может вы с северным Сургутом попутали я с Самарской области соседи так сказать. Да я по началу тоже думал 25 но друг построил из 20 стены не утеплял только фольга моечная и парная совмещенная без отопления правда топит 3-4 раза но в этом году промерзала только по швам (руки оторвать кто блок клал).
    А вы в качестве утеплителя Термокорк пробковый агломерат не рассматривали. Да он дорогой НО у него судя по описанию куча плюсов да и для парилки не много то и нужно 20мм в 2 слоя стена и 40мм 1 слой патолок. Я вот думаю может им сделать только у нас его в продаже нет пока (блок-штукатурка тонкий слой-фольга-20мм пробка-20мм пробка-доска 20мм или 30мм)
     
  13. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315
    Адрес:
    Казань
    Да думал север), незнал что и в самарской обл. есть тоже. Про пробку читал еще в 2009 когда сауну делал. В магазинах не встречал, даже незнаю сколько стоит. Если пробка фольга то не нужна наверное.
     
    Последнее редактирование: 25.04.16
  14. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315
    Адрес:
    Казань
    Сегодня запустил сердце бани - печь. Но прошло не все гладко, без казуса не обошлось.
    Но все по порядку, вчера по утру приехал на дачу, настроение 5+, решимость покорить крышу тоже присутствует. К слову покорить крышу долго не решался, сначала снег, потом дожди были. Как уже писал выше печь была собрана в субботу до кровли. Разметка на кровле аккурат пришлась межу обрешетками, повезло, иначе как бы пришлось помучаться удаляя кусок обрешетки, наверное пришлось бы покупать электростамеску. В общем в субботу все было пристреляно по месту. В воскресенье начал с разбора этой конструкции, так как печь устроена так, что наружний кожух одевается на печь после закладки камней, и если их менять надо расшивать наружний кожух. Распаковал 5 коробок камней и начал промывать их в тазике. 3 коробки кварцита, 2 коробки порфирита, итого 100 кг. В печь по паспорту надо 90 кг, после закладки осталось 7 крупных камней. Далее пришлось мыть печь, бак для воды и трубы, все было в пыли после шлифовки стен. Камни укладывал плотно, вначале на дно кварцит, потом порфирит, не забываем вставить стартовый дымоход. Одел кожух и сверху еще 10 кг шлифованного жадеита. Получилось так
    image.jpg
    Далее переход дымохода на бак, собственно сам бак, шибер, переход на сэндвич. Собрал проход потолка. Все соединения промазывал герметиком, шлюз топки телескопический тоже на герметик посадил.
    Следущее действия происходили на чердаке, вставил в переход с шибера на дымоход трубу из нержавейка-нержавейка 1 м, на нее трубу 50 см оцинковка-нержавейка. Далее болгаркой вырезал круг на металлочерепице, края загнул к небу пассатижами. Просунул в полученное отверстие трубу нержавейка-нержавейка 1м. Все соединения закрепил спец хомутами. Ну вот осталось самое главное вскорабкаться на крышу и установить мастерфлэш и колпак. Сказать то легко, как туда забраться однако. Лестница доходит только до карниза, ничего другого нет, а как дальше? Надумал с веревкой, взял веревку которой пользовался когда копал выгребную яму. Один конец привязал к столбу забора, другой перекинул через крышу. Так с лестницы по веревке и поднялся до конька, и так раз 15 наверное слазил, в конце по коньку чуть ли не бегал. Сначала поднял молоток и доску, простучал трубу чтобы все село, потом поднимался с пистолетом битумным, нанес его квадратом вокруг выреза, на верхние части волн МЧ. Потом поднялся с мастерфлэшом, потом с колпаком, потом с шуруповертом, между ними с резиновой киянкой. В итоге вышло так
    image.jpg
    Ближе к коньку нанес еще раз битум и саморезы в верхюю часть волны, по краю слева 1 саморез, справа нет, там как раз загиб с волны и все село плотно, снизу 2 самореза в верх волны чтобы только ветром не подняло, да и дотянуться туда сложно было. Уровень верха дымохода совпал с высотой конька. Вчера затопил пробно и разочарование - обратная тяга! Комната отдыха вся в дыму, и так и сяк с настройками заслонок - толку ноль. Вытащил дровишки и домой читать инет на предмет обратной тяги...
     
    Последнее редактирование: 25.04.16
  15. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.734
    Благодарности:
    7.315
    Адрес:
    Казань
    За вечер прояснил для себя, что обратная тяга может быть если:
    1. Труба близко к коньку, то должна быть выше его на 50 см.
    2. Рядом более высокое здание или деревья.
    3. Дымоход или внутри помещения холоднее, чем на улице.
    4. Дымоход не прямой, с изгибами.
    5. Посторонние предметы в дымоходе (сажа, гнезда, птицы)
    Итак, очевидно, что у меня козырек трубы и конек крыши на одном уровне. Еду в магаз, покупаю трубу нержавейка-нержавейка 50 см. Лезу вверх на крышу с ней, устанавливаю, подъем отработан :aga:
    image.jpg
    Не забываю про хомут. Проверяю тягу - спичка отклоняется в комнату отдыха. Беру тепловентилятор, направляю его в топку, думал дымоход только собран не успел прогрется, прогрел. Далее поджигаю газету, толку нет, тяги нет.
    Дальше по списку причин, рядом высокий соседский дом, больших деревьев нет, но рядом есть соседская баня, она намного ниже моей, проблем я так понимаю у них с тягой нет :). Значит не то, что там дальше изгибы, их у меня нет, дымоход прямой. Осталось из списка последняя причина посторонние предметы, но дымоход то новый. Делать нечего, надо карабкаться на крышу и проверять. Беру тонкую веревку, крюк от буксировочного троса машины, поднимаюсь на крышу. Опускаю внутрь трубы крюк, дохожу до шибера, туда- сюда, прохожу шибер и ... все не идет, что-то мешает. Пробую еще раз, тоже самое. Измерил веревку почти 4 метра, от печки до козырька где-то 4,7 метра, таким образом получается в самом начале. Что делать? Все разбирать? Не охота... Это же на пол дня работы. Беру 2 рейки 20х40 соединяю их гвоздями, на конец набиваю гвозди. С этой конструкцией лезу на крышу, снимаю козырек и в трубу. Дохожу до условного места, чувствую уперлось, чуть-чуть толкаю и проворачиваю, тяну аккуратно вверх, со второй или третьей попытки вытащил упаковочный пакет
    image.jpg image.jpg
    Рыбалка удалась:hello:, проверяю еще раз крюком, слышу металлический звук верха камеры сгорания печи, все ОК. Колпак возвращаю на место. Поджигаю газету - уррааа тяга есть!
    image.jpg
    Откуда взялся этот целофан, видимо в баке для воды он был. Когда протирал все от пыли, внутри труб тоже проходил, а бак видимо забыл был увлечен и отвлекся. Так что надо проверять при сборке просветы ;)!
     
    Последнее редактирование: 25.04.16