РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Итальянский (многоукосный) райграс это однолетник. Английский (пастбищный) райграс многолетник. Рассыпаный по чистой земле всходит отлично. Если делать итальянским, то да. Травостой новый по весне. А цветы все отсеялись. С каждым годом будет всё пышнее и пышнее. Пастбищный будет вымирать от года к году, его то же надо подсеивать. Зато луг. С цветами. Если так подумать, то и из других трав можно делать. Из ежи. Или тимофеевки. Или микса всего этого. Но не на газонном мятлике.
Т. е. нужна ежегодная вспашка осенью? После такого и стандартные сорняки полезут хорошо, задавив сеяное.
Проблема с мавританским газоном - как с Богом. Кто-то верит в его существование, кто-то не верит. Самое простое доказательство - просто увидеть воочию. Я не видел. Особенно так, чтобы "с каждым годом все пышнее и пышнее". Как правило, в реальности это просто одноразовый цветник из смеси однолетников. С сорняками и небольшим количеством злаков. Не представляю себе многолетнего мавританского газона. Лужайка с клевером или маргаритками - пожалуйста! Крокусы на газоне - почему бы и нет. А так, чтобы однолетники на газоне из года в год самосевом - покажите мне это чудо, возможно, я поверю. Считать ли мне полоску, которая из года в год самосеется эшшольцией и календулой мавританским газоном? Думаю, нет.
Вспашка - переворот пласта, ругательно слово. Вспашку не применял и при первом севе газона. А уж в нашем случае, когда мы говорим о самосеве, тем более. Землю нельзя трогать.
В этом и проблема: я не верю в существование мавританского газона, но думаю рискнуть. Точнее думал, а сейчас не знаю. Потому что все что вы написали - это прямо в яблочко. Даже про эшшольцию - она у меня полоской (рабатка) ежегодно растет вдоль дорожки. Очень красиво в начале лета и до середины. Сорняка нет, яркая оранжевая полоска, а сейчас ужас какой -то в плане сорняка. Сейчас фото брошу. Не хотелось бы иметь такое повсеместно - вместо того что имею сейчас (газон на троечку). … Одноразовый цветник из смеси однолетников. Очень точное замечание.
Был мавританский газон. Но, сеяла между домом и лесом, площать 5*6, темновато ему было. Мне очень понравилось. Цветы не все разом цвели: сначало беленькие, потом розовые, потом голубые. За 3 года, без подсева, пропал полностью. Сорняки, проплешины. Да и некогда было с ним возиться. В этом году попробую посадить на голимое солнце. Потому как, очень понравился. Буду полоть, подсевать. Может что и выйдет.
Категорически всех приветствую! Напишите, пожалуйста, кто продолжает экспериментировать с мавританским газоном (я бы называл цветущий луг). 1. Какие растения сеете (подсеваете), рекомендуете? От каких решили отказаться и почему? 2. Какие сорняки оставили, с какими боретесь. Как относитесь к одуванчику? 3. Какая у вас злаковая основа? Как оцениваете визуально соотношение злаков и цветов в %. Косите или не косите? Можно ли косить цветущий луг, допустим, три раза в году без ущерба цветущим растениям или с минимальным ущербом? 4. Какая площадь цветущего луга, высота ? 5. В целом содержание луга тяжелее обходится чем содержание газона? 6. Внешний вид луга иной чем представляли изначально, к чему стремились? 7. Есть ли смысл изначально ставить цель не о цветущем луге, а о газоне, на котором растут цветы? И далее экспериментировать с видами? Буду также рад за вопросы, которые поставите сами и по возможности дадите на них ответы.
1. Эшшольция, маки, лён, календула, космея, ромашка, василёк (но не очень много, самый "цепкий" в плане всходов и может всех остальных вытеснить), можно пакетик готового покупного цветущего газона добавить. Если совсем не хочется возиться и хочется стопроцентный результат - сделать посев из разноцветных васильков+газонная травка. Но красиво, всё-таки, когда на газоне есть цветы с нежными лепестками (эшшольция, например). Ещё можно рассадой перед посевом подсадить лаватеру - тоже очень выигрышно смотрится в сочетании. Если кто дополнит о растениях-однолетниках для цветущего газона - тоже с интересом послушаю. Понятное дело, засев делается в подготовленную, перекопанную, очищенную от сорняков землю. 2. Сорняки выдирать! Особенно маленькие клеверочки: они могут вытеснить всех. И никаких одуванов: они быстренько отцветут, потом будут своими широкими листьями мешать всходам. 3. Основа - обычная газонная трава. Но её даже сложно назвать основой. Скорее, дополнение. Иначе тоже может вытеснить всё красивое. А вот косить не решалась. Что-то не верю в восстановление такого газона после косьбы. Но: если места у вас много, можно на каком-то куске участка эксперементировать с настоящей луговой травой и цветами (которые сами растут), осенью подсеивая желаемые. Ну и косить его один раз за лето. 4. Площадь луга - хоть какая. Но важно, чтобы был доступ к любому месту, т. к. придётся иногда выдёргивать сорняки. То есть, если это широкая площадь, то имеет смыл сделать узкие дорожки для ухода. Высота - в среднем 50-60 см. 5. Содержание легче. Но надо поливать пару недель после посева, до всходов в 10 см. Ну и иногда сорняки выдёргивать, проходя мимо. 6. Внешний вид луга будет лучше, если есть возможность вовремя поливать какой-то период. 7. Лучше сразу начинать экспериментировать. Ну можно кинуть горстку семян на обычный молодой газон... Но, скорее всего, газон их вытеснит. А лучше попробуйте по-всякому и напишите, что вышло. Очень интересно.
@Zorrina Спасибо за развернутый ответ. Если правильно понял, то вы пишите о создании цветущего луга с нуля. Мне представляется этот подход рискованным. Как спрогнозировать количество сорняка, соотношение злаков и цветов, влияние злаков на развитие цветущих растений ? Моему газону - мятлик луговой (моносорт) много лет. Знаю что для луга рекомендуют овсяницу красную красную, как менее агрессивный злак. Но! Я газон не удобряю, не поливаю, газон поэтому не плотный, мятлик соответсвенно не агрессивный, а состояние газона стабильно (мятлик не деградирует, сорняк не разрастается). Если бы не одуванчик, который ненавижу как и вы и дергаю его с корнем, то считал бы что положение достигло биоценоза. Но не хочу выдавать желаемое за действительное. Еще я против полива луга и конечно против внесения удобрений. Глубокоуважаемый Дмитрий Юрьевич (категорически приветствую! Недавно на форуме виноградарей предложил пригласить Д. Ю. с лекцией о почвах. Думаю даже виноградари получат много знаний) предложил переплюнуть Гомилевского. Я прочитал эти страницы. Труду, видимо, более 120 лет. Польза для меня в дополнительном списке цветов, которые наравне с вашим списком надо иметь в виду и подсевать. И смотреть что работает, а что нет. Для меня, возможно, основным вопросом остается не что подсевать (это надо делать по максимуму и смотреть, повторяю, что и как развивается), а стрижка. Смотрите! Я газон стригу около 3-раз в году. Сегодня 18 мая, газон пока не стриг, одуванчик удалил весь с корнем (площадь около 1 га - чуть более 100 соток, животик и лишний вес мне не грозит), мятлик около 5 см и ниже, возможно первая стрижка будет между 1 и 15 июня. По логике цветущий луг стричь нельзя. Точнее стричь по логике 1 раз осенью. Ибо! Зачем стричь цветущие расстения? К тому же мятлик, выходящий в трубку с наливающимися семенами красив сам по себе и является основой цветущего луга. Но! Не потеряет ли луг хрупкую стабильность в этом случае? Из за ослабления злака (все силы на семена, ослабление листа) ? Не будет ли усиливаться нашествие сорняка? Или будет происходить самосев мятлика и стабильность будет сохраняться? Мы же не хотим из года в год переформатировать цветущий луг! Наша задача наблюдать, не мешать, контролировать, что то подсевать, что то дергать. И делать выводы. Правильные ли вопросы я поднимаю?
В догонку. Вы написали про дорожки на лугу с которых дергать сорняки, подсевать. Для меня это исключено. А что, нельзя ходить по лугу? Высоту 50-60 см считаю большой. Моя задача чтобы высота луга была не более 20 см. по злакам. По цветущим растениям - не важно. Можно, кстати, поставить задачу сделать не цветущий луг, а цветущий газон, имея в виду низкую высоту - до 10 см. Тут еще более тщательно надо пойти к цветущим растениям. Такие мысли. П. С. Имейте в виду - Дмитрий Юрьевич очень опасный человек. Если он вступит в дискуссию, у меня могут опуститься руки и пропасть вера в успех.
Самосев мятлика - это ничто по сравнению с расползанием корневищами. Я немного не понимаю, о чем речь? Цветущий луг и "мавританский газон" - это, как мне кажется, не одно и то же. На периферии моего участка - луг, которому, наверное, больше 100 лет. Да, смесь злаков: пара видов овсяницы, полевица тонкая, мятлик (куда ж без него), бриза, метлица, еще, наверное, пять-десять разных злаков, некоторые даже еще не определил (удивительно - нет мятлика однолетнего и обыкновенного). Кроме злаков: 4 вида лапчатки, зверобой, колокольчики, нивяник, яснотковых десяток видов, тысячелистник, гвоздики, смолевки, звездчатки... Перечислять можно очень долго. Однолетников нет совсем. Даже васильков. Это как назвать? А как это повторить при желании? Насчет того, что содержание мавританца проще, чем газона. Я видел газон хорошего качества на площади 500 гектаров. Я не видел, и, думаю, никогда не увижу "мавританца" площадью 1 гектар. Если так все просто, то почему?
Дмитрий Юрьевич, очень рад! Я кажется понял о чем речь. И нащупал что и как хочу создать (это ведь тоже надо понимать!) Давайте попробую вначале классифицировать. Чтобы у меня в голове уложилось. 1. Луг, который вы описали. Создать рукотворно невозможно, его создала природа более 100 лет назад. За это время борьба видов за выживание пришла в равновесие (однолетники не выжили, остались многолетники). Человеку только наблюдать, созерцать, но не все тут замечательно, а именно: ходить по такому лугу невозможно - высокий, загущенный. Так? 2. Мавританский газон. Все что вы до этого писали про мавританский газон я помню. И со всем согласен. На второй год - поле сорняка. И вы не видели еще в своей жизни мавританского газона, устойчивого, с самосевом. Я тоже. Поэтому подсев и удаление сорняка. А это выливается в содержание по трудозатратам не сравнимое с содержанием газона. И как я буду искать сорняк при высоте поля 60-80 см? Не получу ли я на 2-ой или 3-ий год, несмотря на все старания, взрывной рост сорняка? И я откровенно боюсь одной стрижки за сезон, это звучит опасно. Здесь вырисовывается перспектива вечной борьбы и неопрятности. 3. Но есть третий вариант! Это не луг, не мавританский газон высотой 60-80 см со злаками в трубку. Это низкий стриженый газон с цветами. И я такой видел. Рядом со мной. Правда из цветов только низенькие маргаритки, но великое множество. И выглядит он бело- розовым. И по моему самосевом. Высота газона не превышает 4 см и он регулярно стрежется (ножи, видимо, режут выше Маргариток. А может успевают зацвести, уточню). В любом случае за счет регулярных стрижек нет шансов для сорняка. Надо подумать какие низкорослые цветы еще подсеять. Если потребуется исправить какие-то участки, то гербициды избирательного действия в помощь и сразу подсев цветов в эти зоны. Вариант?