1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Планировка дачного участка 41х36 метров в Дмитрове

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Bulldog_Spike, 01.02.16.

1. Bulldog_Spike
    Благодарности:
    265

Bulldog_Spike

Живу здесь

Bulldog_Spike

Живу здесь

Благодарности:
    265
    Планировка дачного участка 41х36 метров в Дмитрове
    Добрый день уважаемым форумчанам.
    Начал с планировки участка 41х36 метров в Дмитровском районе, Подчерково. Участок расположен на склоне, северная сторона выше южной примерно на 7-8 метров, заезд только с западной стороны. На кадастре видно - заезд на участок № 57 только сверху в проезд между участком 34 и участком 6 (там около 5 метров должен быть проезд, но самого забора по участку 6 еще нет). Снизу проезда нет.
    На планчике фиолетовым цветом обозначены дороги для автомобиля на участке, синий круг внизу - это септик, красный круг внизу - столб электро-передачи. также нарисовано 5 деревьев, 3 кустарника, 15 грядок, все остальное подписано.
    Прошу посоветовать, в какой более удобной программе сие удобнее нарисовать красиво. И самый главный затык на сегодня - как сделать левый нижний угол, где проезд к септику для машины запланирован. Поскольку деревья нужны (от соседа немного перекрыть прямую видимость), дорога нужна (септик качать), а вот дорога между деревьями и забором выглядит как-то глупо. Прошу помочь в первую очередь по левому нижнему углу.
    По строениям: в первую очередь планируется строить Гостевой домик 6х6 на МЗЛФ + полы по грунту, в двух этажах, про проекту основанному на "Летний домик в крокусах", Проект ARCHON. 41 квадрат в двух этажах, задачи - максимально быстро из бытовки перебраться в более-менее пригодный для постоянного проживания небольшой домик с заниженными требованиями по комфорту, а потом уже строить более просторный дом.
    основной дом - фасад и большая часть остекления на юг, пока планируется размер 8х8 или около того, требуется получить около 100-120 квадратов площади. Гостевой дом буду строить по той же технологии, как и основной (хочу на нем к тому же собрать все ошибки по строительству, т. к. значительную часть работ придется выполнять самому. Ну вроде пока все написал. Если что вспомню - дополню.
    Буду крайне признателен за любую помощь в плане совета опытных форумчан.

Вложения:

• 154051.JPG
    • 111111.jpg
    • 290.jpg
    Последнее редактирование: 01.02.16
    Bulldog_Spike , 01.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Bulldog_Spike
    Благодарности:
    265

Bulldog_Spike

Живу здесь

Bulldog_Spike

Живу здесь

Благодарности:
    265
    Забыл ответить на вопросы анкеты, потому дополню:
    1. Как и для чего будет использоваться участок?
    Участок будет использоваться для постоянного места жительства.
    2. Сколько человек будет на участке жить/приезжать?
    На участке планируется постоянное проживание 4-х человек.
    3. Сколько гостей вы планируете приглашать на свой участок единовременно?
    Гости будут приезжать 1-2 раз в месяц в количестве от 2 до 4 человек.
    4. Есть ли у Вас собака/кошка, если есть указать породу?
    Есть 2 собаки – французкие бульдоги, планируем кошку.
    5. Хотели бы Вы иметь на своем участке огород? Если да то, что планируете выращивать на огороде и в каком объеме?
    Да хотели бы иметь огород (не более 2-х соток), на нем должны выращиваться съедобные травы к столу, овощи по потребностям семьи, задачи всю зиму есть свои овощи не стоит.
    6. Хотели бы Вы иметь на своем участке плодовый сад? Какие плодовые растения Вам интересны?
    Хотели бы иметь несколько хорошо плодоносящих деревьев: яблони, груши, вишни, сливы.
    7. Хотели бы Вы иметь на своем участке водоем ? Если да, то какие функции он должен сочетать – декоративный водоем, купальня, комбинированный водоем?
    Стационарный водоем не планируется.
    8. В каком стиле будет выполнен дом?
    Дом будем построен скорее всего в классическом стиле.
    9. Какие дополнительные строения будут расположены на участке?
    На участке должен быть запроектирован гостевой дом и хозблок, навес для авто, беседка.
    10. Кто будет ухаживать за садом? В каком объеме Вы планируете ухаживать за участком?
    За участком планируется ухаживать своими силами по мере надобности.

Bulldog_Spike , 02.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Bulldog_Spike
    Благодарности:
    265

Bulldog_Spike

Живу здесь

Bulldog_Spike

Живу здесь

Благодарности:
    265
    Пока напишу тут, поскольку другую тему создавать нет смысла. Ну и может кому пригодится. За начало лета вырубил орешник и лишние деревья на участке (к сожалению, лишними оказались практически все деревья - или имели значительный наклон, или имели трухлявость, или еще что-то). В апреле, первые выезды как только снег сошел:

Вложения:

• 16.04.2016 (4).jpg
    • 16.04.2016 (2).jpg
    Bulldog_Spike , 21.06.16
    #3 + Цитировать
  4. Bulldog_Spike
    Благодарности:
    265

Bulldog_Spike

Живу здесь

Bulldog_Spike

Живу здесь

Благодарности:
    265
    И вот мой последний июньский выезд, по итогам которого и решил написать это сообщение. Может кому пригодится. Столкнулся с вопросом корчевки корней, экскаватором многие писали что разворотят весь участок, плюс дорого (мне ОТ 20 000 озвучили). Поразмыслив, приобрел МТМ (монтажно-тяговый механизм) на 5,4 тонны, вес лебедки 98 кг. (включая трос), диаметр троса 20 мм., диаметр чалки 16 мм., цепи 8 мм. (и в дальнейшем планирую чалить не менее чем двумя цепями). Конечно, каждый корень надо хорошо обкопать, что я и выполнил. Получился "каравай" земли диаметром около 1,5 метров, высотой (глубиной) ок. 50 см. (2 штыка лопаты), все это выдирается хорошо. То есть, идея с вытягиванием корней лебедкой оказалась вполне себе рабочая.
    Прикинул, что мой "каравай" весил более тонны, причем существенно больше. Если куб песка СРЕДНЕЙ ВЛАЖНОСТИ весит полторы тонны - то у меня тут получилось 0,88 куба влажного суглинка. 1,2-1,3 тонны короче я выворотил, оборвав корни по кругу, с помощью лебедки. Результат считаю хорошим. Поставлю на поток, чтоб на такой корень тратить не больше 2-х часов - будет совсем отлично.
    Лебедка МТМ 5,4 в одно лицо таскается хоть и с некоторым затруднением, но вполне себе нормально.

Вложения:

• 19.06.2016 (5).jpg
    • 19.06.2016 (7).jpg
    • 19.06.2016 (8).jpg
    • 19.06.2016 (9).jpg
    • 19.06.2016 (11).jpg
    • 19.06.2016 (13).jpg
    • 19.06.2016 (16).jpg
    Bulldog_Spike , 21.06.16
    #4 + Цитировать
  5. мукуноки
    Благодарности:
    4.567

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    4.567
    Вопрос, а почему септик в этому углу запланирован? От основного дома далеко, от гостевого тоже.
    Если перенести его ближе к парковке, дорогу через участок делать не надо будет.
    Или откачивать прямо от того угла, то есть из за забора.

мукуноки , 22.06.16
    #5 + Цитировать
  6. Ladynets
    Благодарности:
    2.338

Ladynets

Живу здесь

Ladynets

Живу здесь

Благодарности:
    2.338
    Программы по ЛД https://www.forumhouse.ru/forums/383/
    Есть фото всего участка?
    Вы уже определились с рельефом участка - оставите уклон или будете делать террасирование? Пока участок не перепахан, дернина травы держит плодородный слой, после вспашки при сильном дожде плодородка будет сползать вниз.
    Террасирование - это дорого, и долго, если делать самостоятельно.
    Септик запланирован в нижней точке. Уклон для канализации делается 2 см на 1 м, или вода убежит быстро, а все остальное останется в трубе. Я бы сделала септик у парковки, и обслуживала с парковки, а дома на одной линии, т. е. гостевой дом на востоке.
    Хозблок у Вас далеко от дома, парковки, огорода. Ходить далеко, и лишняя дорожка. Какое назначение хозблока? Если садовый инвентарь, делайте ближе к огороду, если мастерская - оставляйте, где нравится. При планировании помните про уклон. Ходить по жаре много-много раз в хозблок на горку и под горку - за ведром (граблями, лопатой, секатором, и тд) - это не есть хорошо.
    Зону барбекю делайте ближе к дому.

Ladynets , 22.06.16
    #6 + Цитировать
  7. Bulldog_Spike
    Благодарности:
    265

Bulldog_Spike

Живу здесь

Bulldog_Spike

Живу здесь

Благодарности:
    265
    Ольга, спасибо за ваше внимание. У меня со временем приходит понимание (конечно сейчас я не в окончательной точке процесса). Под основной дом - лучше всего делать септик возле боковых цифр 16, 17. Как туда из гостевого домика делать слив - вопрос, ответ на который будет получен после промеров всех высот, нарисовки плана участка. Пока все вопросы конечно у меня сырые. Через месяц примерно будет больше информации - тогда буду КРАЙНЕ признателен при Вашем внимании к теме.

Bulldog_Spike , 22.06.16
    #7 + Цитировать
  8. Bulldog_Spike
    Благодарности:
    265

Bulldog_Spike

Живу здесь

Bulldog_Spike

Живу здесь

Благодарности:
    265
    @Ladynets, фото участка пока нет - до конца расчищу, побегаю денек с нивелиром - тогда будет все более ясно и понятно. Террасировать при таком уклоне все равно надо - я уже набегался вверх-вниз под горку - устаю быстро. Лучше иметь две относительно ровных зоны на участке, чем весь участок с наклоном. А хозблок - он там, где скоро должна бытовка упасть, чтобы не мешаться в дальнейшем и чтоб на нее сразу свет подключить (возле эл. столба).

Bulldog_Spike , 22.06.16
    #8 + Цитировать
  9. Bulldog_Spike
    Благодарности:
    265

Bulldog_Spike

Живу здесь

Bulldog_Spike

Живу здесь

Благодарности:
    265
    @Ladynets, еще месяц назад участок сфотографировать было не возможно - плотная стена деревьев и кустарников - там не пройти было в этом буреломе. Планирую в течение ближайшего времени сделать вынос точек в натуру - хоть ленту натяну - уже видно будет границы. Потом от этих точек буду высоты мерять, с нивелиром бегать. У меня вот какой вопрос: сейчас на участке густым слоем валяются ветки и все что от леса осталось. Типа природной мульчи - трава не растет поэтому. Убрать - будет земля чистая, но трава попрет. не убирать - тогда лопату не воткнешь никуда, а корни обкапывать надо с применением лопаты всеже. Как сделать?

Bulldog_Spike , 22.06.16
    #9 + Цитировать
  10. Ladynets
    Благодарности:
    2.338

Ladynets

Живу здесь

Ladynets

Живу здесь

Благодарности:
    2.338
    Убирайте ветки, косите, будет лужайка. Бытовку ставьте там, где въезд, где будете чаще ходить (если потом планируете бытовку убирать). От эл столба киньте времянку до бытовки. Или 30 м провода, или 100500 раз вверх и вниз разгружать вещи (стройматериалы и тд) из машины в бытовку.

Последнее редактирование: 22.06.16
    Ladynets , 22.06.16
    #10 + Цитировать
  11. Bulldog_Spike
    Благодарности:
    265

Bulldog_Spike

Живу здесь

Bulldog_Spike

Живу здесь

Благодарности:
    265
    Итак продолжаю свое описание деяний и идей, идущих рука об руку. Возможно кому-то (находящемуся на сходной нулевой отметке) будет любопытно их посмотреть. Разумеется буду крайне признателен за дельные советы, мысли вслух и т. д.
    Кстати продолжать описание получается разве что в хронологическом качестве. Ибо все последующее камня на камне не оставляет от обдумываемого ранее.
    Итак, расчистил весь участок, сделал топографию. Пока выложу пару планчиков, что получилось в итоге. На втором рисунке клетка 5х5 метров.
    Забавно, из бесплатного КОМПАСа в PDF, из PDF в JPG. Ну да складного повествования без этих картинок не будет, так что повозимся немного.
    P. S. Отзываю свое мнение, что "Лебедка МТМ 5,4 в одно лицо таскается хоть и с некоторым затруднением, но вполне уверенно". Ничего подобного. 102 кило хорошо таскается может 10-15 метров, а целый день с ней по участку бегать - немыслимо. Словом большую часть корней выдернул экскаватором. О чем не жалею. Одних корней выдернутых кстати получилось около 30 кубов. Все сжег.

Вложения:

• 154051.JPG
    • JPG топография.jpg
    Последнее редактирование: 07.11.16
    Bulldog_Spike , 07.11.16
    #11 + Цитировать
  12. Bulldog_Spike
    Благодарности:
    265

Bulldog_Spike

Живу здесь

Bulldog_Spike

Живу здесь

Благодарности:
    265
    Итак, наш участок за номером 57. Есть северный сосед - это участок 6. Есть восточный сосед - его участок имеет номер 3. И есть западный сосед - это участок 34. С юга нашего участка сейчас растет лес. Самый высокий участок у северного соседа (выше его участка кстати нет вообще ничего в обозримой местности). Ниже нашего участка склон продолжается на высоту еще метров 50-60, если считать по вертикали. А на самом нашем участке разница высот составляет 4,5 метра.
    Завтра на свежую голову закончу описание того, что на сегодняшний день получилось, и расскажу о своих планах на следующий год. А там посмотрим, получится ли с помощью пользователей нашего форума провести обсуждение планировки, либо это будет так же нередкий на форуме монолог - отчет о проделанной работе.
    Время покажет.

Последнее редактирование: 07.11.16
    Bulldog_Spike , 07.11.16
    #12 + Цитировать
  13. мукуноки
    Благодарности:
    4.567

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    4.567
    Обсуждение планировки получится только в том случае, если будет что обсуждать - выкладывайте подробный план участка с примерным расположением всего, что запланировали или сделали - все строения, дорожки, площадки.

мукуноки , 08.11.16
    #13 + Цитировать
  14. Bulldog_Spike
    Благодарности:
    265

Bulldog_Spike

Живу здесь

Bulldog_Spike

Живу здесь

Благодарности:
    265
    Перечитал свои предыдущие сообщения - и вынужден сделать небольшое отступление. Прежде всего, в качестве начинающего самостройщика я проявил излишнюю самоуверенность. Решения, ранее казавшиеся окончательными и взвешенными, теперь вызывают улыбку. С другой стороны, некоторые важные детали остались без внимания. Посему пробегусь по "белым пятнам".
    57 участок был выбран что называется сердцем. Хотя были вполне осязаемые причины для такого выбора. Единственная дорога на участок идет через поселок с севера на юг, упираясь в 6 участок. 6 участок находится выше 57-го, таким образом 57-го не видно с дороги. Где-то сбоку там прилепилась дорожка к въездным воротам на 34-й участок. И бесполезно искать ту "щель" между 34-м и 6-м участком, которая и является заездом на наш 57-й участок (при этом самое узкое место между 6-м и 34-м участком имеет ширину свыше 5 метров, что видно далее на чертеже обмера высот). Т. е. получилось крайне обособленное, непроходное никак место. И при всем при этом - если пройти на юг через лесок - всего через 600 метров будет Ковригинское шоссе (федеральная трасса), Дикси, Пятерочка, рынок и прочие блага цивилизации.

Вложения:

• 154051.JPG
    Последнее редактирование: 08.11.16
    Bulldog_Spike , 08.11.16
    #14 + Цитировать
  15. Bulldog_Spike
    Благодарности:
    265

Bulldog_Spike

Живу здесь

Bulldog_Spike

Живу здесь

Благодарности:
    265
    Участок находится на горке - камаров за все лето там не встречено. И что нравится так же в немалой степени - с участка (с верхней его части) имеется панорамный вид на сам Дмитров (первое фото). Очень красиво попросту.
    Вот таким был участок, когда мы его покупали (второе фото). Крайне затруднительно было продираться в этом густом подлеске. Я принял решение убирать подлесок, и как оказалось позднее, и почти все деревья тоже. Тут снова простая причина имеется. Конечно, возможно позднее я пожалею о нескольких выкорчеванных кустах орешника, дающего кстати весьма желанную тень летом, в которой так приятно отдыхать. Однако, уже при покупке я видел этот изрядный уклон (изначально даже полагал что перепад высот на участке составляет около 6-7 метров), посему заранее не в силах был угадать, не окажутся ли деревья (кустарники):
    а) на месте застройки
    б) на месте подъездных дорог для техники
    в) на месте, где будет подсыпаться или наоборот убираться грунт (не думаю, что кустарник или дерево выживут при подъеме грунта на метр); и т. п.
    Посему убрал все, кроме одной ивы и одной березы.

Вложения:

• DSC00283.JPG
    • DSC00281.JPG
    Bulldog_Spike , 08.11.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также: