1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите с планировкой дома

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем atztek, 01.02.16.

1. atztek
    Благодарности:
    82

atztek

Живу здесь

atztek

Живу здесь

Благодарности:
    82
    Помогите с планировкой дома
    Хочу построить небольшой (это важно, т. к. необходимо уложиться в небольшие средства) дом с жилым мансардным этажом. Сделал набросок (пропорции не соблюдены), который прикладываю в виде картинки. На первом этаже кухня, котельная, ванная, туалет, гостиная, лестница (одно- или двухмаршевая), при входе - открытая терраса и крытая веранда. Кухня, котельная, ванная и туалет расположены близко чтобы упростить прокладку водопровода и канализации. На втором этаже по всей длине (включая террасу и веранду) спальная и рабочий кабинет.

Загвоздка в следующем - в более отдаленном будущем необходимо увеличить площадь путем достраивания дома, но не знаю в каком направлении. Логичным выглядит продлить дом в направлении лестницы, но он и так выглядит длинным.

Пожалуйста, порекомендуйте ваши варианты планировки, а так же предложите размеры комнат/дома. По строительным материалам и утеплению думал открыть отдельную ветку, но можно обсуждать и в этой.

Заранее Благодарен!

Вложения:

• Project 0001.gif
    atztek , 01.02.16
    #1 + Цитировать
  2. empty1
    Благодарности:
    80

empty1

15:36

empty1

15:36

Благодарности:
    80
    У меня такой же функциональный набор помещений 1 этажа, как и у вас. Домик маленький - 8х8.5м, 2 этажа. Это наиболее оптимальная планировка какую я смог для себя придумать при таких скромных размерах
    План 1 этажа.jpg

empty1 , 07.02.16
    #2 + Цитировать
  3. atztek
    Благодарности:
    82

atztek

Живу здесь

atztek

Живу здесь

Благодарности:
    82
    Похоже что у Вас размеры дома фиксированные, у меня же одна из проблем заключалась в том что необходимо заложить возможность дальнейшего расширения дома в будущем, если в этом возникнет необходимость. Все последнее время посвятил изучению нескольких технологий строительства и продумыванию проекта. В итоге пришел к следующему варианту (ниже).

Между гостиной и холлом лестница на мансардный этаж. Терраса расположена на том же фундаменте, что и весь дом (возможно не вся площадь будет использована ею, а меньше). Было бы неплохо изначально сделать крышу на всю площадь, но не представляю насколько это удорожает стоимость! Если получится значительно дороже, то в начальном над террасой можно сделать легкий навес. В дальнейшем можно будет вместо террасы сделать еще одну-две комнаты на первом этаже (и на втором соответственно еще две).

PS Если у кого появятся варианты изменений/дополнений буду только рад.

Вложения:

• Project 0001 - 0002.gif
    atztek , 16.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Николай Ломасов
    Благодарности:
    32

Николай Ломасов

Живу здесь

Николай Ломасов

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Я тоже такой пытаюсь нарисовать. 8х8 по внешней границе стен, не считая крыльца и террасы.
    Вот, что получилось:
    s1.png s2.png s3.png s4.png s5.png s6.png s7.png
    Крыша сложная (конструкции Судейкина), зато получается полноценный второй этаж с холодным чердаком. Только несколько небольших мансардных кусочков. Легко можно ее заменить и на обычную двухскатную, как в теме https://www.forumhouse.ru/threads/235378/page-16
    На южной стороне много окон для света и тепла от солнца, на северной стороне окон почти нет, чтобы максимально уменьшить теплопотери зимой.
    Кухня рядом с санузлом, чтобы не тянуть через весь дом коммуникации.
    Не обязательно делать водяное отопление. Отапливаться можно воздушным ТН и печкой - ничего не разорвет и не вымерзнет. Печка греет все помещения - если пропадает электричество, выживешь
    Я любитель бани, поэтому второй этаж отдан под нее. Кажется нелогичным ее перемещать под крышу, но, с другой стороны, я перенес на второй этаж помещения, которыми не каждый день пользуешься, и беготня по лестнице не утомит.
    Комната отдыха выступает в качестве гостевой, если гости приезжают, либо детской, пока ребенок не вырастет и не уедет жить отдельно.
    Теоретически, со стороны входа (где машины стоят) можно пристроить еще спальню с кладовкой.
    В варианте с крышей Судейкина выглядеть может примерно так:
    IMG_1957.JPG
    В варианте с обычной крышей все еще проще. :)
    В таком случае кухню можно переместить на то место, где сейчас спальня, разобрав стену. Получится большая кухня-гостиная.
    Рекомендую ознакомиться с проектами http://www.archon.com.ua/proekt-doma/m4e2426dcaa0e8,dom-miniatiurka-n,cat,1,malyje-doma и http://www.studioatrium.pl/projekty-domow/S-GL-222-Blawatek,240.html (на основе второго я и рисовал свой домик, несколько его увеличив).

Последнее редактирование: 28.02.16
    Николай Ломасов , 28.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Николай Ломасов
    Благодарности:
    32

Николай Ломасов

Живу здесь

Николай Ломасов

Живу здесь

Благодарности:
    32
    @atztek, кстати, очень рекомендую использовать программку Sweethome 3D и не забывать о реальной толщине стен. Программа бесплатная и очень легкая в освоении. Когда план рисуешь в ней со стенами реальной высоты и толщины, часто понимаешь, что все плохо, хотя на бумажке этого было не видно :)

Николай Ломасов , 28.02.16
    #5 + Цитировать
  6. atztek
    Благодарности:
    82

atztek

Живу здесь

atztek

Живу здесь

Благодарности:
    82
    Интересный проект. В Вашем случае я бы видимо достраивал комнаты со стороны террасы, а саму террасу перенес бы на сторону гостиной по всей длине. Кстати где-то встречалось что люди делали толщину стен северной стороны б0льшей чем остальных стен.

Об этой программе я слышал в сериале Юрия Фрамера (Yury Framer) о каркасниках, даже скачал ее, но пока не было времени взяться за основательное проектирование, к тому же хотелось бы предварительно узнать мнение форумчан о самой идее такой планировки. Спасибо за проект!

atztek , 28.02.16
    #6 + Цитировать

Смотрите также