РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС У меня нет понимания конструкции, что выполнено в биотанке с завода. И что они предлагают как доработку за 25 тысяч, в моем случае танк 2.5 мне хотелось бы доработать танк 2.5. Ставил септик сам 4 года назад. обсыпал по инструкции. Ни чего его не давит, стоит как будто вчера поставил. На 5 странице темы rustam-25 выложил фото комплекта. Я так понял, что дисковый аэратор стоит почти на дне, над ним типа соты пластиковые. Все. Ни каких аирлифтов нет. Минус конструкции, что чтобы откачать 1 секцию, а откачивать все равно надо будет, хотя бы что то, надо вынуть и компрессор и биореактор, в целом я был бы не против даже за 25 купить. только бы работало Например вызывает вопросы эти соты в 1 камере. Не забьет ли чем то их, может волосами...и т. д Смотрю видео, как устроен биотанк Смотреть с 1.30 На видео, во второй камере стоит на дне аэратор, и сделан из 3 камеры в во вторую аирлифт. И похоже что все. Почему то над аэратором нет сот. Компрессор стоит типа 6000, аэратор, что на видео стоит 2000, аирлифт похоже собирается из копеечных деталей. Ну там хомуты, шланги все такое не дорого должно быть. Я правильно описал конструкцию ? Самому заколхозить во 2 камеру аэратор и в 3 аирлифт реально ? Септик самотечный. После септика у меня вырыт колодец 5 колец в глине. Колодец вообще не впитывает воду. Но такая ёмкость 5 колец есть. В ней висит насос
Посоветовавшись со старшими товарищами понял что нужно делать аэролифт из 3 в 1. А вот на счет режима его работы - есть вопросы. Если на постоянку - будет "сквозняк" (постоянная циркуляция по кругу) если периодически - надо доп. электронику с электроклапаном и таймером и подбирать "программу". Я склоняюсь ко второму варианту.
Ситуация у меня классическая. Танку 3 (может 2,5, не помню) пять лет. Несмотря на приличный грунт (много песка) и правильную установку инфильтраторов, вода категорически не желает уходить. Заказал себе биореактор. Вопрос, где мне лучше установить колодец с дренажником: после инфильтраторов (с одной стороны долго будет идти вода с запахом, с другой, есть хрупкая надежда, что "чистой" водой промоется поле фильтрации и она будет частично уходить в грунт). Или поставить сразу, после септика? Как лучше, что скажите? Вентиляционная труба установлена у меня после всех инфильтраторов, что с ней делать после установки биореактора?
дренажный колодец лучше ставить после инфильтраторов и вентиляцию соединять с колодцем. Вентиляция нужна чтобы фановый выпуск на крыше дома вытягивал запахи из септика, инфильтраторов и дренажного колодца. Чтобы улучшить вентиляцию я сбил насадку-заглушку с дырочками на выходе из третей камеры в септике. Вентиляция намного улучшилась после этого.
Описали вы все правильно. Мы посмотрели несколько видео, и пришли к выводу, что все сделаем сами и стандартный набор нам не нужен, а когда приехали покупать компрессор и аэратор, нам просто дали в подарок другой конфигурации аэратор трубка с дырочками и сказали не выкидывайте деньги на тарельчатый, даже если просто шлангу кинете функции будут теже. Все остальное смонтировали и сделали из того что было. А все остальные условия использования у нас с вами похожи.
Мы с мужем изучив конструкцию Топаза, посмотрели что активное бурление в первой камере стоит и аэролифт во вторую камеру тоже с первой камеры, и во второй тоже бурление. а вот третья уже в спокойном состоянии. Зато в 4 кристально чистая вода...
Схема работы: А - приёмная камера Б - аэротэнк ... У твери тоже первое отделение "септическое". Но многие ставят аэрацию сразу в первую камеру.
Привет всем вкопали Танк 2, обе горловины одинаковые диаметром, кругом глина, вода не уходит, заканчиваю делать дренажное фильтрационое поле после септика в низинке нашел эту тему, фотки на 5 стр видел, нужны отзывы какая вода у вас сливается из 3 й камеры ? станет ли вода на выходе из септика чище после установки компрессора? это главный вопрос @Кирюшка66, @rustam-25, запах я так понял пропадет, думаю ставить компрессор во вторую камеру, и мне кажется нет смысла комплект покупать, повесить крепкое ведро с компрессором, на дно кинуть шланг с продырявленной трубой вместо лейки
@krserga, Колхозить нужно тоже разумно. При высоком УГВ компрессор в септике затопит. Компрессор нужно выносить за пределы септика.
@Esin112, у меня такое исключено, сток есть под горку, нужны отзывы поможет ли очистить компрессор воду