1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дальневосточные пчёлы. Какие они?

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем SHREK999, 01.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SHREK999
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143

    SHREK999

    Живу здесь

    SHREK999

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Амурская обл. гСвободный.
    Дальневосточные пчёлы. Какие они?
    Много информации о всех породах пчёл,но о (ДВ) дальневосточной пчеле, как правило информации мало и как правило искажённая и часто недостоверная. Поэтому хочется узнать, какая она на самом деле эта пчела. Кто работал с этой пчелой прошу описать её достоинства и недостатки.
    Начнём с её истории...

    Первое упоминание о пчёлах на территории Приморского края относится к VII - IX вв. П. И. Пономар (2002), ссылаясь на данные А. П. Окладникова и А. П. Деревянко 1973 года, сообщает, что жители Бохайского царства, процветавшего в это время на территории края, в 739 году поднесли японскому микадо среди разнообразных подарков 30 мер мёду.
    http://uchil.net/?cm=45828
    http://ussurmed.narod2.ru/index/0-3
     
  2. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.397

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.397
    Адрес:
    Новосибирск
    В. Г. Кашковский испытывал дальневосточную пчелу на Кемеровской государственной сельскохозяйственной опытной станции. Если мне не изменяет память: пчела ОЧЕНЬ вороватая, злая (в меру). По медопродуктивности не лучше и не хуже остальных. Хорошо использует короткие теплые дни и летает в холодную погоду - что скорее минус, чем плюс. Очень хорошо охраняет улей от воровок. Средняя по зимостойкости. Благодаря завозу именно этой пчелы - мы знакомы с варроатозом. Имеют характерный окрас тергитов. Кашковский говорил, что когда ее первый раз оценивали приняли ее вороватость за хорошие показатели по медосбору. Первая оценка была опубликована и создала популярность этой породе. Но потом выяснилось случайно, когда при выставке пчел в первые же часы у дальневосточных пошли привесы при полном отсутствии медосбора. Потом это еще раз было подтверждено опытным путем. Многие, кто продают и разводят оперируют первыми ошибочными данными по их медосбору.

    Пчела "хороша" для тех, у кого есть соседи-пчеловоды с другими породами пчел. Дальневосточные летают в чужие ульи как к себе домой и без взятка не останутся даже в безвзяточный период.
     
  3. SHREK999
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143

    SHREK999

    Живу здесь

    SHREK999

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Амурская обл. гСвободный.
    В данном случае, память у вас отказала, напрочь. Об этой пчеле все и всё знают, кроме тех кто её держит. Все сведения об ней в большинстве случаев не полноценны и недостоверны тк, это пчела очень разнообразна не только по месту обитания (Приморье,Хабаровск,Амурская обл),но и по своим характеристикам. Оценка дана приимущественно южной Приморской пчеле. А может быть это делается и специально, т. к, это первый конкурент карпатке.
    Начнём по порядку "вспоминать"-
    Любая сильная п/с разбомбит более слабую, инстингт запасания кормов никто не отменял. Считаю это касается не только ДВ пчелы.
    Правка миролюбие ДВ.png Правка 2 миролюбие ДВ пчелы.png

    А с кем или с чем сравнивали? Пример...?
    -Летает при -2,-3гр (в тени) ,в дождь и сумерки.
    -По зимостойкости (5,5-6 мес) нет породы превосходящюю эту пчелу, сравниться с этим может только СР пчела.
    -
    Пчела в этом совершенно не виновата, виновен, человек. И в этом её есть достоинства, нет другой пчелы которая борется с Варроа, более 50 лет и частичо с этим справляется самостоятельно.
    -относительно окраски, есть два вида-рыжие и серые.
    -А у вас есть сомнения в её способностях на медосборе? Или дневные привесы от 5-25кг иной раз и более, это не аргумент?
    -
    Это ошибка пчеловода, а не недостаток пчёл.
     
  4. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.397

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.397
    Адрес:
    Новосибирск
    Я так подозреваю Вы разводите и продаете эту пчелу?

    ЗЫ: Подождите чутка я ссылку на оригинал дам. Меня переубеждать не надо - бесполезно. А если после ссылки захотите поспорить с автором легко могу устроить. В глухой телефон играть не буду.
     
  5. SHREK999
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143

    SHREK999

    Живу здесь

    SHREK999

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Амурская обл. гСвободный.
    Не развожу, а держу всю свою сознательную жизнь. С другой пчелой, не приходилось и нет желания работать. Этой пчелой вполне доволен. :super:
    Переубеждать не хочу, единственно что хочется, так это что-бы многие знали, какая это пчела на самом деле, Амурская ДВ.
    Жду ссылку.
     
  6. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.397

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.397
    Адрес:
    Новосибирск
    @SHREK999, Вас случаем не Зотов Василий Илларионович зовут? Или может Вы из его "учеников"?
    По поводу Дальневосточных:

    Смотреть с 3-01 там В. Г. Кашковский упоминал про вороватость и про то, как вредитель Коптев с этой пчелой завез клеща. Про продуктивность и зимостойкость тоже затрагивает.
    Где-то еще было, где он рассказывал более подробно про то, как они испытывали эту дальневосточную. То-ли на курсах то-ли на собраниях-семинарах, вот этого я уже искать не буду там десятки часов видео - просто некогда. Если интересно сами поищите.
    Но в целом я не ошибся: вороватая, в меру злая (был лично на пасеке, где их разводят и точно могу сказать), средняя по медопродуктивности и зимостойкости. В целом Кашковский даже положительно высказывался о этой породе, но все равно сказал, что она уступает Карпатке.
    Считаю что Вам за вот это:
    стоит извиниться.
     
  7. SHREK999
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143

    SHREK999

    Живу здесь

    SHREK999

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Амурская обл. гСвободный.
    Спосибо за ссылку. Просмотрел очень внимательно. Миролюбие отмеченное Кашковским, зимовка, хороший приём маток, устойчивость к гнильцам, это плюс, что и говорилось ранее.
    Относительно появлению первых пчёл на ДВостоке, считая что первыми завезли переселенцы с Украины, он не прав. Пчела здесь была гораздо ранее.
    Первое упоминание о пчёлах на территории Приморского края относится к VII - IX вв. П. И. Пономар (2002), ссылаясь на данные А. П. Окладникова и А. П. Деревянко 1973 года, сообщает, что жители Бохайского царства, процветавшего в это время на территории края, в 739 году поднесли японскому микадо среди разнообразных подарков 30 мер мёду.
    Вы выделяете акцент на то, что Дв пчела, благодаря плохому человеку (вредитель Коптев) заразила все окружающие пасеки, но снисходительно умалчиваете, о завезённых других болезнях, другими породами пчёл (гнилец,аскосфероз,пчелинные вши...), с Кавказа, с Майкопа..и др, районов и в этом (и не только..) проявляется ваше не уважение к нашей пчеле.
    Ваши знания об ДВ пчеле основаны на лекциях Кашковского,
    А мои, на практической работе с этими пчёлками ,более 35лет.
    Все выводы и описания этой пчелы основаны на Приморской Дв пчеле,но это совершенно неполные сведения, т. к, это самая южная пчела, ещё есть и более северная, Хабаровская, Амурская. И длительность зимовки у них разная (Приморье, юг -4мес, север Амурской обл-6,5мес). И она отличается от Приморской пчелы...Так что Дв пчела разнообразна в зависимости от места обитания.
    Не хочу выгораживать ДВ пчелу, каждая порода своеобразна, со своими достоинствами и недостатками. Каждая порода хороша, по месту своего обитания. Нет идеальной породы.
    Так что считаю, что повода для извинений нет.

     
  8. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.397

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.397
    Адрес:
    Новосибирск
    Моя догадка была верна, хоть вы и оставили вопрос
    без ответа. Вот ссылка. В отличие от Вас имею непредвзятое отношение, т. к. не торгую пчелами никакими. Вы продаете эту пчелу и естественно ругать ее не будете, т. к. себе в убыток это.
    Т. к. тема про дальневосточную, то написал только известные мне факты про нее (про клеща в том числе). Была бы тема про карпатку или про итальянку - можно было бы говорить про остальные болезни типа гнильца и аскосфероза. Метод ведения спора переводом стрелок - неэффективный и даже в какой-то мере детский.
    Не исключаю возможности в том, что именно ваша популяция дальневосточной пчелы имеет миролюбивый характер, т. к. с методами селекции знаком и действительно от места обитания многое зависит. Тем более, если ведете племенные работы на закрепление признаков миролюбия, то это вполне возможно. Я же говорю о породе в чистом виде, о той популяции что тестировали на Кемеровской опытной станции.
    Есть еще один вопрос который без ответа остался:
    . Если да, то я дам Вашу характеристику, для того, чтобы остальные участники форума имели представление с кем общаются (знаком не по наслышке). Уж очень Вы по методу представления этой пчелы на него похожи.

    ЗЫ: А вообще какая-либо племенная работа ведется у Вас на пасеке? Просто интересно. Если ведется может есть смысл назваться племенным хозяйством и продавать пчелу под видом дальневосточная линия "такая-то" (па названию Вашего племенного хозяйства). А то все Ваши аргументы про то, что сама порода не такая, как про нее думают... обескураживают что-ли.
     
  9. SHREK999
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143

    SHREK999

    Живу здесь

    SHREK999

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Амурская обл. гСвободный.
    Приморское ОПХ, которое упоминал Кашковский (на видео) ,в 82г,мне пришлось там работать. И знаю не по наслышке, как там писали "научные " статьи. Потому и говорю что все сведения о ДВ недостоверные, не полные, обобщённые...
    Вот в этом наши мнения и разошлись..Эта пчела совершенно разная и говорить в общем, это что говорить ни о чём.Говорил только о той пчеле с которой работаю или работал (Приморская).
    Свою пасеку, плем.,хоз-вом не считаю, но плем., работа на своей пасеке, ведётся с 90 года. Пасека находится почти в изолированном месте.
    Ведётся отбор по ХПП, отбор на выживание (подсиливание плем семей, не применяется),на устойчивость к болезням, особенно к падевому токсикозу,(зимовка исключительно на мёде без проверки на падь),роевой способ размножения, не применяется категорически, ведётся постоянное взвешивание молодых маток (менее 190 мг-выбраковываются).

    Для того что-бы так называться, нужна сертификация пасеки, а у меня нет такой цели. И объёмы продаж совсем невелики, можно сказать штучный товар.

    Вы удивляетесь этому, потому что мало знаете о разновидностях ДВ пчелы.

    Этого товарища не знаю и отношения к нему никакого не имею.(прошу просвятить в этом вопросе, можно в ЛС)
    Меня звать Богданов Иван Алексеевич.
     
  10. SHREK999
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143

    SHREK999

    Живу здесь

    SHREK999

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Амурская обл. гСвободный.
    Сделаны промеры ДВ пчелы по крыльям-
    https://drive.google.com/file/d/0BzQhX2NOFhF-bDlnU0VH..
    Для тех кто в данных вопросах несильно понимает, краткий вывод -
    В ДВ пчеле, преобладают породы -Карника -56%, Лагустика (итальянка)- 46%
    (сделал выдержки из статей об этих породах с поправкой на эту (фактически существующую) ДВ пчелу.-
    - итальянская пчела, может быть разной окраски – трехполой, серой.
    -Хоботок, как и у краинки, имеет стандартный размер, а вот матки удивляют своей плодовитостью — около 3,5 тыс., это самый высокий показатель.
    -Преимущества этого вида следующие: стойкость к заболеваниям; миролюбие; сбор меда с богатых нектаром медоносов; много воска; стойкость к моли, гнильцу.
    - Насекомые отличаются своею миролюбивостью, когда осматривают гнездо, они спокойны.
    -Любят воровать, поэтому семьи, которые находятся рядом нужно тщательно защищать от итальянских пчел.
    -Выделяют большое количество воска, могут отстраивать соты, которые отличаются своею аккуратностью.

    Источник- http://roypchel.ru/pchely/italyanskaya-poroda.html#h2_3http://medovoemesto.ru/pchely/porody.html#h2_5http://www.medovik.info/osnovy/porody/italianska_poro..
     
    Последнее редактирование: 12.04.16
  11. SHREK999
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143

    SHREK999

    Живу здесь

    SHREK999

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Амурская обл. гСвободный.
    Первое упоминание о пчёлах на территории Приморского края относится к VII - IX вв. П. И. Пономар (2002), ссылаясь на данные А. П. Окладникова и А. П. Деревянко 1973 года, сообщает, что жители Бохайского царства, процветавшего в это время на территории края, в 739 году поднесли японскому микадо среди разнообразных подарков 30 мер мёду.
    https://uchil.net/?cm=45828
     
  12. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    3.152

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    3.152
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    Тема интересна и познавательна!
     
  13. SHREK999
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143

    SHREK999

    Живу здесь

    SHREK999

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Амурская обл. гСвободный.
    Дальневосточные пчелы наименнее изучены из всех распространенных в России и основные их исследования относятся к прошлому веку. К сожалению дальневосточных пчел по достоинству оценили только в США.
    http://ylejbees.com/index.php/dalnevostochnye-pchely
     
  14. SHREK999
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143

    SHREK999

    Живу здесь

    SHREK999

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Амурская обл. гСвободный.
  15. SHREK999
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143

    SHREK999

    Живу здесь

    SHREK999

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Амурская обл. гСвободный.
Статус темы:
Закрыта.