1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Сибирь, Тайга, на ПМЖ в СНТ

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Leksia, 31.01.16.

  1. Leksia
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.173

    Leksia

    Живу здесь

    Leksia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.173
    Жить спокойно мы не умеем, даже если очень этого хотим:) На днях старший ребенок сдавал экзамен в гбдд, на права. Я конечно же сидела и ждала его там, почти 2 часа. Но, кто же знал! что за это время я пропущу столько интересного! Вернусь еще на неделю раньше, что бы было понятно от куда все началась. Мы уже долгое время пытаемся узаконить электроэнергию в своем доме, то есть платить на прямую в энергосеть, а не в снт. И вот мечта наша осуществилась, почти! Остались 2 акта и ура! свет! Но как выяснилось эти акты, подписать должна наш любимый председатель. Но она вреде бы успокоилась, и даже обсыпала нам улицу асфальтной крошкой, аж 2 машины привезла! После того как вся улица заплатила взносы и свет. Ну та вот, мы без задней мысли счастливые топаем к ней с актами, она горит что завтра подпишет если у нас нет долгов. Вопрос сам собой напрашивается, а какие могут быть долги за неделю то! Ну да ладно, подумали и решили не ругаться, дождаться документов. И во настал час икс. Пришли мы к ней, они просит нас оплатить еще 6т за свет, т. к. мы без счетчиков и по договоренности платим по 2т в месяц. Но есть одно, мы договаривались платить так зимою! т. к. садоводы не платят, а свет нужен нам. И с октября мы так и платили по 2т ежемесячно и свет был всю зиму. Подумали мы и решили что многовато будет её. Да и зачем нам платить, если чрез 10 дней после сдачи этих актов, у нас будит счетчик и свет! Осталась только их забрать, но как? Позвонила я юристу, попросила составить заявление в суд и в прокуратуру. Услуга конечно же платная, пришлось платить, но меньше чем просит наша вымогательница. Юрист пообещала позвонить её и объяснить что она не права, ну и позвонила. А теперь день икс! Сдал мой сына теорию в гбдд и мы счастливые едем домой. А тут... Пока я отсутствовала, председатель с нарядом полиции посетила наше жилище, благо муж был дома. И как вы думаете что же она хотела ?! Она хотела снять показания счетчиков, которые сама же и сняла еще в сентябре! потому что они сгорели из за перепада напряжение очередного! Ну это ладно, есть такая тема в законе РФ, что 2 раза отказ показывать показания прибора, и вас переводят на плату без них. Вопрос! то есть она хотела что бы мы платили не по 28т.р в год, а по 14! и все! правда! У нас в СНТ, те кто без счетчиков, а их большинство платят 7т в год. Или я что то не понимаю, вызвать полицию что бы та взломала наш дом и посмотрела на наша имущество, очень умно. А может она хотела что бы мы её доплатили эти 6т за то что у нас уже переплата 5т... если считать по 7т в год. Тайна покрытая мраком. Муж их в дом не пустил конечно же. Как только мне все рассказали, сразу же собрав все чеки и сгоревший счетчик, который меняли при мне под подпись, мы поехали в полицию и написали ответное заявление. Теперь вот ждем результата :)
    И что то мне кажется все больше и больше, что это подключение нужно не нам! а снт в первую очередь. Так за чем же я бегаю и выпрашиваю подпись! буду платить как она и хочет по 7т в год! Поставлю котел электрический а не угольный :) Ну слово председателя же закон!
     
  2. Leksia
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.173

    Leksia

    Живу здесь

    Leksia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.173
    Мы приобрели на конец то зернодробилку! Про бывала молоть овес, ячмень, пшеницу. У меня 2 ситечка, самое мелкое превращает все в муку, но кожура не перемалывается, остается но мелкая, как у покупного ячменя молотого, зерно в муку. На крупной сетке зеро получается хорошие, курам клевать удобно :) да и вся другая живность в восторге. По поводу экономии, скажу так. Если вы кормите их из мерной кружки то экономия колоссальная, особенно через мелкую решетку если молоть. 1 мешок овса 40кг= 1.4 мешка перемолотого. На крупной сетке выход меньше 1мешок=1.2 мешка. Зато теперь не надо покупать дробленое зерно :) Муж приварил его к беседке, мешать не тала, думлаа будет мусора от него! но как выяснилось, пыли очень мало! и все чистенько :) IMG_20170613_181321.jpg
    Мы нашли козла! для наших коз:) да не просто козла, а козлищу! вес у кавалера за 100кг :) Девочки от него по забору бегают, быстро, быстро :) IMG_20170609_160551.jpg IMG_20170609_160543.jpg
    Гуси охраняют территорию :) IMG_20170609_165140.jpg
    В жару все дружно спят под кустами :) IMG_20170625_123250.jpg IMG_20170625_123258.jpg
    А мы спасаемся от жары а речке, на велосипедах до неё 5мин ехать :) рыбка там тоже есть :) IMG_20170611_172058.jpg IMG_20170611_172924.jpg
     
  3. Allendi
    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    2.195
    Благодарности:
    2.304

    Allendi

    Живу здесь

    Allendi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    2.195
    Благодарности:
    2.304
    Адрес:
    Московская область г.Воскресенск
    :aga: Добьется, чувствую, своего председатель! :)] Много раз убеждалась, что по закону оно и проще, и дешевле получается ;)
     
  4. Leksia
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.173

    Leksia

    Живу здесь

    Leksia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.173
    Знакомим малышей со взрослыми гусями, получается не очень, шипят и гоняют малышню :) IMG_20170630_154810.jpg IMG_20170630_154934.jpg IMG_20170630_154612.jpg
     
  5. Leksia
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.173

    Leksia

    Живу здесь

    Leksia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.173
    Месяца 2 назад купила я себе двухколесного железного коня! Ну очень хотелось мне кататься вечерами по лесу. Тишина кругом, птички поют, все зеленеет, а аромат от цветущий черемухи у дороги ммм! Сыну младшему то же купили за компанию чтоб бы ездил :) И вот мы с ним каждый день, ездим на речку купаться. Рыбаков там много, но место свободное по плюхаться всегда есть. Насмотрелась я на то как они живенько вытаскивают рыбку из реки, тоже захотелось! Но, есть одно но! я не разу не ходила на рыбалку! Муж на работе. Ну что делать, звоню друзьям, а они рыбаки с опытом и приглашаю их на рыбалку :) А сама думаю, ну если не поймаем, то хоть покупаемся :) И вот в 7 вечера мы едем на речку, раньше ну не как не получается, о работа у них, то у мня живность. Разложились мы на берегу, во круг нас летают оголодавшии оводы, каморы в шоке от такова вечернего счастья не стесняясь грызут всех подряд. Первым в речку разматывать снасти мы отправили мужа подруги, он одел болотники и смело поле в воду. Дойдя до места где сапоги стали черпать воду, он решил вернутся и снять их. И вот он в трусах и кофте что бы по дороге его не скушал овод полез назад в речку. Водичка я вам скажу, хорошая, освежает! Когда воды стало по пояс, и не надо было больше переживать что кофта на мокнет, он наконец то решился и поплыл. Доплыл, распутал:) Следующий на очереди мочиться был мой сын, ну его просить долго не пришлась, сразу плюхнулся. Но вот потом, когда они накупались, их уже в воду был но загнать, пришлось мне плыть и распутывать. Очень веселое это занятие рыбалка, если подойти к этому с умом :) И вот мокрые и довольные приехали мы домой. Да наловили мало! но зато насмеялись на целую неделю :) Ну, а про то что, эта рыбка самая вкусная была, да же и говорит не стоит! IMG_20170710_001531.jpg IMG_20170709_230106.jpg
     
    Последнее редактирование: 13.07.17
  6. Leksia
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.173

    Leksia

    Живу здесь

    Leksia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.173
    Год назад, я уже рассказывала о том как нашла котенка у себя в двигателе. Назвали мы его Тигра :) Ну Тигра наш вырос, стал красивым пушистым, толстым котом. 2 июля у мамы был день рождения, и вот мы всей семьей 1 июля ночью готовимся к торжеству, маринуем мяско, стругаем салаты. И тут звонок! Сын старший звонит и кричит в трубку, чтоб я срочно хватала шприц, молоко и бегом к нему. Я сразу начала думать что могло случиться то! Спрашиваю у мамы видела она Тигру или нет сегодня, мама говорит что нет. Хотя он каждый день сидит у нас на лестнице! Я хватаю всю аптечку всю! молоко, и бегом к сыну. Думаю отравился кот, наелся поди мышей отравленных...Забегаю к сыну, руки трясутся, глаз дергается, вот вот за реву. Он говорит чтоб смотрела в шкафу, а мне страшно до жути! котенком вырастила этого зверя же! спасла с улицы! и тут на тебе. Ну заглядываю на полку, смотрю Тигра лежит не шевелится ко мне спиною...Ну все думаю опоздала...потеряли мы кота...и почему я днем не вспомнила о нем! Поворачиваюсь к сыну, говорю что бы помог мне его вытащить и подержать, будем капать, сама тем временем раскладываю все аптечку на полу. Сын смотрит на меня и говорит...а зачем капать то? просто молоком на корми что бы с голоду не умерли...Тут я уже не чего не понимая смотрю на него... тишина...Сын со смехом: да посмотри ты уже в шкаф нормально то! Ну я и посмотрела, Тигра поднял голову и от туда выпал котенок! Да-ДА самый симпатичный котенок в мире! Что чувствовала я в тот момент даже и написать нельзя, залезла я в шкаф по пояс, подняла Тигру и вижу 4 карапуза сосут сиськи! В полном шоке я спрашиваю у сына: а зачем молоко то и кому! Он говорит котят же кормить надо! Тигра же не сможет! Ну ситуация просто за шла в тупик...Тут на подмогу прибежала Мама и младший сын, Тигру они спасать решили :) Насмеявшись вдоволь, сын заявляет: ладно корми котят и спать буду! Я смотрю на него...смех еще на полчаса :) Он думал что Тигра утащил у кокой то кошки котят! и спрятал их у него шкафу! Ну что тут сказать...:) Вечер прошел хорошо! Теперь у нас не Тигр, а Тигра и 4 малышки :) Сейчас им уже 1 месяц, и они ждут своих мам и пап! Кто хочет пушистого друга пишите :) IMG_20150101_031954.jpg IMG_20150101_032242.jpg IMG_20150101_032345.jpg
     
  7. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.652
    Благодарности:
    2.744

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.652
    Благодарности:
    2.744
    Адрес:
    Красноярский край
    Самое простое термореле, что будет лампочку включать-выключать и у Вас готовый инкубатор.

    Оно конечно хорошо, когда всё под одной крышей.
    Но такому строению не помешает пожарная сигнализация.
    Хотя бы датчики сверестелки, что начинают орать при задымлении.
    И порядок в проводке и котельной должен быть идеальный.

    Слышал что у вас там мягко говоря бардак, но что настолько...
    СТН где мой участок можно сказать по соседству, но порядка намного больше.
    Свет строго по счётчику + взнос на содержание инфраструктуры электросетей.
    Больших отключений или скачков не припомню.
     
  8. Александр260377
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    15

    Александр260377

    Участник

    Александр260377

    Участник

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    15
    Подпишусь на тему, интересно как у вас там со электричеством дела обстоят?
    У нас пока председателя не поменяли так вообще на зиму свет отключали, а сейчас все время есть.
    Он к тому-же и всю команду в правлении поменял и свет стал круглогодично и дороги отсыпаться зимой числятся и сайт создали и оплачивать можно безналичным расчётом. Надеюсь и у вас все будет хорошо
     
  9. lenaegorka2005
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    243

    lenaegorka2005

    Живу здесь

    lenaegorka2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Новосибирск
    @Александр260377, как же вам повезло! я рада за вас но что у нас творится ...здравствуйте не забыли я хозяйка, люди стонут и убрать не можем
     
  10. лёха74
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    869

    лёха74

    Полный привод-это болезнь

    лёха74

    Полный привод-это болезнь

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    869
    Адрес:
    Мурманск
    Подпишусь. Интересная тема, интересно рассказывает автор, да и пересечений с моим житьем много.
    Алабай (пока один), живу в снт, те же проблемы с дачниками. Вот только с председателем повезло. Отлично наладил жизнь в колхозе свет всегда, чистка снега и подсыпка гравием (летом) периодически, бывает даже звонит после снегопадов спрашивает, вызывать трактор, или проезжабельно.
     
  11. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.652
    Благодарности:
    2.744

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.652
    Благодарности:
    2.744
    Адрес:
    Красноярский край
    Жаль только хозяйка темы уже два месяца на форуме не появляется...
     
  12. Leksia
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.173

    Leksia

    Живу здесь

    Leksia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.173
    Добрый день всем! Извиняюсь за долгое отсутствие на форуме! И так, начну по порядку :)
    Осенью темнеть уже начало рано, а я все по привычки ходила в десять вечера кормить поросят. Нюша родила 9 чудесных хрюкающих пяточков, и Борю пришлось отсадить временно в большой загон. Но кто же знал, что это свинья решит охранять свою территорию. Даже не знаю с кем он меня с путал, то ли ему ведро с едою не понравилась...В один прекрасный вечер в темноте, я топала с двумя здоровенными ведрами кормить малышню и тут, этот свин (по другому и не назовешь) сзади под коленки со всего маху меня рылом..Мало этого ему не понравилась что я упала и еще и укусить успел за ногу пока я пришла в себя и не огрела его к тому моменту уже пустыми ведрами и ящиком из под фруктов. Он опомнился признал хозяйку и испарился в дальнем углу...Ну ладно я в шоке сгребла все что смогла с земли и отнесла малышне. Пришла домой, сняла штаны и увидела всю картину что нарисовал на мне Боря...разорванная нога, глубина примерно сантиметр, длина от 4 до 10см в 4 ряда. Такой натюрморт ну очень мне не понравился, да и мужу тоже. Пошел он на разборки с лопатой...Я за ним с криками не убей поросенка, но не тут то было. Спустя 30 сек муж перелетел через почти 2 метровый забор с остатками лопаты и ручкою от второго ведра. По его большим глазам все стало ясно...Боря жив и продолжает охранять свою территорию :) На утро свин опять не пустил меня, муж и сын пришли на помощь. Сломав оставшиеся 2 лопаты и косясь на вилы, которые я прятала за спиною, было решено кормить поросят через забор. Я честно ждала 3 дня, думала он одумается, но увы... Вызвали ветеринара и он сделал из Бори девочку, ну а дальше и так ясно куда и как мы его определили. Пока ветеринар делал свою работу, Боря так кричал что все соседи прибежали и с ужасом спрашивали что с поросенком. Потом я с чистой совестью повезла врача назад в клинику, и тут звонит сын с вопросом "Мам а ты в козлятник то заходила?!" Пока наш Боря орал как резаный поросенок! Наша Муха в тихоря под эти крики родила чудесную девочку! а через неделю и Ляля родила мальчугана :) а Дама родила девочку в декабре :) продолжение будет...
    П. С. гематома от укуса спустя 5 месяцев до сих пор не рассосалась и при надавливание больно, ну а шрамы и подавно. из чего делаю вывод. Нельзя кормить свиней в темноте! даже с фонариком, даже если они травоядные и сытые... :) IMG_20170927_171316.jpg IMG_20170930_141638.jpg IMG_20170909_104742.jpg IMG_20170921_164313.jpg IMG_20170930_141651.jpg IMG_20170930_141941.jpg IMG_20170909_105242.jpg
     
  13. Leksia
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.173

    Leksia

    Живу здесь

    Leksia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.173
    В ноябре, когда я была больная уже на 2 ноги :) первая от Бори вторая от поездки в Столицу нашей родины Москву. Где на стоянке ночью я нашла самую глубокую явку и со всей скорости, с которой можно нестись в дамскую комнату в 4 утра, благополучна нырнула в неё левой ногой. При чем вошла так четко и ровненько, до колена, что позавидовать можно. Куда я неслась и зачем, тут же забыла! но зато вспомнила все Русские слова которые узнала за всю жизнь и даже те которые не знала. После того как я смирилась с острыми ощущениями от падения, я поняла что надо как то вытащить ногу от туда. Собрав последние силы в кулак, вытащила! Ну ладно отряхнувшись, убедившись что нога не сломана, чему я искренни была удивленна, поковыляла в нужном направлении. Выходя из дамского домика я увидела мужа который отряхивался от песка, да-да он тоже провалился в эту ямку, только чуть дальше где она была менее глубокая. Ну ладно посмеялись и пошли спать дальше. Я спала на 2 полке, зря я вам скажу туда залезла...Проснувшись с утра моя нога стала больше в два раза, при чем ВСЯ! от бедра до пят. Как мы снимали меня со второго этажа... сколько нового моя нога о себе узнала...Утром мы поняли что это траншея для кабеля. Итог, надрыв связок, от платных услуг я отказалась, да и от бесплатных тоже. Просидев в очереди 4 часа уже не чего не болело. Да и наступать я на ногу могла, сгибать не могла, подыматься и спускаться не могла..Ну и ладно. Сейчас уже все хорошо, только не сгибается до конца, а так и бегаю и прыгаю.
    В Столицу мы ездили по работе мужа. Да он опять у меня дальнобойщик. Не лечится это уже...В связи с чем было решено что в летние месяцы, когда я не нужна детям дома, я буду ездить сним. Еще нам отказали в приобретении земли рядом с домом. Теперь о корове можно забыть. в конце ноября было принято решение продать коз. Не потому что они не нужны нам, или не проносят прибыли, а потому что они привязывают меня к дому. Кроме меня их не кто не доит. Поросят тоже продали. Расстроилась ли я? Я первую неделю спать не могла...Но выбор муж или животные... Теперь у меня только птица, её доить не надо, сена она не просит. Ну и собачки :) НО это временно! как только мы найдем землю и устроим старшего на учебу, сразу купим коровку и козочек!
     
  14. Leksia
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.173

    Leksia

    Живу здесь

    Leksia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.173
    5 Ноября наша Уна стала первый раз мамой! родились три очаровательные комочка, 2 девочки и мальчик :) Детки Чемпионов! внуки чемпионов! нашли мам и пап еще до нового года и уехали от нас :) IMG_20171213_123924.jpg IMG_20171213_124004.jpg IMG_20171213_124021.jpg IMG_20171205_200409.jpg Imj7Skq8GDg.jpg 222.jpg 11.jpg
     
  15. Leksia
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.173

    Leksia

    Живу здесь

    Leksia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    1.173
    Теперь расскажу про наше СНТ. Всю осень я писала заявления и в полиции 2шт и участковому 1шт и в прокуратуру 1шт. Но так не кто и не удосужился даже просто вызвать её и поговорить с ней. Когда я пошла с вопросом о результате беседы, все мои заявления чудесным образом испарились, остались только заметки о принятие их. На верно у наших защитников были дела более важные, ну да ладно. У меня времени много, еще напишу. Председатель подписала последний пакет документов на подключения нас на прямую. 6 декабря нас подключили. Мы радостные подключили сразу новую проводку и стали жить как люди с горячей водою :) НО, не долго. за 45 дней нашего рая, пришел счет в размере 15т.р. При тарифе 2.65 + соц. норма. 1.65. Для кого то это копейки, но ты по старому счетчику платил 500р в месяц, это не передаваемые ощущения :) Ходила я сутки с большими глазами по дому, не помогло... ну что хватаю ручку бумажку и переписываю все новые прибору, которые появились за время подключения. Вроде все то же что и было, но заходя в ванну, и видя висячий бойлер на 150л. Смотрю я этому чуду технике в табло, а там стрелочка мне кивает, ну думаю зараза! твоя же работа! не кто кроме этого железного водяного столько жрать не может. А жрет он у нас 5КВТ в час...Сознался он, каялся что будет жрать меньше, но я не поверила и отключила его. Теперь включаю только на 4 часа в день. Так же для тех кто как и я не сталкивался с подобными сюрпризами, могу сказать вот что. Когда вы пойдете покупать счетчик, то узнайте! если в вашем городе тариф день-ночь! Обязательно! И если таковой есть, то смело берите счетчик для этого тарифа, поверьте не пожалеете. Мне сказали об этом только неделю назад, когда было уже поздно и счет выставлен. Теперь я буду меня счетчик в ближайший месяц, и переходить на тариф день-ночь. Ночью, включать смогу посудомойку, стиралку, тот же бойлер. У кого обогреватели так же включать на ночь. Ночью тариф 1р за 1квт. а не 2.65. Мы на жгли почти 6т квт, и если бы был тариф ночь, то счет был бы в разы меньше.
    Ну а теперь мой любимый председатель. Читать следующее стоя запрещено! Лучше сразу лежа :) Энергосеть выставила её счет за свет, в котором было указанно! что наше потребление за декабрь равно нулю. А на счетчике было 2т квт! Она позвонила им, представилась мной! за тем убедилась что показания ровны нулю! и звонит мне! и говорит! ЧТО я должна оплатить свет ей, т. к. мне счет не был выставлен :) и по их данным у меня на счетчике все нули. Теперь перевожу сказанное "ну ты же скрутила счетчик до нулей, делись!" :) Я тут же звоню туда, говорю что у меня показания не ноль и передавала я их 25 числа. На что мне девочки рассказывают о том как она звонит и говорит что она это я...Все стало на круги своя :) Вчера она прислала электрика, что бы тот снял показания с моего счетчика. На вопрос зачем они ему или её, развел руками :)
    Так что теперь я должна платить и туда и туда :) прям на расхват! Я вот думаю, может её еще грядки пропалывать летом, или заборчик подлатать... :)