1. Выбираем лучшую работу

Сегодня мы подводим итоги конкурса #сидимдома. В нашей статье мы рассказываем о лучших ваших работах за период "повышенной готовности". В конце статьи вы сможете проголосовать за понравившуюся вам работу. Поддержите старания форумчан!

Дорогие участники, поддержку можно привлекать в любых соцсетях, это не запрещается, но лучше добавить тег #forumhouse, чтобы мы увидели эти посты и не усомнились в вашей честности.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Сибирь, Тайга, на ПМЖ в СНТ

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Leksia, 31.01.16.

1. Пасюк
    Благодарности:
    5.663

Пасюк

Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

Пасюк

Благодарности:
    5.663
    @Leksia, Добрый вечер)
    а у меня вопрос а какого размера должна быть будка на такую огромную собаку? :|:
    я хочу енотовидную собаку увидеть живьем) но торогать ее ни-ни) я ее только в зоопарке видела)
    ну как у вас дела? Забрали крольчат?

2. Leksia
    Благодарности:
    1.170

Leksia

Живу здесь

Leksia

Живу здесь

Благодарности:
    1.170
    Вот и свершилось, крольчат забрала. 2 штук, девочку и мальчика. Мальчик белый, девочка серая :) Но. через час после того как их привезли, я заметила, что мальчик клонит голову (с легка) в левую сторону. Тут же кинулась сюда, читаю что возможно Отит. Звоню заводчику, и прошу заменить кролика (стоит он не мало). Договорились что если в воскресения ему лучше не станет, то он его обменяет. По его словам, пока он его ловил и его собратьев была драка, и там его слегка помяли. Сейчас уже вечер, сижу у клетке как наседка, не шагу от них. Ухо левое он уже подымает к верху, умывается, кушает и пьет хорошо, стул нормальный. Голову немножко еще клонит влево (когда лежит или сидит), а когда бегает вроде все нормально. Вот даже и не знаю, менять его или нет...может все пройдет до воскресения. Лекарства он сказал не давать (естественный отбор).
    Ну а сейчас о приятно :)
    Фландеры, и что я о них узнала за этот день :)
    В первую очередь кушают на мой взгляд для их веса мало, Девочка 1м2нед-Вес 1400кг, Мальчик 2м 1неделя- вес 1850кг. Но вот сколько они пьют это ужас тихий...! За день им поменяла поилки по 2 раза! примерно по 0.3литра воды выдул каждый...!
    Корм он мне привез для них на месяц :) П3К91 комбикорм (местного производства). Так же я им давала по кусочку яблока, схрумкали очень быстро:). Прививку 10 доз (Раббивак-V) она мутного цвета (как сыворотка молочная), потом узнаю в вет аптеке ко кого она должна быть цвета (ставить её через неделю).
    Одно я поняла уже точно, наблюдать за этими зверями очень интересно, как они плюхаются и вытягивают лапки! а как они шипят на котов :) День прошел весело.
    фото пока с телефона, фотосессию устрою уже когда определюсь оставляю пацана или меняю :) CAM00682.jpg
    белый-самец, серая-самка :)

3. Leksia
    Благодарности:
    1.170

Leksia

Живу здесь

Leksia

Живу здесь

Благодарности:
    1.170
    @Пасюк, Будку завтра сфотаю, Одну делал наш Дед, другую уже я своими руками:), а так будки не очень большие, собака должна влазить и чтоб могла там развернуться, у нас длина примерно 2метра ширина 1.5м. Но когда делали я учитывала что там буду еще щенки, и делали побольше :) Сейчас они спят оба в большой будке, а ту что я делал отдали для Братка (рыжий щенок дворняжки с приюта)
    Обязательно чтоб открывался хотя бы бок. В идеале и верх. Они очень любят спать на самой крыше, по этому мы сделали её плоской, а сначала там был шифер волновой. Но посмотрев на "волнистого" алабая, решено было сменить :)
    Вашу тему читаю еще, очень нравится! за недельку осилю :)

4. Leksia
    Благодарности:
    1.170

Leksia

Живу здесь

Leksia

Живу здесь

Благодарности:
    1.170
    У нас опять зима. Ночью было -25, стройка клеток для крольчат отложена. За то теперь есть время опять на интернет:) И так, кролики у нас уже есть...мало! надо еще завести живность. Решили обзавестись курами, т. к. нашли место где можно купить породу. Выбирали долго, очень долго, а потом еще дольше. То цена кусается 1 цыпа 500р, то яиц мало несет, то не красивая, то маленькая...С горем пополам выбрали три породы Кучинская юбилейная, павловская золотистая, амрокс. очень хотела Брам, но решила что куплю их на следующий год (ну или если этих мало покажется). Так же еще не определились с мини породами, вроде яйца хорошо несут, но вес пугает, содержания без выгула радует, хотя выгул у них будет, место мало им нужно. Не решили...
    Вчера друзья сказали что продают козлят за 600р на мясо. Чуть не купила пару, остановили прыгающие, жующие, гремящие крольчата (они у нас в доме живут) Не выдержу я еще и кричащих козлят ночью :) скушаю раньше срока! Наш французский бульдог из прицепа стала есть кроличий комбикорм, ели успела отобрать остатки. Убрала его на полку по выше, но коты то видели что он съедобный! минут через 30 грохот и пакет опять на полу, и все компания дружно хрумкает его, а кролики сидят с большими глазами наблюдая за ними. Пришлось брать веник, и не только чтоб подмести комбикорм, подмела всех кто попался :)
    Крольчата прыгают, кушаю, все хорошо, но белого завтра заменят. голову влево так и склоняет. Рисковать не хочу.
    Нашла фото грибов, осенью у нас их много. Ходим рядом с домом в лесу и собираем:)
    Опята CAM00567.jpg image.jpg Лисичка

5. Пасюк
    Благодарности:
    5.663

Пасюк

Пасюк

Благодарности:
    5.663
    @Leksia, @Leksia, доброе утро) Крольчата замечательные-моя любимая порода-в живую только раз видела на страусиной ферме) Спокойные такие) а почему самца именно белого брали? Поменяли?

6. Leksia
    Благодарности:
    1.170

Leksia

Живу здесь

Leksia

Живу здесь

Благодарности:
    1.170
    @Пасюк, Крольчонка не поменяла, заболела, а он не захотел сам приезжать менять. Оставила, сейчас кушает хорошо, вес не прибавлял. Купила пару дней назад Альбен, приезжаю домой, развожу водою, набираю в шприц, достаю кролика, кладу на весы..а там +150гр! Но решила что пропою на всякий случай.
    Нас совсем снегом замело, уже неделю каждую ночь снег. Сегодня вышла на улицу смотрю солнышко. Пришлось всех подымать работать. неделю в доме просидели :) За день сделали много, откопали теплицу от снега, около фундамента все вычистили. Собак на время уборки посадили на цепь. Очень они на нас обиделись, и соседи которые решили в праздники приехать тоже. Т. К, к ограде не смогли подойти чтоб снег убрать:) Но Тайсон сразу им на это намекнул, честный собак :)
    Пока убирали снег обсуждали стройку. Надо 2 этаж достроить и кры P1010573.JPG P1010574.JPG P1010575.JPG P1010576.JPG P1010577.JPG P1010579.JPG P1010580.JPG шу. А сейчас больше на сарай похожу строение.
    Кролям выделили место на улице, подальше от собак. Как снег сойдет начнем строить. С клетками тоже определились, будем делать по типу "Дяди Фёдора" с подогревом или нет время покажет. С курами пока под вопросом все, большим. Боюсь не потянем и стройку дома и стройку курятника теплого.
    Завтра планируем поход в лес, собакам очень сугробы нравятся, ну и веников кроликам наломать :)
    Возник вопрос по комбикорму, покупал его муж. производитель Красноярск. Заводчик мне дал комбикорм производитель Алтай. Кролики мой есть не хотят, раскидывают! при чем как только насыплю сразу же все перевертывают. Вот теперь вопрос, то ли искать Алтайский, то ли ждать пока этот есть начнут. Мелкий кролик научился открывать дверцу зубами, обмотала проволокой её. Так он стал ногами бить и весь наполнитель на ковер, Сейчас переставила их клетки в ванну. Сидят там одни уши торчат. Так же сейчас мне делают кормушки из майонезных ведерок, которые будут крепиться к клетки, чтоб не перевертывали.
    Ну и немного фоток свежих :)

7. Мечты
    Благодарности:
    97

Мечты

Живу здесь

Мечты

Живу здесь

Благодарности:
    97
    @Leksia, здравствуйте! :hello: А в каком направлении Ваше СНТ? Дороги зимой чистят?
    Рассказывайте побольше о Ваших планах и свершениях, очень интересно читать о смелых людях, тем более о земляках! :)

8. Leksia
    Благодарности:
    1.170

Leksia

Живу здесь

Leksia

Живу здесь

Благодарности:
    1.170
    @Мечты, Очень рада землякам! Наш СНТ около Железногорск, лагерь Горный. В любом СНТ все зависит от председателя, это самый большой минус. Фактически всем управляет именно он (она). Наше СНТ большое 700 домов. Дороги асфальт, по улицам гравий. Автобус ходит только с мая по октябрь. Дороги в том году были чистые, но сменился председатель, теперь проезжаем ели ели. В том году чистили грейдером, в этом дохлым трактором раскидывают все по сторонам и толку нет. Я на конфликт пока не лезу, т. к. надо договор заключать еще с нею. Следующий зимою уже буду ругаться на счет дорог. Жилой дом есть, значит должна быть и чистая дорога. Но я знала куда ехала жить, сад у нас тут уже лет 30.
    Какой председатель такое и СНТ, но по опыту могу сказать, если он не живет в СНТ то он плохой председатель! т. к. ему будет все ровно и на дорогу, и на свет, главное чтоб ему платили.
    По этому мы сейчас вышли из состава кооператива. А дальше будем уже себе делать отдельно свет. Платить будем кооперативу за использования их инфраструктур (это меньше чем сейчас платят садоводы)
    Более подробно процедуру если надо буду описывать, по мере действий. на данный момент у нас Жилой дом где мы все прописаны. На этом пока все. В этом году опять отключали свет, проблему решила за неделю (жили на генераторе). Писала заявления в прокуратуру, а от туда оно ушла в администрацию. Свет дали. Сказав что рас у нас жилой дом, то мы должны заключить договор на прямую. И свет у нас будет круглый год. Этим и будем заниматься как муж приедет (он собственник).
    Народу зимою у нас живет мало (и это для нас очень большой плюс) примерно жилых от 5 до 10 домов из 700. Но официально жилой дом только у нас одних. Первопроходцы, все шишки наши :)
    Ну и немного о зимней жизни :)
    Зимою тишина, выходишь на улицу и тихо...В городе вышел и оглох :) и еще заметила спустя время меня стали напрягать долгие поездки в город, в квартире такое чувство что меня закрыли под арест...дольше часа в гостях не могу сидеть.
    И самое важное, зимою воздух чистый, как и летом. В деревнях, поселках когда зима все топят углем, дровами...и такой запах...на улицу без противогаза не выйти. Да к этому привыкаешь и не замечаешь потом. Но у нас была задача переехать туда где сын (у него астма) будет Дышать полной грудью. Снег, многие думаю что убирать его это очень тяжелая и скучная работа. Неправда!
    Берешь сотовый или плеер кому что больше нравится, включаешь музыку на все громкость. Так чтоб было слышно на соседних улицах (пусть им тоже хорошо будет, мы же любим соседей) Лопатку берем и за час улица чистая. Если очень много снега то чуть дольше, но это с перерывами но кофе :)
    А в лесу то какая красота! снега по пояс, пока доберешься до нужной ветки, вся в снегу, а если еще собака мимо пробежит хвостиком вильнет, и весь снег с елки тебе за шиворот! И поверьте на слова, это СЧАСТЬЕ! Но самое главное это уворачиваться от их палок, размером с дерево (оно и есть) Когда они вдвоем его прут со всего маху тебе под коленки...Прыгать мы очень высоко теперь умеем:)
    Топить дом мы стали углем, побывали все что есть, от дров до полет. Но когда на улице -35, то только уголь спасает, дом не утепленный просто брус, на фото видно. А я очень теплолюбивая, для меня меньше +30 все замерзла. Печи "бутакова" хватает за глаза на дом 6 на 6, даже жарко очень, за 2 года по полной её не разу и не топили. Минус один, когда холодно ночью встаю что подкинуть угля. Но опять же был бы утеплен дом, то вставать бы не приходилась.
    Ну для начал хватит, если есть какие то конкретные вопросы спрашивайте. про остальные времена года напишу тоже:) а то все за рас и не напишешь.

Последнее редактирование: 23.02.16
  9. Пасюк
    Благодарности:
    5.663

Пасюк

Пасюк

Благодарности:
    5.663
    @Leksia, простите, как вас зовут? :) Меня Саша) Очень рада знакомству) А кролики, если держать их на улице, не замерзнут зимой?

@Leksia, у песы трос? на цепи?

Последнее редактирование модератором: 05.06.17
  10. Leksia
    Благодарности:
    1.170

Leksia

Живу здесь

Leksia

Живу здесь

Благодарности:
    1.170
    Меня Ирина, и тоже рада знакомству. Кролик зимою будут на улице жить в клетках, не замерзнут! только малышам если надумаю зимних делать, то прогрев в маточник ставить буду. По этому и покупала их сейчас, чтоб были с зимним иммунитетом :) Но пока они со мною в доме. Клеток нету для них еще, живут в пластиковых покупных в зоомагазине. Хотела их переселять, так опять зима началась...Ждем весну.

11. Leksia
    Благодарности:
    1.170

Leksia

Живу здесь

Leksia

Живу здесь

Благодарности:
    1.170
    Не в коем случаи! цепь у нас только на время уборки. и когда гулять выпускать не могу. а так вольер временные (сарайка с открытой дверью) На цепи алабаи не могут жить...они вольные собаки. И даже не просто цепь, а трос, что бы бегать могли, длина его 20 метров. Они же искулятся если их привязать на цепь. Им нужно быть там где я, и не как иначе, если забуду их отвязать и уйду в дом..цепи рвут и ошейники снимают, но отвяжутся и пойдут гулять одни.

12. Пасюк
    Благодарности:
    5.663

Пасюк

Пасюк

Благодарности:
    5.663
    нет, я не про то... Я вас поняла. Я имела ввиду, трос через кольцо цепмии пропускается? Мне кажется, на короткий промежуток времени, чтоб под ногами не путалась, посадить можно) Но какие же они у вас огромные)

13. Leksia
    Благодарности:
    1.170

Leksia

Живу здесь

Leksia

Живу здесь

Благодарности:
    1.170
    @Пасюк, Саша, у вас там работы больше чем у меня...я как вспомню начал, это тихий ужас был! Но зато теперь уже легче:) и у вас все получится!

14. Пасюк
    Благодарности:
    5.663

Пасюк

Пасюк

Благодарности:
    5.663
    Ира, если не против, то на ты? Я пока хочу поставить бытовку, чтоб и зимой приезжать можно было утепленную) и огородик не большой) А там дальше видно будет) как)

15. Leksia
    Благодарности:
    1.170

Leksia

Живу здесь

Leksia

Живу здесь

Благодарности:
    1.170
    Да, трос натянут от забора до забора, и на нем карабин с цепь. :) Но им мало...
    а Бытовка это верное решение. при чем ставить нужно такую, которая потом пойдет или под баню, или под дом для живности, тех же курочке :) Главное начать! а по финансом, их всегда не хватает! По этому мы прежде чем что то купить, ищем б\у, а потом уже новое. У многих остатки после стройки коттеджей, они их продают намного дешевле.
    конечно не против, на Ты удобнее намного.